1-423/2011



ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                         Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Одальского Е.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кирьянова В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Кирьянов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Кирьянов В.А. 17.03.2011 года примерно в 21 час. 30 мин., находясь у табачного киоска, расположенном на остановке общественного транспорта «Хлебозвод» в г.Самара, расположенной напротив д.141 по ул.Победы в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,01 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 час. 50 мин. 17.03.2011 года, когда в служебном кабинете здания ОМ №11 УМ №1 УВД по городу Самара, расположенном по адресу г.Самара ул.Республиканская 63, данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

      Подсудимый Кирьянов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

      Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Кирьянов В.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кирьянова В.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кирьяновым В.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    По мнению суда, органом дознания действия Кирьянова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кирьянов В.А. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого

(<данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирьянова В.А. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Кирьянову В.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кирьянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Кирьянова В.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу Кирьянову В.А. отменить.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,97 г, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самара, - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                        Л.К. Муромцева