№1-97/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

        Город Самара                                                                           21 марта 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдулаевой С.В., подсудимого Лугинина А.Н., защитника Король В.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей С., представителя потерпевшей Карномазова А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2011 по обвинению :

Лугинина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего дочь А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1; 119 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Лугинин А.Н. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00, более точное время следствием не установлено, у Лугинина А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в автомашине ВАЗ 111930 «Лада Калина» государственный номер 163 на территории автозаправочной станции, расположенной у д. № по <адрес> в ходе ссоры с ранее ему знакомой С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство, то есть на умышленное причинение смерти С. С целью реализации своего умысла и достижения преступного результата, Лугинин А.Н., находясь в указанное время в указанном месте, подставил имеющийся у него при себе пистолет «Лидер» серии ЧД № 3087, относящийся к травматическому огнестрельному оружию не летательного действия, дулом ко лбу С. С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала просить последнего убрать пистолет. Лугинин А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство С., подставил пистолет «Лидер» серии ЧД № 3087 дулом в упор к левому глазу С., как к наиболее уязвимой части на лице человека, осознавая при этом, что в результате выстрела из пистолета в упор в глаз человека возможно наступление смерти, и умышленно с целью убийства произвел целенаправленный выстрел в упор в левый глаз С. Потерпевшая сразу выбежала из салона автомашины и стала скрываться от Лугинина А.Н., который с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца стал преследовать С., однако настичь её не смог, т.к. был остановлен сотрудниками АЗС. Смерть С. не наступила по независящим от Лугинина А.Н. обстоятельствам, т.к. потерпевшая смогла скрыться от Лугинина А.Н., сразу после получения ранения выбежав из салона автомашины, Лугинин А.Н. не смог настичь убегающую от него С., т.к. был остановлен сотрудниками автозаправочной станции, а затем С. своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

       Своими умышленными действиями Лугинин, причинил С. следующие телесные повреждения : - травма левой орбиты и глазного яблока : ранение век, размозжение левого глазного яблока, инородное тело (пластиковая пуля) в полости глазницы, перелом внутренней стенки левой глазницы. Повреждение - травма левой орбиты с ранением век, размозжение глазного яблока, перелом внутренней стенки глазницы, последствием которой явилось удаление глазного яблока, дефект краев век, закрывающих зрачок до половины, причинило тяжкий вред здоровью С.

         Своими действиями Лугинин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

         Подсудимый Лугинин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он приехал к своей знакомой С. на своей автомашине «Лада Калина» госномер , так как соскучился и захотел её увидеть. У них с потерпевшей были близкие отношения на протяжении полутора лет. С. решила с ним расстаться. Его мучил вопрос : «За чем он был нужен ей на протяжении полутора лет ?» Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил 1-1,5 литра пива и полстакана виски. У него имеется травматический пистолет «Лидер», на ношение которого у него имеется лицензия. Пистолет был всегда с ним, носит его с собой для самообороны. С. хотела прекратить с ним отношения и он пытался предотвратить это решение, психологически воздействовать на нее. С. села к нему в машину. В это время они уже отъехали от чуть в сторону от здания автозаправки на 20-30 м., остановились правее столба метров в пяти. Сначала в машине они разговаривали в мирной форме, целовались, потом С. сказала, что намерена расстаться. Он взял пистолет, чтобы доказать, что любит её. Он любил потерпевшую, один раз плати учебу в институте, по дому помогал, он хотел понять, за что она так с ним поступает. Считает, что потерпевшая ему ничем не обязана, что у неё к нему должно быть хотя бы уважение. Потерпевшая с первых дней знала, что у него семья, дети. Он не собирался бросать семью. Он испытывал чувство собственности к потерпевшей. В машине он достал свой травматический пистолет, в котором находилось примерно 2 пули и приставил к своему виску, чтобы выстрелить. До выстрела бы не дошло, это было эмоциональное воздействие, умысла причинять вред С. не имел. При этом он стал говорить, что если С. его бросит, то он себя убьет. С. испугалась, стала выхватывать, тянуть у него из рук пистолет, взявшись своей правой рукой за дуло пистолета, она его отводила по направлению к себе, и в этот момент произошел выстрел случайно. В момент выстрела пистолет был в его руке, потерпевшая его выкручивала от его виска в свою сторону. Выстрел произошел потому, что его свой палец он держал на курке, а С. тянула пистолет на себя, из-за тяги произошел выстрел. В тот момент он не знал, куда именно выстрелил пистолет и не придал этому значение. Потом подумал, что что-то произошло, раз С. держится за лицо, за глаз, она выбежала из машины и побежала на стоянку. Она забежала в какое - то помещение на заправке. Он побежал за ней следом, стал у нее спрашивать, что случилось. Кто то из работников нажал кнопку ГНР, вызвал скорую помощь. Он прибежал и пытался поддержать её морально, она руку убрала от глаза, он понял, что от выстрела поврежден глаз - сочилась кровь. Он снял куртку и одел на неё. Через какое - то время приехала скорая помощь, он помог ей дойти до машины «Скорая помощь» и остался ждать на стоянке сотрудников милиции. В помещении заправки у него батарейка на телефоне села, он у потерпевшей телефон взял чтобы сим-карту поменять, с целью дозвониться до полковника по мед.части, чтобы помощь С. оказали, готов был расплатиться свой автомашиной «Лада-Калина». Умысла на убийство и причинение вреда здоровью С. у него не было, выстрел из пистолета произошел случайно. Прощения у потерпевшей не просил, поскольку после произошедшего с потерпевшей он не встречался, никаких продуктов она от него получать не хотела, сказала, что никакой помощи от него ей не надо. Неприязненных отношений у него к С. не было. Потерпевшая оговаривает его из обиды. На следствии давал показания, что был рикошет, но через месяцев 7-8 понял, что не рикошет. Пояснил, что стрелять научился в армии, ему известно, что пистолет через курок приводится в боевое положение и его пистолет может пробить не только книжку, но 3 мм. сталь гнет. Получая лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия инструктаж он проходил в оружейном кабинете отдела милиции, о чем имеются акты. Инструктаж проводит участковый, в кабинете был также майор И.. Знает, что в голову, шею, пах стрелять нельзя, пьяный не вправе ходить с пистолетом, что согласно закону доставать пистолет можно только когда прямая угроза есть. Признает, что никакой угрозы от С. ему не было, достал пистолет по глупости.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

         Потерпевшая С. показала, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 00-00 она находилась на своем рабочем месте, в этот момент на автозаправку приехал ее знакомый Лугинин А.Н., с которым она была близко знакома в течение полутора лет. Лугинин приехал к ней на работу с целью выяснения отношений, т.к. накануне она ему сказала, что хочет прекратить с ним встречаться, связи с тем, что тот женат. Лугинин подошел к ней и стал уговаривать её остаться с ним, продолжить с ним отношения, но она сказала, что с ним встречаться больше не будет. Лугинин развернулся и уехал. Приблизительно через два часа Лугинин снова приехал на заправку, где она работала, приехал он на такси. Лугинин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка спиртного, почти выпитая до дна. Лугинин стал снова ее уговаривать вернуться к нему, говорил, что все равно просто так она с ним не расстанется. Она спокойно сказала подсудимому, что бы тот ехал домой, что когда он протрезвеет, то она с ним обязательно поговорит. На что Лугинин стоял и смеялся. Она вышла на улицу, для того, чтобы проводить Лугинина до такси. Лугинин сел в машину и уехал, она вернулась на рабочее место. Через некоторое время она позвонила Лугинину на сотовый телефон и сказала не делать глупостей, ехать домой, что когда тот протрезвеет, утром она с ним обязательно поговорит. Приблизительно через час, она увидела, что на своей машине Лада-Калина к заправке подъехал Лугинин. Увидев это, она очень сильно напугалась, т.к. Лугинин несколько часов назад уже приезжал в состоянии алкогольного опьянения, после еще купил на заправке 4 бутылки пива, а сейчас приехал на автомашине за рулем. По личной необходимости им можно выходить из здания АЗК, когда она выходила, охранника не было, как она поняла - он спал в соседнем здании. Она выбежала из за кассы и побежала к машине Лугинина . Она села к Лугинину А.Н. в машину, т.к. не хотела скандала на заправке, она знала его поведение, боялась, что подсудимый накинется на В. или Р.. Он был пьян, ей было неудобно перед ребятами. Она не думала, что Лугинин будет стрелять. Открыв дверь машины, она увидела на переднем пассажирском сиденье пистолет, принадлежавший Лугинину. Она знала, что пистолет принадлежит Лугинину, т.к. неоднократно тот ей его показывал, а она его ругала, говорила, что бы при ней он никогда пистолет не доставал. Также, летом 2009 г. они выезжали на природу, где Лугинин предложил пострелять по банкам, постреляли. Она спросила, насколько пистолет опасен. Лугинин пояснил, что если хочешь убить человека, то направляй пистолет в глаз. ДД.ММ.ГГГГ она не придала значение по поводу пистолета, просто переложила его на заднее сиденье, а сама села в машину Лугинина . Лугинин завел машину и они немножко отъехали. Они отъехали от центрального входа в сторону выезда, сначала заехали за территорию, а потом вернулись на территорию и остановились перед знаком. Лугинину позвонил его друг Р., он попытался Лугинина успокоить. Лугинин сказал, сейчас поедем кататься, она отказалась, пояснила, что кататься с ним не поедет, что он пьяный и она находится на рабочем месте, попросила его остановить машину. Тот остановил машину. Лугинин снова стал говорить, что любит ее, хочет быть с ней, что ушел от жены, строить планы на будущее, на что она Лугинину ответила отказом, сказала, что тому надо протрезветь. Вдруг Лугинин стал агрессивным, неадекватным, схватил пистолет, угрожал, что выстрелит в себя, передёрнул перед ее лицом затвор. Она стала уговаривать его успокоиться, говорить, что все будет хорошо. Лугинин сказал, что всё из жалости, она попросила дать ей выйти из машины. Когда она потянулась за ручкой, чтобы выйти из машины, от испуга она долго не могла нащупать дверную ручку, он резко, неожиданно приставил пистолет к её лбу, при этом подсудимый говорил что она плохая, что сволочь. Она очень испугалась за Лугинина , просила его не делать глупостей, опустить пистолет. Лугинин был настроен очень агрессивно, он смотрел не неё в упор, взгляд у него был очень озлобленным и решительным. Когда она нашла ручку двери, он направил пистолет ей в глаз, фактически приставив дуло пистолета к глазу, и со словами «Теперь сука ты мне веришь, что я тебя люблю» и выстрелил в неё, ей прямо в глаз. Когда он приставил пистолет ей в глаз, она вспомнила слова подсудимого, что если хочешь убить, то пистолет надо направлять в глаз, она сразу поняла, что тот хочет ее убить. Сколько она находилась в машине не помнит, помнит, что с чувством страха, что Лугинин ее сейчас убьет, она выбежала из машины, рукой держась за глаз, в тот момент, когда она выходила из машины, она услышала слова Лугинина : «Только пикни, добью». В момент выстрела машина находилась на территории заправки перед знаком. Она прибежала в здание заправки, ей было трудно, но она боялась упасть, что Лугинин убьёт ее. Она пыталась кричать о помощи, но не могла. На полпути слышала визг шин, подумала, что Лугинин поехал за ней, для того, что бы сбить ее. Добежала до заправки, услышала, что Лугинин бежит, начала кричать о помощи, повернулась и увидела, что его трясёт Михаил В., тот сразу как-то успокоился. Лугинин пытается пройти в здание заправки, но его удерживал В. Она сказала В., чтобы он пустил Лугинина , т.к. боялась что тот достанет пистолет. Она отошла к стенке и села на пол. Лугинин подошел к ней, сел рядом и стал говорить очень тихо, сказал: «Если я сяду в тюрьму, то ты и твоя мать умрёте». А громко он говорил, что всё будет хорошо. На какое то время Лугинин замолчал, но потом снова стал угрожать, говорить, что если он сядет в тюрьму, он их и оттуда достанет. Угрожал неоднократно. Тогда она сказала, что Лугинин пытался выстрелить в себя, а она одернула пистолет и он выстрелил ей в глаз, что произошло все случайно. Сказала она так, потому что очень сильно испугалась за себя и за маму. Все слова и угрозы Лугинина она восприняла реально. Лугинин встал и отошел. В этот момент к ней подошел В., спросил, что случилось, она тому ответила, что Лугинин выстрелил ей умышленно в лицо, что он хочет ее убить. Помнит, что приехала скорая помощь. Лугинин сел в машину скорой помощи, разговаривал по телефону, рассказывал, что он натворил. Лугинина спросили, зачем он сел в машину. Тот сказал что «попрощаться». Ее это очень сильно напугало. На скорой ее отвезли в больницу им. Семашко, далее отвезли в больницу им. Ерошевского, после чего в больницу имени Пирогова. Лугинин звонил ей в больницу, спрашивал, всё ли правильно она сказала. От мамы ей стало известно, что в больнице Ерошевского в ходе операции из ее глаза была извлечена пуля. Хочет дополнить, что последние полгода хотела расстаться с Лугининым, тот приезжал к ней на работу, следил за ней, говорил, что если кого-то увидит рядом - убьёт. Агрессивное поведение Лугинина и ранее было ей замечено. Весной 2009 г., они ехали на машине Лугинина , проезжая лужу, его обогнала машина и грязь попала в салон машины и на одежду, Лугинин обогнал машину, подрезал ее, машина остановилась, Лугинин вышел из машины и стал угрожать водителю пистолетом, она вышла из машины, в этот момент услышала, что человек извинился, Лугинин сел в машину и они уехали. Так же, в июле 2009 г., Лугинин ждал ее в машине, она шла по направлению к машине, в этот момент в машине, которая находилась рядом, кто то назвал её имя, после того как она села в машину Лугинина , последний стал задавать вопросы, кто это. После чего Лугинин догнал машину, подрезал ее, вышел на улицу, с собой взял пистолет, при них он передернул затвор пистолета и стал угрожать парням, находящимся в машине, парень вытащил нож, он и Лугинин о чем-то разговаривали, она так поняла, что они договорились. Приблизительно в сентябре 2009 г., они с Лугининым ехали на машине, в этот момент на дороге стоял парень и кидал камни в машины, камень попал в машину Лугинина . Лугинин остановился, вышел из машины, направился в сторону парня, передернул затвор пистолета, в этот момент она увидела свет фар, рядом остановилась машина, Лугинин развернулся и сел в машину. Она сказала: «Я надеюсь ты ему ничего не сделал ?», на что Лугинин ей ответил: «К сожалению, нет, что тебе его жалко стало», на что она в шутку ответила, что не хочет быть свидетелем на суде, тогда Лугинин сказал, что свидетелей он не оставит в таком случае в живых. Он сказал это серьезно, она испугалась, после этого приняла окончательное решение с ним расстаться.

          Пояснила, что у нее нет глаза, вставлен протез, обезображено лицо, нет век верхнего и нижнего, была одна пластическая операция на веко, бесплатно, впереди как минимум две. С той работы ее уволили по состоянию здоровья. Живет на средства мамы. Лугинин А.Н. ей ничего не компенсировал, прощения никогда не просил. На правом глазу нет утраты зрения. Она учится в Международном институте рынка на 3 курсе на факультете - экономика управления предприятием, на менеджера-экономиста. Теперь придется менять любимую профессию, т.к. нельзя работать за компьютером более 4 час. в день. За инвалидностью не обращалась, т.к. ей пояснили, что утрата левого глаза не влечет инвалидности. Она испытывает большие сложности при учёбе, быстро устает, видит расплывчато, у нее утрачено обоняние, не чувствует никаких запахов, у нее постоянно трясутся руки. Ей больно и тяжело вспоминать и говорить о произошедшем с ней, просить приобщить письменную речь. Просит наказать Лугинина по всей строгости закона.

           Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 он заступил в ночь на работу в ОАО «<данные изъяты>» АЗК по адресу: <адрес>. Примерно в 03-00 к С. приехал ее знакомый на автомашине «Лада-Калина». С. вышла из - зала и села к своему знакомому в машину. Сначала машина стояла сбоку от входа, потом отъехала к знаку на территории АЗК, метров 5-10 от здания АЗК, машина остановилась между знаком и зданием. Он в это время находился у входа в торговый зал. Примерно через 05 минут он услышал хлопок. Машина в это время стояла перед знаком, т.е. на территории АЗК, поскольку территория АЗК ограничивается знаком. После этого к зданию торгового зала подбежала С. Она бежала к зданию и была очень напугана. Лицо у нее было в крови и она ладонью зарывала левый глаз. С. забежала с криком «Спасите, помогите, он хочет меня убить!». За ней бежал парень - подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения. С. просила вызвать ей скорую помощь, что их охранник и сделал. С. зашла в торговый зал. Лугинин перемещался к АЗС с агрессивным и злым выражением лица. Был ли в это время в руках у Лугинина пистолет, точно не помнит, возможно был. Они Лугинина остановили, когда тот бежал за потерпевшей, не дали подсудимому догнать потерпевшую, т.к. боялись, что тот ещё что то сделает с С.. Потом Лугинин в зале находился под контролем охранника. Они впустили Лугинина в торговый зал, т.к. думал, что тот успокоился и стрелять больше не будет, и в зале установлены камеры. Также в зале рядом они находились, а на улице у Лугинина машина. Пистолета он не видел, возможно Лугинин положил пистолет в салон машины и вернулся к зданию АЗС. В торговом зале Лугинин что-то потерпевшей на ухо шептал, глаза у него были злые. Сама С. ничего не пояснила. Лугинин А.Н. пояснил, что он хотел выстрелить из пистолета в себя, но С. дернула за руку и пистолет выстрелил, попав рикошетом ей в глаз. Через некоторое время приехала скорая. Лугинин пытался сесть в машину скорой помощи, говорил, что ему нужно поговорить с С.. Он воспрепятствовал этому из-за опасения за С. и необходимости оставить Лугинина на месте до приезда милиции. Вместе с С. в машине скорой помощи он уехал в больницу. В скорой С. говорила, что Лугинин ей угрожал, что убьет её и её мать, если она скажет что он выстрелил ей в глаз. На допросе у следователя он не говорил, что С. ему говорила, что подсудимый ей угрожал, так как С. просила его ничего не говорить, говорила, что боится Лугинина , боится, что он убьет её и её мать. Сам Лугинин не вызывал скорую помощь и милицию, и никого не просил об этом.

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20-00 он находился на рабочем месте на территории АЗК , расположенной по адресу : <адрес>, где он работает оператором - заправщиком. С ним в смене работала С. оператор - продавец. В 03-00 на автомашине «Калина» на АЗК приехал мужчина - знакомый С. Она прошла с ним и села в его машину, они отъехали немного к выезду с территории АЗК и остановились. Затем он услышал какой - то хлопок. Из-за угла АЗК очень быстрым шагом вышла С., лицо у нее было в крови. Потерпевшая кричала, что он её хочет убить и просила помощи. Она закрывала левый глаз руками, что - либо не поясняла, говорила, что ей больно и чтобы они вызвали скорую помощь. Следом за С. в торговый зал пытался зайти Лугинин А.Н., который преследовал потерпевшую, Лугинин был пьяный, разъярённый и злой, поэтому его сначала не пускали к потерпевшей, его держал В., потом тот успокоился и его пустили к ней, тут же вызвали скорую, она через несколько минут приехала, он остался до приезда милиции. Лугинин пояснил, что он знакомый С. и вместе с ней находился в машине «Калина», в которой он хотел выстрелить в себя, но промахнулся, а пуля рикошетом попала в С. Это он сам так рассказал. Затем С. отправили в больницу, а данного мужчину забрали сотрудники милиции. Подсудимый просил телефон, чтобы позвонить, но куда не знает, про милицию и скорую тот ничего не говорил. Когда подъехала скорая, подсудимый пытался сесть в скорую к С., ему не дали, то ли ГБР, то ли милиция. Автомобиль подсудимого в момент хлопка находился на территории АЗК рядом со зданием на выезде, перед знаком, ближе к знаку, он это видел. Автомашина стояла между зданием АЗК и знаком. Ночью, в 3 часа работы у оператора очень мало. По личной необходимости здание покидать можно, это никто не запрещал, территорию АЗК покидать нельзя. Был ли в руках у подсудимого пистолет - не помнит.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 она заступила на рабочее место. Около 03-00 к их сотруднице С. приехал ее знакомый, к которому она села в машину и они немного отъехали от здания торгового зала. Лугинин А.Н. до этого год к С. ездил. Что происходило в машине, она не видела. С. отсутствовала около получаса. Она вышла из зала к ребятам заправщикам. В это время она услышала хлопок. Они на улице стояли, в это время к зданию подбежала С., лицо у нее было в крови, и рукой она закрывала левый глаз. Она кричала «Спасите, убивают, стреляют!», была очень напугана, просила вызвать скорую. С. в здании села на пол около стенки, они кнопку ГБР нажали, скорую вызвали, все приехали сразу. Что с ней случилось, С. не пояснила, но её знакомый Леша, который зашел вслед за ней, пояснил, что пуля отлетела рикошетом и попала в глаз С., а хотел он выстрелить в себя. Лугинин стоял около С., что-то говорил ей на ухо, что она не слышала. Когда Лугинин сидел рядом с С., та его боялась, кричала «Отойди от меня !».

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь С. ушла как обычно на работу в ночь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 к ней домой приехали управляющий заправки Елена Владимировна и два заправщика, и сообщили ей, что С. находится в больнице, что приезжал пьяный Лугинин с оружием, что С. находится в больнице, что С. делают операцию на глазу. С Лугининым С. года полтора встречалась, у них были близкие отношения. Она знала от С., что у Лугинина есть пистолет, она так же знала, что Лугинин длительное время был закодирован от алкоголя, по этому поводу она разговаривала с С., настаивала на том, что бы С. с Лугининым расстались. Она, сразу после услышанного, поехала к С. в больницу, стала спрашивать, что произошло, сначала С. нехотя сказала, что все произошло случайно, но она сразу поняла, что дочь говорит не правду. Она начала настаивать на том, что бы С. сказала правду. Тогда С. заплакала и рассказала, что она находилась на работе, Лугинин приезжал к ней три раза за ночь, пьяный, чтоб не накалять обстановку на работе, она села в машину чтобы отправить его домой. С. сказала Лугинину, что они расстаются, что у него семья. Лугинин А.Н. был против, достал пистолет, сказал что застрелится, ее дочь стала его успокаивать, у него были безумные глаза. Ее дочь рассказала, что сказала Лугинину, что хочет выйти из машины, он резко направил пистолет в лицо - к глазу и выстрелил, она выбежала из машины. Он угрожал дочери, но дочь не поясняла как именно, говорила, что боится за себя и за нее. Она спросила С., почему она не сказала правду и почему защищала Лугинина , на что С. ответила, что любит его, что не хотела, что бы у него были неприятности. Она сказала С., что каждый должен отвечать за свои поступки, что ей нужно сказать правду. Когда она спросила у Лугинина , что произошло, он ей ничего не ответил, молча стоял, опустив глаза, но это было до этого, по этому поводу Лугинина она не видела, в больницу он не приезжал.

Свидетель И. показал, что работает старшим инспектором лицензионно-разрешительной системы УВД г. Самары. Пистолет Лидер ТТ - это оружие самообороны травматического действия. Выдача разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны регулируется Приказом МВД № 288 от 12.04.1999 г. 11 глава регулирует «Порядок проверки знаний безопасного обращения с оружием». Статья 24 Федерального закона «Об оружии» посвящена правилам применения оружия. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Этот закон касается и травматического оружия. В указанном законе, не прописаны части тела, в которые не допускается производить выстрелы, однако при прохождении инструктажа всем гражданам разъясняется, что запрещается стрелять в область головы, паха, также разъясняется в каких ситуациях нельзя использовать травматическое оружие, правила хранения оружия, медицинская помощь, что касается дистанции применения оружия - запрещается применять в упор, также ближе 1-3 метров. Нельзя использовать оружие в пьяном виде. Смертельные случаи при применении травматического оружия были неоднократно, при стрельбе в упор.

Свидетель Ф. показала, что она «врач мед-психолог» и работает в глазной больнице им. Ерошевского, в ее обязанности входит работа с больными, родственниками, мед.персоналом. К ней обратился лечащий врач С., та находилась около недели в больнице и отказывалась от операции по удалению глаза. С. находилась в шоковом состоянии, у нее было состояние полной депрессии, полной регрессии, ей была присуща резкая смена настроения, постоянно твердила: «Я уродка», высказывала суицидальные мысли. На следующий день после операции полная апатия, потеря смысла жизни, повторяла один вопрос «почему он хотел меня убить, если говорил что любит?». Появился страх, страх что он её добьёт. Месяца 2 продолжалось состояние стресса и паники, ей были звонки от С. и ночное время суток. С. звонила ей с просьбой о помощи, в связи с переживаниями от страха. Через 2 месяца потихоньку началась положительная динамика благодаря психолого-терапевтической помощи. В настоящее время потерпевшая также нуждается в помощи, это будет ещё долго, здесь важнейший фактор - её возраст. Для потерпевшей С. это огромная душевная травма, у неё психологические страдания высокой степени, С. относится к сильно ранимому типу. С. была психологически очень тяжёлая.

Свидетель Б. показал, что работает нейрохирургом отделения нейрохирургии больницы им. Пирогова, специализируется по черепно-мозговым травмам, стаж 20 лет, является врачом высшей категории. Огнестрельные ранения в область головы всегда очень серьезные и всегда существует угроза жизни. Во первых, в данном случае ранение пришлось в область глаза - это еще более опасно, т.к. полость глаза является прямым продолжением мозга. В глазной полости находится так называемое крыло орбиты, тонкая кость толщиной около 1 мм. Оно является нижней стенкой передней черепной ямы. Во - вторых, при попадании ранящего снаряда в глазную полость, он мог уйти в крышу глазницы, а обломки костей стать вторыми ранящими частицами. Так же в области глазной полости проходят анатомически крупные артерии, разрываясь, они образуют так называемое кровоизлияние в мозг тем самым сосуды давят на мозг, мозг смягчается и пережимает другие сосуды и получается замкнутый круг. Если пуля проникла в череп, такие ранения сопряжены с летальным исходом. В подобных случаях операции проводят два оперирующих специалиста это окулист и нейрохирург. Хочет пояснить, что за последний год к ним в больницу поступило 6 человек, двое из которых были с ранениями от пневматического оружия, четверо -с ранениями от травматического оружия, двое из них скончались. Один пациент ранение, которого приходилось в затылочную область, скончался через месяц после ранения от гнойных осложнений. У второго скончавшегося пациента ранение приходилось на височную область. При таких ранениях летальный исход составляет 50%. Потерпевшей просто здорово повезло, что осталась жива. Человек, нажавший на курок не может контролировать траекторию пули. Если бы пуля ушла немного вверх или по каналу глазного дна, то шансы спасти потерпевшую были бы минимальными. От стрелявшего здесь уже ничего не зависит. Любое ранение головы и мозга может привести к смерти. Ранения в висок и глаз - самая высокая вероятность летального исхода, почти сто процентов. Любой человек, взявший в руки оружие и направивший его на другого человека в частности в область головы должен осознавать, что он может причинить смерть. Есть оружие, которое убивает, а есть оружие, которое останавливает. Травматическое оружие относиться к тому типу оружия, которое останавливает, но в области головы находятся уязвимые места, строение черепа имеет разные по толщине кости, например в височной области кость черепа самая тонкая. При ранении из травматического оружия в область головы можно с большой вероятностью ожидать смерть человека. Его позиция такова, что человек, взявший в руки оружие и стреляющий в голову другому человеку должен понимать, что может его убить. Потерпевшую С. в стационаре он не наблюдал. Свои выводы делает на основании изучения истории болезни потерпевшей.

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия -автомашины «Лада Калина» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомашина «Лада Калина» гос. номер 163 регион, расположенная на территории АЗС по ул. <адрес>. Кузов автомашины без видимых внешних повреждений. В ходе осмотра на переднем сиденье обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет. С переднего пассажирского сиденья произведен смыв ВБЦ. С заднего пассажирского сиденья изъята гильза (т.1 л.д.8-12), телефонограммой из больницы им. Пирогова о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-30 скорой помощью в больницу доставлена С. с сотрясением головного мозга, проникающим огнестрельным ранением левого глаза (т.1 л.д.21), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и изъяты вещи Лугинина А.Н. - футболка, джинсы с ремнем, куртка, туфли ( т.1 л.д.22), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены травматический пистолет и два патрона, изъятых с места происшествия. (т.1 л.д.47-49), выемкой в помещении ГКБ № 1 им. Пирогова карта стационарного больного - С. (т.1 л.д.63), выемкой в помещении ГКБ № 1 им. Пирогова рентгенснимков С. (т.1 л.д.65), выемкой в помещении Самарской клинической больницы им. Ерошевского мед. карты и рентгенснимков на имя С. (т.1 л.д.67), выемкой, согласно которой изъята карта стационарного больного - С. (т.1 л.д.87), выемкой, согласно которой изъята верхняя одежда С. (т.1 л.д.91), картой вызова скорой помощи (т.1 л.д.96), выемкой в помещении Самарской клинической больницы им. Ерошевского пули, извлечено в ходе операции из глаза С. (т.1 л.д.103), протоколом осмотра места происшествия автомашины «Лада Калина» госномер 163 регион от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомашина повторно осмотрена с целью обнаружения повреждений в виде следов от пуль, рикошета. Предметом осмотра является салон автомобиля. В ходе осмотра на обивке салона, передней панели, лобовом стекле, на правом боковом стекле, а так же частях и деталях салона автомобиля продуктов, следов выстрела, следов рикошета не обнаружено (т.1 л.д.104-110), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы пули и паспорта на пистолет «Лидер» (т.1 л.д.117-118), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы одежды С., Лугинина А.Н., при этом в ходе осмотра было установлено наличие на блузе потерпевшей пятен бурого цвета, поверхность женских брюк загрязнена веществом бурого цвета, на мужских носках, футболке мужской обнаружены множественные пятна вещества бледно-бурого цвета, на брюках мужских из джинсовой ткани, куртке обнаружено наслоение вещества бурого цвета, на куртке обнаружено также наслоение веществ серо-бурого цвета, на туфлях мужских обнаружены следы вещества бледно-розового цвета ( т.1 л.д.187-188), протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен диск с видеозаписями с камер наблюдения с автозаправочной станции, на которых видно, как С. заходит в здание автозаправочной станции, держась за глаз, к ней несколько раз подходит Лугинин А.Н. (т. 2 л.д. 66-68, 71-73).

Согласно заключения эксперта , у С. устанавливаются следующие повреждения : травма левой орбиты и глазного яблока: ранение век, размозжение левого глазного яблока, инородное тело (пластиковая пуля) в полости глазницы, перелом внутренней стенки левой глазницы, что подтверждается объективными данными, данными операции и рентгенограмм. Характер ранения, рваные края ран на веках, размозженное глазное яблоко, наличие пластиковой пули в глубине раневого канала, свидетельствуют, что травма левой орбиты причинена пластиковой пулей, выстреленной из ручного огнестрельного оружия. Более точно высказаться об оружии и пуле и дистанции выстрела по имеющимся данным не представляется возможным. Выраженность объективных и клинических признаков при осмотре врачом в стационаре, данные операции и рентгенограмм не исключают причинения травмы левой орбиты в указанный в постановлении срок (ДД.ММ.ГГГГ в 03.00). Повреждение : травма левой орбиты с ранением век, размозжением глазного яблока, переломом внутренней стенки глазницы, последствием которой явилось удаление глазного яблока, дефект краев век, закрывающих зрачок до половины, в совокупности составляет 55 процентов стойкой утраты общей трудоспособности, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинило тяжкий вред здоровью С. (т. 1 л.д. 136-142).

Согласно заключения эксперта (44-1, 44-2), ранение левого глаза с повреждением верхнего и нижнего век и стенки левой глазницы у С. - огнестрельное, причинено выстрелом в упор эластичным снарядом (резиновой пулей). На левом рукаве спортивной куртки Лугинина А.Н., на ее левой поле и переде его майки выявлены факторы близкого выстрела (полусгоревшие порошинки). На верхней сорочке С. факторов близкого выстрела не выявлено. На передней поверхности левого рукава спортивной куртки Лугинин А.Н. имелся фрагмент века с ресницами. Морфологические особенности наложений крови на верхней сорочке С. характеризуют их как потеки, следы от упавших сверху вниз и под углом к поверхности ткани капель и брызг крови, а так же отпечатки, образовавшиеся от контакта с неитенсивно окровавленным предметом; на брюках С. как следы от множественных упавших на ткань брюк капель и брызг от струйно изливавшейся крови. Установить механизм наложения крови на одежде Лугинина А.Н. не представляется возможным, в связи с изменением первоначальных морфологических особенностей наложений при проведении судебно - биологической экспертизы. Судя по направлению распространения потеков, направлению падения капель на сорочке, преимущественном расположению крови на верхней и средней третях брюк и наибольшей плотности наложения крови на этих участках, непосредственно после причинения огнестрельного повреждения левого глаза С. располагалась сидя. Судя по наиболее выраженному количеству частиц пороха на левом рукаве, наличию частиц пороха на левой полове куртки и переде майки Лугинина А.Н. в момент выстрела огнестрельное оружие должно было располагаться в его левой руке. Судя по наличию на передней поверхности левого рукава спортивной куртки Лугинина А.Н. фрагмента века с ресницами, передняя поверхность его левого плеча была обращена к левому глазу С. Огнестрельное ранение левого глаза С. причинено выстрелом из огнестрельного оружия, из которого возможно производство выстрелов патронами снаряженными эластичными снарядами (резиновыми пулями). Ответить на вопрос о возможности причинения смерти человеку в аналогичной ситуации аналогичным пистолетом не представляется возможным в связи с отсутствием предметов исследования. (т.2 л.д.47-63).

Согласно заключения эксперта , на женских брюках, серо - коричневого цвета, куртке, блузке желтого цвета и фрагменте марли обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Данная кровь может происходить от С. чья группа крови Оав (1) по системе АВ(). На брюках из джинсовой ткани черного цвета обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Происхождение данной крови от С. исключено. На двух носках, мужских туфлях и футболке обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения видовой принадлежности. (т.1 л.д.182-186).

Согласно заключения эксперта , представленный на исследование предмет, похожий на пистолет, является 10 мм. пистолетом «Лидер», серии ЧД, , 2006 года выпуска и относится к травматическому огнестрельному оружию не летательного действия и для производства выстрела пригоден. Представленные на исследование предметы, похожие на патроны, являются травматическими патронами не летательного действия калибра 10 / 32 мм, заводского изготовления, к травматическому пистолету «Лидера» и боеприпасами не являются, для производства выстрела пригодны. Выстрел без нажатия на спусковой крючок из представленного на исследование травматического пистолета «Лидер» серии ЧД, , 2006 года выпуска не возможен. (т.1 л.д.56-57).

Вина подсудимого также подтверждается, проведенными в ходе предварительного следствия : протоколом очной ставки между С. и Лугининым А.Н., согласно которому С. подтвердила показания данные ею ранее, аналогичные данным в ходе судебного заседания. Лугинин А.Н. подтвердил ранее данные им показания, подтвердив, что знал, что мог убить выстрелом потерпевшую. (т.2 л.д.15-18), протоколом очной ставки между С. и В., согласно которому С. подтвердила показания данные ею ДД.ММ.ГГГГ, В. пояснил, что он полностью подтверждает показания С. С. кричала: «Спасите, помогите». С. ему говорила о том, что Лугинин хочет ее убить, что он выстрели ей в глаз умышленно, что он угрожал ей. Он так же видел, что Лугинин на территории АЗК сел рядом с С. и что - то тихо говорил ей, при этом настроен он был агрессивно, взгляд у него был злой, враждебный. С. говорила, что Лугинин держал ее на прицеле некоторое время. Первоначально он давал другие показания, так как С. просила, умоляла его ничего не говорить, говорила, что боится Лугинина , боится, что он убьет ее и ее мать (т.1 л.д.133-135), протоколом очной ставки между С. и Р., согласно которому С. подтвердила показания данные ею ДД.ММ.ГГГГ, Р. полностью подтвердил показания С. (т.1 л.д.130-131), протоколом очной ставки между С. и Е., согласно которому С. подтвердила показания данные ею ДД.ММ.ГГГГ, Е. пояснила, что она полностью подтвердила показания С. Когда С. зашла на АЗК с криком, что спасите, помогите, меня сейчас убьют, они все зашли за ней. Так же зашел Лугинин. Она у него спросила о том, что случилось. На что тот пояснил, что он не хотел стрелять в нее, а хотел стрельнуть в себя. Первоначально она сказала, что С. ничего не поясняла, потому, что лично ей она ничего не рассказывала потому, что ей она ничего не рассказывала, она просто вошла с криком, а Лугинин пояснил свою версию. (т.1 л.д.127-129).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Лугинина А.Н. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель заявила об изменении обвинения подсудимым, уменьшив его объём, путем отказа от обвинения, предъявленного Лугинину А.Н. по ст. 119 ч.1 УК РФ не требуют.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части предложенной выше квалификации действий Лугинина А.Н. и исключает из обвинения Лугинину А.Н. как излишне вмененную квалификацию его действий по ст. 119 ч.1 УК РФ, о чём вынесено отдельное постановление и признаёт подсудимого виновным в том, что он совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Лугининым А.Н. совершено именно покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. свои действия Лугинин А.Н. совершал умышленно, что подтверждается подготовительными действиями Лугинина А.Н., который заранее взял с собой травматический пистолет «Лидер» серии ЧД № 3087, относящийся к травматическому огнестрельному оружию не летательного действия, положив его на переднее пассажирское сиденье своей автомашины, приехал к потерпевшей. Лугинин А.Н. осознавал, что совершает действия, направленные на умышленное причинение смерти, целенаправленно приставил травматический пистолет в упор в глаз потерпевшей, зная что тот снаряжен пригодными для производства выстрела патронами, заведомо зная, что имеющийся у него травматический пистолет пригоден для производства выстрелов и что заряженным патроном при попадании можно причинить человеку телесные повреждения не совместимые с жизнью, и произвел умышленно выстрел в упор, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения смерти С., т.к. Лугинин А.Н. получая лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия проходил соответствующий инструктаж на знание правил безопасного обращения с таким оружием, в судебном заседании Лугинин подтвердил и признал, что знал о недопустимости и запрете произведения выстрела в область головы с близкого расстояния, о возможности таким выстрелом причинить смерть человеку, и о применении оружия только если имеется когда прямая угроза, при этом подтвердив, что от С. никакой угрозы не исходило. Факт выстрела из травматического оружия подсудимым в потерпевшую установлен бесспорно. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что выстрел произошел случайно, опровергаются нахождением пистолета в состоянии готовом к выстрелу, о чем свидетельствует его заряженное состояние, пистолет не был поставлен на предохранитель, а также поведение подсудимого - держал при этом палец на спусковом крючке. Подсудимый знал, понимал и не мог не знать, что травматический пистолет «Лидер» серии ЧД № 3087, относящийся к травматическому огнестрельному оружию не летательного действия, исходя из его травмирующих свойств, при производстве выстрела в глаз человеку с близкого расстояния, может причинить смерть, что также свидетельствует об умысле у подсудимого при производстве выстрела на убийство потерпевшей. Именно об умысле на убийство свидетельствует его последующее поведение после производства выстрела - стал преследовать потерпевшую, затем ей угрожал и требовал не сообщать правды об обстоятельствах производства выстрела, мер к оказанию медицинской помощи не предпринял.

        Оценивая показания Лугинина А.Н. о том, что стрелять в потерпевшую он не хотел, пистолет приставил себе к виску, а выстрел произошел, т.к. С. потянула пистолет в свою сторону, суд к данным показаниям подсудимого относится критически, признаёт их данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей С., показаниям которой суд доверяет, т.к. у потерпевшей ранее неприязненных отношений с подсудимым не было, показания потерпевшей соответствуют показаниям свидетелей Е., В., Р. и изложенным выше материалам дела, показания потерпевшей последовательны и соответствуют материалам дела. Суд признаёт убедительными объяснения потерпевшей о причинах, по которым она сразу не сообщала об обстоятельствах получения ею ранения, т.к. боялась подсудимого, который был агрессивен и пьян, и тот ей угрожал. Данные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения, показаниям которых суд доверяет, т.к. данные лица ранее с подсудимым знакомы не были, знали потерпевшую только в связи с работой, соответственно, они не заинтересованы в исходе дела и суд не усматривает оснований с их стороны оговорить подсудимого, либо дать показания в интересах С. с целью ужесточения подсудимому наказания.

       Соответственно, с учётом вышеизложенного, суд не усматривает в действиях Лугинина А.Н. причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей по неосторожности, т.к. Суд признаёт установленным, что между подсудимым и С. произошла ссора и в результате ссоры Лугинин приставил потерпевшей к глазу, как наиболее уязвимой части головы, пистолет и произвел выстрел, что подтверждено заключением эксперта (44-1, 44-2) (Т.2 л.д. 47-63), установившим у потерпевшей огнестрельное ранение левого глаза с повреждением верхнего и нижнего век и стенки левой глазницы, причинено выстрелом в упор эластичным снарядом (резиновой пулей). Именно об умысле на причинение смерти свидетельствует, что Лугинин А.Н. взял травматический пистолет, т.е. оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Анализ вышеизложенных конкретных обстоятельств совершения преступления, свидетельствует, что подсудимый произвел выстрел в упор в глаз потерпевшей именно с целью причинения смерти потерпевшей, т.е. действия Лугинина были направлены не на причинение тяжкого вреда здоровью, а на умышленное причинение смерти С. Кроме того, при конфликте с потерпевшей Лугинин А.Н. не предупреждал о применении пистолета, а сразу выстрелил в потерпевшую. Происшедший конфликт не давали Лугинину А.Н. обоснованного повода для применения пистолета к потерпевшей.

        Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - т.к. потерпевшая смогла скрыться от Лугинина А.Н., сразу после получения ранения выбежав из салона автомашины, у подсудимого имелись ещё патроны, которыми можно было ещё произвести поражающие выстрелы, Лугинин А.Н. не смог настичь убегающую от него С., т.к. был остановлен сотрудниками автозаправочной станции, т.е. его действия были пресечены посторонними лицами, которые помешали подсудимому довести свой преступный умысел на убийство до конца, а затем С. своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Произведя выстрел при вышеизложенных обстоятельствах, подсудимый выполнил объективную сторону преступления, совершив оконченное покушение, будучи уверенным, что преступный результат должен быть достигнут. Однако, после производства выстрела, подсудимый не мог контролировать траекторию движения пули. Тот факт, что пуля, войдя в глазную полость, не прошла далее в мозг потерпевшей, что привело бы к летальному исходу, что подтвердил свидетель Б., показаниям которого суд доверяет, т.к. данное лицо не заинтересовано в исходе дела и является квалифицированным специалистом в области оперирования травм головы при ранении, явилось стечением обстоятельств, не зависящих от воли подсудимого, которые привели к тому, что своевременно оказанная потерпевшей медицинская помощь спасла С. жизнь и более тяжкие последствия в виде смерти потерпевшей не наступили. Тот факт, что свидетели не помнят, был ли у Лугинина при себе пистолет, когда тот преследовал потерпевшую, позднее данный пистолет был обнаружен в салоне автомашины, не свидетельствует об отсутствии умысла у подсудимого на убийство потерпевшей, т.к. исходя из крайне агрессивного состояния подсудимого, что подтвердили свидетели обвинения, Лугинин А.Н. имел возможность до его задержания сотрудниками АЗС при преследовании С., довести свой преступный умысел на убийство потерпевшей до конца, в том числе и иными способами - как с применением травматического пистолета, так и не применяя его. А кроме того, т.к. подсудимого сотрудники АЗС не осматривали, не исключено, что подсудимый мог вернуться обратно в автомашину и положить травматический пистолет обратно в салон. Однако, установление данного обстоятельства не влияет на степень доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

           Суд не усматривает нарушений УПК РФ при предъявлении подсудимому обвинения по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ, после возвращения судом уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ в редакции ФЗ от 02.12.2008 года № 226-ФЗ не ограничивает возвращение уголовного дела прокурору каким либо сроком, не исключает после возращения дела прокурору проведение дополнительных следственных действий, не исключает переквалификации действий подсудимого при таких обстоятельствах, в том числе и на более тяжкое преступление.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Лугинин А.Н. ранее не судим, на учётах не состоит, характеризуется положительно (т.1 л.д.31,33-37, Т.2 л.д.186). С учётом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, его поведения после совершения преступления - в том числе длительное время, находясь на подписке о невыезде, не принял никаких мер к заглаживанию причиненного им потерпевшей вреда, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Лугинин А.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Лугинину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 1 000 000 рублей, суд определяя размер компенсации морального вреда, в силу ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, исходит из характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также разумности и справедливости. С. преступлением причинены физические и нравственные страдания в связи с умышленным причинением ей подсудимым тяжкого вреда здоровью, которое выразилось в том, что потерян один глаз, вставлен протез, фактически у потерпевшей обезображено лицо, т.к. отсутствуют верхнее и нижнее веки, была проведена пластическая операция на веко, предстоят ещё операции. Потерпевшая была уволена с работы по состоянию здоровья и в настоящее время живет на средства своей мамы. Потерпевшая учится в Международном институте рынка на 3 курсе на факультете - экономика управления предприятием, на менеджера-экономиста. По состоянию здоровья потерпевшая не может работать за компьютером более 4 часов в день, что практически делает невозможным её дальнейшее трудоустройство по специальности. Потерпевшая испытывает большие сложности в учёбе, быстро устает, видит расплывчато, у неё утрачено обоняние, не чувствует никаких запахов, у потерпевшей постоянно трясутся руки. Потерпевшая - молодая девушка и в связи с наличием вышеуказанных телесных повреждений, обезобразивших её лицо, она испытывает сильные нравственные страдания, что подтвердила свидетель Ф., показаниям которой суд доверяет. Суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда для взыскания с Лугинина А.Н. в размере 250 000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лугинина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лугинину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Лугинина А.Н. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : Травматический пистолет «ЧД3087»«ЛИДЕР 10Х32Т», хранящийся в камере хранения при УМ № 1 УВД по г. Самаре (Т.1 л.д.50) - уничтожить, вещи Лугинина А.Н. - футболку, джинсы, куртку, туфли, хранящиеся в Кировском МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской области (Т.2 л.д.187) - вернуть Лугинину А.Н. или родственникам по доверенности, в случае отказа от получения - уничтожить. Вещи потерпевшей С.- блузку, брюки, носки, хранящиеся в Кировском МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской области (Т.2 л.д.187) - вернуть потерпевшей С., в случае отказа от получения - уничтожить. ДВД - диск с видеозаписью,- вернуть собственнику; - паспорт к травматическому пистолету «ЛИДЕР», пулю, извлеченную из глаза С., хранящуюся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить (Т.1 л.д.119, Т.2 л.д.74).

Арест на автомашину ВАЗ - 111930 Лада-Калина госномер , 2008 года выпуска, двигатель , кузов № , тёмно-фиолетового цвета, принадлежащую Лугинину А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 30-32), находящуюся на ответственном хранении у Лугинина А.Н. ( л.д. 33 т.2) - сохранить впредь до исполнения приговора в части гражданского иска.

       Взыскать с Лугинина А.Н. в пользу С. в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 250 000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин