1-444/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     

19 мая 2011 года                                                                                                                      Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

защитников: Турсунова Р.Н., Иванец О.А.,

подсудимых Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Севрюкова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                     Кумзелина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. совершили покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. 01.10.2010 г., примерно в 15 час., будучи в состоянии          алкогольного опьянения, находились у <адрес> в <адрес>, где увидели ранее незнакомого им Б и решили открыто завладеть его имуществом. С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя совместно и согласованно, Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. подбежали к Б, схватили его за одежду и, обхватив за горло, повалили на землю. Затем Кумзелина С.А., действуя согласно своей роли в преступной группе, стал удерживать Б, а Севрюков С.А., действуя согласно своей роли в преступной группе, стал наносить Б множественные удары кулаком по лицу, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив побои последнему. Затем Севрюков С.А., действую в преступной группе с Кумзелиным С.А., стал обыскивать карманы одежды Б, обнаружив в левом кармане куртки последнего сотовый телефон « Самсунг Дуос», стоимостью 6250 руб., забрал его. Однако довести свой преступный умысел до конца Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. были задержаны сотрудниками милиции.

     Подсудимый Севрюков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 01.10.2010 года примерно в 15 час. он, друг Кумзелин С.А. и две девушки сидели на лавочке недалеко от ДК им. «Литвинова». К ним подошел ранее незнакомый Б с бутылкой водки, спросил у них одноразовый стаканчик. Они предложили Б вместе с ними выпить спиртное. Б согласился. Дальнейшие события помнит плохо, поскольку был сильно пьяный. Доверяет показаниям потерпевшего Баранова по обстоятельствам дела. Не отрицает, что нанес Б несколько ударов кулаком по лицу, на месте драки его и Кумзелина задержали сотрудники милиции, именно у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Дуос», принадлежащий Б. Как телефон оказался у него в кармане не помнит. В содеянном раскаивается.

     Подсудимый Кумзелин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 01.10.2010 года примерно в 15 час. он, друг Севрюков С.А. и две девушки сидели на лавочке недалеко от ДК им. «Литвинова». К ним подошел ранее незнакомый Б с бутылкой водки, спросил у них одноразовый стаканчик. Они предложили Б вместе с ними выпить спиртное. Б согласился. Распили спиртное, через некоторое время Б пошел домой. Он и Севрюков догнали Б, повалили на землю. Севрюков нанес Б несколько ударов кулаком по лицу, поскольку он был сильно пьяный, не помнит, обыскивал ли Севрюков карманы одежды Б, на месте драки его и Севрюкова задержали сотрудники милиции, у Севрюкова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Дуос», принадлежащий Б. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Б (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что 01.10.2010 года примерно в 15 час. он шел по пл. им. Кирова, где в одном из павильонов купил бутылку водки. Возле ДК им. «Литвинова» он увидел на лавочке ООТ ранее незнакомых Кумзелина С.А., Севрюкова С.А. и двух девушек. Он подошел к ним и спросил одноразовый стаканчик. Кто-то из компании предложил ему совместно распивать спиртное, он согласился. Они распили бутылку водки. Во время распития никаких конфликтов между ними не возникало. После того как они допили водку он пошел на ООТ, чтобы уехать домой. Когда он прошел примерно 5-10 м к нему подбежали Севрюков С.А. и Кумзелин С.А., которые схватили его за одежду и кто-то из них обхватил его за горло. После чего Севрюков С.А. и Кумзелин С.А. повалили его на землю. Он попытался оказать им сопротивление, но Севрюков С.А. нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Кумзелин С.А. в это время удерживал его за одежду, держал руки. Затем Севрюков С.А. стал обыскивать его и залез в левый карман куртки, откуда вытащил сотовый телефон « Самсунг Дуос», стоимостью 6250 руб. После этого он услышал крики прохожих, Кумзелина С.А. и Севрюкова С.А. задержали сотрудники милиции (л.д. ),

-показаниями свидетеля Ч о том, что 01.10.2010 года примерно в 15 час. он патрулировал совместно со ст.сержантом М <адрес> и <адрес> в <адрес>, где около ДК им. «Литвинова» они увидели ранее неизвестных им граждан, как позже выяснилось Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А., которые повалили на землю гражданина, как позже выяснилось Б При этом они оба наносили последнему удары руками по различным частям тела. Потом Севрюков С.А. стал обыскивать карманы Б, в этот момент Кумзелин С.А. наносил ему удары. Севрюков С.А. засунул руку во внутренний карман куртки Б, последний не давал ему вытащить руку обратно. В этот момент Б увидел их и стал кричать «милиция». Севрюков С.А. резко дернул руку из кармана и он увидел у него в руке сотовый телефон, который Севрюков С.А. положил к себе в карман. Увидев их, Кумзелин С.А. упал на землю и притворился пьяным. Севрюков С.А. пытался скрыться, но они его задержали. Б пояснил, что на него напали Севрюков С.А. и Кумзелин С.А., избили его и похитили сотовый телефон. Далее они доставили Севрюкова С.А. в подсобное помещение ДК им. «Литвинова», где в присутствии понятых он разъяснил ему все права и обязанности и предложил Севрюкову С.А. выложить на стол содержимое карманов. Он выложил сотовый телефон «Самсунг Дуос», при этом Севрюков С.А. пояснил, что не знает, откуда у него в кармане появился данный сотовый телефон. После этого все были опрошены и доставлены в УМ №1 УВД по г. Самаре.

-показаниями свидетеля М по обстоятельствам задержания Севрюкова и Кумзелина аналогичного содержания с показаниями свидетеля Ч,

- заявлением Б (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - в помещении ДК им. «Литвинова» Севрюков С.А. выдал из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг С 6112» ( л.д.

- выемкой у Б документов на сотовый телефон (л.д.),

- осмотром сотового телефона «Самсунг С 6112» и документов на него (л.д.), приобщением их уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.), распиской о возвращении телефона потерпевшему Б (л.д.).

      Органами предварительного следствия действия Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А. квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимых Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А. на ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что Севрюков и Кумзелин совершив открытое хищение чужого имущества, не получили реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, так как непосредственно на месте преступления они были задержаны сотрудниками милиции.

      Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимых Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А. с п. «а, г» ч.2 ст.161 У РФ на ч.3 ст.30 п. «а, г» ч.2 ст.161 У РФ-

покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию подсудимые и их защитники не оспаривают.

       Суд считает, что Севрюков и Кумзелин в отношении потерпевшего Б совершили покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий: вместе подошли к потерпевшему Б, вместе повалили, избили, т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, вместе забрали имущество потерпевшего.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых:

      Севрюков С.А. не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Севрюкова С.А. суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Кумзелин С.А. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумзелина С.А. суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив.

      Оснований для применения Севрюкову С.А. и Кумзелину С.А. ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать Севрюкову С.А. и Кумзелину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Севрюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

     Кумзелина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Севрюкову С.А. и Кумзелину С.А. наказание считать условным, установив Севрюкову С.А. и Кумзелину С.А. испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого каждый условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Севрюкова С.А. и Кумзелина С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места продажи спиртного на розлив, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Кумзелину С.А. и Севрюкову С.А. - отменить.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон Самсунг- оставить в распоряжении потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

Председательствующий                                                                                               Л.К. Муромцева