1-427/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Абдулаевой С.В.,

защитника Непомнящей М.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шарифянова Д.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарифянова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Шарифянов Д.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Шарифянов ДА. 18.08.2010 года примерно в 18 час., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи, с имеющегося у него сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, позвонил на номер телефона (8422) 20-26-45, установленного в квартире С, по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, в ходе телефонного разговора, Шарифянов Д.А. представился сотрудником банка г. Москва и предложил С получить кредит в сумме 300000 руб., заведомо зная, что указанных денежных средств у него нет. Продолжая свои преступные действия, Шарифянов ДА., обманывая С и злоупотребляя ее доверием, предложил С перечислить деньги в сумме 39000 руб. - 13% налог от общей суммы кредита и 1000 рублей за осуществление перевода, сообщив при этом паспортные данные своей знакомой С В этот же день С, доверяя Шарифянову Д.А. и, добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, приехала в отделение Сбербанка <адрес> и перечислила деньги в сумме 38000 руб. посредством блиц перевода на имя С, заплатив за банковскую операцию 1000 руб. Продолжая свои преступные действия, Шарифянов Д..А., обратился к С O.Н. и попросил ее получить для него деньги в отделении Сбербанка, при этом не посвящая последнюю в свои преступные планы, обещая выплатить вознаграждение в сумме 1000 руб. На просьбу Шарифянова Д.А. С ответила согласием, после чего, взяв свой паспорт, пришла в отделение Сбербанка, расположенное по адресу: <адрес>, и получила блиц перевод на сумму 38000 руб., отправленный С. Получив деньги, С вышла из отделения Сбербанка и передала вышеуказанную сумму Шарифянову ДА., при этом забрав свою часть вознаграждения. Завладев деньгами путем мошенничества, Шарифянов Д.А. распорядился ими в своих личных корыстных целях, причинив С значительный ущерб на сумму 39000 руб.

     Подсудимый Шарифянов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая С высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Шарифянов Д.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шарифянова Д.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Шарифяновым Д.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Шарифянова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Шарифянов Д.А. на момент совершения преступления впервые привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого источника дохода: зарплата 8000 руб., суд считает возможным назначить Шарифянову Д.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей С обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

     Взыскать с Шарифянова Д.А. в пользу С 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шарифянову Д.А. отменить.

     Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: заявление о блиц переводе, кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева