ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29.04.2011 года г.Самара.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А., защитника Фанаевой Л.В., подсудимой Пивоваровой Л.И., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-364/11 по обвинению:

Пивоваровой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.З ст. 146 УК РФ ( по 3 эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Пивоварова Л.И. обвиняется в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пивоварова Л.И., являясь продавцом в торговом павильоне «ИП Пивоварова Л.И.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. в редакции от 19.07.1995 г., умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовала объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществляла приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей: принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» обладающих исключительными имущественными авторскими правам на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Пивоварова Л.И. осознавала противозаконность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям.

В декабре 2010г., точная дата и время следствием не установлено, в дневное время, находясь на рынке «Норд», расположенном: <адрес>, Пивоварова Л.И. у неустановленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрела диски в количестве 104 штуки формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов:

Скотт Пилигрим против всех, Дьявол, Пила 6, Фальшивая личина, Денъ отчаяния, Замерзшие, Игра смерти, Последнее племя, Снайпер, Пейнтбол, Немыслимое, Беспощадный шторм, Нинзя - убийца, Социальная сеть, Не


2

брать живым, Настоящая легенда, Убийца внутри меня, Пипец, Команда-А, Погребенный заживо, Призрак, Камера 211, Операция «Валькирия», Вампирский засос, Нянька по вызову, Зомбилэнд, Невидимая сторона, Безумный спецназ, Начало, Бугимен2, Ученик чародея, Скайлайт, Монстры, Киллеры, Копы в глубоком запасе, Робин Гуд, Дорога, Особо опасен, Центурион, Мачете, Жизнь за гранью, Мгла, Химера, Звездный путь, Темный рыцарь, Трансформеры, Битва титанов, Пираньи, Хищники, Повелитель стихии, Обитель зла, Сумерки, Неудержимые, Возмездие, Разумное сомнение, Кровавые улицы, Бесславные ублюдки, Войны света, Последний шанс Харви, Амелия, Казино Джек, Побег из Вегаса, Двойная жизнь Чарли Сан - Клауса, Без ансамбля, Сердцеед, Хороший парень, Дьявол носит Прадо, Секс в большом городе, Шаг вперед, Все без ума от Мэри, Временно беременна, С глаз-долой из чарта-вон, Простые сложности, Я люблю тебя Филипп Морис, Шпион по соседству, Зубная Фея, Охотник за головами, Снова ты, Материнство, Мне бы в небо, Мертвый свидетель, Напротив по коридору, Нянька па рождество, Сутенер, Вход в пустоту, Формула любви, Частная жизнь Пипы Ли, Мальчишник в Вегасе, Золото дураков, День Святого Валентина, Железный человек 2, Девять, Призраки в Коннектикуте, Любовь и прочие обстоятельства, Открытое море, Человек-волк, Смертельный разряд, Властелин измерений, Ионна, Град, Последнее изгнание дьявола, Пункт назначения 4, Скотт Пилигрим против всех, Дьявол.

После этого, Пивоварова Л.И. DVD диски расставила на витринах и стеллажах торгового павильона для последующей реализации, после чего, продолжала хранить вышеуказанные видеодиски формата DVD в торговой точке «ИП Пивоварова Л.И.».

21.12.2010 года в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Пивоварова Л.И.» сотрудниками милиции была проведена не гласная проверочная закупка, в ходе которой примерно в 16 часов 00 минут продавцом ИП «Пивоваровой Л.И.» Пивоваровой Л.И. за 100 рублей был продан ФИО3 1 DVD носитель, на котором был записан контрафактный художественный фильм «Дьявол». После чего, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный диск формата DVD, на котором был записан контрафактный экземпляр художественного фильма, исключительные авторские права на который принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», что подтверждается заключением эксперта №302 от 05.03.2011, согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом плоской печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции.

Умышленными незаконными действиями Пивоварова Л.И. нарушила исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанным правообладателям причинен материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVDDVD с записью вышеперечисленного художественного фильма, на сумму 1 230 800 (один миллион двести тридцать тысяч восемьсот) рублей, то есть в особо крупном размере.

Она же, Пивоварова Л.И. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пивоварова Л.И., являясь продавцом в торговом павильоне «ИП Пивоварова Л.И.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30,


3

31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. в редакции от 19.07.1995 г., умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовала объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществляла приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей: принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» обладающих исключительными имущественными авторскими правам на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Пивоварова ЛИ. осознавала противозаконность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям.

В декабре 2010г., точная дата и время следствием не установлено, находясь на рынке «Норд», расположенном: <адрес>, улица 22-го партсъезда, ФИО1 у неустановленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрела диски в количестве 104 штуки формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов:

Скотт Пилигрим против всех, Дьявол, Пила 6, Фальшивая личина, День отчаяния, Замерзшие, Игра смерти, Последнее племя, Снайпер, Пейнтбол, Немыслимое, Беспощадный шторм, Нинзя - убийца, Социальная сеть, Не брать живым, Настоящая легенда, Убийца внутри меня, Пипец, Команда-А, Погребенный заживо, Призрак, Камера 211, Операция «Валькирия», Вампирский засос, Нянька по вызову, Зомбилэнд, Невидимая сторона, Безумный спецназ, Начало, Бугимен2, Ученик чародея, Скайлайт, Монстры, Киллеры, Копы в глубоком запасе, Робин Гуд, Дорога, Особо опасен, Центурион, Мачете, Жизнь за гранью, Мгла, Химера, Звездный путь, Темный рыцарь, Трансформеры, Битва титанов, Пираньи, Хищники, Повелитель стихии, Обитель зла, Сумерки, Неудержимые, Возмездие, Разумное сомнение, Кровавые улицы, Бесславные ублюдки, Войны света, Последний шанс Харви, Амелия, Казино Джек, Побег из Вегаса, Двойная жизнь Чарли Сан - Клауса, Без ансамбля, Сердцеед, Хороший парень, Дьявол носит Прадо, Секс в большом городе, Шаг вперед, Все без ума от Мэри, Временно беременна, С глаз-долой из чарта-вон, Простые сложности, Я люблю тебя Филипп Морис, Шпион по соседству, Зубная Фея, Охотник за головами, Снова ты, Материнство, Мне бы в небо, Мертвый свидетель, Напротив по коридору, Нянька па рождество, Сутенер, Вход в пустоту, Формула любви, Частная жизнь Пипы Ли, Мальчишник в Вегасе, Золото дураков, День Святого Валентина, Железный человек 2, Девять, Призраки в Коннектикуте, Любовь и прочие обстоятельства, Открытое море, Человек-волк, Смертельный разряд, Властелин измерений, Ионна, Град, Последнее изгнание дьявола, Пункт назначения 4, Скотт Пилигрим против всех, Дьявол.

После этого, Пивоварова Л.И. DVD диски расставила на витринах и стеллажах торгового павильона для последующей реализации, после чего, продолжала хранить вышеуказанные видеодиски формата DVD в торговой точке «ИП Пивоварова Л.И.».

22.12.2011 года в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Пивоварова Л.И.» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 15 часов 00 минут продавцом


4

ИП «Пивоваровой Л.И.» Пивоваровой Л.И. за 100 рублей был продан ФИО3 1 DVD носитель, на котором был записан контрафактный художественный фильм «Скотт Пилигрим против всех». После чего, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный диск формата DVD, на котором был записан контрафактный экземпляр художественного фильма, исключительные авторские права на который принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», что подтверждается заключением эксперта №302 от 05.03.2011, согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом плоской печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции.

Умышленными незаконными действиями Пивоварова Л.И. нарушила исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанным правообладателям причинен материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записью вышеперечисленного художественного фильма, на сумму 1 519 500 (один миллион пятьсот девятнадцать тысяч восемьсот) рублей, то есть в особо крупном размере.

Она же, Пивоварова Л.И. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пивоварова Л.И., являясь продавцом в торговом павильоне «ИП Пивоварова Л.И.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. в редакции от 19.07.1995 г., умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовала объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществляла приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей: принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» обладающих исключительными имущественными авторскими правам на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Пивоварова Л.И. осознавала противозаконность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям.

В декабре 2010года, точная дата и время следствием не установлено, находясь на рынке «Норд», расположенном: <адрес>, Пивоварова Л.И. у неустановленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрела диски в количестве 104 штуки формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов:

Скотт Пилигрим против всех, Дьявол, Пила 6, Фальшивая личина, День отчаяния, Замерзшие, Игра смерти, Последнее племя, Снайпер, Пейнтбол, Немыслимое, Беспощадный шторм, Нинзя - убийца, Социальная сеть, Не брать живым, Настоящая легенда, Убийца внутри меня, Пипец, Команда-А, Погребенный заживо, Призрак, Камера 211, Операция «Валькирия», Вампирский засос, Нянька по вызову, Зомбилэнд, Невидимая сторона, Безумный спецназ, Начало, Бугимен2, Ученик чародея, Скайлайт, Монстры,


5

Киллеры, Копы в глубоком запасе, Робин Гуд, Дорога, Особо опасен, Центурион, Мачете, Жизнь за гранью, Мгла, Химера, Звездный путь, Темный рыцарь, Трансформеры, Битва титанов, Пираньи, Хищники, Повелитель стихии, Обитель зла, Сумерки, Неудержимые, Возмездие, Разумное сомнение, Кровавые улицы, Бесславные ублюдки, Войны света, Последний шанс Харви, Амелия, Казино Джек, Побег из Вегаса, Двойная жизнь Чарли Сан - Клауса, Без ансамбля, Сердцеед, Хороший парень, Дьявол носит Прадо, Секс в большом городе, Шаг вперед, Все без ума от Мэри, Временно беременна, С глаз-долой из чарта-вон, Простые сложности, Я люблю тебя Филипп Морис, Шпион по соседству; Зубная Фея, Охотник за головами, Снова ты, Материнство, Мне бы в небо, Мертвый свидетель, Напротив по коридору, Нянька па рождество, Сутенер, Вход в пустоту, Формула любви, Частная жизнь Пипы Ли, Мальчишник в Вегасе, Золото дураков, День Святого Валентина, Железный человек 2, Девять, Призраки в Коннектикуте, Любовь и прочие обстоятельства, Открытое море, Человек-волк, Смертельный разряд, Властелин измерений, Ионна, Град, Последнее изгнание дьявола, Пункт назначения 4, Скотт Пилигрим против всех, Дьявол.

После этого, Пивоварова Л.И. DVD диски расставила на витринах и стеллажах торгового павильона для последующей реализации, после чего, продолжала хранить вышеуказанные видеодиски формата DVD в торговой точке «ИП Пивоварова Л.И.».

13.01.2011 года в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Пивоварова Л.И.» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 15 часов 30 минут продавцом ИП «Пивоваровой Л.И.» Пивоваровой Л.И. за 200 рублей были проданы ФИО9 2 DVD* носителя, на которых были записаны контрафактные художественные фильмы «Скотт Пилигрим против всех» и «Дьявол». После чего в результате осмотра места происшествия на торговой точке «ИП Пивоварова Л.И.», расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: вышеуказанные диски формата DVD и еще 102 компакт диска формата DVD, на которых были записаны контрафактные экземпляры художественных фильмов, исключительные авторские права, на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» что подтверждается заключением эксперта №302 от 05.03.2011, согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом плоской печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции.

Умышленными незаконными действиями Пивоварова Л.И. нарушила исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при ятом вышеуказанным правообладателям причинен материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записями вышеперечисленных художественных фильмов, на общую сумму 2 297 200 (два миллиона семьсот пятьдесят тысяч триста) рублей, то есть в особо крупном размере.

Пивоварова Л.И. заявила суду ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Пивоваровой Л.И. с предъявленным обвинением и её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Пивоваровой Л.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.


6

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Пивоварова Л.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Пивоварова ЛИ. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Пивоваровой Л.И. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств дела, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимой, данных о её личности (положительно характеризуется, критически оценивает содеянное ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением условного осуждения и без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

За ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» следует признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146чЗп. «в» УК РФ ( по трём эпизодам) и назначить ей наказание по ст.146чЗп. «в» УК РФ ( по каждому эпизоду) в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании с?.69чЗ УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Пивоварову ФИО11 обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Пивоваровой ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

За 000 «Юниверсал Пикчерс Рус» признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Самары СУ СК


7

РФ по Самарской области вещественные доказательства : 104 dvd диска -уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:         (подпись) Ю.М. Сяткин