ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                        11 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимой Балеха Е. А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

защитника Карпова С.И.

предъявившего удостоверение и ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-358 в отношении

                                                                           БАЛЕХА <данные изъяты>,

                                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балеха Е. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что вещество растительного происхождения, используемое в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на основании «изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 и Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2008 года № 681, массой не менее 8,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» в соответствии с указанными выше вменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ, отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> в <адрес>, за <данные изъяты> рублей передала сотруднику полиции ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки часть указанного наркотического средства, общей массой 0,48 грамма, то есть в особо крупном размере.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Балеха Е.А. обстоятельствам, так как остававшаяся часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 8,40 грамма, в особо крупном размере, была изъята в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 32 минут сотрудниками полиции в ходе обследования вышеуказанного павильона.

Своими действиями Балеха Е. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Балеха Е. А. вину признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по объявлению устроилась на работу без оформления документов в павильон для продажи курительной смеси «спайс». Она знала, что курительная смесь является наркотическим средством и запрещена в продаже. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу в павильон, расположенный около <адрес>. Парень по имени <данные изъяты>, который нанял её на работу, передал ей пакет, в котором находились маленькие пакетики с курительной смесью. Эти пакетики с курительной смесью она должна была продавать по <данные изъяты> рублей за один пакетик. Продав часть пакетиков, к ней примерно в 17 часов, в павильон пришли сотрудники полиции, которые ей объявили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложили ей выдать деньги и наркотические вещества, которые имелись в павильоне. Она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были обнаружены <данные изъяты>, которые она получила за продажу двух пакетиков с курительной смесью. Также в павильоне были обнаружены и изъяты 35 пакетиков с курительной смесью, которые она также намеревалась продать. Она раскаивается в совершении данного преступления, просила суд учесть, что отказывается от своих показаний, первоначально данных в судебном заседании в той части, что она не знала о том, что вещество, находящееся в пакетиках, является наркотическим средством, и что она отказалась от продажи 35 пакетиков с курительной смесью, обнаруженных в павильоне до её задержания. Это она сделала с целью смягчить свою вину. Просила суд учесть её молодой возраст, состояние её здоровья, она <данные изъяты>, и не лишать её свободы.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Балеха Е. А., её вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, <данные изъяты>.

Протоколом допроса Балеха Е.А в качестве обвиняемой, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании, подтверждаются показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, относительно обстоятельств сбыта Балеха двух пакетиков с курительной смесью ФИО4 в ходе проверочной закупки и изъятия в павильоне 35 пакетиков с курительной смесью.

Вина Балеха Е. А в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Балеха Е. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, находясь в павильоне, расположенном около <адрес> сбыла ФИО4 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 0,48 грамма. Также у Балеха Е. А. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 8,40 грамм, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Балеха Е. А., поскольку в отношении нее имеется оперативная информация о том, что она совместно с неустановленным мужчиной осуществляет сбыт наркотического средства - курительной смеси «Спайс», в павильоне, расположенном около <адрес> в Кировском районе г. Самары, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Балеха Е. А., утвержденным руководителем органа ОРД, л. д. <данные изъяты>

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО4 для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, с которых была снята ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО4 добровольно выдал два пакетика с веществом внутри. ФИО4 пояснил, что приобрел пакетики на деньги, выданные для проведения проверочной закупки в павильоне «Автохимия», расположенного у <адрес>, л. д. <данные изъяты>;

актом обследования помещения торгового павильона, согласно которого в ходе обследования павильона, расположенного у <адрес> было обнаружено и изъято: 35 пакетиков с веществом внутри, и денежные средства <данные изъяты> рублей. Номера и серии изъятых денежных средств были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проверочной закупки. Одна купюра в <данные изъяты> рублей, совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки. Балеха Е. А. пояснила, что деньги она получила от продажи курительных смесей, в изъятых пакетиках находиться курительная смесь, л. д. <данные изъяты>;

актом наблюдения и фототаблицей, по факту проведения ОРМ проверочная закупка наркотического средства, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,48 грамма растительного происхождения, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 8,40 грамма растительного происхождения, изъятое у Балеха Е. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 0,42 грамма, выданное ФИО4, и вещество массой 8,10 грамм, изъятое в павильоне, расположенном возле <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, л. д. <данные изъяты>; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>;

постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств документов оперативно-розыскных действий, л.д. <данные изъяты>.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что обвиняемая Балеха Е.А. <данные изъяты> могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Проверочная закупка наркотического средства у Балеха Е. А. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Балеха Е. А. доказанной. Её действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление не довела до конца по причинам от её воли независящим.

Суд считает, что об умысле Балеха Е.А., направленном на сбыт, изъятого у неё ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, наркотической смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 8.88 грамм, свидетельствуют следующие обстоятельства:

сама она наркотики не употребляет, что подтвердила сама подсудимая в судебном заседании. Ответами на запросы в психоневрологический и наркологический диспансеры, л.д. <данные изъяты>, подтверждается, что Балеха е.А. на учетах в этих учреждениях не состоит. В характеристике по месту жительства также не отражено, что Балеха употребляет наркотики;

наркотическое средство массой 8.88 грамм, изъятое у Балеха, было расфасовано в удобную для сбыта расфасовку, в 37 пакетиков одинаковой массы.

Рапортом, постановлением руководителя органа ОРД л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника отдела УФСКН РФ по Самарской области, подтверждается, что у сотрудников полиции была оперативная информация о том, что Балеха Е.А. в павильоне осуществляет сбыт наркотических средств - курительную смесь «спайс». В ходе обследования павильона ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято 35 пакетиков с курительной смесью «спайс», что подтвердило оперативную информацию в отношении Балеха Е.А.. Всё это свидетельствует о том, что умысел у подсудимой, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, возник у неё независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Самарской области.

При назначении наказания Балеха Е.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимой.

Балеха Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает степень реализации Балеха Е.А. преступных намерений, совершено покушение на совершение преступления, небольшое количество наркотического средства, которое она намеревалась сбыть, молодой возраст подсудимой, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая, что Балеха Е.А. преступление совершила впервые, имеет хроническое заболевание почек, заверяет суд, что она впредь не допустит нарушений закона, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, и назначить ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         БАЛЕХА <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Балеха Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Балеха Е.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.