Лепилин К.Е. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                               12 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н., подсудимого Лепилина К.Е. защитника Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер № 045389 от 12.04.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-340/11 в отношении

Лепилина К.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого по приговору Кировского районного суда г.Самары от 21.03.2011г. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепилин К.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лепилин К.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, у неустановленного лица возле <адрес> в г.Самаре незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,62 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут 28.02.2011 года, когда у <адрес> в г.Самаре, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Лепилин К.Е., полностью признавая вину, отказался от дачи показаний по существу, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым он, являясь оперуполномоченным НОН по ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, 28.02.2011 года примерно в 15 часов, совместно с сотрудником милиции Г. проводили проверочную закупку наркотических средств у парня по имени «Илья». Были приглашены понятые и Богданов, который должен бы выступить в качестве закупщика. Для проведения проверочной закупки они на а/м ВАЗ 2104 черного цвета выехали к <адрес> в г.Самаре, где остановились у торца дома. ФИО15 вышел из машины и подошел к стоявшему у одного из подъездов <адрес> молодому человеку, в отношении которого проводилась проверочная закупка. Они чем-то обменялись, Б., подав условный сигнал о том, что закупил героин, направился к служебному автомобилю. В это время к тому же молодому человеку подошел Лепилин и чем-то обменялся с ним. Затем лицо, в отношении которого проводилась проверочная закупка, и Лепилин были задержаны. Там же, в служебном автомобиле Лепилину в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Лепилин добровольно в присутствии понятых выдал из правого наружного кармана одетой на нем куртки черного цвета один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, приобретенный им у знакомого по имени «Илья» для личного употребления. Фольгированный сверток с содержимым был упакован в конверт белого цвета, который опечатали, о чем составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие, в том числе, Лепилин расписались.

Показаниями свидетеля Г.., данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, 28.02.2011 года примерно в 15.00 часов он совместно со старшим лейтенантом милиции К. нес службу. В результате полученной оперативной информации было установлено наблюдение за парнем по имени «Илья», который на территории Кировского района осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героина. В ходе проведения у данного молодого человека проверочной закупки наркотического вещества героина был также задержан Лепилин К.Е., который приобрел наркотическое вещество у парня по имени «Илья». На месте у торца <адрес> в г.Самара в служебном автомобиле «ВАЗ 21014» черного цвета RUS задержанному Лепилину К.Е. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Лепилин К.Е. ответил согласием и в присутствие понятых добровольно выдал из правого наружного кармана одетой на нем куртки черного цвета один сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им для личного употребления у знакомого по имени «Илья». Фольгированный сверток вместе с содержимым был упакован в конверт белого цвета, который опечатали. На печати и в составленных по этому поводу процессуальных документах расписались двое понятых, задержанный Лепилин К.Е., сотрудник милиции.

Показаниями свидетеля Щ. в судебном заседании о том, что28.02.2011 г. примерно в 14 часов 50 минут к нему подошел молодой человек, который представившись сотрудником милиции, попросил его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. После его согласия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения проверочной закупки наркотического вещества героина у <адрес> в г.Самара был задержан ранее не знакомый ему парень, представившийся Лепилиным К.Е. Там же в автомобиле «ВАЗ 2114» черного цвета сотрудник милиции предложил Лепилину К.Е. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Лепилин К.Е. ответил согласием и добровольно выдал из правого наружного кармана одетой на нем куртки черного цвета один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления у знакомого по имени Илья. Фольгированный сверток вместе с содержимым был упакован в конверт белого цвета, который опечатали. Был произведен досмотр Лепилина К.Е., в ходе которого запрещённых предметов и вещей у него обнаружено не было. После чего были составлены соответствующие документы, в которых он, второй понятой сотрудник милиции и Лепилин расписались. Никакого психологического или физического давления на Лепилина в его присутствии не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля Щ. показаниями свидетеля Е., данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела:

- результатами личного досмотра Лепилина К.Е. от 28.02.2011г., с приложенной к протоколу досмотра фототаблицей, согласно которым из правого наружного кармана своей черной куртки он выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем героин для личного употребления (л.д.7-9);

- справкой эксперта №371 от 28 февраля 2011г. и заключением эксперта №317 от 02.03.2011г., согласно которым изъятое у Лепилина К.Е. вещество является наркотическим средством - героином массой 0,62 грамм (л.д.17,63,64);

Оценивая приведенные показания свидетелей Г., К., Щ., Е., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Лепилина К.Е., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Судом установлено, что все процессуальные действия в ходе предварительного следствия, в том числе, личный досмотр Лепилина К.Е. от 28.02.2011г. проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии понятых.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, установлена и доказана.

Количество наркотического средства, 0,62 грамма героина, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта Лепилин, образует крупный размер. Таким образом, действия Лепилина К.Е. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Лепилин К.Е. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.21), состоит с января 2011г. на профилактическом наблюдении в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление психоактивных веществ» (л.д.24), на момент совершения преступления не судим. Признание Лепилиным вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства (л.д.25), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения Лепилиным К.Е. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Лепилина без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным назначить Лепилину наказание с применением ст.73 УК РФ, а, принимая во внимание, что преступление совершено Лепилиным до его осуждения к условному лишению свободы по приговору Кировского районного суда г.Самары от 21.03.2011г., приговоры следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лепилина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лепилина К.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения, в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г.Самары от 21.03.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,58 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по Кировскому району г.о. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий              Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                      Д.В. Горьков