в отношении Каска 1-266/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                  23 марта 2011 года

                                                                                                                  

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимого Каска Н.Н., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 030971 от 23.03.2011г., <данные изъяты> потерпевшего В.С., его законного представителя Ж.О., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-266/11 по обвинению

    Каска Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Самара, <адрес> проживающего по адресу: г. Самара, пер.Старый, д.6, к.610, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каска Н.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Каска Н.Н., находясь на территории детского <адрес>, расположенного по адресу: г.Самара, <адрес> <адрес>, <адрес> увидев ранее знакомого несовершеннолетнего В.С., ДД.ММ.ГГГГ., решил открыто похитить его имущество - сотовый телефон. С этой целью Каска Н.Н. подошел к В.С. и попросил его дать посмотреть сотовый телефон. После чего, получив от В.С. сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3850 рублей, Каска Н.Н., сказав, что телефон не вернет, ушел, не реагируя на неоднократные требования потерпевшего остановиться и вернуть его имущество. Таким образом, открыто завладев телефоном, Каска Н.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым В.С. материальный ущерб в размере 3850 рублей.

Каска Н.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Каска Н.Н. соблюден.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший В.С., ДД.ММ.ГГГГ., его законный представитель Ж.О., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Каска Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Каска Н.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каска Н.Н. преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту учебы (л.д.22), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.18,20), совершил преступление впервые, мнение потерпевшего В.С., просившего строго Каска Н.Н. не наказывать. Признание Каска Н.Н. вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Каска Н.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в интересах несовершеннолетнего потерпевшего В.С. его законным представителем Ж.О. на сумму 3850 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий Каска Н.Н., признавшего исковые требования. Ущерб в настоящий момент не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каска Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каска Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Каска Н.Н.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Каска Н.Н., в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Каска Н.Н. в пользу потерпевшего В.С. 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Нокиа 5130», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                   Д.В. Горьков