№1-280/2011 по ст.ст. 322-1 ч.2 п. `А`, 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                 Город Самара                                                                           12 мая 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитников Паулова А.А., представившего удостоверение № и ордер № , Мартиросян Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № , Шмелевой А.М., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №

1-280/11 по обвинению :

Сатымбекова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, образование среднее, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322-1 ч. 2 п. «А», 327 ч. 1 УК РФ,

Мавлонова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2000 года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322-1 ч. 2 п. «А», 327 ч. 1 УК РФ,

Колесникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 1995 г.р. и 1997 г.р., образование высшее, работающего ОАО «<данные изъяты>» начальником отдела реализации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сатымбеков Т.Р., Мавлонов, Колесников П.В., каждый, совершили организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

Примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, гражданин <данные изъяты> Сатымбеков Т.Р. устроился работать фасовщиком керамзита в ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу : <адрес>. В ходе работы на указанном предприятии Сатымбеков Т.Р. увидел, что работы, связанные с расфасовкой и загрузкой в машины керамзита, выполняют в основном иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешения на работу на территории РФ. При этом Сатымбеков Т.Р., являясь соотечественником большинства иностранных рабочих указанного предприятия и имея хорошие навыки владения русским языком, а также предпринимательские способности, понял, что при должной организации деятельности указанных незаконно пребывающих на территории РФ иностранных граждан он может извлечь материальный доход в собственных интересах. Тогда же, примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, у Сатымбекова Т.Р. возник преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания на территории <адрес> иностранных граждан, работавших в ОАО «<данные изъяты>». Для реализации своего преступного умысла Сатымбеков Т.Р. решил создать организованную преступную группу и вовлек в ее состав своего знакомого гражданина <данные изъяты> Мавлонова И.К., также работавшего в ОАО «<данные изъяты>», после чего вступил с последним в преступный сговор на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Также примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью осуществления организации незаконной миграции Сатымбеков Т.Р. вовлек в состав организованной преступной группы, состоящей из него и Мавлонова И.К., начальника отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» гражданина РФ Ц.В.М., уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду деятельного раскаяния, осведомленного о том, что на территории завода трудятся иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешения на работу на территории РФ, после чего вступил с последним в преступный сговор на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания указанных иностранных граждан в РФ.

Преступная деятельность вышеуказанной организованной преступной группы заключалась в поиске на территории Самарской области РФ, а также на территории Республики Узбекистан иностранных граждан, заинтересованных в трудоустройстве, и объединении их в контролируемую членами организованной преступной группы бригаду; организации их незаконного проживания в помещении бывшего склада, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>»; незаконном, то есть без разрешения уполномоченных государственных органов, привлечении их к работе в ОАО «<данные изъяты>»; обеспечении безопасности таких иностранных граждан на территории предприятия от проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, а также обеспечении при необходимости незаконно пребывающих на территории РФ иностранных граждан поддельными документами, предоставляющими им право пребывания на территории РФ.

Образованная организованная преступная группа действовала на основе распределения ролей, где Сатымбеков Т.Р., как организатор и руководитель устойчивой преступной группы, осуществлял общее руководство другими членами - Мавлоновым и Ц.В.М. Совместно с Ц.В.М. Сатымбеков Т.Р. обеспечивал членов бригады иностранных граждан работой по расфасовке и загрузке керамзита в машины контрагентов ОАО «<данные изъяты>». Совместно с Мавлоновым Сатымбеков Т.Р. осуществлял поиск и прием новых иностранных граждан в состав бригады, подчиненной всем членам организованной преступной группы, и размещал указанных лиц для проживания в помещении бывшего склада, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>». При этом в случае, когда на предприятие требовалось дополнительное число иностранных рабочих, Сатымбеков Т.Р. лично занимался поиском новых иностранных граждан, желающих заниматься трудовой деятельностью в нарушение миграционного законодательства, и принимал их в бригаду. Кроме того, Сатымбеков Т.Р. самостоятельно распределял среди рабочих заработную плату, а также в необходимых случаях решал вопрос об обеспечении иностранных граждан - членов бригады поддельными документами, предоставляющими им право пребывания на территории РФ.

Мавлонов, являясь членом организованной преступной группы, подчинялся Сатымбекову Т.Р. и выполнял функции бригадира, то есть непосредственного руководителя всех иностранных граждан. Он лично управлял каждым иностранным гражданином - членом бригады в его повседневной деятельности и отчитывался перед Сатымбековым Т.Р. за работу всей бригады. В ходе непосредственного управления подчиненными ему иностранными гражданами Мавлонов предварительно получал от Сатымбекова Т.Р. указания по необходимому количеству отгружаемого керамзита, ежедневно организовывал требуемое число иностранных граждан и распределял их по рабочим местам. В течение рабочего дня Мавлонов контролировал трудовую деятельность подчиненных организованной группе иностранных граждан, и в случае неудовлетворительной работы кого-либо из своих подчиненных вместе с Сатымбековым Т.Р. проводил с таким рабочим разбирательство указанного факта и заменял работника на нового. Действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, Мавлонов по указанию Сатымбекова Т.Р. вел ежедневный учет количества отработанного его подчиненными времени, для чего делал соответствующие записи в имевшемся у него журнале учета рабочего времени, на основании которого производилась выдача денег за работу каждому иностранному гражданину - члену бригады Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Ц.В.М.

Ц.В.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его деятельным раскаянием, также являясь членом организованной преступной группы, на уровне администрации ОАО «<данные изъяты>» решал все вопросы, связанные с деятельностью подчиненной организованной преступной группе бригады иностранных рабочих на территории предприятия, в нарушение установленного федеральным законом порядка привлекал указанных иностранных граждан к работам на территории ОАО «<данные изъяты>», давал Сатымбекову Т.Р. наряды на выполнение фасовочных и погрузочных работ, а так же выделял и передавал Сатымбекову Т.Р. и Мавлонову керамзит в счет оплаты за выполненную всей бригадой иностранных граждан работу по фасовке и погрузке керамзита. Кроме того, Ц.В.М., являясь одним из руководителей ОАО «<данные изъяты>», действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, давал указания службе безопасности предприятия на недопущение выхода с территории завода иностранных граждан, незаконно пребывающих в РФ, с целью предотвращения их выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Непосредственно организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершаемая членами устойчивой преступной группы, строилась следующим образом. Так, примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью предотвращения возможного привлечения иностранных граждан, входящих в подчиненную организованной преступной группе бригаду, к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, в связи с тем, что доступ посторонних лиц на территорию завода ограничен, Сатымбеков Т.Р. предложил Ц.В.М. подыскать и организовать выделение на территории предприятия помещение для размещения и проживания указанных иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ. Действуя согласно единого преступного замысла, Ц.В.М. договорился с руководством предприятия о выделении для проживания указанных иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>» помещения бывшего склада, которое передал в распоряжение Сатымбекова Т.Р. Тогда же, примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов силами подчиненных иностранных граждан - членов бригады оборудовали указанное помещение спальными местами и бытовыми вещами, необходимыми для постоянного проживания в нем.      

Одновременно с этим, в период примерно с лета 2008 года по февраль 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Ц.В.М., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, подыскали неустановленное количество граждан Республики Узбекистан, заинтересованных в трудоустройстве, после чего предоставили им для проживания в нарушение миграционного законодательства помещение бывшего склада ОАО «<данные изъяты>», расположенного на территории предприятия, и разместили их в указанном помещении. Продолжая свою преступную деятельность также в период примерно с лета 2008 года по февраль 2009 года члены организованной преступной группы - Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Ц.В.М. в нарушении действующего порядка, предусмотренного законом, без разрешения уполномоченных государственных органов, привлекали вышеуказанных иностранных граждан к работам в ОАО «<данные изъяты>», за что выплачивали им заработную плату.

Примерно в феврале 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Ц.В.М. в связи с увольнением из ОАО «<данные изъяты>», вышел из состава организованной преступной группы и добровольно прекратил свою совместную с Сатымбековым Т.Р. и Мавлоновым преступную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>».

Примерно в марте 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, на должность начальника отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» был назначен гражданин РФ Колесников П.В.. Тогда же, примерно в марте 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью продолжения осуществления преступной деятельности организованной группы Сатымбеков Т.Р. вовлек в состав организованной преступной группы, состоящей из него и Мавлонова И.К., Колесникова П.В., осведомленного о том, что на территории завода трудятся иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешения на работу на территории РФ, после чего также вступил с ним в преступный сговор на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан - членов подчиненных организованной группе бригады. В соответствии с ранее распределенными обязанностями между членами организованной преступной группы Колесников П.В., став также ее участником, в период примерно с марта 2009 года по июль 2010 года принял на себя обязанности и осуществлял функции по решению на уровне администрации ОАО «<данные изъяты>» всех вопросов, связанных с деятельностью организованной преступной группы на территории данного предприятия : давал Сатымбекову Т.Р. наряды на выполнение фасовочных и погрузочных работ, а так же выделял и передавал Сатымбекову Т.Р. и Мавлонова И.К. керамзит в счет оплаты за выполненную всей бригадой иностранных граждан работу по фасовке и погрузке керамзита. Кроме того, в период примерно с марта 2009 года по июль 2010 года Колесников П.В., являясь одним из руководителей ОАО «<данные изъяты>», действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, неоднократно давал указания подчиненной ему службе безопасности предприятия на недопущение выхода с территории завода иностранных граждан, незаконно пребывающих в России, с целью предотвращения их возможного выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Непосредственно организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершаемая членами устойчивой преступной группы, строилась следующим образом. Так, примерно в марте 2009 года Сатымбеков Т.Р. предложил Колесникову П.В. организовать выделение в качестве помещения для дальнейшего незаконного проживания иностранных граждан, являющихся членами подчиненной организованной преступной группе бригады, помещение бывшего склада, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>». Действуя согласно единого преступного замысла, Колесников П.В. разрешил использовать и фактически предоставил для проживания указанных иностранных граждан помещения бывшего склада ОАО «<данные изъяты>».

Одновременно с этим, в период примерно с апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, подыскали не менее 16 граждан Республики Узбекистан, заинтересованных в трудоустройстве, среди которых находились А.Т.Т., А.О.А., А.И.А., А.С.С., Д.К.Х., И.У.Ю., К.Ш.К., О.З.Т., С.Х.А., С.З.А., У.К.О., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р., Ю.Р.С., Ю.Х.К., предоставили им для постоянного проживания помещение бывшего склада ОАО «<данные изъяты>», расположенного на территории предприятия и разместили их в указанном помещении. После этого также в период примерно с апреля по ДД.ММ.ГГГГ члены организованной преступной группы - Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В., в нарушении действующего порядка, предусмотренного законом, без разрешения уполномоченных государственных органов, привлекали вышеуказанных иностранных граждан к работам в ОАО«<данные изъяты>», за что выплачивали им заработную плату.

Примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов факта незаконного пребывания подчиненных им иностранных граждан на территории России и предотвращения их возможного привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, у Сатымбекова Т.Р. и Мавлонова И.К., действующих в интересах всех членов организованной преступной группы, возник преступный умысел, направленный на обеспечение иностранных граждан - членов подчиненной организованной преступной группе бригады иностранных рабочих поддельными миграционными картами, а также проставление в паспортах указанных лиц не соответствующих действительности оттисков дата - штампа, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Для реализации вышеуказанного преступного умысла Сатымбеков Т.Р., исполняя свою роль руководителя организованной преступной группы, действуя в общих с Мавлоновым и Колесниковым П.В. преступных интересах, однако не поставив последнего (Колесникова П.В.) в известность о своих намерениях, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени Джабир на изготовление необходимого количества поддельных миграционных карт и проставление в паспортах иностранных граждан не соответствующих действительности оттисков дата-штампа, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей с каждого иностранного рабочего. После этого об обстоятельствах достигнутой с Джабиром преступной договоренности Сатымбеков Т.Р. сообщил Мавлонову

Тогда же, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея вышеуказанный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов собрали у подчиненных им иностранных граждан: А.О.А., А.И.А., С.Х.А., С.З.А., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р. и Ю.Р.С., привлеченных членами организованной преступной группы для работ в ОАО «<данные изъяты>», их паспорта, которые Сатымбеков Т.Р. затем передал Джабиру.

Примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Джабир при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил поддельные миграционные карты серии 7509 на имя А.О.А., серии 7509 на имя А.И.А., серии 7509 на имя С.Х.А., серии 7509 на имя С.З.А., серии 7509 на имя Х.Ш.С., серии 7509 на имя Х.А.А., серии 7509 на имя Ш.Х.Р., серии 7509 на имя Ю.Р.С., а также проставил в паспорта указанных иностранных граждан не соответствующие действительности оттиски дата - штампа , свидетельствующего о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково», после чего передал указанные поддельные миграционные карты и паспорта Сатымбекову Т.Р. за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за каждый комплект документов.

В то же время, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан - членов подчиненной организованной преступной группе бригады, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов сбыли подчиненным им иностранным гражданам вышеуказанные поддельные миграционные карты серии 7509 на имя А.О.А., серии 7509 на имя А.И.А., серии 7509 на имя С.Х.А., серии 7509 на имя С.З.А., серии 7509 на имя Х.Ш.С., серии 7509 на имя Х.А.А., серии 7509 на имя Ш.Х.Р., серии 7509 на имя Ю.Р.С., а также вернули иностранным гражданам паспорта с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками дата - штампа , свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково», собрав с каждого из указанных иностранных граждан за это по 2500 рублей.

Таким образом, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов И.К., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, без уведомления об этом Колесникова П.В. придали нахождению на территории РФ не менее 8 граждан Республики Узбекистан, среди которых находились А.О.А., А.И.А., С.Х.А., С.З.А., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р. и Ю.Р.С., видимость законного.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность организованной преступной группы в составе Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Колесникова П.В. по организации незаконной миграции была пресечена сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области совместно с сотрудниками Управления ФМС РФ по Самарской области, выявившими в ходе производства осмотра места происшествия на территории ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанных иностранных граждан. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФМС РФ по Самарской области, за осуществление трудовой деятельности без соответствующего разрешения, составили на выявленных иностранных граждан протоколы об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении указанных иностранных граждан Кировским районным судом г. Самары были вынесены постановления об их привлечении к административной ответственности с административным выдворением за пределы РФ в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ. Своими умышленными действиями Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ.

Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов, каждый, совершили сбыт заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Так, примерно летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, гражданин <данные изъяты> Сатымбеков Т.Р. устроился работать фасовщиком керамзита в ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу : <адрес>. В ходе работы на указанном предприятии, у Сатымбекова Т.Р. возник преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания на территории Самарской области иностранных граждан, работавших в ОАО «<данные изъяты>». Для реализации своего преступного умысла Сатымбеков Т.Р. решил создать организованную преступную группу и вовлек в её состав своего знакомого гражданина <данные изъяты> Мавлонова И.К., также работавшего в ОАО «<данные изъяты>», после чего вступил с последним в преступный сговор на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Примерно в марте 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью продолжения осуществления преступной деятельности организованной группы Сатымбеков Т.Р. вовлек в состав организованной преступной группы, состоящей из него и Мавлонова И.К., начальника отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» Колесникова П.В., осведомленного о том, что на территории завода трудятся иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешение на работу на территории РФ, после чего также вступил с ним в преступный сговор на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан - членов подчиненных организованной группе бригады.

Примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов факта незаконного пребывания подчиненных им иностранных граждан на территории России и предотвращения их возможного привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, у Сатымбекова Т.Р. и Мавлонова И.К., действующих по предварительному сговору группой лиц, возник преступный умысел, направленный на сбыт иностранным граждан - членам подчиненной организованной преступной группе бригады иностранных рабочих поддельных миграционных карт, предоставляющих им право пребывания на территории РФ, а также проставление в паспортах указанных лиц не соответствующих действительности поддельных оттисков дата-штампа, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ.

Для реализации вышеуказанного преступного умысла Сатымбеков Т.Р., исполняя свою роль руководителя организованной преступной группы, действуя в общих с Мавлоновым и Колесниковым П.В. преступных интересах, однако не поставив Колесникова П.В. в известность о своих намерениях, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени Джабир на изготовление необходимого количества поддельных миграционных карт и проставление в паспортах иностранных граждан не соответствующих действительности оттисков дата-штампа, свидетельствующих о пересечении Государственной границы РФ, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей с каждого иностранного рабочего. После этого об обстоятельствах достигнутой с Джабиром преступной договоренности Сатымбеков Т.Р. сообщил Мавлонову

Тогда же, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея вышеуказанный преступный умысел, действуя по предварительному сговору группой лиц, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов собрали у подчиненных им иностранных граждан : А.О.А., А.И.А., С.Х.А., С.З.А., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р. и Ю.Р.С., привлеченных членами организованной преступной группы для работ в ОАО «<данные изъяты>», их паспорта, которые Сатымбеков Т.Р. затем передал Джабиру.

Примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Джабир при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил поддельные миграционные карты серии 7509 на имя А.О.А., серии 7509 на имя А.И.А., серии 7509 на имя С.Х.А., серии 7509 на имя С.З.А., серии 7509 на имя Х.Ш.С., серии 7509 на имя Х.А.А., серии 7509 на имя Ш.Х.Р., серии 7509 на имя Ю.Р.С., а также проставил в паспорта указанных иностранных граждан не соответствующие действительности поддельные оттиски дата - штампа , свидетельствующего о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково», после чего передал указанные поддельные миграционные карты и паспорта Сатымбекову Т.Р. за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за каждый комплект документов.

В то же время, примерно в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных документов, предоставляющих права, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов сбыли подчиненным организованной преступной группе иностранным гражданам вышеуказанные поддельные миграционные карты серии 7509 на имя А.О.А., серии 7509 на имя А.И.А., серии 7509 на имя С.Х.А., серии 7509 на имя С.З.А., серии 7509 на имя Х.Ш.С., серии 7509 на имя Х.А.А., серии 7509 на имя Ш.Х.Р., серии 7509 на имя Ю.Р.С., а также сбыли иностранным гражданам паспорта с проставленными в них не соответствующими действительности поддельными оттисками дата - штампа , свидетельствующими о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково», собрав с каждого из указанных иностранных граждан за это по 2500 рублей.

          Своими умышленными действиями Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов, каждый, совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сатымбеков Т.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, чтов Россиюон приехал в 2006 году на заработки. После приезда в г. Самару он работал в разных местах разнорабочим. Весной 2008 года от земляков он узнал, что заводу «<данные изъяты>», расположенному по адресу : <адрес> нужны рабочие для погрузочных и фасовочных работ. Приехав на предприятие, он устроился на работу и стал трудиться фасовщиком, представившись всем под фамилией своей мамы Габбасов. Предприятие «<данные изъяты>» в 2008 году было приобретено новым собственником. В период пребывания в России он регистрировался в установленном порядке по разным адресам. Признаёт, что он знал о необходимости оформления разрешения на работу для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в России. Разрешения он ни разу не оформлялся, т.к. надо было потратить много времни на оформление. В начальный период его работы на керамзитном заводе у рабочих-иностранцев начальника как такового не было. Это объяснялось различной национальностью рабочих. Поняв как организован производственный процесс предприятия и познакомившись с некоторыми руководителями, т.к. он хорошо знает русский язык, он понял, что можно заработать денег, если централизованно руководить иностранными рабочими на керамзитном заводе. Он решил рабочих объединить вокруг себя. Он смог стать с лета 2008 года руководителем бригады иностранных рабочих, потом продолжал заниматься указанной деятельностью до его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Сначала путем разъяснительной работы и уговоров он подчинил себе иностранных граждан, уже работавших на заводе на погрузке и фасовке керамзита. В его бригаде первоначально оказалось примерно 10 человек. Затем, он сам подыскивая новых рабочих к себе в бригаду и постепенно увеличил число подчиненных ему иностранных граждан до 17-18 человек. В некоторые периоды времени в его бригаде было всего около 6 человек. С лета 2008 года по июль 2010 года через его бригаду прошло примерно 40 иностранных граждан.

Летом 2008 года из числа иностранных граждан, которые уже работали на заводе, он подобрал себе помощника и своего заместителя - гражданина Узбекистана Мавлонова И.К., который ранее работал вместе с ним на фасовке и погрузке керамзита. Став руководителем бригады иностранных рабочих, он договорился с начальником отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» Ц.В.М., чтобы все указания о выполнении тех или иных работ, касающихся фасовки и погрузки керамзита, осуществлялись только через него. В качестве руководителя бригады иностранных граждан по всем вопросам пребывания и работы на территории завода он подчинялся Ц.В.М. Став руководителем бригады, он договорился с Мавлоновым о совместной работе по руководству подчиненными иностранными рабочими и распределил обязанности между собой. Согласно установленному им порядку он занимался тем, что получал указания о выполнении конкретных работ на день от Ц.В.М. и, в свою очередь, давал свои распоряжения Мавлонову о выполнении бригадой конкретных работ. Так же, он занимался решением вопросов о получении с администрации завода, от Ц.В.М., оплаты за произведенную бригадой работу. Средняя оплата, получаемая от администрации керамзитного завода за погрузку бригадой 1 машины составляла около 4000 рублей. Ввиду того, что, со слов администрации завода, предприятие не располагало свободной наличностью, он договорился с Ц.В.М. об осуществлении оплаты труда его бригады готовой продукцией - керамзитом, которую он, должен был самостоятельно реализовывать, а вырученные деньги использовать для оплаты труда членов бригады. Переданная ему в качестве оплаты продукция реализовывалась им его клиентам, которых он подыскивал сам. В функции Мавлонова И.К., которые он определил, входило непосредственное руководство всеми иностранными гражданами в процессе выполнения работы. Он лишь контролировал результат работы, а Мавлонов контролировал работу бригады каждый день. Мавлонов поддерживал дисциплину и вел учёт времени, отработанного каждым из иностранцев, записывая данные в специальный журнал. После получения им денег от реализованной продукции, он забирал свою долю, она составляла 1000 рублей с каждой загруженной машины, и передавал оставшиеся деньги Мавлонову, который самостоятельно распределял их между всеми рабочими. Заработная плата самого Мавлонова И.К. была наравне с остальными рабочими, хотя его работа заключалась только в контроле. При смене собственника предприятия в конце 2008 начале 2009 года новыми владельцами завода администрация была полностью заменена. Ц.В.М. был уволен. В тот период обязанности начальника отдела реализации начал выполнять Колесников П.В., который вызвал его, чтобы определить все условия и особенности работы бригады иностранных рабочих. Поняв, что предприятию выгодно использовать незаконный труд иностранных рабочих, Колесников П.В. решил использовать его бригаду в целях выполнения производственных задач. Директором завода «<данные изъяты>» стал П.А.Ю., который руководил деятельностью Колесникова П.В. Знал ли об иностранных рабочих директор, он точно не знает. Он с П.А.Ю. не общался и напрямую тот ему никаких распоряжений никогда не давал. Колесников П.В. договорился с ним о продолжении работы бригады иностранных рабочих, установив такой порядок, что в вопросах по погрузке керамзита он будет подчиняться Колесникову П.В. Использование иностранных рабочих на предприятии находилось в зависимости от распоряжений Колесникова П.В., который через него давал указания об объемах работы, количестве, загружаемой бригадой продукции, в какую машину от какой организации и сколько отгружать керамзита. Колесников П.В. разрешил иностранным рабочим жить дальше в помещении на территории завода.

Рабочие его бригады жили на территории завода ОАО «<данные изъяты>» в помещении бывшего склада. Указанное помещение было выделено Ц.В.М. После приобретения завода новыми собственниками в 2008-2009 году Колесников П.В. выяснил у него подробности работы и проживания на территории керамзитного завода и, так как у него имелась заинтересованность в незаконной и дешевой работе иностранных рабочих на заводе, согласился продолжить использовать указанное помещение в качестве места для проживания рабочих бригады. Все его контакты с администрацией предприятия осуществлялись через Колесникова П.В., который лично давал распоряжения по объемам и срокам исполнения выделенной работы, приоритетности отгрузки продукции тому или иному заказчику.

       Согласно определенному им порядку в бригаде, Мавлонов так же должен был подыскивать новых рабочих для привлечения их в бригаду, для чего он по его указанию обзванивал своих земляков, которые располагали возможностями по предоставлению иностранной рабочей силы, а также обходил места, где можно было найти свободных рабочих, и приглашал их для работы на керамзитный завод. Так же для привлечения новых рабочих Мавлонов выезжал в Узбекистан. Договоренность об оплате труда иностранных рабочих осуществлялась Мавлоновым самостоятельно на основании расценок, согласованных с ним. Оплата была сдельная, зависела от количества расфасованной и загруженной продукции. Кроме подбора людей в бригаду, Мавлонов встречал вновь нанятых людей при прибытии на завод, отвечал за обустройство иностранных рабочих на заводе, в отсутствие его на предприятии, исполнял его функции, регулярно сообщая ему о текущих делах бригады. При этом все указания о выполнении тех или иных работ ему поступали от Колесникова П.В.        

Сначала у всех иностранных граждан, входящих в состав его бригады отсутствовали какие-либо документы на право пребывания и работы на территории России. Об этом знали все : Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В. Они хотели в будущем оформить все документы, однако у них не было свободных денег и они решили использовать незаконный труд нелегальных мигрантов, так как это было выгодно. Чтобы скрыть от милиции факт незаконного пребывания и работы на территории России подчиненных иностранцев, после прихода на завод Колесникова П.В., он и Мавлонов договорились с ним о том, что иностранные граждане из числа их бригады могут спокойно жить и работать на территории керамзитного завода. Во время нахождения на заводе, он предупреждал иностранных рабочих, о том, чтобы они не выходили за территорию завода, так как там их могли задержать милиционеры за отсутствие регистрации и разрешения на работу. Внутри завода документы у них никто не проверял. С целью избежать проверки со стороны правоохранительных органов между ним и администрацией предприятия была договоренность, согласно которой рабочие покидали территорию завода только с разрешения сотрудников охраны. По его поручению с целью недопущения проверки миграционного режима на заводе Мавлонов проводил инструктаж членов бригады, о том, чтобы те не выходили за пределы предприятия. Зная о необходимости оформления регистрации иностранцев в России, он обращался к различным людям, которые располагали для этого соответствующими возможностями. В июне 2010 года он обратился за содействием в оформлении всех документов к азербайджанцу по имени Джабир, с которым познакомился ранее на территории овощной базы в г. Самаре. С Джабиром он договорился о том, что Джабир сможет оформить фиктивные миграционные карты для подчиненных ему иностранных граждан и при необходимости проставит соответствующие дата-штампы в паспорта иностранцев, а затем оформит регистрацию по месту временного пребывания. Везти всех членов бригады на границу РФ было экономически невыгодно, так как требовало много денег, поэтому он решил оформить фиктивные документы. Он объяснил Мавлонову свое намерение и дал тому поручение собрать документы членов бригады, после чего, в соответствии с договоренностью с Джабиром, он передал Джабиру примерно 12 паспортов иностранных рабочих. Примерно через неделю он получил от Джабира переданные тому паспорта с проставленными в них дата-штампами о пересечении Государственной границы России на участке пограничного пункта пропуска «Маштаково», миграционные карты с аналогичными дата-штампами и отрывные талоны о регистрации на территории г. Самары. Стоимость одного комплекта документов составляла 2500 рублей. Иностранцы при этом за пределы России не выезжали, находясь постоянно на керамзитном заводе, в адресах регистрации рабочие никогда не жили. Колесников П.В. был не в курсе об оформлении им через Джабира фиктивных документов, предоставляющих членам бригады право пребывания на территории РФ. Он знал, что иностранцы незаконно находятся и работают на территории РФ и считал, что на территории керамзитного завода никто обнаружить этот факт не может. Ему было выгодно использование незаконного труда нелегальных мигрантов. Он также знал о необходимости оформления иностранным рабочим разрешений на работу в России для законного осуществления ими трудовой деятельности. Однако разрешения на работу им, а также дирекцией завода не оформлялись. Это объясняется тем, что в ходе общения с лицами, осуществляющими посредничество при оформлении разрешений на работу, он узнал, что цены за оформление одного разрешения составляли около 15000 рублей. Это было очень дорого для него, поэтому разрешения он решил не оформлять. Колесников П.В. знал об отсутствии у иностранных рабочих документов на право трудовой деятельности в России, однако к их оформлению не принуждал, отмечая в ходе общения, что это его проблемы. Незадолго до его задержания ДД.ММ.ГГГГ у него случился конфликт с Колесниковым П.В., который предъявлял ему претензии в связи с тем, что бригада не справляется с работой. Он сказал, что у него не хватает людей, которые необходимы для работы. Также он сообщил, что для пополнения бригады послал в Узбекистан Мавлонова И.К., который должен привезти очередную партию иностранных рабочих. Деятельность иностранных рабочих, незаконно находящихся на территории РФ, на заводе была организована так : нелегальные мигранты осуществляли фасовку и погрузку продукции, выполняя его распоряжения и Мавлонова И.К., который вел подбор и наем новых рабочих, контролировал проделанную членами бригады работу, вел ее учет и выплату на его основе заработной платы. Он по указанию руководства предприятия координировал деятельность рабочих, получая распоряжения от Колесникова П.В., вел продажу продукции для оплаты бригаде заработной платы, следил за внутренним порядком среди членов бригады; Колесников П.В. от имени администрации предприятия давал ему указания, касающиеся использования иностранных рабочих на заводе, включая объем предстоящей работы, срок ее выполнения, своими распоряжениями выделял эквивалентные проделанной бригадой работе объемы готовой продукции в счет оплаты труда. Указанная схема использования иностранной рабочей силы на керамзитном заводе существовала с 2008 года по момент задержания его и членов бригады ДД.ММ.ГГГГ. Помимо руководимой им бригады иностранных рабочих, никакой иной структуры, отвечающей за фасовку и загрузку готовой продукции на ОАО «<данные изъяты>» не было. В связи с тем, что возглавляемые им иностранцы находились и трудились на предприятии незаконно, договоры с ними не заключались. Он с Мавлоновым и их бригада рабочих не имели отношение ни к какой коммерческой фирме, которая оказывала бы услуги ОАО «<данные изъяты>» по фасовке и погрузке керамзита, такой фирмы никогда не было, они работали сами по договоренности сначала с Ц.В.М., а затем с Колесниковым П.В. ООО «<данные изъяты>» ему не известно, её сотрудником он никогда не являлся, договора с ней не заключал. С директором ООО «<данные изъяты>» Г.П.В. он не знаком, его никогда не видел. Следователь показывал ему при допросе договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оказывало ОАО «<данные изъяты>» услуги по расфасовки керамзита в тарные мешки, письма №08 от 01 июля 2009 года от имени директора ООО «<данные изъяты>» Г.П.В. на имя директора ОАО «<данные изъяты>» П.А.Ю. о беспрепятственном пропуске рабочих ООО «<данные изъяты>» на территорию ОАО «<данные изъяты>» для выполнения работ по фасовке керамзита, «Журнала вводного инструктажа» от ДД.ММ.ГГГГ с росписями, 18 приходных кассовых ордеров ОАО «<данные изъяты>» за 2009-2010 года, в которых указанно, что в качестве оплаты за приобретаемый керамзит от Габбасова Т.Р. в кассу ОАО «<данные изъяты>» были приняты различные суммы денег, он сказал, что видит указанные документы впервые. Он считает, что указанные документы подделали на ОАО «<данные изъяты>» с целью подтверждения версии Колесникова П.В. о том, что якобы подчиненных ему и Мавлонову рабочих прислало на керамзитный завод какое то ООО «<данные изъяты>».

ПодсудимыйМавлонов И.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в Россию он приехал в 2006 году на заработки. После приезда в г. Самару он работал на разных стройках в г. Кинель, оформлял регистрацию по месту временного пребывания и жил по разным адресам. Примерно 2008 году в он познакомился с Сатымбековым Т.Р., который предложил ему работать на фасовке и погрузке керамзита на заводе «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>. Он согласился на предложение Сатымбекова Т.Р., пришёл на предприятие, где был принят на работу и стал работать фасовщиком. Он знал о необходимости оформления разрешения на работу для иностранных граждан, которые работают в России. Примерно весной 2008 году он один раз лично оформлял указанный документ для себя. Сначала работы на керамзитном заводе начальника у рабочих из числа иностранцев не было. Все были равны. С лета 2008 года, Сатымбеков Т.Р. постепенно стал руководить остальными иностранными гражданами, работающими на фасовке и погрузке керамзита. Сатымбеков Т.Р. хорошо знал русский язык и поэтому был в хороших отношениях с руководством завода, так как рабочим на фасовке и погрузке керамзита ежедневно давали те или иные указания о выполнении работ на фасовке и погрузке керамзита. Сатымбеков Т.Р. убедил всех иностранных рабочих подчиняться ему, так как говорил, что сможет лучше отстаивать их интересы. Из числа рабочих-иностранцев, которые уже работали на заводе, Сатымбеков Т.Р. подобрал его в качестве своего заместителя и помощника, так как он лучше остальных знал русский язык и у него было среднее образование. Став руководителем бригады иностранных рабочих, Сатымбеков Т.Р. договорился с руководством завода - с начальником отдела реализации Ц.В.М., чтобы все указания о выполнении тех или иных работ, касающихся фасовки и погрузки керамзита, осуществлялись только через него, как через руководителя бригады. Он должен был отвечать и нёс ответственность перед администрацией за качество и сроки выполнения всех погрузочных и фасовочных работ. Все вопросы по проживанию и по работе иностранцев на керамзитном заводе, Сатымбеков Т.Р. решал с Ц.В.М. Ц.В.М. говорил Сатымбекову Т.Р. какие работы надо выполнить, а Сатымбеков Т.Р. передавал указания ему, а он руководил работой бригады и организовывал быт рабочих. У многих из рабочих бригады отсутствовали как регистрации по месту временного пребывания так и разрешения на работу, у некоторых указанные документы были. Первоначально в бригаде оказалось около 10 человек. Затем, уже подыскивая новых рабочих в бригаду, он и Сатымбеков Т.Р. постепенно увеличили число иностранных граждан до 17-18 человек. В их бригаде работали иностранцы, которые занимались погрузкой и фасовкой на керамзитном заводе. При этом Сатымбеков Т.Р. определил его обязанности в бригаде. Согласно установленному Сатымбековым Т.Р. порядку тот общался с администрацией завода и решал все вопросы с Ц.В.М. о выполнении конкретных работ на день. Затем Сатымбеков Т.Р. давал ему распоряжения, чтобы он руководил бригадой в процессе выполнения всех работ. Также Сатымбеков Т.Р. занимался решением вопросов о получении с администрации завода, от Ц.В.М., оплаты за сделанную бригадой работу. Средняя оплата, получаемая от администрации керамзитного завода за погрузку бригадой 1 машины, составляла около 4000 рублей. Ц.В.М. расплачивался с бригадой не деньгами, а керамзитом. В функции Сатымбекова Т.Р. также входила реализация керамзита своим клиентам, а вырученные деньги тот перевал ему для оплаты труда членов бригады. Он следил за рабочими и контролировал их каждый день, поддерживал дисциплину и вел учет времени, отработанного каждым из иностранцев. После получения от Сатымбекова Т.Р. денег за реализованную продукцию он сам распределял деньги между всеми рабочими согласно записям в специальном журнале, где учитывал время, отработанное каждым из членов бригады. За свою работу он также получал равное количество денег, как и все, хотя его работа заключалась в контроле над остальными. В среднем за месяц он, наравне с другими рабочими, получал от Сатымбекова Т.Р. заработную плату в размере 12000 рублей.

При смене собственника предприятия в конце 2008 начале 2009 года новыми владельцами завода руководство завода было полностью заменено. С того времени начальником отдела реализации стал работать Колесников П.В. Тот вызвал Сатымбекова Т.Р. к себе и они о чем-то договорились между собой, о чем именно, он не знает. С того времени бригада иностранных граждан продолжила работать, но наряды на работу Сатымбекову Т.Р. стал давать Колесников П.В. Согласно определенному Сатымбековым Т.Р. порядку в их бригаде, он занимался поиском новых рабочих для привлечения их в бригаду, для чего он обзванивал своих соотечественников, которые располагали возможностями по предоставлению иностранной рабочей силы, а также обходил места, где можно было найти свободных рабочих и приглашал их для работы на керамзитном заводе. При этом он сразу договаривался о заработной плате таких иностранцев на основании указаний Сатымбекова Т.Р. Оплата была сдельная, зависела от количества расфасованного и загруженного керамзита. Кроме подбора людей в бригаду, он также встречал вновь нанятых людей по прибытию на завод и отвечал за обустройство иностранных рабочих на заводе. В случае, если по каким-либо причинам Сатымбеков Т.Р. отсутствовал на заводе, он как его заместитель, выполнял его функции: общался по всем вопросам с Колесниковым П.В., регулярно докладывая Сатымбекову Т.Р. о текущих делах бригады.

На территории завода ОАО «<данные изъяты>» рабочие бригады жили в помещении бывшего склада. Указанное помещение было выделено Ц.В.М. После покупки завода новыми собственниками в 2008-2009 году Сатымбеков Т.Р. договорился с Колесниковым П.В. продолжить использовать указанное помещение в качестве места для проживания членов бригады. ДД.ММ.ГГГГ согласно своим функциям в бригаде, по указанию Сатымбекова Т.Р., он выехал в Узбекистан с целью подбора рабочих на керамзитный завод. Привлечение новых рабочих было необходимо в связи с увеличением объемов отгружаемого керамзита.

У всех иностранных граждан, входящих в состав бригады отсутствовали какие-либо документы на право проживания и работы в России. Об этом знали все: Колесников П.В., Сатымбеков Т.Р. и он. При этом Колесников П.В. и Сатымбеков Т.Р. помнит, что обсуждали дела бригады иностранцев и неоднократно поднимался вопрос отсутствия регистрации у иностранцев, однако никаких решений так и не было принято. Сатымбеков Т.Р. не хотел тратить деньги на легализацию пребывания рабочих в РФ. Вся территория керамзитного завода охранялась службой охраны. При этом, по указанию Колесникова П.В. охранники не выпускали членов бригады за пределы территории завода, чтобы сотрудники правоохранительных органов не задержали их за отсутствие разрешительных документов на право пребывания в России. Выходить с территории завода мог только Сатымбеков Т.Р. и он. Иногда, если он уезжал за продуктами и ему нужна была помощь, то он брал кого-нибудь из бригады с собой, сами по себе иностранцы территорию завода не покидали, так как по указанию Сатымбекова Т.Р. были проинструктированы им. На самой же территории керамзитного завода члены бригады не опасались проверок, так как территория завода была закрыта для посторонних. В тоже время, зная о необходимости оформления регистрации иностранцев в России, хотя все: Колесников П.В., Сатымбеков Т.Р. и он использовали незаконный труд нелегальных мигрантов, Сатымбеков Т.Р. старался найти возможность как то оформить документы для рабочих.

       Примерно в июне 2010 года Сатымбеков Т.Р. рассказал ему о том, что подыскал азербайджанца по имени Джабир, с которым договорился о том, что тот оформит поддельные миграционные карты для членов бригады и при проставит поддельные дата-штампы в паспорта иностранцев, а затем оформит регистрацию по месту временного пребывания. Везти всех членов бригады на границу России для Сатымбекова Т.Р. было очень дорого, поэтому тот принял решение оформить поддельные документы. Все это тот объяснил ему и дал поручение собрать паспорта членов бригады, пояснив им, что паспорта нужны для оформления им законной регистрации, то есть обманул рабочих. Он выполнил указание Сатымбекова Т.Р., потом передал все паспорта Сатымбекову , а тот, в свою очередь, Джабиру. Примерно через неделю Сатымбеков Т.Р. получил от Джабира паспорта с проставленными в них дата- штампами о пересечении границы России на пограничном пункте «Маштаково», миграционные карты с такими же дата-штампами и отрывные талоны о регистрации на территории г. Самары. При этом, увидев изготовленные Джабиром фиктивные документы он понял, что факт подделки можно будет легко выявить, так как в паспортах иностранцев не было штампов Казахстанского КПП, а при реальном пересечении границы России обязательно необходимо переходить Казахстанскую границу. Иностранцы за пределы РФ на самом деле не выезжали, находясь постоянно на керамзитном заводе, в адресах регистрации рабочие никогда не жили, а жили на заводе. Он с Сатымбековым Т.Р., а также Колесниковым П.В. знали о необходимости оформления иностранным рабочим разрешений на работу в России для законного осуществления ими трудовой деятельности. Разрешения на работу ими, а также дирекцией завода не оформлялись, так как это требовало больших денежных затрат - за оформление одного разрешения нужно около 15000 рублей. Предполагает, что Колесников П.В. знал об отсутствии у иностранных рабочих документов на право работы в России, их не заставляли оформлять и продолжали пользоваться работой иностранных рабочих.

Колесникову П.В. не было известно об оформления Сатымбековым Т.Р. через Джабира фиктивных документов, предоставляющих членам их бригады право пребывания на территории РФ. Он знал, что иностранцы незаконно находятся и работают на территории РФ и считал, что на территории керамзитного завода никто обнаружить этот факт не сможет. Ему было экономически выгодно использование незаконного труда нелегальных мигрантов. Работа иностранных рабочих, незаконно находящихся на территории РФ, на заводе организовывалась так : нелегальные мигранты осуществляли фасовку и погрузку керамзита, выполняя распоряжения его и Сатымбекова Т.Р. Он подчинялся Сатымбекову Т.Р., вел подбор и наем новых рабочих, контролировал проделанную членами бригады работу, вел ее учет и выплату на его основе заработной платы. Сатымбеков Т.Р. координировал деятельность рабочих, получая наряды на работу у Колесникова П.В., вел продажу продукции для оплаты бригаде заработной платы, расселял на территории завода новых рабочих. Колесников П.В. от имени администрации предприятия давал Сатымбекову Т.Р. указания, касающиеся использования иностранных рабочих на заводе, включая объем предстоящей работы, срок ее выполнения, своими распоряжениями выделял эквивалентные проделанной бригадой работе объемы готовой продукции в счет оплаты труда. Так они работали на керамзитном заводе с лета 2008 года до задержания членов бригады ДД.ММ.ГГГГ. На заводе никакой фирмы, котрая бы занималась фасовкой и загрузкой керамзина на керамзитном заводе не было. Никаких трудовых договоров с ними не заключалось. Бригада рабочих не работала ни в какой фирме. Они работали сами по договоренности сначала с Ц.В.М., а затем с Колесниковым П.В. Никакой фирмы «<данные изъяты>» он не знает и там не работал, никакого Г.П.В. он не знает.

          Подсудимый Колесников П.В. показал, что свою вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, в обвинении всё указано правильно. Он помнит, что пришел работать ОАО «<данные изъяты>» в марте 2009 года на должность начальника отдела реализации готовой продукции. Он находился в подчинении непосредственно у генерального директора, финансового директора, главного бухгалтера и главного инженера завода. В его должностные обязанности входило организация реализации произведенного керамзита. На момент его прихода Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. уже работали на заводе. Он давал Сатымбекову распоряжения по объемам и срокам исполнения работы, приоритетности отгрузки керамзита тому или иному заказчику. Распоряжения Сатымбекову Т.Р. он мог дать как лично, так и по телефону, либо в его служебном кабинете. С вышестоящим начальством завода Сатымбеков Т.Р. почти не контактировал. Он давал Сатымбекову Т.Р. поручения только по расфасовке и загрузке керамзита, больше никаких работ его бригада не выполняла. Лично никаких указаний бригаде Сатымбекова Т.Р. он не давал. По началу завод рассчитывались с бригадой Сатымбекова Т.Р. наличными деньгами, но в последствии завод за проделанную работу стал расплачиваться с бригадой Сатымбекова Т.Р. готовой продукцией из-за отсутствия денежных средств. Объем отгруженного керамзита измерялся в кубах. В конце недели бухгалтерия предоставляла отчет, какое количество керамзита бригада Сатымбекова Р.Т. отгрузила. Составлялась служебная записка, по которой Сатымбеков Т. получал за проделанную работу готовую продукцию и реализовывал её по своим каналам. Он знал, что бригада рабочих иностранцев проживает на территории завода. Почему иностранцы живут на территории завода он у Сатымбекова Т. не спрашивал и ни когда не заходил в помещение, где те проживали. Он Сатымбекову разрешил, что бы иностранные рабочие продолжили жить на территории завода. Документы у иностранцев он не проверял, это не входило в его должностные обязанности, но он знал, что почти у всех иностранных рабочих отсутствует разрешение на работу в РФ. Сатымбеков Т.Р. говорил ему, что все вопросы по оформлению документов на иностранных граждан тот возьмет на себя, он лишь давал распоряжения, кому какое количество керамзита необходимо было отгрузить. Сатымбеков Т.Р. также занимался привлечением новых членов бригады, т.к. был большой объем работы по отгрузке керамзита и рабочих не хватало. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому Х.Д.К. с просьбой подыскать на дополнительных рабочих, т.к. он знал, что у того есть бригада рабочих и те занимаются изготовлением керамзитных блоков. Он дал номер телефона Сатымбекова Т.Р., т.к. тот занимался вопросами привлечения иностранных рабочих на керамзитный завод. Будут ли эти рабочие из числа иностранных граждан, он точно не знал, т.к. не вникал в вопросы по привлечению рабочих. С Мавлоновым общался редко, когда отсутствовал Сатымбеков Т.. На предварительном следствии он говорил не правду. В судебном заседании он осознал тяжесть содеянного и рассказал всю правду. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель А.Т.Т. показал, что он - гражданин Узбекистана. В г. Самару он приехал ДД.ММ.ГГГГ на заработки. В <адрес> он по предложению Мавлонова И.К. он стал работать фасовщиком керамзита на керамзитном заводе. Бригадой, в которой он стал работать, руководил Сатымбеков Т.Р., а текущей работой и всеми рабочими командовал Мавлонов, который подчинялся Сатымбекову Т.Р. Все указания Сатымбеков Т.Р. отдавал Мавлонову, который говорил им. Мавлонов выдавал рабочим зарплату, которую, в свою очередь, тому давал Сатымбеков Т.Р. За зарплатой Сатымбеков Т. ходил в заводоуправление. Во время проживания и работы на территории керамзитного завода Мавлонов постоянно их инструктировал, говорил, как находиться на территории завода. За территорию завода им разрешали выходить только по мере необходимости для покупки продуктов и вещей первой необходимости. Для этого надо было спросить разрешения у Мавлонова И.К., который потом предупреждал сотрудников охраны, которые охраняли завод. В случае прекращения работы на заводе, если надо было ехать на родину или по другим причинам, рабочие должны были заранее предупредить Мавлонова И.К. Такой порядок Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов ввели в бригаде, так как ни у кого из рабочих не было документов на право пребывания и работы в России, а за пределами охраняемой территории завода их могли поймать милиционеры. Все рабочие жили на заводе в здании. Там сделано общежитие, сделаны спальные места. Там была оборудована кухня, были у них холодильники, телевизоры. Они там спали, питались. Жили и ночевали постоянно. Во время работы за рабочими также следили сотрудники охраны завода. Рабочие с руководством завода не общались. Все вопросы по проживанию на территории завода, оплаты труда, оформления документов решались через Мавлонова И.К. и его руководителя Сатымбекова Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы рабочих их бригады. После проведенной проверки всех членов бригады задержали за осуществление трудовой деятельности без разрешения органов ФМС. Со слов земляков, работавших вместе с нимна этом керамзитном заводе, ему известно, что примерно в начале июля 2010 года, к его землякам обратился Мавлонов и сказал, чтобы они отдали ему свои паспорта, и Мавлонов И.К. после этого оформит им уведомление о прибытии иностранного гражданина. Для оформления новой регистрации на территории РФ на Государственную границу РФ они не выезжали, все время находились на территории завода «<данные изъяты>». Мавлонов и Сатымбеков Т.Р. собрали, паспорта рабочих, потом, примерно через неделю вернули паспорта и выдали рабочим миграционные карты с проставленным в них поддельными дата-штампами. Он понял, что Мавлонов и Сатымбеков Т.Р. сделали для его земляков поддельные документы.

Свидетель А.О.А. показал, что он не является гражданином России. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Самарскую область России с целью заработка по приглашению родственника. Тот приехал в Россию на заработки несколько лет назад, где в это время работал, он не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мусе - Мавлонову И.К., и попросил того о трудоустройстве. Мавлонов И.К. предложил ему работать грузчиком на керамзитном заводе, расположенном в г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ на поезде он приехал на вокзал г. Самары, откуда, по указанию Мусы на маршрутной ГАЗели доехал до конечной остановки и далее пешком дошёл до керамзитного завода. На заводе он спросил у охранника, что приехал к Мусе и где тот. Охранники, сказали, что Мавлонов И.К. находится в г. Москве. Охранники позвонили Сатымбекову Т. - начальнику Мусы и руководителю работ по фасовке керамзита. Сатымбеков, встретив его, сказал, что он может работать фасовщиком керамзита на заводе. Он хотел заработать, поэтому согласился. При поступлении на работу Мавлонов И.К. говорил, что зарплата будет 20000-25000 тысяч рублей, полностью зарплату он ни разу не получал, но им платили ежедневно.

В бригаде, которой руководил Сатымбеков Т., кроме него работало еще примерно 25 человек. Все они были из Узбекистана. Всеми рабочими командовал Мавлонов И.К. -Муса, который подчинялся Сатымбекову Сатымбеков Т. с рабочими не общался и все указания отдавал Мавлонову И.К., который сообщал им. Мавлонов И.К. вел учет рабочего времени, внося записи в специальную тетрадь, а также выдавал рабочим деньги за работу, которые, он получал от Сатымбекова Т. Сам Муса физически не работал, а только контролировал членов бригады. Их работа заключалась в расфасовке по мешкам керамзита, который привозили на грузовой машине. Расфасованный в полиэтиленовые мешки керамзит они загружали обратно в автомашину, после чего машина уезжала с завода. За расфасовку керамзита с одной автомашины Муса получал от Сатымбекова примерно 4000 рублей. За один день рабочими расфасовывось в среднем по 4 грузовые машины. В конце рабочего дня, в зависимости от того, кто сколько работал, Муса выдавал рабочим зарплату, в среднем по 700-1200 рублей. С Мусой рассчитывался Сатымбеков Т., иногда он при этом присутствовал. Откуда Сатымбеков Т. брал деньги он не знает.

Все иностранные граждане, примерно 10 человек, жили в здании на территории завода, где в одной из комнат были сделаны полки. У них там были холодильники, телевизоры, кухня, где они готовили еду. Было похоже на общежитие. Жили и спали они на заводе постоянно. Примерно через неделю после того, как он стал работать на керамзитном заводе, Муса, по указанию Сатымбекова Т., забрал у всех членов бригады паспорта, пояснив, что надо оформить временную регистрацию на территории г. Самары. Через две недели потом Мавлонов И.К. вернул всем рабочим паспорта, а также дал им миграционные карты с проставленным в них штампом о пересечении в июне 2010 года Государственной границы России автомобильным транспортом в пограничном пункте пропуска «Маштаково». Также Муса отдал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии в место пребывания. Им никто не говорил, что документы шальфивые, они сами об потом этом догадались. В его паспорте были поставлены два штампа, означающие то, что он якобы выехал и вновь въехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ. Он спрашивал, о том, что с учетом даты въезда ему нужно было пересечь Государственную границу РФ в конце июля 2010 года, а не в июне 2010 года, Муса пояснил, что ему и Сатымбекову Т.Р. было так удобнее. При этом ни он, ни его знакомые члены бригады в июне 2010 года Государственную границу России не пересекали, так как все время находились на территории завода, хотя знали о порядке пребывания на территории Российской Федерации и необходимости выезда с ее территории после окончания срока действия временной регистрации. Ему стало понятно, что Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сделали для них поддельные документы. Также Мавлонов И.К. говорил ему, что в случае возникновения вопросов у сотрудников милиции к членам бригады по поводу пребывания на территории РФ, он вместе с Сатымбековым Т.Р. решат их самостоятельно. За то, что Сатымбеков и Муса оформили для них поддельные документы, Мавлонов И.К. обещал забрать из будущей зарплаты у каждого из рабочих по 3 тысячи рублей. После того, как Мавлонов и Сатымбеков выдали всем им поддельные бланки уведомлений о прибытии, о и другие рабочии продолжили работать под руководством Сатымбекова Т. и Мавлонова И. на территории завода «<данные изъяты>». При этом разрешения на работу у них не было. Мавлонов И.К. сообщил им, что в настоящий момент он не может сделать рабочим иностарнцам разрешение и что рабочие еще не заработали денег, чтобы оплатить получение документов. Говорил, что разрешение на работу стоит 20000 рублей. Во время проживания и работы на керамзитном заводе Мавлонов И.К. рабочим - иностранцам объяснял порядок нахождения на территории завода, говорил, что за пределы предприятия им выходить запрещается, охранники следили за ними. Еду для рабочих покупал Муса. Большую часть заработанных денег рабочии отправляли в Республику Узбекистан для родственников тоже через Мусу. Если кто то из рабочих хотел перестать работать на заводе и уехать на родину, то должен был заранее сказать Мавлонову И.К., чтобы тот купил рабочему билеты для проезда домой. Такой порядок Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. ввели в бригаде, потому что почти ни у кого из членов бригады не было документов на право пребывания и работы в России, а за пределами завода их без документов могли задержать милиционеры. Рабочие - иностранцы с начальниками завода не общались. Все вопросы об их проживании на заводе, оплаты их труда, оформления документов решались через Мавлонова И. и Сатымбекова Т. Руководил рабочими Мавлонов И.К., а Сатымбеков Т. - командовал Мавлоновым. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром на керамзитный завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы рабочих. Он и другие иностранные рабочие показали сотрудникам поддельные документы, полученные от Мавлонова И. и Сатымбекова Т. После проверки все члены их бригады были задержаны за осуществление трудовой деятельности без разрешения органов ФМС. На территории завода Колесникова П.В. он не видел, деньги тот ему не выдавал. Как Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. общались с кем-либо из руководства завода он также не видел.

Свидетель А.И.А. показал, что он является гражданином Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он на поезде Ташкент-Москва приехал в Самарскую область для заработков. В г. Самаре он должен был работать на керамзитном заводе, расположенном на <адрес>. На этом заводе он обратился к Мавлонову И.К. - Муссе, который предложил ему работу на заводе в качестве фасовщика керамзита. Бригадой, в которой он начал работал, руководил Сатымбеков Т., хотя всей работой и всеми рабочими управлял Мавлонов И.К. Мавлонов подчинялся Сатымбекову Сатымбеков Т. с рабочими общался редко. Все указания Сатымбеков Т. давал Мавлонову И.К., а тот уже говорил рабочим. Мавлонов И.К. выдавал рабочим - иностранцам деньги за работу, которые, получал от Сатымбекова Т. Строительными материалами с нами не рассчитывались. Откуда Сатымбеков брал деньги на оплату их труда, он не знает. Учет рабочего времени их - рабочих вел Мавлонов И.К., для этого тот делал записи в специальную тетрадь. В июле 2010 года, когда у него приближался срок окончания нахождения на территории России. Ему Мавлонов И.К. сказал, чтобы он отдал тому свой паспорт, после чего тот оформит ему уведомление о прибытии. Для оформления новой регистрации на территории России на границу РФ он не выезжал, все время находился на территории завода «<данные изъяты>». Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. собрали, также паспорта других его земляков, работавших на заводе, потом, примерно через неделю вернули их им, а также выдали миграционные карты с поставленным в них штампом о пересечении в июне 2010 года Государственной границы России на автомобиле в пограничном пункте пропуска «Маштаково». На самом деле никто из них границу России не пересекали. Он знал о порядке пребывания на территории России и о необходимости выезда с территории России после окончания срока временной регистрации. Сатымбеков и Муса предупреждали всех о том, что в случае проверки документов милиционерами, им необходимо сказать, что они сами приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. По приезду сам он не пытался зарегистрироваться, поскольку денег у него не было. Мавлонов И.К. сказал, что вычтет из будущей зарплаты 3000 рублей за регистрацию. Для оформления новой регистрации на территории России он хотел сначала выехать сам на границу РФ, чтобы по закону оформить миграционную карту. Но Муса и Сатымбеков Т. не давали ему зарплату, у него не было денег, чтобы выехать с территории России, въехать обратно и по закону всё оформить. Муса, говорил, что ему надо работать на заводе каждый день, а все документы за него Муса сделает сам, без выезда на границу, говорил что волноваться ему не надо. Муса говорил, что в случае если у милиционеров будут к членам их бригады вопросы об их пребывании в России, то Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. их решат. Они предупреждали всех членов бригады, что в случае проверки документов милиционерами им нужно будет говорить, что они самостоятельно приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. На него было оформлено уведомление о прибытии иностранного гражданина на адрес : <адрес>. После того как им оформили новые уведомления, рабочие и он продолжили работать на территории завода под руководством Мавлонова И. и Сатымбекова Т. Разрешения на работу у них не было. Ему и его землякам Мавлонов И.К. пояснил, что разрешение на работу им сделать пока не может и что они еще не заработали достаточно денег для оплаты указанных документов. Во время проживания и работы на территории керамзитного завода с ними неоднократно беседовал Мавлонова И. по поводу порядка нахождения на территории завода. За пределы завода членам бригады разрешали выходить только по мере необходимости для покупки продуктов питания и вещей первой необходимости. Так было примерно раз в месяц. Чтобы выйти за территорию завода, нужно было спросить разрешение у Мавлонова И., а тот предупреждал охранников завода. Если они хотели перестать работать и уехать на родину, то они должны были заранее предупредить об этом Мавлонова И.. Мавлонов И.К. сам покупал им билеты и провожал до вокзала. Такой порядок Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. ввели в бригаде, потому что почти ни у кого из них не было документов на право проживания и работы в России. За пределами завода при проверке милиционерами их документов, те могли их задержать. Во время работы за рабочими бригады также следили охранники завода. ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы рабочих. Он, как и его земляки, предъявил сотрудникам ФМС поддельные документы, которые они получили от Мавлонова И. После проверки всех рабочих задержали за осуществление трудовой деятельности без разрешения органов ФМС. На заводе они жили в здании, где у них были как в общежитии топчаны, где они спали, была кухня, было два холодильника, обогреватель, телевизоры, компьютер, кондиционер. Всеми этими вещами, кроме компьютера они пользовались. Эти вещи купил Сатымбеков на их общие бригадные деньги.

Свидетель А.С.С. показал, что он гражданин Узбекистана. Он ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Самару на заработки. Приехав в г. Самару, он устроился работать на строительстве частного дома в п. Сухая Самарка г. Самары, где работал в течение полутора месяцев. Примерно в конце июля 2010 года Ю.Х.К., вместе с которым он работал, от каких-то своих знакомых узнал про то, что в г. Самаре есть керамзитный завод, где можно найти работу. Он вместе с друзьми решили поехать для трудоустройства на керамзитный завод. Где завод точно находится, он адрес не знает, т.к. в г. Самаре совсем не ориентируется. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 он с друзьми приехал на керамзитный завод. Там их встретил узбек по имени Сатымбеков, который предложил на выбор две работы : фасовать керамзит в мешки либо грузить мешки на машины. С Сатымбековым Т.Р. они договорились, что они втроём будут работать фасовщиками керамзита. С Сатымбековым зарплату они не обговаривали. Проживать они должны были на территории завода в здании, где была спальня, кухня, там была плита, холодильники, телевизоры. Как он понял, Сатымбеков Т. был на заводе старшим среди рабочих, бригадиром. Утром ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять у рабочих документы. Сотрудники ФМС спросили у него, имеется ли у него разрешение на работу. Он ответил, что нет. Сотрудники ФМС задержали его и других узбеков, находившихся на заводе. Колесникова П.В. и Мавлонова И.К. он не знает, никаких документов он Сатымбекову не отдавал.

Свидетель Д.К.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Узбекистана в Россию поездом «Ташкент - Самара» вместе со своим знакомым Ю.Х.К. на заработки. В поисках работы он и Ю.Х.К. ходил по стройкам в г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ на одной из строек какой то мужчина сказал им, что есть работа на керамзитном заводе, который находится на улице Магистральной в г. Самаре. Этот же человек сказал ему и его другу, что для их трудоустройства на данном заводе им необходимо обратится к Сатымбекову . В тот же день, он, Ю.Х.К. и А.С.С. приехали на завод на автобусе. На заводе они спросили охранника позвать Сатымбекова. Когда Сатымбеков пришёл, он узнал, что того фамилия Сатымбеков Т.. Сатымбеков сразу завел их на территорию завода, покормил и предложил начинать работать. После еды они стали расфасовывать керамзит по мешкам. Об оплате труда Сатымбеков Т. ничего не сказал. Поработав примерно с 16 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и его друзья пошли спать. Сатымбеков Т. указал им место, где они должны были жить. Это было здание на территории завода, как общежитие. Там были топчаны, что бы спать. Была кухня, там была плита, телевизоры, холодильники. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на завод пришли сотрудники ФМС и стали у них проверять документы. После проверки его и других иностранных рабочих их бригады завода задержали за работу без разрешения органов ФМС.

Свидетель И.У.Ю. показал, что он является гражданином Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Самарскую область на заработки. ДД.ММ.ГГГГ его земляк К.Ш.К. предложил ему поехать с ним работать фасовщиком на керамзитный завод, расположенный в п. Зубчаниновка. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00 он с двумя земляками К.Ш.К. и О.З.Т. поехал на керамзитный завод в пос. Зубчаниновка. На керамзитном заводе их встретил Сатымбеков Т., который предложил им фасовать керамзит в мешки. С Сатымбековым Т.Р. они договорились, что они втроём будут работать фасовщиками керамзита и постоянно жить в здании на территории завода. Это здание было как общежитие - там были спальные места, кухня с плитой, телевизорами и холодильниками. Зарплату с Сатымбековым он не обговаривал. Он понял, Сатымбеков Т. был на заводе бригадиром и руководил узбеками, работавшими там. Потом К.Ш.К. и О.З.Т. переоделись в рабочую одежду и пошли помогать своим землякам, которые уже работали на керамзитном заводе, фасовать керамзит. Он пошел отдыхать, т.к. болел. Утром ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы у иностранцев. Также сотрудники ФМС спросили у него о том, имеется ли у него разрешение на работу. Он ответил, что нет. Поэтому его и других узбеков, находившихся на заводе, задержали сотрудники ФМС. Колесникова П.В. и Мавлонова И.К. он не знает.

Свидетель К.Ш.К. показал, что он - гражданин Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Самару на заработки. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого его брата, проживающего в г. Санкт-Петербург, он узнал, что можно найти хорошую работу на керамзитном заводе в пос. Зубчаниновска г. Самары. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 он и еще двое узбеков, с которыми он работал на рынке «Солнечный» : И.У.Ю. и О.З.Т., приехал на керамзитный завод в <адрес>. На заводе их встретил Сатымбеков Т., который был бригадиром среди рабочих - иностранцев. Сатымбеков Т. предложил им работать фасовщиками керамзита, пообещав платить по 3500 рублей на бригаду из 10 человек за одну загруженную грузовую машину. Он и его земляки согласились работать фасовщиками керамзита. Потом договорились с Сатымбековым Т.Р., что будут постоянно жить в здании на территории завода. Там в здании были места, где спать, была кухня с плитой, холодильники, телевизоры. Перед тем, как пойти работать, Сатымбеков Т. взял у них паспорта. Также каждый из них отдал Сатымбекову по 3000 рублей за оформление разрешений на работу. Потом он, И.У.Ю. и О.З.Т. переоделись в рабочую одежду и пошли помогать их землякам, которые уже работали на керамзитном заводе. Утром ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы у рабочих. При проверке документов, т.к. у него не было разрешения на работу, его задержали сотрудники ФМС. Колесникова П.В. он не знает.

Свидетель О.З.Т. показал, что является гражданином Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Узбекистана в г. Самару на заработки. ДД.ММ.ГГГГ его земляк К.Ш.К., с которым он работал грузчиком на рынке «Солнечный», предложил ему поехать с ним работать фасовщиком на керамзитный завод. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00, он вместе со своими двумя земляки К.Ш.К. и И.У.Ю. поехал на керамзитный завод в <адрес>. На керамзтином заводе их встретил Сатымбеков Т., который предложил им фасовать керамзит. Сатымбеков Т. обещал платить им 3500 рублей на бригаду за одну загруженную грузовую машину. С Сатымбековым Т.Р. он и его земляки договорились, что они будут работать фасовщиками керамзита и постоянно жить в здании на территории завода. Сатымбеков Т. был на заводе бригадиром и руководил узбеками, работавшими на заводе. Потом он вместе с друзьями переоделся в рабочую одежду и пошел помогать своим землякам, которые уже работали на керамзитном заводе, фасовать керамзит. Утром ДД.ММ.ГГГГ на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы у иностранцев. У него не было разрешения на работу, поэтому его задержали сотрудники ФМС.

Свидетель С.Х.А. показал, что он - гражданин Узбекистана. В мае 2010 года он приехал в г. Самару поездом «Ташкент-Москва» со своими знакомыми Иномом и Илхомом на заработки. Ином и Илхом предложили ему устроится вместе с ними на керамзитный завод, который надится в <адрес>. Он согласился. Бригадой, в которой он стал работать на керамзитном заводе, руководили Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. Заработную плату он получал у Мавлонова И., а тот деньги получал от Сатымбекова Т. Учет рабочего времени вел Мавлонов И.К. Для оформления регистрации на территории России он хотел сначала выехать самостоятельно на границу России, чтобы законно оформить миграционную карту. Об этом он сказал Мавлонову И.К. Тот ответил, что на заводе надо работать каждый день, а все документы Мавлонов И.К. сделает за него сам, без выезда на границу России. Мавлонов И.К. говорил, что если у милиционеров будут вопросов по поводу их пребывания на территории России, то Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. их решат. Мавлонов И.К. предупредил его, что проблемы могут возникнуть при пресечении границы Казахстана и для решения этой проблемы Мавлонов И.К. посоветовал дать казахским пограничникам взятку - примерно 1500 рублей. В середине июля 2010 года, когда у него начал приближаться срок окончания нахождения в России. Он попросил Мавлонова И. и Сатымбекова Т. оформить для него уведомление о прибытии. Для оформления новой регистрации в России на границу России он не выезжал, все время находился на территории завода «<данные изъяты>». Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. собрали национальные паспорта рабочих, потом через неделю вернули паспорта и выдали миграционные карты с проставленным в них штампом о пересечении в июне 2010 года границы России на автомашине в пограничном пункте «Маштаково». Так же те отдали им отрывные части бланков уведомлений о прибытии в место пребывания. В его паспорте были проставлены два дата-штампа о том, что он якобы выехал и вновь въехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ. При этом ни он, ни его знакомые земляки Границу России не пересекали, хотя они знали о порядке пребывания на территории России и необходимости выезда с её территории после окончания срока действия временной регистрации. Все работники их бригады поняли, что Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сделали для них поддельные документы. Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. предупредили их, что в случае проверки документов милиционерами необходимо будет говорить, что они самостоятельно приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. Местом пребывания в бланке уведомления у него был указан адрес: <адрес>. Рабочии договорились с Мавлоновым, что за оформление данных поддельных документов, тот заберёт из их будущей зарплаты по 3000 рублей. После оформления новых уведомлений рабочие бригады продолжили работать на территории завода «<данные изъяты>» под руководством Мавлонова И. и Сатымбекова Т. Оформить настоящее разрешение на работу Мавлонов И.К. предлагал за 24000 рублей. Это было дорого. Он отказался от оформления. Когда они жили и работали на заводе, ему и другим иностранцам Мавлонов И.К. говорил, как им надо жить на заводе. За территорию завода рабочим разрешалось выходить только для покупки продуктов и вещей первой необходимости 1-2 раза в месяц Нужно было спросить разрешения у Мавлонова И., а тот уже говорил охранникам. Если они хотели прекратить работать и уехать на родину, то должны были заранее сказать Мавлонову И.К. Тот покупал им билеты и провожал до вокзала. Почти ни у кого из рабочих не было документов на право проживания и работы в России. С начальниками завода они не разговаривали. Колесникова П.В. он не знает. Все их вопросы об оплате, о проживании в здании на территории завода, оплаты их труда, оформления документов, они решали через Мавлонова И. и его начальника Сатымбекова Т. Рабочими командовал Мавлонов И.К., а Сатымбеков Т. решал все вопросы на уровне администрации завода. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы. Он и другие иностранцы предъявили сотрудникам свои поддельные документы, которые им сделали Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. Потом их всех задержали за работу без разрешения.

Свидетель С.З.А. показал, что он - гражданин Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Самару на заработки. В г. Самаре он попросил своего знакомого Мавлонова И., которого они называют Мусса, помочь найти ему работу. Тот предложил ему работать фасовщико керамзита на заводе. Он согласился. Бригадой на керамзитом заводе руководил Сатымбеков Т., а Мавлонов И.К. подчинялся Сатымбекову и руководил рабочими. Сатымбеков Т. с рабочими не разговаривал. Сатымбеков Т. говорил, что надо делать Мавлонову И.К., а потом Мавлонов И.К. говорил рабочим, что надо делать. Мавлонов И.К. давал им деньги за работу. Деньги Мавлонову И.К. давал Сатымбеков Т.. Мавлонов И.К. записывал в тетрадь кто сколько работал. Он хотел для оформления новой регистрации в России сам выехать на границу России, чтобы по закону оформить миграционную карту. Об этом он сказал Мавлонову И.К. и попросил дать взаймы денег на дорогу. Мавлонов И.К. ответил, что на заводе нужно фасовать керамзит каждый день. Мавлонов И.К. обещал сделать все документы без его выезда на границу. Мавлонов И.К. говорил, что все вопросы с милиционерами Малонов и Сатымбеков Т. решат сами, чтобы он не волновался. В июле 2010 года, когда у него заканчивался срок окончания его нахождения в России, он спросил Мавлонова И. и Сатымбекова Т. оформить ему новое уведомление о прибытии. Для оформления новой регистрации в России на границу Россиион не выезжал, все время был на территории завода «<данные изъяты>». Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. собрали паспорта рабочих - иностранцев, потом через неделю вернули их всем рабочим и всем выдали миграционные карты. В миграционных картах у них был проставлен штамп о пересечении ими в июне 2010 года границы России автомобиле в пограничном пункте пропуска «Маштаково». Так же они отдали рабочим-иностранцам отрывные части бланков уведомлений о прибытии в место пребывания. В его паспорте были проставлены два штампа о том, что он якобы выехал и вновь въехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ. Он границы России не пересекал, его земляки также не пересекали границу. Они знали о порядке проживания на территории России и необходимости выезда с ее территории после окончания срока действия временной регистрации, поэтому они поняли, что Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сделали для них поддельные документы. Мусса и Сатымбеков предупреждали рабочих их бригады, что в случае проверки документов милиционерами им надо будет говорить, что они сами приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. Местом пребывания в бланках уведомления был указан адрес : <адрес>. За оформление данных поддельных документов Мавлонов И.К. сказал, что заберет из его будущей зарплаты 3000 рублей. После оформления новых уведомлений он продолжили работать на заводе «<данные изъяты>». Разрешения на работу у работников бригаты не было. Во время их проживания и работы на территории завода ему и другим рабочим Мавлонов И.К. говорил как им жить на заводе. За территорию завода им разрешали выходить, что бы купить продукты или ещё что-то нужное. Для этого нужно было спросить разрешения у Мавлонова И., а тот предупреждал охранников завода. Если надо было ехать домой, то надо было заранее сказать об этом Мавлонову И.К.. Тот покупал билеты на поезд и провожал до поезда. Ни у кого из иностранных рабочих не было документов на право пребывания и работы в России. С руководством завода они не разговаривали. Все их вопросы по работе и по проживанию на территории завода, они решали через Мавлонова И. и его руководителя Сатымбекова Т. Руководил работой бригады - Мавлонов И.К., а Сатымбеков Т. рукводил Мавлоновым. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром на керамзитный завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять документы рабочих их бригады. Они показали свои документы. Им сказали, что они поддельные. Их задержали. Он сказал, что поддельные документы им оформил Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. Подсудимого Колесникова П.В. видел несколько раз на территории завода. Никаких указаний тот им не давал. Несколько раз он видел как между собой общались Колесников П.В., Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К..

Свидетель У.К.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Самару чтобы заработать денег. В г. Самаре он обратился к Мавлонову И.К., чтобы тот помог ему найти работу. Мавлонов И.К. предложил ему работать на керамзитном заводе на <адрес>, фасовщиком керамзита. Он согласился и стал работать в бригаде рабочих- иностранцев. Бригадой руководил Сатымбеков Т., команды Сатымбеков Т. давал Мавлонову И.К., а тот уже командовал рабочими. Деньги за работу Мавлонов И.К. получал от Сатымбекова Т., а потом раздавал им, рабочим. Мавлонов И.К. в тетради учитывал, кто сколько заработал. Он сам хотел оформить регистрацию в г. Самаре, для чего хотел обратиться в ФМС России. Он сказал об этом Мавлонову И.К. и попросил на оформление документов взаймы денег. Мавлонов И.К. сказал ему, что денег пока нет и чтобы он не волновался из-за отсутствия регистрации. Мавлонов И.К. ему сказал, что если будут у милиции к нему вопросы по регистрации, то Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. их решат. Все иностранные рабочие на заводе работали без разрешения на работу. Мавлонов И.К. сказал им, что сделает разрешение всем на работу, когда бригада рабочих заработает на это деньги. На заводе они жили в здании, где была комната, где они спали, была кухня, где были холодильники, плита, телевизоры. Ночевали они всё это время в этом здании, которое находилось на территории завода. Пока они жили и работали на территории керамзитного завода, Мавлонов И.К. им объяснял, как им надо жить, чтобы они выходили за территорию завода. Им не разрешали без спроса выходить за территорию завода. Для этого надо было спросить разрешения у Мавлонова И.. Выходили они за продуктами. Об этом Мавлонов И.К. говорил с охранниками. Рабочие из числа иностранцев с руководством завода не разговаривали. Все их вопросы по поводу работы на заводе решали Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т.. Как Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. решали вопросы с руководством завода - он не знает. ДД.ММ.ГГГГ на керамзитный завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять их документы. Он вместе с другими рабочими показал свой национальный паспорт. После проверки всех рабочих их бригады задержали за то, что они работали на заводе без разрешения органов ФМС.

Свидетель Х.Ш.С. показал, что в октябре 2007 года он жил в посёлке Файзабад в Узбекистане. Туда позвонил его земляк Мавлонов И.К., его они называли Мусса. Мавлонов И.К. в то время уже находился в г. Самаре на заработках. По телефону Мавлонов И.К. предложил всем желающим приехать к нему на работу в Самару. Он и ещё три человека из соседней деревни согласились. Примерно спустя неделю после звонка, он вместе с тремя земляками из соседней деревни на поезде «Ташкент-Москва» приехали в г.Самару. На вокзале их встретил Мавлонов И.К., потом тот привёз их на керамзитный завод, где поселил их в общежитии на территории завода и обеспечил работой по погрузке керамзита. На керамзитном заводе он работал до июля 2009 года, потом уехал обратно к себе домой в Узбекистан. В сентябре 2009 года он вернулся обратно в г. Самару. На вокзале его снова встретил Мавлонов И.К. и на такси отвез на керамзитный завод, где он продолжил работать до июля 2010 года. На керамзитном заводе он и другие рабочие фасовали керамзит в мешки и загружали его в грузовые автомобили. За одну грузовую машину Мавлонов И.К. платил бригаде примерно 3500 рублей. В каждой бригаде работало от 10 до 13 человек. Во время работы все рабочие жили на территории керамзитного завода. Условия у них были хорошие. В здании, где они жили, были два холодильника, телевизор, компьютер, кондиционер. Все этими вещами, кроме компьютера, они пользовались. На компьютере работал Сатымбеков Т.. Всё это купил Сатымбеков Т. на деньги рабочих бригады. Бригадой, в которой он работал на керамзитном заводе, руководил Сатымбеков Т., который давал указания Мавлонову И.К., а Мавлонов И.К. уже руководил рабочими. Сатымбеков Т. с рабочими общался редко. Мавлонов И.К. выдавал рабочим деньги за работу, которые, получал от Сатымбекова Т. Мавлонов И.К. записывал в тетрадь кто и как работал, сколько кому платить. За время работы на заводе он три раза говорил Мавлонову И.К., что надо оформить временную регистрацию в г. Самаре. Первый раз Мавлонов И.К. делал для него временную регистрацию в июле 2008 года, второй раз - в сентябре 2009 года, третий раз - в начале лета 2010 года. Для оформления временной регистрации в г. Самаре он отдавал Мавлонову И.К. свой паспорт и миграционную карту, полученную на границе России при въезде в Россию. Через несколько дней после этого Мавлонов И.К. возвращал ему документы, и передавал отрывную часть талона уведомления о регистрации. По каким адресам Мавлонов И.К. делал для него временную регистрацию в июле 2008 года, в сентябре 2009 года и в начале лета 2010 года, он не помнит. В сентябре 2009 года за оформление временной регистрации он заплатил Мавлонову И.К. 1000 рублей, в начале лета 2010 года - 3000 рублей. Для оформления документов он не выезжал с территории России, Мавлонов И.К. оформил документы так, как будто бы он в июне 2010 года въехал на территорию России через автомобильный пункт пропуска «Маштаково». На самом деле территорию России он не покидал в июне 2010 года. Он знал как надо оформлять своё пребывание в России и что надо выезжать с ее территории России после окончания срока действия временной регистрации. Все его земляки также работали на заводе без разрешений на работу. Временную регистрацию Мавлонов И.К. за деньги делал не только ему, но всем его землякам тоже. У многих узбеков, возникли сомнения в законности документов о временной регистрации, сделанных Мавлоновым, так каквсе знали, что для оформления нужно было выезжать за территорию России, но никто с территории завода не выходил, из России не выезжал. Мавлонов И.К. убедил их, что они зря волнуются и что все регистрации оформлены правильно. Мавлонов И.К. пояснил ему и другим узбекам, что если они захотят, то тот может сделать им разрешение на работу, но это будет стоить примерно 20000 - 23000 рублей. Разрешение на работу он не стал делать, так как для него это были очень большие деньги. Всё время проработанное на заводе, он работал без разрешения на работу. Он понимал, что за отсутствие разрешения на работу, сотрудники милиции могут выдворить его из России. Он надеялся, что с ним этого не случится, а если будет проверка документов, то покажет милиционерам временную регистрацию и его не выдрорят на родину. За территорию завода им разрешали выходить только для покупки продуктов и других нужных вещей. Часто их сопровождал Мавлонова И., который предупреждал сотрудников охраны завода. О том, что без разрешения Мавлонова И. нельзя покидать территорию завода, тот им говорил постоянно. Если они хотели перестать работать на заводе и уехать на родину, то должны были заранее сказать об этом Мавлонову И.К.. Мавлонов И.К. тогда покупал им билеты на поезд и провожал до поезда. ДД.ММ.ГГГГ на керамзитный завод с проверкой документов приехали сотрудники ФМС. Те проверили их документы, потом всех рабочих бригады задержали за то что они работали на заводе без разрешения органов ФМС. Документы они предоставили поддельные, те, которые они получили от Мавлонова И..

Свидетель Х.А.А. показал, что является гражданином Узбекистана. В ноябре 2008 года он приехал в г. Самару для заработков. Примерно в конце февраля 2009 года, через знакомых он узнал, что через человека по прозвищу Муса можно устроиться на работу на керамзитный завод. Он позвонил Мусе по телефону, попросил того устроить на работу. Потом он узнал, что фамилия Муссы - Мавлонов И.К. Тот предложил ему работу на керамзитном заводе на <адрес>, фасовщиком керамзита. Бригадой, в которой он стал работать на керамзитном заводе, руководил Сатымбеков Т., который давал указания Мавлонову, а Мавлонов И.К. уже руководил рабочими. Сатымбеков Т. ими руководил редко, в основном все указания по работе передавал им через Мавлонова И. Муса сам не работал, а только контролировал труд других убзеков и вел учет рабочего времени, внося записи в тетрадь, готовил еду. Зарплату им выдавал Мавлонов И.К., которую, в свою очередь получал от Сатымбекова Т. На заводе они фасовали по мешкам керамзит, который привозили на из цеха на грузовике. Потом они мешки с керамзитом загружали обратно в машину. За фасовку керамзита с одной автомашины Мавлонов И.К. получал от Сатымбекова Т. примерно 4000 рублей. За один день они фасовывали примерно по 4 грузовые машины. Зарплату им платили в конце каждого рабочего дня. Заплата зависела от того, кто сколько работал. Зарплату выдавал им Мавлонов И.К.. В среднем получали 700-1200 рублей в день. Жили они в одном из корпусов завода, где были сделаны полки и находилось два дивана, была кухня с плитой, холодильниками, были телевизоры. Все необходимые продукты питания покупал Муса. Большую часть заработанных денег они отправляли в Узбекистан для родственников через Мусу. Он сказал Мавлонову И.К., что у него просрочено разрешение на работу, а также кончился срок временной регистрации. Мавлонов И.К. сказал, что на заводе много работы и что все документы Мавлонов И.К. сделает за него, без выезда на границу России. Мавлонов И.К. говорил, что если будут вопросы у милиционеров по поводу их пребывания на территории России, он вместе с Сатымбековым Т.Р. их решит. Примерно в начале июня 2010 года Муса, по указанию Сатымбекова Т., забрал у них - рабочих паспорта, сказал, что нужно оформить временную регистрацию на территории г. Самара. Потом, через две недели Муса вернул им документы обратно, и выдал миграционные карты с проставленным в них штампом о пересечении в середине июня 2010 года границы России в пограничном пункте пропуска «Маштаково». Так же Сатымбеков Т. и Мавлонов И. отдали им отрывные части бланков уведомлений о прибытии. В его паспорте были проставлены два штампа, означающие то, что он якобы выехал и вновь въехал в Россию в середине июня 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ Однако он границы России не пересекал, поэтому он понял, что Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сделали для него поддельные миграционную карту и уведомление о прибытии, а также проставили в паспорте поддельный штамп о пересечении границы России. Муса, по указанию Сатымбекова Т., также предупреждал их о том, что в случае проверки документов милиционерами им необходимо будет говорить, что рабочие сами приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. За оформление этих поддельных документов Мавлонов И.К., вычел из его зарплаты 3000 рублей. После оформления Мавлоновым и Сатымбековым Т.Р. миграционных карт и уведомлений для рабочих, все продолжили работать на территории завода «<данные изъяты>» под руководством Мавлонова И. и Сатымбекова Т. Они работали, но разрешения на работу ни у кого из них не было. По этому поводу Мавлонов И.К. сказал, что разрешение стоит примерно 20000 рублей и что как они заработают такие деньги, то Мавлонов И.К. обещал оформить разрешение на работу. Во время проживания и работы на территории керамзитного завода Мавлонов И.К. им часто говорил, что не надо выходить за территорию завода и запрещал выходить за пределы завода. Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. это им говорили, т.к. ни у кого из рабочих не было документов на право пребывания и работы в России, а за территорией завода их могли задержать милиционеры. Во время работы за рабочими иностранцами следили охранники завода. Рабочие их бригады с руководством завода не общались. Все вопросы по их работе и проживанию на заводе, решали через Мавлонова И. и его начальника Сатымбекова Т. Руководство рабочими осуществлял Мавлонов И.К. Как и с кем Сатымбеков Т. решал все вопросы в администрации завода - он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ на керамзитный завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять их документы. Он и все рабочие показали сотрудникам поддельные документы, которые им сделали Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. После проверки всех рабочих их бригады задержали за то, что они работали без разрешения на работу.

Свидетель Ш.Х.Р. показал, что в ноябре 2007 году он из Узбекистана он приехал в г. Самару с целью заработка. В Узбекистане он обратился к своему родственнику Мавлонову И.К., которого они называют Мусса, чтобы тот устроил его на работу. Мусса предложил ему работу в г. Самаре на керамзитном заводе. Он согласился на предложение Мавлонову Бригадой, в которой он стал работать на керамзитном заводе, руководили Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. Его общение с Сатымбековым Т.Р. ограничивалось решением производственных вопросов. Заработную плату он получал у Мавлонова И. Деньги для выплаты зарплаты Мавлонов И.К. получал от Сатымбекова Т. Учет рабочего времени вел Мавлонов И.К. Сами они с руководством завода не разговаривали. Все вопросы, касающиеся проживания на территории завода, оплаты труда, оформления документов, решались через Мавлонова И. и Сатымбекова Т. Руководил рабочими лично Мавлонов И.К., а Сатымбеков Т. давал указания Мавлонову И.К.. Как Сатымбеков Т. решал все вопросы по работе и их проживанию с руководством завода - он не знает. На заводе они жили в здании, где были у них места, где спать, была кухня с плитой, были холодильники, телевизоры. Продукты чаще всего покупал сам Мавлонов И.К.. У него не было временной регистрации, поэтому для оформления регистрации на территории России он хотел сначала выехать сам на границу РФ, чтобы по закону оформить миграционную карту. Об этом он сказал Мавлонову И.К. Тот ему ответил, что все документы Мавлонов И.К. ему сделает сам, так что бы он не выезжал на границу, т.к. на заводе много работы. Мавлонов И.К. обещал ему решить все вопросы с милицией по поводу его работы и проживания на территории завода. В середине июля 2010 года, когда у него заканчивался срок нахождении на территории России, он сказал Мавлонову И.К. и Сатымбекову, чтобы те оформили ему уведомление о прибытии. Для оформления новой регистрации на территории РФ на границу он не выезжал, все время находился на территории завода. Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. собрали паспорта других его земляков, потом неделю вернули паспорта и выдали миграционные карты с проставленным в них штампом о пересечении в июне 2010 года границы России в пограничном пункте пропуска «Маштаково». Так же Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. отдали им отрывные части бланков уведомлений о прибытии в место пребывания. В его паспорте были проставлены два штампа, о том, что он якобы выезжал и вновь въехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ При этом ни он, ни его знакомые иностранцы границы России не пересекали. Он знал о порядке пребывания на территории России и о необходимости выезда с территории России после окончания срока действия временной регистрации. Все рабочии их бригады поняли, что Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сделали для них поддельные документы. Местом пребывания в бланке уведомления у него был указан адрес <адрес>, номер дома не помнит. За оформление поддельных документов Мавлоновым взял из его зарплаты 3000 рублей. После оформления новых уведомлений все рабочии продолжили работать на заводе, хотя они догадались, что документы фальшивые. Все рабочии бригады не имели разрешения на работу. Мавлонов И.К. предлагал им оформить разрешение на работу за 24000 рублей. Он отказался, т.к. это было очень дорого. Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. говорили им, как надо жить на заводе - говорили им не выходить за территорию завода. Они выходили за территорию только за продуктами. Для этого надо было спросить разрешение от Мавлонова И., а тот говорил об этом охранникам завода. Когда рабочий хотел ехать домой, то заранее должен был сказать об этом Мавлонову И.К., что бы тот купил рабочему билет и проводил до вокзала. Такой порядок Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. ввели в бригаде, так как ни у кого из рабочего не было документов на право проживания и работы на территории России. Если бы рабочего поймали милиционеры в городе, то могли бы арестовать. ДД.ММ.ГГГГ, утром на завод приехали сотрудники ФМС и стали проверять их документы. Он вместе с другими рабочими предъявили свои поддельные документы, которые им сделали Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. После проверки всех рабочих задержали за то, что они работали без разрешения на работу органов ФМС. Они видели на территории завода Колесникова П.В., но тот никаких указаний ему не давал.

Свидетель Ю.Р.С. показал, что он является гражданином Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на поезде Ташкент-Москва в г. Самару для заработков. В городе Самаре он должен был работать у своего земляка по имени Икром, однако тот уехал в Узбекистан. По совету своих земляков он обратился с просьбой устроиться работать к Мавлонову И.К., которого в разговоре иногда называют Муса. Муса предложил ему работу на керамзитном заводе в г. Самаре фасовщиком керамзита. Он согласился на предложение Мавлонова И. На керамзитном заводе рабочими бригады, в которой он стал работать, руководил Мавлонов И.К., в свою очерерь Мавлонов И.К. подчинялся Сатымбекову. Главным был Сатымбеков Т., который с рабочими почти не разговаривал, а больше ходил в заводоуправление. Все их вопросы по работе, что кому делать, по зарплате, решал Мавлонов И.К.. Мавлонов И.К. выдавал им деньги за работу, которые тому давал Сатымбеков Т.. Откуда Сатымбеков Т. брал деньги или кто тому их давал, он не знает. Они с администрацией завода не разговаривали. Примерно в начале июля 2010 года у него заканчивался срок пребывания на территории России. К нему подошел Мавлонов И.К. и сказал, чтобы он отдал ему свой паспорт, после чего Мавлонов И.К. оформит для него уведомление о прибытии иностранного гражданина. Мавлонов И.К. забрал паспорта также у других иностраных рабочих. Они все знали, что когда закончился срок действия временной регистрации, нужно выезжать с территории России. Однако, никто из рабочих территорию России не покидал, все находились на территории завода. После того как Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. собрали их документы, примерно через неделю вернули им паспарта и выдали миграционные карты с уже проставленным в них штампами о пересечении в июне 2010 года границы России в пограничном пункте «Маштаково». Все члены их бригады поняли, что Сатымбеков Т. и Мавлонов И. сделали для них поддельные документы, т.к. границу России они не пересекали. Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. предупредили всех о том, что при проверке документов милиционерами им надо говорить, что они сами приехали в Россию в дату указанную в миграционных картах. Сам зарегистрироваться в г. Самаре он не пытался, т.к. не было денег, а Мавлонов И.К. деньги за оформление регистрации - 3000 рублей говорил, что возьмёт из его зарплаты. Для оформления новой регистрации в России он сам хотел выехать на границу России, чтобы по закону оформить миграционную карту. Муса и Сатымбеков Т. не давали ему зарплату и у него не было денег, чтобы выехать с территории России и заехать обратно, что бы всё правильно оформить. Помнит, что Муса, говорил, что на заводе много работы и что Мавлонов И.К. оформит ему документы сам без выезда на границу России, что бы он не волновался. Муса говорил, что решит все вопросы с милицией по поводу его работы и проживания на заводе. После оформления новых уведомлений все рабочие продолжили работать под руководством Мавлонова И. и Сатынбекова. Т. Разрешения на работу у них - рабочих не было. Мавлонов И.К. говорил им, что оформит им разрешение на работу позже, когда они заработают деньги. Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. не разрешали им выходить за территорию завода. Выходили они только за продуктами. Для этого надо было спросить разрешения у Мавлонова И. Только потом их выпускали охранники завода. Для отъезда домой, они должны были заранее сказать об этом Мавлонову И.К.. Тот покупал им билеты и провожал на вокзал. Они так жили потому, что у рабочих их бригады не было разрешения на работу. ДД.ММ.ГГГГ на завод приехали сотрудники ФМС и стали проверять документы рабочих. Он и все рабочие предъявили свои документы, полученные от Мавлонова И. После проверки всех членов их бригады задержали за то, что работали без разрешения органов ФМС. На территории завода Колесникова П.В. он видел несколько раз, но тот никаких указаний ему не давал. В комнате, где они жили, стояло два холодильника, телевизор, компьютер, кондиционер. Эти вещи купил Сатымбеков на общии деньги бригады, вещами пользовались все. Были спальные места в отдельной комнате.

Свидетель Ю.Х.К. показал, что является гражданином Узбекистана. Примерно в середине мая 2010 года он на поезде «Ташкент-Москва» он приехал в г.Самару на заработки. Примерно в конце июля 2010 года он встретился с двумя узбеками, которых раньше не знал. Его земляки сказали, что едут на заработки на керамзитный завод, добавили, что работы на заводе хватит на всех, и что, если он захочет, то тоже может приехать на этот же керамзтиный завод и получить работу грузчиком. На следующий день он вместе со своими знакомыми Д.К.Х. и А.С.С. поехал на керамзитный завод устраиваться на работу. На заводе их встретил узбек - Сатымбеков Т., который предложил им либо фасовать - завязывать мешки с керамзитом, либо грузить мешки на машины. С Сатымбековым Т.Р. они договорились, что они втроём будут работать фасовщиками керамзита по 8 часов в день, а также жить на территории завода. Он понял Сатымбеков Т.Р. был на заводе бригадиром и руководил остальными рабочими по фасовке керамзита. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром на завод пришли сотрудники ФМС и стали проверять у всех документы. Также сотрудники ФМС спросили, имеется ли у него разрешение на работу. Он ответил, что разрешения на работу у него нет. У других рабочих также не было разрешения на работу. Потом их всех задержали за то, что они работали без разрешения на работу. Пока он находился в г. Самаре, он не хотел оформлять разрешение на работу, так как планировал в ближайшее время уехать в г. Читу. Колесникова П.В. и Мавлонова И.К. он не знает.

         Свидетель Ч.П.С. показал, что служит в Управлении ФСБ России по Самарской области. В 2010 г. при осуществлении оперативно- розыскных мероприятий по противодействию незаконной миграции, он получил оперативную информацию о том, что на территории г. Самары с 2008 года действует организованная преступная группа, занимающаяся организацией незаконной миграцией, в составе гражданина Республики Кыргызстан Сатымбекова Т.Р., гражданина Республики Узбекистан Мавлонова И.К. и гражданина РФ Ц.В.М. С февраля 2009 года в состав указанной преступной группы вошел гражданин РФ Колесников П.В. В ходе проведения ОРМ они получили сведения о вышеуказанных лицах. Установили, что примерно летом 2008 года, Сатымбеков Т.Р. устроился работать фасовщиком керамзита в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>. В ходе работы на ОАО «<данные изъяты>» Сатымбеков Т.Р. понял, что работы, связанные с расфасовкой и загрузкой в машины керамзита, выполняют иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешения на работу на территории РФ. Сатымбеков Т.Р., являясь соотечественником этих иностранных рабочих ОАО «<данные изъяты>» и хорошо владея русским языком, имел хорошие предпринимательские способности и понял, что при хорошей организации работы незаконно пребывающих на территории РФ иностранных граждан, тот может извлечь материальную прибыль. Тогда у Сатымбекова Т.Р. возник преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания на территории г. Самары иностранных граждан, работавших в ОАО «<данные изъяты>». Сатымбеков Т.Р. решил создать организованную преступную группу и вовлек в ее состав своего знакомого Мавлонова И.К., также работавшего в ОАО «<данные изъяты>». Так же Сатымбеков Т.Р. вовлек в состав организованной преступной группы начальника отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» Ц.В.М., который знал, что на территории завода работают иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешения на работу в России. Деятельность этой организованной преступной группы заключалась в поиске на территории Самарской области и на территории Узбекистана иностранных граждан, желающих трудоустроиться, в объединении их в контролируемую членами организованной преступной группы бригаду; организации их незаконного проживания в помещении бывшего склада, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>»; в незаконном, без разрешения уполномоченных государственных органов, привлечении их к работе в ОАО «<данные изъяты>»; обеспечении безопасности таких иностранных граждан на территории предприятия от проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, а также обеспечении при необходимости незаконно пребывающих на территории РФ иностранных граждан поддельными документами, предоставляющими им право пребывания на территории РФ. Образованная организованная преступная группа действовала на основе распределения ролей, где Сатымбеков Т.Р., как организатор и руководитель устойчивой преступной группы, осуществлял общее руководство другими членами - Мавлоновым и Ц.В.М. Совместно с Ц.В.М. Сатымбеков Т.Р. обеспечивал членов бригады - иностранных граждан работой по расфасовке и загрузке керамзита в машины контрагентов ОАО «<данные изъяты>». С Мавлоновым Сатымбеков Т.Р. осуществляли поиск и прием новых иностранных граждан в состав бригады, подчиненной всем членам организованной преступной группы, и размещали указанных лиц для проживания в помещении бывшего склада, расположенного на территории завода ОАО «<данные изъяты>». При этом в случае, когда на предприятие требовалось дополнительное число иностранных рабочих, Сатымбеков Т.Р. лично занимался поиском новых иностранных граждан, желающих работать в нарушение миграционного законодательства, и принимал их в бригаду. Сатымбеков Т.Р. сам распределял среди рабочих заработную плату, а также в необходимых случаях решал вопрос об обеспечении иностранных граждан - членов бригады поддельными документами, предоставляющими им право пребывания на территории РФ. Мавлонов, являясь членом организованной преступной группы, подчинялся Сатымбекову Т.Р. и выполнял функции бригадира, то есть непосредственного руководил всеми иностранными гражданами. Он лично управлял каждым иностранным гражданином - членом бригады в его повседневной деятельности и отчитывался перед Сатымбековым Т.Р. за работу всей бригады. В ходе непосредственного управления подчиненными ему иностранными гражданами Мавлонов получал от Сатымбекова Т.Р. указания о необходимом количестве отгружаемого керамзита, ежедневно организовывал требуемое число иностранных граждан и распределял их по рабочим местам. В течение рабочего дня Мавлонов контролировал трудовую деятельность подчиненных организованной группе иностранных граждан. Действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, Мавлонов по указанию Сатымбекова Т.Р. вел ежедневный учет количества отработанного рабочими времени, для чего делал записи в имевшийся у него журнал учета рабочего времени. Выдача денег за работу каждому иностранцу - члену бригады Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Ц.В.М. проводилась на основании записей указанного журнала.

Ц.В.М., также являясь членом организованной преступной группы, на уровне администрации ОАО «<данные изъяты>» решал все вопросы, связанные с деятельностью подчиненной организованной преступной группе бригады иностранных рабочих на территории завода, в нарушение установленного федеральным законом порядка привлекал указанных иностранных граждан к работам на территории ОАО «<данные изъяты>», давал Сатымбекову Т.Р. наряды на выполнение фасовочных и погрузочных работ, а так же выделял и передавал Сатымбекову Т.Р. и Мавлонову керамзит в счет оплаты за выполненную всей бригадой иностранных граждан работу по фасовке и погрузке керамзита. Ц.В.М., являясь одним из руководителей ОАО «<данные изъяты>», действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, давал указания службе безопасности предприятия на недопущение выхода с территории завода иностранных граждан, незаконно пребывающих в РФ, с целью предотвращения их выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Непосредственно организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершаемая членами устойчивой преступной группы, строилась так. Примерно летом 2008 года, с целью предотвращения возможного привлечения иностранных граждан, входящих в подчиненную организованной преступной группе бригаду, к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, в связи с тем, что доступ посторонних лиц на территорию завода ограничен, Сатымбеков Т.Р. предложил Ц.В.М. подыскать и организовать выделение на территории предприятия помещения для размещения и проживания членов бригады, незаконно находящихся на территории России. Ц.В.М. договорился с руководством предприятия о выделении для проживания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>» помещения бывшего склада, которое передал в распоряжение Сатымбекова Т.Р. После этого, Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов силами подчиненных иностранных граждан - членов бригады оборудовали указанное помещение спальными местами и бытовыми вещами, необходимыми для постоянного проживания в нем. В период примерно с лета 2008 года по февраль 2009 года, Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Ц.В.М., подыскали неустановленное точно количество граждан Узбекистана, заинтересованных в трудоустройстве, после чего предоставили им для проживания в нарушении миграционного законодательства помещение бывшего склада ОАО «<данные изъяты>», расположенного на территории завода, и разместили их в указанном помещении, после чего, в нарушении действующего порядка, предусмотренного законом, без разрешения уполномоченных государственных органов, привлекали вышеуказанных иностранных граждан к работам в ОАО «<данные изъяты>», за что выплачивали им заработную плату. Примерно в феврале 2009 года, Ц.В.М. в связи с увольнением из ОАО «<данные изъяты>» вышел из состава организованной преступной группы и добровольно прекратил свою совместную с Сатымбековым Т.Р. и Мавлоновым преступную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>».

Примерно в марте 2009 года, на должность начальника отдела реализации ОАО «<данные изъяты>» был назначен гражданин РФ Колесников П.В. Примерно в марте 2009 года, с целью продолжения осуществления преступной деятельности организованной группы Сатымбеков Т.Р. вовлек в состав организованной преступной группы, состоящей из него и Мавлонова И.К., Колесникова П.В., осведомленного о том, что на территории завода трудятся иностранные граждане, не имеющие регистрации и разрешение на работу на территории РФ. В соответствии с ранее распределенными обязанностями между членами организованной преступной группы Колесников П.В., став также ее участником, в период примерно с марта 2009 года по июль 2010 года принял на себя обязанности и осуществлял функции по решению на уровне администрации ОАО «<данные изъяты>» всех вопросов, связанных с деятельностью организованной преступной группы на территории завода : давал Сатымбекову Т.Р. наряды на выполнение фасовочных и погрузочных работ, выделял и передавал Сатымбекову Т.Р. и Мавлонову керамзит в счет оплаты за выполненную всей бригадой работу по фасовке и погрузке керамзита. Кроме того, в период примерно с марта 2009 года по июль 2010 года Колесников П.В., являясь одним из руководителей ОАО «<данные изъяты>», действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, неоднократно давал указания подчиненной ему службе безопасности предприятия на недопущение выхода с территории завода иностранных граждан, незаконно пребывающих в России, с целью предотвращения их возможного выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Непосредственно организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершаемая членами устойчивой преступной группы, была следующая. Примерно в марте 2009 года Сатымбеков Т.Р. предложил Колесникову П.В. разрешить исползовать в качестве помещения для дальнейшего незаконного проживания иностранных граждан, являющихся членами подчиненной организованной преступной группе бригады, помещение бывшего склада, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>». Действуя согласно единого преступного замысла, Колесников П.В. договорился с руководством предприятия о продолжении предоставления для проживания членов бригады помещения бывшего склада ОАО «<данные изъяты>». Одновременно, в период примерно с апреля по ДД.ММ.ГГГГ, Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В., действуя в составе организованной преступной группы, подыскали не менее 16 граждан Республики Узбекистан, заинтересованных в трудоустройстве, среди которых находились А.Т.Т., А.О.А., А.И.А., А.С.С., Д.К.Х., И.У.Ю., К.Ш.К., О.З.Т., С.Х.А., С.З.А., У.К.О., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р., Ю.Р.С., Ю.Х.К., предоставили им для проживания помещение бывшего склада предприятия, расположенного на его территории и разместили иностранных граждан в указанном помещении. После этого также в период примерно с апреля по ДД.ММ.ГГГГ члены организованной преступной группы - Сатымбеков Т.Р., Мавлонов и Колесников П.В., в нарушении действующего порядка, предусмотренного законом, без разрешения уполномоченных государственных органов, привлекали вышеуказанных иностранных граждан к работам в ОАО «<данные изъяты>», за что выплачивали им заработную плату. Сатымбеков Т.Р. и Колесников П.В. постоянно общались между собой с помощью мобильных телефонов и в ходе разговоров обсуждали детали своей деятельности по организации незаконной миграции иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность организованной преступной группы в составе Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Колесникова П.В. по организации незаконной миграции была пресечена сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области совместно с сотрудниками Управления ФМС РФ по Самарской области, выявившими в ходе производства осмотра места происшествия на территории ОАО «<данные изъяты>» иностранных граждан.

Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06-00 сотрудники Управления ФСБ РФ по Самарской области совместно с сотрудниками Управления ФМС РФ по Самарской области, а так же с понятыми прибыли с целью осмотра места происшествия к одноэтажному строению, расположенному на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия оперуполномоченный Б.А.О. разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра. В указанном одноэтажном строении находились 16 граждан Республики Узбекистан и 1 гражданин Республики Кыргызстан. Внутри строения имелось две комнаты. Обстановка комнат на момент осмотра была следующая : в одной из комнат стоял длинный деревянный самодельный стол, рядом с которым были лавки, тумбочка, холодильник, электроплита, в дальнем углу комнаты стояли две тумбочки, на которых находились компьютер с монитором и телевизором. В другой комнате были деревянные настилы, на которых вышеуказанные граждане спали. Б.А.О. задал иностранным гражданам вопрос имеются ли у кого-нибудь из них предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Сатымбеков Т.Р. пояснил, что при себе у него имеется обесболивающее вещество «Зевс». Затем Сатымбеков Т.Р. вынул из своего кошелька находящемся при нем, пакетик с указанным веществом, посое чего передал пакетик оперуполномоченному. Б.А.О. поместил выданный подсудимым Сатымбековым Т.Р. пакетик с белым веществом в бумажный конверт №1, клапаны которого оклеил оттиском круглой печати «Для пакетов №1» УФСБ РФ по Самарской области, на котором расписались все участвующие в осмотре лица. Затем Сатымбеков Т.Р. выдал оперуполномоченному журнал выплаты денежных средств рабочим, который оперуполномоченный поместил в бумажный конверт №2, который опечатал, на конверте все участвующие лица поставили подписи. Затем, Сатымбеков Т.Р., а за ним и все граждане Узбекистана, по очереди выдали оперуполномоченному свои паспорта, а так же у кого имелись миграционные карты и отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Оперуполномоченный по очереди записывал в протокол паспортные данные каждого лица. В ходе проверки документов у иностранных граждан были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства в их деятельности. Все иностранцы работали без разрешения на работу, у многих отсутствовала регистрация по месту пребывания. Кроме того, несмотря на значительное число иностранных граждан, фактически осуществлявших трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», ни с кем из них указанная организация трудовые отношения в соответствии с миграционном законодательством не оформила. На месте производства осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, замечаний относительно полноты и правильности отражения в протоколе действий участвующих лиц ни от кого из участников осмотра не поступило. Составленный протокол осмотра места происшествия был подписан всеми участвующими в осмотре лицами. Затем осмотр был закончен. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФМС РФ по Самарской области, за осуществление трудовой деятельности без соответствующего разрешения, составили на выявленных иностранных граждан протоколы об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении указанных иностранных граждан Кировским Райсудом г. Самары были вынесены постановления об их привлечении к административной ответственности с административным выдворением за пределы РФ в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ.

Свидетель К.А.А. показал, что служит в должности начальника отделения КПП «Самара - аэропорт» ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям. ДД.ММ.ГГГГ, комиссией в состав которой входил он, старший лейтенант С.С.А. и старший прапорщик Г.М.Г., с использованием технических средств пограничного контроля проводилась специальная проверка миграционных карт серии 7509 на имя А.О.А., серии 7509 на имя А.И.А., серии 7509 на имя С.Х.А., серии 7509 на имя С.З.А., серии 7509 на имя Х.Ш.С., серии 7509 на имя Х.А.А., серии 7509 на имя Ш.Х.Р., серии 7509 на имя Ю.Р.С., а так же гражданских паспортов Республики Узбекистан, выданных на вышеуказанных лиц. В ходе специальной проверки данных миграционных карт в каждой из них был обнаружен поддельный оттиск дата-штампа «Маштаково 7», о чем свидетельствует шрифт цифрового блока, надписей «Россия КПП» и «Маштаково 7» не соответствующий оригиналу, изображение элементов автомобиля в левом верхнем углу оттиска дата-штампа упрощено. Кроме того, в ходе специальной проверки паспортов на соответствующих страницах так же были выявлены проставленные поддельные оттиски дата-штампа «Маштаково 7».

Свидетел Х.Д.К. показал, что он живёт в России с 2005 года, гражданство России получил в 2007 году. Примерно в 2007 году он познакомился с Р.Т.В., после чего работал вместе с ней : та находила заказы на выполнение разных строительных работ и поставляла материал, а он с бригадой рабочих выполнял сами работы. Примерно в апреле 2010 года Р.Т.В. предложила ему организовать бизнес - изготовление керамзитобетонных блоков. Он согласился на данное предложение. Затем Р.Т.В. приобрела цех по изготовлению керамзитобетонных блоков и участок местности, на котором он располагался, по адресу: <адрес> Согласно договора между ним и Р.Т.В., организация, которая по документам владела вышеуказанным предприятием - ООО «<данные изъяты>», должна была быть оформлена на него, после чего они должны были вместе заниматься бизнесом по изготовлению керамзитобетонных блоков. Согласно распределению обязанностей, Р.Т.В. занималась поиском поставщиков сырья и рынков сбыта, а он руководил производством в цехе. С целью поиска рабочих на их предприятие, он позвонил своему знакомому гражданину Узбекистана А.Ш.С. и попросил того найти примерно 7 человек в качестве рабочих из числа иностранцев, т.к. иностранцам можно меньше платить. А.Ш.С. согласился и через некоторое время, в апреле 2010 года, приехал в Россию из Узбекистана с шестью рабочими - гражданами Узбекистана на территорию их завода. Ему стало известно, что у всех приехавших к нему лиц имелась регистрация на территории России, но разрешения на работу не было. Он и Р.Т.В. знали о необходимости оформления разрешения на работу для иностранных граждан, но с Р.Т.В. решили использовать труд иностранцев без разрешения на работу в России. Они хотели со временем оформить разрешения на работу, однако в связи с отсутствием квот это сделать не удалось. Рабочих он с Р.Т.В. поселили в жилом здании на территории их завода. Примерно с апреля 2010 года 7 иностранцев жили на их заводе и работали без разрешения органов ФМС РФ. С целью продления срока временного пребывания на территории РФ один раз все узбеки выезжали к границе РФ, чтобы выехать из России, а затем вернуться обратно, оформив миграционные карты. После этого указанные работники самостоятельно оформляли для себя регистрацию по месту пребывания в РФ и примерно в ноябре 2010 года четверым из них было официально оформлено разрешение на работу на территории РФ, а трое уехали к себе на родину. Примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Колесников П.В., который является одним из руководителей ОАО «<данные изъяты>» - предприятия занимающегося изготовлением керамзита, расположенном в <адрес>. Сначала с Колесниковым П.В. общалась Р.Т.В. и с её слов ему стало известно, что Колесников П.В. подыскивает на свое предприятие дополнительных рабочих, поскольку его работники не справляются с работой. Р.Т.В. направила Колесникова П.В. к нему, т.к. вопросами о рабочих занимался он. Колесников П.В. просил его найти ему на завод дополнительных рабочих. Он предупредил Колесникова П.В., что у них работают только иностранцы без разрешения на работу и что он может найти Колесникову П.В. несколько человек. Колесников П.В. сказал, что такие работники ему подойдут. Потом Колесников П.В. назвал ему номер телефона своего подчиненного по имени Сатымбеков Т. - , сказав, что Сатымбеков Т. занимается вопросами привлечения иностранных рабочих на их керамзитный завод. Потом, в течение нескольких дней, он подыскал трех граждан Узбекистана, которые хотели найти работу и привез их к себе на предприятие. Эти рабочие имели регистрацию по месту временного пребывания на территории России, разрешения на работу у них не было. Потом он созвонился с Сатымбековым, рассказал тому ситуацию про найденных рабочих, сказал о том, что у рабочих нет разрешения на работу. Сатымбеков ответил, что им нужны такие рабочие и сказал, что заберет их вечером того же дня. Затем вечером ему позвонил один из иностранных рабочих, которых забрал Сатымбеков и сказал, что у них все хорошо и они находятся на керамзитном заводе. Больше с Сатымбековым он не созванивался.

Свидетель З.Д.А. показал, что он работает следователем Управления ФСБ России по Самарской области. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322-1 ч. 2 п. «А», 327 ч. 1 УК РФ, Колесникова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ. В расписках о вручении обвиняемым Мавлонову И.К., Сатымбекову, Колесникову П.В. копии обвинительного заключения на л.д. 345, 346, 347 т.8 указана дата вручения ДД.ММ.ГГГГ. Дата ДД.ММ.ГГГГ указана им ошибочно, это техническая ошибка. Вручение копий обвинительного заключения обвиняемым происходило ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он не мог вручать копии обвинительного залючения, поскольку обвинительное заключение заместителем прокурора Самарской области было утверждено ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ он спустился к КПП с целью пропустить обвиняемых в здание, при этом он увидел, как Колесников П.В. общается с Сатымбековым Т.Р. О чем они общались, ему не известно, однако было заметно, что разговор у них произошел неприятный. В последствии, при вручении копии обвинительного заключения он у подсудимых не интересовался, о чем у тех произошел разговор. Был ли Сатымбеков Т.Р. в Управлении ФСБ России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, т.к. находился в прокуратуре. В период следствия Колесников П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушал, в рамках уголовного дела сведений о том, что Колесников П.В. пытался скрыться от следствия, не имеется.

Свидетель Н.А.В. показал, что служит оперативным сотрудником Управления ФСБ России по Самарской области. В связи с исполнением служебных обязанностей ему поступила оперативная информация о том, что на обвиняемого Сатымбекова Т.Р. оказывается давление со стороны Колесникова П.В. ДД.ММ.ГГГГ он визуально путём наблюдения зафиксирован факт встречи Колесникова П.В. с Сатымбековым Т.Р. возле входа в здание Управления ФСБ, те стояли на улице возле здания КПП. В ходе визуального наблюдения по жестикуляции и выражению лица Колесникова П.В. отмечалась агрессия по отношению к Сатымбекову. Произошедший разговор между указанными лицами зафиксирован не был.

         Свидетель Г.П.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что примерно весной 2009 года он стоял у подъезда своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, когда к нему подошла незнакомая женщина, он забыл как она выглядит, и предложила заработать 2000 рублей. Женщина пояснила, что эти деньги она сможет ему заплатить если он согласится оформить на свое имя фиктивную коммерческую фирму. Так как Г.П.В. были нужны деньги он согласился на это предложение. После этого они поехали на машине указанной женщины, марку машины и номер он не помнит, к нотариусу, где находится нотариус он не помнит, где Г.П.В. подписал какие - то документы, какие именно он не помнит. Затем эта женщина привезла Г.П.В. обратно к его дому и заплатила 2000 рублей. Примерно через неделю к Г.П.В. домой пришел незнакомый мужчина, Г.П.В. не помнит как выглядит мужчина и попросил его съездить с ним в налоговую инспекцию Советского района подписать бумаги в отношении вышеуказанной фиктивной фирмы, пообещав заплатить за это 500 рублей, на что Г.П.В. дал свое согласие. Далее они поехали в налоговую инспекцию Советского района, где Г.П.В. не интересуясь подписал какие - то бумаги, после чего взял у данного мужчины 500 рублей и уехал домой. Примерно еще через неделю домой к Г.П.В. пришла вышеуказанная незнакомая женщина и попросила его съездить с ней в банк подписать документы, пообещав за это 1000 рублей. После этого они на ее машине поехали в банк «НТБ», Г.П.В. не помнит, где находится банк, и он подписал какие - то документы, не помнит какие. Далее указанная женщина заплатила ему 1000 рублей и он поехал домой. С того времени Г.П.В. указанных женщину и мужчину не видел, кто это такие, он не знает, их телефонов не имеет. Г.П.В. понимает, что на его имя и паспортные данные зарегистрировали коммерческую фирму и что это было незаконно. Г.П.В. никогда не выполнял функции директора или сотрудника данной фирмы и не знает ее название. Он пошел на данные действия, так как ему нужны были деньги на приобретение наркотических средств. Уже долгое время он употребляет героин, кокаин и марихуану. ( т. 3 л.д. 114-118)

Вина подсудимых так же подтверждается : - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> находится одноэтажное строение, оборудованное всеми предметами быта для проживания рабочих. В указанном строении находилось 17 иностранных граждан : Сатымбеков Т.Р., У.К.О., А.Т.Т., Х.Ш.С., Х.А.А., А.О.А., С.З.А., А.И.А., Ю.Р.С., Ш.Х.Р., С.Х.А., А.С.С., Д.К.Х., Ю.Х.К., И.У.Ю., К.Ш.К. и О.З.Т., которые пояснили, что работали и проживали на территории ОАО «<данные изъяты>». В ходе производства указанного осмотра места происшествия Сатымбеков Т.Р. выдал тетрадь, состоящую из 63 листов с обложкой коричневого цвета и рукописными записями на русском и иностранном языках, пояснив, что в ходе их совместной с Мавлоновым деятельности по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>», в указанной тетради велся учет проделанной работы каждого члена подчиненной им бригады иностранных рабочих. На основании указанных записей Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов выплачивали иностранным рабочим заработную плату (1 л.д.24-41); - тетрадью, состоящей из 63 листов с обложкой коричневого цвета и рукописными записями на русском и иностранном языках, обнаруженной и изъятой у Сатымбекова Т.Р. в ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На основании записей имеющихся в указанной тетради Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов выплачивали иностранным рабочим заработную плату (т.1 л.д.50-51, 47, конверт № 1); - протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе производства которого была осмотрена и подробно описана тетрадь, состоящая из 63 листов с обложкой коричневого цвета и рукописными записями на русском и иностранном языках, обнаруженная и изъятая у Сатымбекова Т.Р. в ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 48-49) ; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сатымбекова Т.Р. был изъят сотовый телефон марки Apple, модель MC131RS, серийный номер 88017HLT3NP, IMEI 897010270105483453 и сим-карта с символикой оператора сотовой связи сети «Мегафон», номер 897010270105483453 (телефонный номер ) ( т.5 л.д.53-54); - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и подробно описан сотовый телефон сотовый телефон марки Apple, модель MC131RS, серийный номер 88017HLT3NP, IMEI 897010270105483453 и сим-карта с символикой оператора сотовой связи сети «Мегафон», номер 897010270105483453 (телефонный номер ) (т.5 л.д.55-57); - сотовым телефон марки Apple, модель MC131RS, серийный номер 88017HLT3NP, IMEI 897010270105483453 и сим-карта с символикой оператора сотовой связи сети «Мегафон», номер 897010270105483453 (телефонный номер ). Указанный телефон Сатымбеков Т.Р. использовал для ведения телефонных разговоров об обстоятельствах организации незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>» ( т.5 л.д. 58-59 пакет № 3); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заместителя начальника спецприемника при УВД г. Самары В.С.Н. были изъяты: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.З.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.Х.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ш.Х.Р., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.Ш.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ю.Р.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.И.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.О.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.А.А., серии CF ; миграционная карта серии 7509 на имя Х.А.А.; миграционная карта серии 7509 на имя С.З.А.; миграционная карта серии 7509 на имя С.Х.А.; миграционная карта серии 7509 на имя Ш.Х.Р.; миграционная карта серии 7509 на имя Х.Ш.С.; миграционная карта серии 7509 на имя Ю.Р.С.; миграционная карта серии 7509 на имя А.И.А.; миграционная карта серии 7509 на имя А.О.А.

( т. 5 л.д. 10-14); - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и подробно описаны: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.З.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.Х.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ш.Х.Р., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.Ш.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ю.Р.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.И.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.О.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.А.А., серии CF ; миграционная карта серии 7509 на имя Х.А.А.; миграционная карта серии 7509 на имя С.З.А.; миграционная карта серии 7509 на имя С.Х.А.; миграционная карта серии 7509 на имя Ш.Х.Р.; миграционная карта серии 7509 на имя Х.Ш.С.; миграционная карта серии 7509 на имя Ю.Р.С.; миграционная карта серии 7509 на имя А.И.А.; миграционная карта серии 7509 на имя А.О.А. ( т. 5 л.д. 15-39); - паспортами, миграционными картами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 40-44); - протоколом осмотра вещестивенных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был подробно осмотрен и описан DVD-R диск серийный номер CMDR47G-CTMWM02-406 1204 содержащий детализации телефонных соединений абонентов с номерами и , в которых отражены сведения о телефонных соединениях Сатымбекова Т.Р. и Колесникова П.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.69-75); - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было отражено содержание видеозаписи, сделанной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наружное наблюдение», имеющейся на DVD-диске «Verbatim DVD-R 120МIN» с регистрационным номером 37/426, об обстоятельствах, подтверждающих преступную деятельность Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Колесникова П.В. по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ (т.5 л.д.3-6); - ответом на запрос из ИФНС по Советскому району г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 2009 году ООО «<данные изъяты>» представило справки 2-НДФЛ на 1 работающее лицо, справки за 2010 год отсутствуют. Справки о среднесписочной численности сотрудников ООО «<данные изъяты>» в 2009 - 2010 годах в ИФНС по Советскому району г. Самары не представлялись. Указанный документ подтверждает то, что в период времени с 2009 года по 2010 год, работником ООО «<данные изъяты>» являлся только Д.Д.В., иные работающие лица, в том числе иностранные граждане, в указанной фирме отсутствовали (т.6 л.д.5-51); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения ОРМ установлено, что в период времени примерно с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Сатымбеков Т.Р. и Мавлонов, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений организовали условия пребывания подчиненных им членов бригады, состоящей не менее чем из восьми иностранных граждан, а так же привлечение указанных граждан к трудовой деятельности в нарушение миграционного законодательства РФ (т. 1 л.д. 17-18) ; - справкой в отношении противоправной деятельности Сатымбекова Т.Р. и Мавлонова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в ходе проведения ОРМ, установлены обстоятельства участия Сатымбекова Т.Р. и Мавлонова И.К. в организации незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.19-23) ; - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было отражено содержание каждой из фонограмм телефонных разговоров, имеющихся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286, состоявшихся с 02 по ДД.ММ.ГГГГ между Сатымбековым Т.Р. и Колесниковым П.В. относительно обстоятельств совершения ими организации незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.102-129); DVD-R диском серийный номер CMDR47G-CTMWM02-406 1204 содержащий детализации телефонных соединений абонентов с номерами и , в которых отражены сведения о телефонных соединениях Сатымбекова Т.Р. и Колесникова П.В., в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 76-77, 68, конверт ); DVD-диском «Verbatim DVD-R 120МIN» с регистрационным номером 37/426, содержащим видеозапись, сделанную ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наружное наблюдение», об обстоятельствах подтверждающих преступную деятельность Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К. и Колесникова П.В. по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ (т.5 л.д.2, 7-8, конверт ); - компакт диском с регистрационным номером 16/2286, содержащий фонограммы телефонных разговоров, состоявшихся с 02 по ДД.ММ.ГГГГ между Сатымбековым Т.Р. и Колесниковым П.В. относительно обстоятельств совершения ими организации незаконной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.130-131, конверт ) ; - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п.3 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ходе указанного телефонного разговора он обсуждает с Колесниковым П.В. то, что необходимо привлечь для работы по фасовке керамзита в ОАО «<данные изъяты>» дополнительных людей ( т.1 л.д.56-57) ; - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п.5 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ходе указанного телефонного разговора он просит знакомого узбека по имени Ширин найти дополнительных людей для работ по фасовке и погрузки керамзита в ОАО «<данные изъяты>». В последствии Ширин не смог найти людей для указанных работ ( т.1 л.д.58); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п.6 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ходе указанного телефонного разговора он просит мужчину по имени Иткур найти дополнительных людей для работ по фасовке и погрузки керамзита в ОАО «<данные изъяты>». В последствии Иткур не смог найти людей для указанных работ ( т.1 л.д. 59-60); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п. 8 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ходе указанного телефонного разговора он просит Мавлонова И.К. зайти в помещение, где они проживали на территории ОАО «<данные изъяты>». В тот день Сатымбеков Т.Р. выплатил деньги Мавлонову за работу иностранных граждан, после чего последний раздал деньги рабочим за погрузку керамзита ( т.1 л.д.62); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п.16 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ходе указанного телефонного разговора он говорит Колесникову П.В. о том, что из Узбекистана для работ по фасовке и погрузке керамзита приехало дополнительно 3 гражданина Узбекистана. Колесников П.В. знал, что люди приезжают из Узбекистана и что людей Сатымбеков Т.Р. с Мавлоновым находили по указанию Колесникова П.В. Кроме того, они в этом разговоре с Колесниковым П.В. обсуждают рабочие вопросы по отгрузке керамзита ( т.1 л.д.80-81); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющейся на компакт диске с регистрационным номером 16/2286 фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого отражено в п. 24 протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанной фонограммы Сатымбеков Т.Р., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что указанный разговор происходит между ним и начальником отдела контроля (охраны) ОАО «<данные изъяты>» П.Р.В. В данном разговоре Сатымбеков Т.Р. говорит П.Р.В. о том, что Мавлонов ДД.ММ.ГГГГ поедет в Узбекистан за людьми для работ по фасовке и погрузке керамзита на ОАО «<данные изъяты>». Так же он говорит П.Р.В. о том, что место Мавлонова И.К. (у него было прозвище Муса) за продуктами для проживающих на территории ОАО «<данные изъяты>» иностранных рабочих будет выходить один из них, гражданин Узбекистана Ш.Х.Р.. П.Р.В. знал, что иностранные граждане работают и проживают на территории ОАО «<данные изъяты>» без разрешения и регистрации. Так же в этом разговоре П.Р.В. сказал Сатымбекову Т.Р. о том, чтобы Ш.Х.Р. не привел за собой на завод «хвоста», имея ввиду сотрудников милиции, так как с милицией ему проблемы были не нужны. После этого разговора П.Р.В. дал распоряжение подчиненным им контролерам (охранникам) что бы они беспрепятственно выпускали с территории завода и впускали обратно Ш.Х.Р. ( т.1 л.д. 94) ; - копиями материалов об административном правонарушении в отношении Сатымбекова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за осуществление трудовой деятельности без соответствующего разрешения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, гражданину Республики Узбекистан Х.А.А. назначен административный штраф в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ ( т.1 л.д. 218-223 ); - ответом из государственного учреждения - отделения пенсионного фонда РФ по Самарской области .0/10 - 395 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 2009 - 2010 годах ООО «<данные изъяты>» представило сведения о страховом стаже и начисленных взносах в ПФР на 1 застрахованное работающее лицо Д.Д.В. Указанный документ подтверждает, что в период времени с 2009 года по 2010 год, работником ООО «<данные изъяты>» являлся только Д.Д.В., иные работающие лица, в том числе иностранные граждане, в указанной фирме отсутствовали ( т. 6 л.д. 2-3.), протоколом получения образцов для сравнительного исследования - оттисков дата-штампа КПП «Маштаково»( л.д. 165-173 т.4)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски дата-штампа КПП «Маштаково» № 7 имеющиеся в паспортах CF 1978025, CF 2855413, CF 3199533 и миграционных картах серии 7509 , серии 7509 , серии 7509 , а также в образцах настоящих оттисков дата-штампа КПП «Маштаково» № 7, представленных на исследование в качестве сравнительного материала нанесены разными клише (т. 4 л.д. 176-180).

         Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы : Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К., Колесникова П.В., каждого, по ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, организованной группой; Сатымбекова Т.Р. и Мавлонова И.К., каждого, по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как совершение сбыта заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права.

Государственным обвинителем в прениях предъявленное подсудимым обвинение было поддержано в полном объеме, квалификация их действий оставлена без изменений.

         Суд соглашается с государственным обвинителем и признаёт подсудимых виновными в полном объёме предъявленного им обвинения.

Согласно действующего законодательства, организация незаконных въезда, транзитного проезда, пребывания иностранных граждан в России - это планирование совершения названных действий без учета требований закона, подбор соучастников, средств и способов для их совершения, а равно руководство непосредственным совершением преступления, объективную сторону преступления в части организации незаконного пребывания составляет совокупность действий по предоставлению одному или более иностранным гражданам, не имеющим законного права находиться на территории РФ помещений, пригодных для проживания и определенной работы, а также создание условий для их проживания и трудовой деятельности и представляет собой совершение любых действий, направленных на обеспечение пребывания или проживания на территории РФ указанных лиц при отсутствии у них необходимых документов, например, документов, удостоверяющих личность, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, или с нарушением порядка регистрации иностранных граждан. Установлено, что Колесников П.В., Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. подбирали иностранных граждан, желающих работать в ОАО «<данные изъяты>», в то же время не имеющих права работы и проживания на территории России, что подтвердили подсудимые, допрошенные свидетели, в том числе Х.Д.К., в том случае если Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. самостоятельно подбирали рабочих, то такие действия совершали с ведома Колесникова П.В., все подсудимые обеспечивали подобранных иностранных рабочих постоянной работой на предприятии и осуществляли оплату их труда, Колесников П.В., Сатымбеков Т., Мавлонов И.К. организовали незаконное постоянное проживание иностранных рабочих, не имеющих права на пребывание и на работу в России, на территории ОАО «<данные изъяты>» в помещении бывшего склада, незаконно привлекали данных иностранных граждан к постоянной работе на предприятии, организовав при этом такие условия проживания и работы, тем самым, обеспечив их безопасность от проводимых уполномоченными государственными органами проверок соблюдения миграционного законодательства (территория предприятия охранялась, допуск посторонних граждан был ограничен, иностранных рабочих ограничивали в передвижении вне территории предприятия, проживание рабочих контролировали Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т., а также сотрудники охраны предприятия). Подсудимые никаких надлежащих мер по организации законного пребывания иностранных рабочих на территории ЗАО «<данные изъяты>» умышленно не предпринимали, в уполномоченные государственные органы для получения разрешения на работу для данных иностранных граждан, указанных выше, не обращались, что свидетельствует о прямом умысле при совершении их преступных действий.

Совокупностью изложенных выше доказательств, допустимость которых сторонами не оспаривается, квалифицирующий признак организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан в составе «организованной группы» нашел своё безусловное подтверждение, так как стороной обвинения представлено достаточно доказательств создания устойчивого объединения двух или более лиц, созданного для совершения одного или нескольких заранее подготавливаемого преступления, что было судом установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени её существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы, при этом соучастие предполагает совместность действий соучастников, то есть направленность действий на совершение общего для соучастников преступления, взаимообусловленность и взаимодополняемость действий, причинная связанность общего преступного события с действиями или бездействиями, чёткое распределение ролей.

         Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются изложенными выше показаниями в судебном заседании подсудимых и свидетелей обвинения, которым суд доверяет. Показания подсудимых и свидетелей обвинения соответствуют друг другу, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, что свидетельствует об их достоверности. Установлено, что подсудимые длительное время осуществляли свои преступные действия по организации незаконной миграции, каждый при этом совершал последовательные активные действия, соорганизованно выполняя свою роль, что подтверждает доказанность прямого умысла на совершение таких действий у всех подсудимых. Они все осознавали и не могли не осознавать, что совершают действия по организации незаконной миграции и желали их совершить. Действия подсудимых характеризуются большой степенью устойчивости. Сатымбеков Т. и Мавлонов И.К. с 2008 года ежедневно и последовательно занимались привлечением для производства работ иностранных граждан, нарушая при этом законодательство России, обеспечивали их постоянной работой, осуществляли оплату за проделанную работу, организовывали их постоянное незаконное проживание на территории ОАО «<данные изъяты>», их действия были чётко определены, существовала соподчиненность и взаимозаменяемость. В марте 2009 года, после прихода для работы на предприятие Колесникова П.В., последний был вовлечён в действия организованной группы, также стал активно выполнять свою строго определенную роль при обстоятельствах указанных выше в обвинении. Действия организованной преступной группы были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской области только ДД.ММ.ГГГГ.

         Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. заведомо знали и не могли не знать, что неустановленное лицо по их просьбе изготовил для подчиненных им иностранных рабочих, не имеющих права пребывания и работы на территории России, заведомо поддельных документов, предоставляющих права (полностью поддельных миграционных карт, дающих право временного пребывания в России, а также проставление в паспорта данных лиц заведомо подложных дата-штампов о якобы пересечении ими границы России, что также придавало иностранным гражданам видимость их законного права временного пребывания в России, т.к. проставление такого дата-штампа является предоставлением также права временного пребывания на территории России иностранного гражданина в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в России ). Они знали, что иностранные рабочие их бригады на границу России не выезжали, постоянно находились на территории ЗАО «<данные изъяты>», поэтому неустановленное лицо иных документов, кроме заведомо поддельных, им предоставить не может. Затем, Мавлонов И.К. и Сатымбеков Т. сбыли А.О.А., А.И.А., С.Х.А., С.З.А., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р. и Ю.Р.С., поддельные официальные документы - миграционные карты и паспорта на имя вышеуказанных лиц. Данные действия Мавлонов и Сатымбуков совершили именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. заранее договорились о совместном сбыте поддельных официальных документов, распределили заранее роли и каждый из них выполнял свою роль - Сатымбеков заранее договорился с неустановленным лицом о том, что тот изготовит заведомо поддельные документы, затем поручил Мавлонову собрать паспорта у иностранных рабочих, Мавлонов собрал паспорта и передал их Сатымбекову, а тот в свою очередь, неустановленному лицу, затем, Сатымбеков, получив поддельные миграционные карты и паспорта с заведомо поддельными проставленными в них дата - штампами, совместно с Мавлоновым сбыли данные поддельные документы А.О.А., А.И.А., С.Х.А., С.З.А., Х.Ш.С., Х.А.А., Ш.Х.Р. и Ю.Р.С., получив от данных лиц денежные средства за вышеуказанные действия для передачи неустановленному лицу. Свои действия Мавлонов и Сатымбеков совершали совместно и согласованно. Миграционные карты были полностью фиктивными и поддельными официальными документами, т.к. вышеуказанные свидетели границы России не пересекали и получить такой документ не могли. Национальные паспорта вышеуказанных иностранных граждан также являются поддельными, т.к. в данные подлинные документы были проставлены оттиски поддельных дата-штампов. Преступные действия Мавлонова и Сатымбекова в отношении заведомо поддельных документов суд оценивает только в пределах предъявленного им обвинения.

        Суд не усматривает оснований признать, что обвинение Мавлонову и Сатымбекову по ст. 327 ч. 1 УК РФ вменено излишне, т.к. совершение Мавлоновым и Сатымбековым сбыта поддельных официальных документов не явилось формой совершения организации незаконной миграции, т.к. Мавлонов и Сатымбеков по организации незаконной миграции совершали иные действия, указанные выше.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления. Сатымбеков Т.Р. ранее не судим, на учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт совершение Сатымбековым Т.Р. преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Сатымбекова Т.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322-1 ч. 2 п. «А», 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 1 (одного) года 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

       В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Сатымбекову Т.Р. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сатымбекову Т.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 2 ( два) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

       Мавлонова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322-1 ч. 2 п. «А», 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Мавлонову И.К. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мавлонову И.К. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 1 ( один) месяц, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Колесникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову П.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Сатымбекову Т.Р. и Мавлонову И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.         

        Меру пресечения Колесникову П.В. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Колесникова П.В. из под стражи в зале суда, немедленно. При отмене условного осуждения зачесть Колесникову П.В. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Обязать Сатымбекова Т.Р., Мавлонова И.К., Колесникова П.В., каждого, по вступлении приговора в законную силу, незамедлительно явиться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

          Вещественные доказательства : - тетрадь, обнаруженная и изъятая у Сатымбекова Т.Р. в ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47 -конверт , 50-51) - хранить при уголовном деле; - сотовый телефон марки Apple, модель MC131RS, серийный номер 88017HLT3NP, IMEI 897010270105483453 и сим-карта с символикой оператора сотовой связи сети «Мегафон», номер 897010270105483453 (телефонный номер ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Самарской области, пакет ( т.5 л.д.58-59) - вернуть собственнику; - паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.З.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя С.Х.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ш.Х.Р., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.Ш.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Ю.Р.С., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.И.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.О.А., серии CF ; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Х.А.А., серии CF ; - вернуть собственникам ; миграционную карту серии 7509 на имя Х.А.А.; миграционную карту серии 7509 на имя С.З.А.; миграционную карту серии 7509 на имя С.Х.А.; миграционную карту серии 7509 на имя Ш.Х.Р.; миграционную карту серии 7509 на имя Х.Ш.С.; миграционную карту серии 7509 на имя Ю.Р.С.; миграционную карту серии 7509 на имя А.И.А.; миграционную карту серии 7509 на имя А.О.А., являющиеся поддельными, хранящиеся в спецприемнике при УВД по г. Самаре (т. 5 л.д. 40-44) - уничтожить; - компакт диск с регистрационным номером 16/2286 (т.1 л.д.130-131, 132 конверт ; DVD-R диск серийный номер CMDR47G-CTMWM02-406 1204, (т. 5 л.д.68 конверт , 76-77); DVD-диск «Verbatim DVD-R 120МIN» с регистрационным номером 37/426 (т.5 л.д. 2 конверт , 7-8), хранящиеся при деле - хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                          А.Г. Сорокин