ст.159 ч.2 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       19 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Тимошенко М.А.

защитника Мельникова А.В., представившего удостоверение № 780 и ордер № 259569;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-447/11 г. по обвинению:

Тимошенко М.А. , <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Тимошенко М.А., 11.02.2011 года примерно в 18-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, позвонил своему знакомому Т., и, заведомо обманывая его, предложил последнему выкупить за 5000 рублей, якобы заложенный им ранее телевизор, пояснив, что сам он не может этого сделать ввиду отсутствия денег. Т., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Тимошенко М.А., согласился и, приготовив деньги, стал ожидать последнего. Тимошенко М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, на а/м «Фольцваген» госномер Н 681 МТ 163 РУС под управлением К. подъехал к Т. и предложил проследовать с ним к <адрес> в г. Самаре. По дороге Тимошенко М.А., злоупотребляя доверием Т., сообщил ему, что телевизор нужно выкупить у женщины цыганской национальности, занимающейся сбытом наркотических средств, которая деньги непосредственно из рук не берет. Продолжая обманывать Т., Тимошенко М.А. предложил ему положить деньги в пустую пачку из-под сигарет и оставить ее в условленном месте, т.е. возле вышеуказанного дома. Т., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Тимошенко М.А., передал последнему деньги в сумме 5 000 рублей. Тимошенко М.А., делая вид, что кладет их в пачку из-под сигарет, незаметно переложил их к себе в карман, после чего передал пачку Т. и предложил ему самому оставить ее в условленном месте, что тот и сделал. Проехав некоторое расстояние, Тимошенко С.А., продолжая вводить в заблуждение Т., сделал вид, что разговаривает по телефону с вымышленной им цыганкой, которая якобы деньги в условленном месте не нашла, в связи с чем, телевизор ему не отдаст. После чего, Тимошенко В.Ю. завладев деньгами, с места преступления скрылся, причинив гр. Т. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Тимошенко М.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Т. не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тимошенко М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Тимошенко М.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Тимошенко М.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Тимошенко М.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Тимошенко М.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и суд приходит к выводу о возможности назначения Тимошенко М.А. наказания в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего Т. в размере 5000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшему причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность иска, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимошенко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тимошенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- детализацию абонентского номера 8 905 018 03 03 и 8 961 388 33 41, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Взыскать сТимошенко М.А. в пользу Т. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева