ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                          18 мая 2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимого Горбунова Г. Н.

Защитника Вахтиной Л. И.

Представившей удостоверение и ордер .

Потерпевшего ----

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-426 в отношении

                                                              ГОРБУНОВА <данные изъяты>,

                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>            

                                                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Г. Н. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 40 минут, точное время, дознанием не установлено, находясь на территории гаражного массива <данные изъяты>. <адрес>, обнаружил автомашину ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 и имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством ВАЗ <данные изъяты>, открыл дверь указанной автомашины, сел на водительское сидение, где обнаружил в бардачке ключи от замка зажигания указанной автомашины, принадлежащего ФИО3 и незаконно, умышленно, с целью неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершил движение по территории ГСК<данные изъяты> <адрес> от <адрес>.

Своими умышленными действиями Горбунов Г. Н. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Г. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Горбунов Г. Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 без цели хищения. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство Горбунов Г. Н. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Горбунова Г. Н. следствием правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания Горбунову Г.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Горбунову Г.Н. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 20 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара;

не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Горбунова Г.Н. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Горбунову Г.Н. оставить без изменения, обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Горбунову Г.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.