Акулов А.Ю. по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                             08 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Акулова А.Ю., защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3857 от 08.04.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-328/11 по обвинению

Акулова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого по приговору Кировского районного суда г.Самары от 17.05.2006г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Кировского районного суда г. Самары от 12.02.2007г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося 02.09.2008г. на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от 22.08.2008г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акулов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов до 13 часов 09.02.2011г., более точное время не установлено, Акулов А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе нанесения им на почве личных неприязненных отношений ударов руками и ногами по телу А.В., решил похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Акулов А.Ю. потребовал от А.В. передачи ценного имущества, получив на это отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, наносить множественные удары по различным частям тела А.В., в результате чего тот потерял сознание, и согласно заключению эксперта ему были причинены: множественные кровоподтеки на лице, волосистой части головы, на ушных раковинах, на шее, на туловище, на верхних конечностях, в проекции левого тазобедренного сустава, кровоизлияния в склеры обоих глаз, под слизистую оболочку нижней губы, образовавшиеся от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердых предметов и не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинившие вреда здоровью; перелом коронок 2-го левого и 2-го правого зубов на верхней челюсти с кровоизлиянием под слизистую десны и верхней губы, образовавшийся от ударного воздействия твердого тупого предмета и по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 3-х недель причинивший легкий вред здоровью. Сломив, таким образом, сопротивление А.В., Акулов А.Ю. снял у него с шеи золотую цепочку с золотым крестом, стоимостью 10000 рублей и 5000 рублей соответственно, также Акулов А.Ю. снял с руки А.В. золотой перстень, стоимостью 10000 рублей. После чего, не остановившись на достигнутом, Акулов А.Ю. в продолжение своего преступного умысла вывел А.В. из вышеуказанной квартиры в подъезд, где из карманов его одежды забрал 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа ТВ Е71», стоимостью 12000 рублей. Незаконно завладев, таким образом, вышеуказанным имуществом, Акулов А.Ю. распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А.В. материальный ущерб на общую сумму 38500 рублей.

Акулов А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Акуловым А.Ю. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевший А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Акулова А.Ю. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акуловым А.Ю. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.108, 109), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 111). Признание Акуловым А.Ю. вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.18), суд признает смягчающими обстоятельствами. Учитывая, что Акулов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым по приговору Кировского районного суда г.Самары от 17.05.2006 г. за совершение тяжкого преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Акулова А.Ю. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

При назначении конкретного размера наказания суд руководствуется правилами ст.ст.62, 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Акулова А.Ю., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшим А.В. гражданским иске в размере 38500 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий Акулова А.Ю., который с заявленными исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Акулова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Акулову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Акулову А.Ю. исчислять с 08.04.2011г. Зачесть Акулову А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10.02.2011г. по 07.04.2011г. включительно.

Взыскать с Акулова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.В. 38500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую карту «SBERBANK» на имя А.В., хранящуюся при уголовном деле, вернуть А.В.; пластиковую карту «ПриватБанк Кредитка «Универсальная» MasterCard» , хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                      Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                     Д.В. Горьков