1-240/2011



    

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года                                                                                                             Город Самара

           

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.

защитника Фролова В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Баранова В.Г.,

потерпевшего Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Баранов В Г. 18.01.2011 года примерно в 15 час. 15 мин., проходя мимо д.62 по ул.Республиканская в г.Самара, увидел автомашину Лада Приора рус, в которой находились: 1 коробка со спутниковым оборудованием «Триколор ТВ» стоимостью 10500 руб., 2 коробки со спутниковым оборудованием «Континент ТВ» общей стоимостью 20000 руб., принадлежащие ИП «Горюнов А.Н.» а так же панель от автомагнитолы «INRG», стоимостью 8500 руб., принадлежащая Ю и решил тайно похитить указанное имущество. Баранов В.Г., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины и проник в ее салон. Реализую свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баранов В.Г. тайно завладел вышеуказанным имуществом и с места преступления скрылся, причинив Ю ущерб на сумму 8500 руб., ИП «Горюнов А.Н.» в лице Ю ущерб на общую сумму 30500 руб.

     Подсудимый Баранов В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 18.01.2011 года он проходил мимо д.62 по ул. Республиканская в г.Самара, где увидел автомашину Лада Приора в салоне которой находились какие-то коробки. Поскольку он нуждался в деньгах, решил совершить кражу имущества из вышеуказанной автомашины. Он нашел на улице небольшую железку, убедился, что за его действиям никто не наблюдает, железкой вскрыл личинку замка, залез в автомашину, где забрал три коробки, как потом узнал, со спутниковым оборудованием и панель от автомагнитолы. С похищенными вещами он пришел к своему знакомому, с которым затем поехал на «Птичий рынок», чтобы продать спутниковое оборудование. На рынке его задержал потерпевший Ю, доставил в отделение милиции, похищенное было у него изъято. О совершенном преступлении написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    - показаниями потерпевшего Ю о том, что он работает по договору найма у ИП «Горюнов», осуществляет монтажные работы по установке спутниковых антенн. 18.01.2011 года примерно в 14 час. 10 мин. он на принадлежащей ему автомашине «Лада Приора», приехал вместе со своим напарником С по адресу: <адрес> стали устанавливать спутниковую антенну. С припарковал автомашину около указанного дома, закрыл на ключ, поставил на штатную сигнализацию с иммобилайзером и сигнализацию «StarLme» с обратной связью. В машине он оставил спутниковое оборудование, которое они должны были устанавливать по другим адресам. Примерно в 15 час. 15 мин. у него сработал брелок сигнализации. Он вышел на улицу и обнаружил, что сломана личинка замка, дверь прикрыта, но не заперта, из салона автомашины пропало имущество: три упаковки спутникового оборудования (одна упаковка «Триколор ТВ» стоимостью 10500 руб., две упаковки «Континент ТВ» стоимостью 10000 руб. каждая), принадлежащие ИП «Горюнов», а также принадлежащая ему панель от автомагнитолы «INRG», стоимостью 8500 руб. После обнаружения кражи он и С поехали на «Птичий рынок», чтобы там поискать свое имущество. На рынке он увидел ранее неизвестного ему Баранова В.Г., который шел по рынку и держал в руках документы (паспорта) на спутниковое оборудование. С Барановым В.Г. был еще один мужчина, они подходили к палаткам и, показывая документы, предлагали купить у них оборудование за 4000 руб. Никто из продавцов оборудование покупать не соглашался, тогда Баранов В.Г. и второй мужчина пошли к выходу с рынка, он проследовал за ними. Баранов подошел к автомашине такси ВАЗ - 2112, где он с С задержал Баранова, из такси забрал свое оборудование, в том числе и панель от магнитолы, и повезли Баранова В.Г. в отделение милиции. Ущерб в размере 8500 руб. ему причинен незначительный, поскольку совокупный доход его семьи из трех человек на момент кражи составлял 40000 руб. Спутниковое оборудование возвращено ИП «Горюнов». Никаких претензий материального характера ни он, ни ИП «Горюнов» к подсудимому Баранову не имеет.

    - показаниями свидетеля С о том, что он иногда подрабатывает помощником у своего друга Ю, который занимается установкой спутникового оборудования. 18.01.2011 года после получения Ю спутникового оборудования они на автомашине последнего «Лада Приора» приехали к д. 62 по ул.Республиканская на монтаж оборудования. Он припарковал автомашину около указанного дома, закрыл на ключ, поставил на штатную сигнализацию с иммобилайзером и сигнализацию «StarLme» с обратной связью. После окончания монтажных работ, сработала автосигнализация. Вышли на улицу, обнаружили, что передняя пассажирская дверь открыта, сломана личинка замка двери, из салона автомашины пропало 3 комплекта спутникового оборудования и панель от автомагнитолы «INRG». После это он и Ю поехали на «Птичий рынок», где был обнаружен и задержан Баранов В.Г., похищенное имущество находилось в а/м такси. Забрав спутниковое оборудование, панель от магнитолы они привезли Баранова в отделение милиции.

- заявлением Ю о совершенном преступлении (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - в служебном кабинете № 18 по ул. Республиканская, 63 - осмотрены три коробки со спутниковым оборудованием «Триколор ТВ» и «Континент ТВ», а также панель от автомагнитолы ««INRG» (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.)

- явкой с повинной Баранова В.Г. о совершенном преступлении (л.д.),

- выемкой у потерпевшего Ю документов на автомагнитолу и автомагнитола ««INRG» (л.д.),

- осмотром документов на автомагнитолу и автомагнитолы «INRG» (л.д. ), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

    Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

    Органами предварительного следствия действия Баранова В.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения Баранова В.Г. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевший Ю заявил о том, что причиненный ему ущерб является для него незначительным, а также действующим УК РФ предусмотрено причинение значительного ущерба только гражданину, а не индивидуальному предпринимателю.

      Действия Баранова В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Суд считает необходимым уточнить место совершения Барановым В.Г. преступления: г. Самара,

ул. Республиканская, д. 62, исходя из показаний потерпевшего Ю и свидетеля С

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Баранов В.Г. совершил преступление через несколько дней после условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Баранов на путь исправления не встал, своим поведением свое исправление не доказал. Суд считает необходимым в силу ст.73 УК РФ судом не установлены.

     Потерпевший Ю от гражданского иска отказался.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Баранова В.Г. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Баранову В.Г. по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баранова В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Баранову В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Баранова В.Г. под стражу в зале суда немедленно.

      Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

      Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Ю: панель от автомагнитолы «INRG» и спутниковое оборудование - оставить в распоряжении потерпевшего.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                       Л.К. Муромцева