1-438/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Курляндчик Н.В., предъявившей удостоверение № 1787 и ордер №4137,

подсудимого Макогонова А.И.,

потерпевшей А,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макогонова А.И., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ

(3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

     Макогонов А.И. совершил три покушения на мошенничество, то есть три покушения на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Макогонов А.И., отбывая наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы по приговору Чапаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая. 3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленном) в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 10.12.2010 года в 11 час. позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89171090294, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 2261281, установленный в квартире Р по адресу: <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Макогонов А.И. в ходе телефонного разговора, изменив голос, назвал Р мамой, представившись, таким образом, ее зятем - С, заведомо обманывая Р, попросил дать ему взаймы деньги в сумме 10000 рублей на два дня. Р поняла, что звонящий это не ее зять, но решила подыграть Макогонову А.И. и согласилась дать вышеуказанную сумму. Продолжая свои преступные намерения, Макогонов А.И. пояснил. Р, что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый. После чего Макогонов Л.П. выяснил адрес Р, позвонил с неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89170182599 П, работающему в такси «Единая Система Такси», попросил его забрать деньги, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. П приехал по вышеуказанному адресу к Р, но был задержан там сотрудниками милиции. Таким образом, Макогонов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Макогонов А.И. причинил бы Р значительный ущерб на сумму 10000 руб.

Он же, отбывая наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы по приговору Чапаевского районного суда от 22.04.2010 года в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул.Зеленая, 3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 10.12.2010 года в 24 час. позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89879516093, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 927-05-39, установленного в квартире А по адресу: <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Макогонов А.И., в ходе телефонного разговора изменив голос, назвал А мамой, представившись, таким образом, ее сыном, А, заведомо обманывая А, сообщил ей от имени сына, что он (А) задержан сотрудниками милиции, за хранение наркотических средств. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, изменив голос, представился сотрудником милиции, и, продолжая вводить в заблуждение А, сказал, что для не возбуждения уголовного дела нужно заплатить 250000 рублей. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека и обстоятельств произошедшего, т.е. истинных преступных намерений Макогонова А.И.,     обманутая и введенная в заблуждение А, приняла последнего за своего сына и, поддавшись уговорам Макогонова А.И., не осознавая, что ее обманули, согласилась отдать деньги в сумме 50000 рублей Продолжая свои преступные намерения, Макогонов А.И., пояснил, А, что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый по имени Илья. После чего, Макогонов А.И., выяснил адрес А, позвонил с неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89879516093 Ю, работающему в такси «Респект» и попросил его забрать деньги, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. Ю приехал по вышеуказанному адресу, к А, но был задержан там сотрудниками милиции. Таким образом, Макогонов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Макогонов А.И. причинил бы А значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же, отбывая наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы по приговору Чапаевского районного суда от 22.04.2010 в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая, 3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 12.12.2010 года примерно в 12 час. 30 мин. позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89608403420, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 9562319, установленного в квартире Я по адресу: <адрес>. Желая ввести последнего в заблуждение, Макогонов А.И., в ходе телефонного разговора, изменив голос, представился его сыном - Я, заведомо обманывая Я, сообщил ему, что он (Я) задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, а именно за то, что сбил на своем автомобиле женщину и нужно отдать деньги в сумме 50000 рублей. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ним по телефону человека и обстоятельств произошедшего, т.е. истинных преступных намерений Макогонова А.И., обманутый и введенный в заблуждение Я, принял последнего за своего сына и, поддавшись уговорам Макогонова А.И.., не осознавая, что его обманули, согласился отдать деньги. Однако в этот момент домой зашел младший сын Я, который догадался о преступных намерениях Макогонова А.И.. После чего Я сообщил о произошедшем в милицию. Таким образом, Макогонов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Макогонов А.И. причинил бы Я значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

Макогонов А.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Макогонов А.И., отбывая наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы по приговору Чапаевского районного суда от 22.04.2010 года в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г.Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая. 3, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 11.12.2010 года в 13 час. 30 мин. позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89608403420, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 9562317, установленного в квартире Н по адресу: <адрес> ул. <адрес>. Желая ввести последнего в заблуждение, Макогонов А.И., в ходе телефонного разговора изменив голос, представился его зятем - Ж, заведомо обманывая Н, сообщил ему, что находится в милиции, так как попал в аварию, и сбил человека. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, изменив голос, представился сотрудником милиции, сказал, что для урегулирования вопроса нужно отдать деньги в сумме 100000 рублей. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ним по телефону человека и обстоятельств произошедшего, т.е. истинных преступных намерений Макогонова А.И., Н A.M. принял последнего за своего зятя и, поддавшись уговорам Макогонова А.И. не осознавая, что его обманули, согласилась отдать деньги в сумме 22000 рублей. Продолжая свои преступные действия. Макогонов А.И. пояснил, Н, что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его помощник. После чего, Макогонов А.И. выяснил адрес Н. позвонил по неустановленному следствием аппарату сотовой связи неустановленному следствием лицу с просьбой забрать деньги, которые ему должны передать, не говоря о преступном характере своих действий. Далее неустановленный следствием мужчина приехал по вышеуказанному адресу к Н A.M.. и, забрав у последнего деньги в сумме 22000 рублей, с места преступления скрылся, после чего, распорядился данными денежными средства по указанию Макогонова А.И. в интересах последнего. Таким образом, своими преступными действиями. Макогонов А.И. причинил Н значительный ущерб на сумму 22000 рублей.

     Подсудимый Макогонов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Макогонов А.И. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Макогонова А.И. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Макогоновым А.И. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Макогонова А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевших Р, А, Я) - покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Макогонов А.И. судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания с 1998 года». Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Макогонову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Макогонов А.И. совершил преступления, отбывания наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания по приговору Нефтегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применил правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Н является обоснованным и с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макогонова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 (три преступления), ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

     - по ч.2 ст.159 УК РФ - сроком на два года без ограничения свободы.

     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Макогонову А.И. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Макогонову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Нефтегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Макогонову А.И. по данному уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макогонова А.И. под стражей по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 07.04.2011 года - с 07.04.2011 года по 17.05.2011 года включительно.

Взыскать с Макогонова А.И. в пользу Н 22000 (двадцать две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд

г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева