ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                         18 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимого Ярового С. В.

Защитника Зинченко Р. Н.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-417 в отношении

ЯРОВОГО <данные изъяты>,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                                                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яровой С. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь в помещении бара, расположенном у <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у автомашины <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ДПС.

Своими действиями Яровой С. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яровой С. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яровой С. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно приобрел и хранил при себе <данные изъяты> героин, массой 0,57 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яровой С. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ярового С. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Яровой С.В. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого. Яровой С.В. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Ярового С.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ЯРОВОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения Яровому С.В. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1, УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.