п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



           П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       30 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.,

подсудимого Некипелова О.Ю.

защитника Кашеварова В.А., представившего удостоверение № 514 и ордер № 267893;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-478/11 г. по обвинению:

Некипелова О.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Некипелов О.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Некипелов О.Ю., 03.02.2011 года примерно в 02-00 часа находился в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с Б. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Некипелов О.Ю. воспользовавшись тем, что Б. уснула, и не могла наблюдать за его преступными действиями, реализуя свой преступный умысел, с целью отыскания ценностей обыскал вышеуказанную квартиру. Обнаружив телевизор «JVC» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство от вышеуказанного сотового телефона стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б. , Некипелов О.Ю. тайно их похитил. Завладев похищенным имуществом, Некипелов О.Ю. с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Некипелов О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Некипелова О.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Некипелову О.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Некипелов О.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Некипелова О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, т.к. из показаний потерпевшей следует, что она не работает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Некипелов О.Ю. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 3200 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом, признает за гражданским истцом Б. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Некипелова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Некипелова О.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения Некипелову О.Ю.- обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- гарантийный талон на телевизор, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся при материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

     Признать за гражданским истцом Б. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.     

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева