ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                           18.02.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимых Кузнецова А.Ю., Тишкова А.В.,

защитников Непомнящей М.Н., удостоверение , ордер , Афонина В.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Кузнецова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                                         гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, инвалида

                                         <данные изъяты> холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         проживающего без регистрации: <адрес>

                                         осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным

                                         районным судом г.Самары по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения

                                         свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары

                                         по п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

                                         свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

                                         Тишкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>

                                         образованием, не работающего, холостого, проживающего по месту

                                         регистрации: <адрес>, осужденного

                                         ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30,

                                         ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным

                                         сроком 4 года,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Тишков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кузнецов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тишков А.В. имея в своем распоряжении наркотическое средство героин массой 1,17 грамма в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-25 часов, находясь около <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 500 рублей Кузнецову А.Ю. наркотического средства героина массой 1,17 граммов в крупном размере.

Кузнецов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-25 часов, находясь в районе пересечения улиц <адрес> согласился на предложение действовавшего в рамках проверочной закупки Г. помочь приобрести героин. С этой целью Кузнецов А.Ю. взял у Г. денежные средства в сумме 500 рублей, оставив Г. на месте, подошел <адрес>, где на деньги, полученные от закупщика, приобрел у Тишкова А.В. наркотическое средство героин массой 1,17 грамма, из которых 0,40 грамма передал закупщику Г., а 0,77 грамма наркотического средства героина в крупном размере оставил для личного употребления и незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта.

При задержании подсудимых сотрудниками милиции у Тишкова А.В. были изъяты выданные Г. для проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, из незаконного оборота изъято наркотическое средство героин массой 1,17 грамма.

Подсудимые Кузнецов А.Ю., Тишков А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в районе пересечения улиц <адрес> где к нему обратился малознакомый цыган по имени Руслан, сообщил, что плохо себя чувствует, и попросил купить для него за 500 рублей у какого-то человека, который ожидает около подъезда близ расположенного дома, героин. На просьбу Руслана он согласился, взял у того 500 рублей, с которыми подошел к нужному подъезду, однако никакого продавца наркотиков там не было. Тогда он обратился к сидящему на лавке около подъезда Тишкову А.В. с просьбой помочь приобрести героин. Тишков А.В. предложил посмотреть, не спрятаны ли наркотики где-нибудь в подъезде, после чего вошел в подъезд, через краткое время вышел и передал ему сверток из фольги с героином, а он отдал Тишкову А.В. полученные от Руслана 500 рублей. Полученный от Тишкова А.В. героин он отдал Руслану. Почти сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него приобретенный в тот же день у незнакомого лица и хранившийся для личного употребления героин. Пояснить, почему изъятое у него и выданное Г. наркотическое средство однородны по своему химическому составу и могли иметь общий источник происхождения, не может.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кузнецов А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов на деньги, полученные от ранее не знакомого парня по имени Сергей, приобрел для этого Сергея у Тишкова А.В. наркотическое средство героин. В ходе передачи Сергею этого героина был задержан сотрудниками милиции (л.д.51). Данные показания Кузнецов А.Ю. в суде не подтвердил, мотивируя тем, что о Сергее сообщил по просьбе сотрудников милиции, на самом деле героин у Тишкова А.В. приобретал для Руслана.

Подсудимый Тишков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что в подъезде <адрес> за мусоропроводом между 1и 2 этажами нашел тайник, в котором кто-то периодически прячет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился около <адрес>, когда к нему подошел знакомый Кузнецов А.Ю., желающий приобрести героин на 500 рублей. Вместе с Кузнецовым А.Ю. он проверил этот тайник, обнаружил там сверток из фольги с героином, который отдал Кузнецову А.Ю., а взамен тот передал ему 500 рублей. Масса переданного им Кузнецову А.Ю. героина ему неизвестна. После этого они разошлись, он остался около дома, и почти сразу был задержан сотрудниками милиции, которые сообщили о проведении в отношении него проверочной закупки, и изъяли у него полученную от Кузнецова А.Ю. купюру в 500 рублей.

Оба подсудимых пояснили, что вину признают частично, отрицают предварительную договоренность и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В содеянном раскаиваются.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М. о том, что в их подразделении имелась информации о том, что Тишков А.В. и Кузнецов А.Ю. сбывают героин. ДД.ММ.ГГГГ данную информацию подтвердил явившийся в милицию Г. В тот же день в дневное время была организована проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика выступал Г.. В присутствии понятых закупщик был досмотрен, наркотических, денежных средств у него не обнаружено. Затем в присутствии понятых ему выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия купюры была внесены в протокол выдачи денежных средств. Во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, в которой наркотических, денежных средств не обнаружено. По указанным фактам составлены соответствующие протоколы.

На осмотренной машине он вместе с понятыми, закупщиком прибыли к остановке транспорта «Сбербанк», расположенной на пересечении улиц <адрес>. В закупке также принимали участие другие сотрудники, они следовали на другом автомобиле. Закупщик Г. проследовал в расположенный неподалеку от места стоянки служебной автомашины сквер, где встретился с Кузнецовым А.Ю., о чем-то с ним переговорил, и что-то передал. Затем Кузнецов А.Ю. прошел к <адрес>, где встретился с Тишковым А.В.. В ходе наблюдения было установлено, что оба подсудимых зашли в подъезд дома, через несколько минут вышли, после чего Тишков А.В. остался на месте, а Кузнецов А.Ю. вернулся к Г. и что-то передал ему. Закупщик подал сигнал, что сбыт состоялся, после чего подошел к служебной автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел через Кузнецова А.Ю. у Тишкова А.В. на ранее выданные деньги. Затем закупщик был досмотрен, наркотических и денежных средств у него не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

Кузнецов А.Ю. и Тишков А.В. после закупки были задержаны и им в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, средства, добытые преступным путем, в ответ на что Тишков А.В. выдал деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что получил их от Кузнецова А.Ю. за проданный героин. Номер и серия выданной Тишковым А.В. денежной купюры совпали с номером и серией денежных средств, выданных Г. для проверочной закупки. Деньги были упакованы и опечатаны, по данному факту составлен соответствующий протокол.

В ходе досмотра у Кузнецова А.Ю. обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, о котором подсудимый пояснил, что это героин для его личного употребления. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором расписались участвующие в закупке лица. Просьб Кузнецову А.Ю. указать, что передал героин именно Г. никто из сотрудников милиции не выдвигал;

- показаниями свидетелей А., О. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, а затем в досмотрах задержанных Кузнецова А.Ю. и Тишкова А.В.. Им была представлен закупщик Г., который в их присутствии был досмотрен, наркотических, денежных средств не обнаружено. Затем Г. в их присутствии были выданы денежные средства в размере 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. Также в их присутствии была осмотрена служебная автомашина, в которой наркотических или денежных средств обнаружено не было. По данным фактам составлены протоколы, в которых они расписались. На осмотренной автомашине они, сотрудники милиции и закупщик приехали к перекрестку улиц <адрес>, где Г. вышел из автомашины, в расположенном неподалеку сквере встретился с Кузнецовым А.Ю., о чем-то с ним переговорил и что-то передал. Затем Кузнецов А.Ю. прошел к <адрес>, где встретился с Тишковым А.В.. Они наблюдали, как оба подсудимых зашли в подъезд дома, через несколько, не более пяти, минут вышли, после чего Тишков А.В. остался на месте, а Кузнецов А.Ю. вернулся к Г. и что-то передал ему. Закупщик подал сигнал, что наркотики куплены, после чего подошел к служебной автомашине и в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел через Кузнецова А.Ю. у Тишкова А.В. на ранее выданные деньги. Затем закупщик был досмотрен, наркотических и денежных средств у него не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений по поводу правильности составления протоколов у них не возникло.

Кузнецов А.Ю. и Тишков А.В. после закупки были задержаны и в их присутствии им было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, средства, добытые преступным путем. В ответ на это предложение Тишков А.В. выдал деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что получил их от Кузнецова А.Ю. за проданный героин. Номер и серия выданной Тишковым А.В. денежной купюры совпали с номером и серией денежных средств, выданных Г. для проверочной закупки. Деньги были упакованы и опечатаны, по данному факту составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

В ходе досмотра у Кузнецова А.Ю. обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, о котором подсудимый пояснил, что это героин для его личного употребления. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором они расписались;

- показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции и сообщил о том, что ему известно, что Тишков А.В. и Кузнецов А.Ю. занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудниками милиции ему было предложено и он согласился выступить в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых он был досмотрен, наркотических, денежных средств у него не обнаружено. Затем в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. По всем данным фактам составлены протоколы. На служебной автомашине он, понятые и сотрудники милиции прибыли к остановке «Сбербанк», расположенной на пересечении улиц <адрес>, где как ему было известно сбывали героин Тишков А.В. и Кузнецов А.Ю.. В расположенном неподалеку сквере он встретился с Кузнецовым А.Ю., попросил его приобрести для него героин, на что Кузнецов А.Ю. сразу согласился, взял у него выданные в милиции 500 рублей, с которыми ушел к <адрес> некоторое время Кузнецов А.Ю. вернулся и передал ему сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. Он подал сигнал, что наркотики куплены, после чего вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Кузнецова А.Ю. сверток сотруднику милиции, пояснил, что это героин, приобретенный у Кузнецова А.Ю. на ранее выданные деньги. Сверток был упакован и опечатан, составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, наркотических, денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Свидетель Г. показал, что в проверочной закупке он участвовал в качестве закупщика один, никакого Руслана он не знает;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Тишкова А.В. и Кузнецова А.Ю. (л.д.11);

- протоколами личных досмотров Г. до и после проверочной закупки, осмотром служебной автомашины, из которых видно, что наркотических, денежных средств обнаружено не было (л.д.13,16);

- согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, Г. для закупки героина выданы деньги в сумме 500 рублей (л.д.14,15,18);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки, согласно которому Г. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что в нем героин, который он приобрел на выданные в милиции деньги у Кузнецова А.Ю.. Выданный Г. сверток упакован в конверт, который был заклеен и опечатан (л.д.17);

- протоколом досмотра Тишкова А.В., согласно которому у него из правого кармана джинсов изъята купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали со сделанной ранее ксерокопией денежных средств, выданных Г. для целей закупки. Тишков А.В. пояснил, что деньги он получил от знакомого Алексея за проданный героин (л.д.20);

- в ходе досмотра у Кузнецова А.Ю. обнаружен и изъят сверток из фольги с порошком светлого цвета. Кузнецов А.Ю. пояснил, что в свертке находится героин для его личного употребления (л.д.19);

- в соответствии с актами медосвидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, установлены факты употребления Тишковым А.В. и Кузнецовым А.Ю. наркотических средств (л.д.30,32);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,40 грамма, выданное Г., содержит героин и является наркотическим средством (л.д.23);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,77 грамма, выданное Кузнецовым А.Ю., содержит героин и является наркотическим средством (л.д.27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества массой 0,75 и 0,38 грамма, выданные Кузнецовым А.Ю. и Г., содержат наркотическое средство героин и являются наркотическим средством. Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.108-110);

- денежные средства, свертки с героином осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.119-120,121).

Органами предварительного расследования действия Кузнецова А.Ю. и Тишкова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявила:

- об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации действий обоих подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что он не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства;

- о переквалификации действий Кузнецова А.Ю. с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, усмотрев в его действиях покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина 0,40 грамма, по мнению гособвинителя, в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой 0,77 грамма;

- о переквалификации действий Тишкова А.В. с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, усмотрев в действиях подсудимого покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 1,17 грамма в крупном размере.

С учетом позиции обвинения суд:

- исключает из обвинения Кузнецова А.Ю., Тишкова А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»;

- действия Тишкова А.В. переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

- действия Кузнецова А.Ю. переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ в отношении наркотического средства героина массой 0,77 грамма.

Вместе с тем по мнению суда в действиях Кузнецова А.Ю. не усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ Кузнецова следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Что касается доказанности предъявленного Тишкову А.В. обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то совершение этого преступления фактически не отрицает сам подсудимый Тишков А.В., подтвердив в суде, что именно он продал Кузнецову А.Ю. героин в обмен на деньги в сумме 500 рублей. Денежные средства, изъятые у Тишкова А.В. по номиналу и серийному номеру совпали с задействованными в проверочной закупке (л.д.20).

Данное обстоятельство подтверждено свидетелями М., А., О., Г., не доверять которым нет оснований. Какая-либо заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела судом не установлена, их показания подтверждены исследованными судом доказательствами, в том числе протоколами осмотра и выдачи (л.д.13-19).

Тот факт, что масса сбытого Тишковым А.В. вещества составляет 1,17 грамма, соответствует крупному размеру, то, что это вещество является наркотическим средством героином, подтверждено заключением эксперта (л.д.101-108), не доверять выводам которого у суда нет оснований, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, судом не установлено каких-либо нарушений при производстве экспертизы.

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Тишкова А.В. проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей на подсудимого информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным и.о.начальника КМ ГУВД по Самарской области. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при его проведении судом не установлено, в связи с чем материалы проверочной закупки суд признает допустимыми доказательствами по делу.

В действиях сотрудников милиции и лиц, принимавших участие в проверочной закупке, в отношении Тишкова А.В. не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как у сотрудников милиции заранее имелась информация как о совершении Тишковым А.В. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и о совершении им подготовительных действий, необходимых для незаконного оборота наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Тишкова А.В. на незаконный сбыт героина был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции, что и подтвердилось фактом сбыта подсудимым героина в крупном размере, не был доведен им до конца по не зависящим от Тишкова А.В. обстоятельствам.

Показания подсудимого Кузнецова А.Ю. о том, что изъятый у него героин массой 0,77 грамма приобрел не у Тишкова А.В., а у другого лица при обстоятельствах, отличных от описанных в обвинительном заключении, в совокупности с другими доказательствами по делу суд не может признать убедительными.

В ходе предварительного следствия Кузнецов А.Ю. об изъятом у него при задержании героине пояснял лишь, что хранил его для личного употребления, версию о приобретении его у какого-либо неустановленного лица не выдвигал. Факт приобретения Кузнецовым А.Ю. наркотика именно у Тишкова А.В. при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного и судебного следствия,

подтвержден в суде самим подсудимым Тишковым А.В., из показаний которого установлено, что имеющийся в его распоряжении героин он за 500 рублей продал Кузнецову А.Ю., аналогичными показаниями Кузнецова А.Ю. о приобретении у Тишкова А.В. героина, и объективно подтверждается заключением эксперта (л.д.108-110), согласно которому наркотические средства, выданное Г. массой 0,40 грамма, и изъятое у Кузнецова А.Ю. массой 0,77 грамма, одинаковы по своему качественному химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает доказанным совершение Тишковым А.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 1,17 грамма в крупном размере; Кузнецовым А.Ю. - совершение приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства массой 0,77 грамма в крупном размере.

С учетом доказанности вины каждого из подсудимых суд квалифицирует действия Тишкова А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, Кузнецова А.Ю. - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Приговором Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Ю. осужден по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; приговором Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.228-1,ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

В связи с требованиями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 года №14 (в ред.от 23.12.10 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», улучшающими положение лица, совершившего сбыт наркотических средств в ходе проверочной закупки, следовательно, имеющих обратную силу, квалификацию действий Кузнецова А.Ю. по обоим приговорам следует изменить с оконченных составов сбытов на покушения, считать Кузнецова А.Ю. осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как наркотические средства в обоих случаях Кузнецов А.Ю. сбывал в ходе проверочных закупок. Поскольку по обоим приговорам Кузнецову А.Ю. назначались минимальные сроки лишения свободы, основания для снижения наказания отсутствуют.

Таким образом Кузнецов А.Ю. совершил данное умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее осужден за умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд назначает Кузнецову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания Кузнецову А.Ю. суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства, то, что он проживает в фактических брачных отношениях.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Кузнецова А.Ю. малолетнего ребенка, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, не имеет ноги, раскаяние в содеянном.

Тишков А.В. совершил данное умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания Тишкову А.В. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, со слов прошел курс лечения от наркомании.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Тишкова А.В. в содеянном, наличие у него со слов тяжких заболеваний - ВИЧ-инфекции и гепатита.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит целесообразным назначать Тишкову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Ю. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тишкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Тишкову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Ю. и Тишкову А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания обоим подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания обоих подсудимых под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а Тишкову А.В. зачесть также время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - денежные средства- оставить в распоряжении ОРЧ 2 КМ ГУВД С/о; героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.В.Плахотник