ст. 111 ч.1 УК РФ



                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                             27 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.,

защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 4690163;

подсудимого Городнова А.В. ,

при секретаре Морозовой О.В.,

а при участии потерпевшей: К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-473/11г. по обвинению:

Городнова А.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

        

                У С Т А Н О В И Л:

Городнов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Городнов А.В., 01.03.2011 года примерно в 23-45 часов, находился на кухне в <адрес>. 8 по ул.18 км <адрес> в г. Самаре, где совместно с К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Городновым А.В.и К. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Городнов А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. , схватил со стола нож и, умышленно нанес последней удар ножом в область живота, причинив согласно заключения эксперта № 04-8м/768 от 01.04.2011 года повреждение- торакоабдоминальное ранение слева: рану на левой передне- боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го и 9-го межреберий по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость и далее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и нисходящей ободочной кишки. Установленное повреждение, учитывая его проникающий в полости тела характер, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью гр. К.

В предъявленном обвинении подсудимыйГороднов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 01.03.2011 года примерно в 18 час. он приехал с работы домой по адресу: ул. 18 км <адрес>, где проживал с сожительницей К. Аллой, последняя находилась дома и спала. На столе на кухне было спиртное, пиво и водка, он выпил немного. В это время проснулась К. и тоже захотела выпить. Он был против, т.к. она до этого была выпивши. На этой почве они поругались, кричали друг на друга, Алла его оскорбляла. В ходе ссоры он схватил правой рукой кухонный нож с черной ручкой, возможно, он лежал на столе, точно не помнит, и нанес К. один удар ножом в левый бок в область живота. Алла схватилась за бок, он откинул нож в сторону и подошел к Алле, начал ее успокаивать, попросил соседей вызвать скорую помощь, Аллу госпитализировали. В больницу к Алле он ходил каждый день, ухаживал за ней, просил прощение. В содеянном раскаивается, ударил Аллу ножом т.к. не хотел, чтобы он еще пила спиртное.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К. показала, чтосГородновым Александром она знакома 2 года, два месяца они жили в гражданском браке по адресу: <адрес>, 18 км <адрес> 8-52, где снимали комнату, отношения у них были хорошие.

01.03.2011 года вечером Городнов А.В. пришел с работы, она находилась дома и спала, когда ложилась спать, была выпивши. На кухне на столе было не убрано, стояло спиртное, Александр выпил один без нее. Городнов ее разбудил, они находились на кухне, между ними произошел скандал на бытовой почве, Александр предъявлял ей претензии по поводу того, что она его не встречает. Она стала ругаться, кричать на него. Городнов стоял напротив нее, когда неожиданно схватил со стола нож и нанес ей ножом удар в левый бок в область живота. Все произошло очень быстро, она даже не почувствовала удара, но потом ей стало плохо, она ощутила боль, у нее помутнело в глазах, и пошла кровь. Городнов испугался и положил нож на стол, начал просить у нее прощения, прибежали соседи, сразу вызвали скорую помощь и милицию. На скорой помощи ее доставили в ГБ № 8, где сделали операцию. Между ними и ранее происходили конфликты на бытовой почве, но до рукоприкладства не доходило. Считает, что она вывела Городнова из себя, а он очень ревнивый, и поэтому он ее ударил. В настоящее время они с подсудимым помирились, продолжают жить вместе. Характеризует Городнова А.В. с положительной стороны, он заботится о ней. Просит его строго не наказывать, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск не заявляет.

Вина подсудимого подтверждается также:

-сообщением о доставлении 02.03.11 в ГБ № 8 К. с ножевым ранением грудной клетки слева, справкой о нахождении на лечении, сделана операция (л.д. 4, 9);

-протоколом осмотра места происшествия от 02.03.11, согласно которого была осмотрена <адрес>. 8 по 18 км <адрес>, в ходе которого был изъят нож с черной рукояткой (л.д. 5-7);

-протоколом явки с повинной Городнова А.В. от 03.03.11, в которой он сообщает, что ударил свою гражданскую жену кухонным ножом в левый бок (л.д. 12);

-заключением эксперта № 04-8м/768 от 01.04.2011 года согласно которого у К. установлены повреждения: торакоабдоминальное ранение слева: рана на левой передне- боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го и 9-го межреберий по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость и далее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и нисходящей ободочной кишки. Повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают ровные края и острые углы раны, наличие протяженности раневого канала. Установленное повреждение, учитывая его проникающий в полости тела характер, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр. К. (л.д. 62-66);

-заключением эксперта № 1770 от 20.04.2011 года, согласно которого на представленном для исследования ноже, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь происходит от К. Происхождение крови от Городнова А.В. исключается (л.д. 72-73);

-протоколом осмотра предметов от 24.04.2011 года, согласно которого был осмотрен нож (л.д. 76-77);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства- ножа (л.д. 78), обозревавшемся в судебном заседании.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого Городнова А.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер, локализация ранения, орудие преступления.

Суд приходит к выводу о том, что Городнов А.В., нанося потерпевшей удар ножом, т.е. предметом, обладающем колюще- режущими свойствами, способным причинить тяжкий вред здоровью, в область расположения жизненно- важных органов, не мог не осознавать последствия своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего и сознательно допускал их, то есть действовал умышленно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Городнов А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, потерпевшая просит назначить подсудимому не строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Городнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Городнову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительство.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Меру пресечения Городнову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          подпись

Копия верна.

          Судья:                                                      О.М. Васильева