ч.2 ст.161 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              13.05.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимой Захаровой Е.В.,

защитника Ненашева С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Захаровой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

                                        со <данные изъяты> образованием, со слов работавшей продавцом на рынке,

                                        не замужней, зарегистрированной: <адрес>

<адрес>, со слов проживавшей: <адрес>

<адрес> осужденной: 1) ДД.ММ.ГГГГ

                                        мировым судьей судебного участка <данные изъяты>

                                        по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением

                                        того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на

                                        4 месяца лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного

                                        участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6

                                        месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Захарова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Захарова Е.В. и Д. (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 часов, находясь около <адрес>, увидели А. и решили открыто похитить его имущество. С этой целью Захарова Е.В. и Д. вступили между собой в предварительный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, Захарова Е.В. и Д. проследовали за А. к его <адрес>, дождались, пока потерпевший зайдет в квартиру. Продолжая преступные действия, Захарова Е.В. согласно своей роли в группе с целью хищения имущества позвонила в квартиру, под выдуманным предлогом убедила потерпевшего открыть дверь, после чего совместно с Д. без разрешения и против воли А. незаконно проникла в жилище. Действуя согласно своей роли в группе, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Д. нанес А. несколько ударов рукой по лицу, а когда тот упал, сел на спину потерпевшего, ногами прижал его руки к полу, удерживал за плечи на полу, лишая таким образом возможности оказать сопротивление. Осознавая, что А. не может сопротивляться, действуя согласованно с Д., Захарова Е.В. обыскала жилище, обнаружила и открыто похитила принадлежащее А. и А, имущество: 2 кг сала стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Старая Самара» стоимостью 80 рублей, 300 граммов сливочного масла стоимостью 40 рублей, банку рыбных консервов стоимостью 30 рублей, буханку хлеба стоимостью 20 рублей, сотовый телефон Нокиа 1100 стоимостью 200 рублей, электробритву стоимостью 500 рублей, а также продукты на общую сумму 500 рублей, четыре не представляющие материальной ценности иконы, деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Захарова Е.В. и Д. с места преступления скрылись, причинив А. ущерб на общую сумму 1770 рублей, А, ущерб на сумму 5000 рублей.

Захарова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захаровой Е.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Захаровой Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Захарова Е.В. ранее судима за преступления против собственности, судимость не погашена, по настоящему делу длительное время находилась в розыске. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Захаровой Е.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Захарова Е.В. со слов до задержания имела место работы, проживала в фактических семейных отношениях. По месту регистрации подсудимая характеризуется следующим образом: во время проживания злоупотребляла спиртными напитками, не работала.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние Захаровой Е.В. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства суд находит возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего А. на сумму 1770 рублей суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на удовлетворение иска, поскольку сумма иска документально не подтверждена и требует уточнения.

Потерпевшим А, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Захаровой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник