№1-362/2011 ст.ст. 318, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Самара                                                                        27 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшего Г., подсудимого Гущанова С.В., законного представителя подсудимого Гущановой Н.В., защитника Турсунова Р.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362/2011 в отношении :

Гущанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гущанов С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-30 около <адрес> лейтенант милиции Г., совместно с лейтенантом милиции Д., являясь сотрудниками УМ № 1 УВД по г. Самаре, являясь должностными лицами, представителями власти, в форме сотрудников милиции исполняли возложенные на них Законом РФ «О милиции» служебные обязанности по охране общественного порядка на территории Кировского района г. Самары, увидели Гущанова С.В., нарушающего общественный порядок - находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте и выражающегося нецензурной бранью. Г. совместно с Д., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, подошли к Гущанова С.В., предъявили ему свои служебные удостоверения, представились и потребовали Гущанова С.В. прекратить нарушать общественный порядок. Гущанов С.В., заведомо зная, что перед ним сотрудники милиции, умышленно с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан публично стал обзывать Г. нецензурными выражениями, тем самым, унижая его честь и достоинство. В процессе оскорбления Гущанов С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Г., умышленно нанес Г. один удар рукой в область головы, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений.

       Своими действиями Гущанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Он же, Гущанов С.В., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции Г. совместно с лейтенантом милиции Д. являясь сотрудниками УМ №1 УВД по г. Самара, являясь должностными лицами, представителями власти, в форме сотрудников милиции исполняли возложенные на них Законом РФ «О милиции» служебные обязанности по охране общественного порядка на территории Кировского района г. Самара. Примерно в 21-30 указанного дня, около <адрес> они увидели Гущанова С.В., нарушающего общественный порядок - находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте и выражающегося нецензурной бранью. Г. совместно с Д., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, подошли к Гущанову С.В., предъявили ему свои служебные удостоверения, представились и потребовали у Гущанова С.В. прекратить нарушать общественный порядок. Гущанов С.В., заведомо зная, что перед ним сотрудники милиции, умышленно с целью оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии граждан публично стал обзывать Г. нецензурными выражениями, тем самым, унижая его честь и достоинство. В процессе оскорбления Гущанов С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Г., умышленно нанес ему один удар рукой в область головы, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений.

        Своими действиями Гущанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Гущанов С.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми Т. и Ф., чтобы отметить его день рождения. Они вместе выпили примерно 7,5 литров пива. Вечером, точное время не помнит, они пошли гулять по улицам города. Во время прогулки они громко разговаривали, пели песни, кричали футбольные кричалки. Были пьяные. На перекрестке <адрес> и <адрес> к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Сколько было времени - он не помнит, но на улице уже было темно. Один из сотрудников милиции сделал им замечание по поводу того, что они громко разговаривали и пели песни на улице. Затем кто-то из этих сотрудников милиции вызвал по рации дополнительный наряд милиции. Он стал спрашивать у сотрудников милиции в связи с чем они их остановили, так как они ничего незаконного не совершали. В ответ на это один из присутствовавших сотрудников милиции сказал ему, чтобы он успокоился. Признаёт, что он, т.к. был пьяным, стал обзывать ругательными словами сотрудника милиции и ударил милиционера рукой. Виной всему то, что он был в состоянии опьянения. События плохо помнит. Доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершения им преступлений. В содеянном раскаивается. В настоящее время он учится в училище и работает на заводе грузчиком.

Виновность Гущанова С.В. подтверждается следующими доказательствами :

         Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления операции «грабитель» он вместе с УУМ Д. находясь в форменной одежде сотрудника милиции, осуществлял патрулирование маршрута , расположенного по <адрес>. Примерно в 21-30, во время патрулирования административного участка около <адрес>, он заметил группу молодых людей, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко распевали какие-то песни и выражались нецензурной бранью. Подойдя к ним, он вместе с УУМ Д. сделал им замечание и попросил их прекратить свои хулиганские действия. Молодые люди на данные замечания не реагировали. Он попросил этих молодых людей предъявить документы. В ответ на это один из них, подсудимый Гущанов, фамилию которого узнал позднее, стал оскорблять его в присутствии находившихся около этого дома граждан нецензурной бранью, а именно посылал его нецензурно, обзывал ублюдком, ментом поганым, мусором называл, тем самым унижая его честь и достоинство. Затем Гущанов С.В. нанес ему один удар кулаком по лицу. Гущанов и другие были задержаны и доставлены в отдел милиции.

         Свидетель Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления операции «грабитель» он совместно с УУМ Г. находясь в форменной одежде сотрудника милиции, осуществлял патрулирование маршрута , расположенного по <адрес>. Примерно в 21-30, во время патрулирования административного участка около <адрес>, они заметили группу молодых людей, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко распевали какие-то песни и выражались нецензурной бранью. Подойдя к этим молодым людям, они сделали им замечание и попросили их преркатить свои действия. На данные замечания молодые люди не реагировали.Г. попросил молодых людей предъявить документы. В ответ на это один из них, как он впоследствии узнал Гущанов С.В. стал оскорблять Г. в присутствии находившихся около этого дома граждан нецензурной бранью, а именно «пошел на х…ублюдок, мент поганый, мусор». Затем Гущанов С.В. нанес Г. один удар кулаком руки по лицу в область губы. ( л.д. 44-46)

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 он встретился со своими знакомыми Гущановым С. и Ф.. Они все вместе стали пить пиво, все опьянели. Примерно в 21-30 они пошли в сторону «Хлебозавода» по <адрес>. По дороге Гущанов С. и Ф. разговаривали на повышенных тонах. На пересечнии улиц Свободы и Строителей возле дома по <адрес>, к ним подошли два сотрдника милиции в форменной одежде. Милиционеры сделали им замечание по поводу того, что они находятся в нетрезвом виде и попросили предъявить документы. В ответ на это Гущанов в адрес одного из этих сотрудников, как он потом узнал его фамилия Г., стал обзываться грубой нецензурной бранью. Затем Гущанов нанес сотруднику милиции удар рукой в область головы. Кроме него все это видели также и другие граждане находившиеся в это время около вышеуказанного дома.

Согласно протокола осмотра в помещении приемного покоя ММУ ГКБ № 2 им. Семашко журнала учета приема больных и отказа от госпитализации, на листах 11 и 12 журнала имеется запись об обращении ДД.ММ.ГГГГ в ММУ ГБ-2 им. Семашко за медицинской помощью Г., на стр. 12 имеется запись о произведенном осмотре Г., а также о том, что по результатам осмотра Г. поставлен диагноз: ушибленная рана головы. Данные обстоятельства также подтверждены справкой из ММУ ГКБ № 2 им. Семашко (л.д. 29, 55-59).

Согласно представленных из УМ № 1 УВД г. Самары документов участковый уполномоченный Г. ДД.ММ.ГГГГ в 21-30 находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка ( л.д. 19- 22).

Согласно копии Приказа от ДД.ММ.ГГГГ Г. назначен на должность участкового уполномоченного милиции УМ № 1 УВД г. Самары. ( л.д. 54)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств установлена и доказана вина подсудимого Гущанова С.В. в том, что он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к представителю власти - сотруднику милиции Г., во время исполнения им своих должностных обязанностей, а также в том, что Гущанов С.В. совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Тот факт, что именно подсудимым было применено не опасное для жизни или здоровья насилие к сотрудники милиции Г., являющемуся представителем власти и находящемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, подтвержден в суде потерпевшим Г., свидетелями Д., Т., показаниями подсудимого, не доверять которым у суда нет оснований. Показания указанных лиц логичны, согласуются друг с другом. Причин оговаривать подсудимого ни потерпевший, ни свидетели не имеют. Гущанов С.В., осознавая, что Г. осуществляет правомерные действия в отношении него, является представителем власти, все-таки в целях противодействия законным требованиям должностного лица оскорбил его нецензурными словами и применил реальное насилие, ударил рукой в область головы, данный факт подтверждается записью в журнале учета приема больных ГБ-2 им.Семашко по результатам осмотра Г. поставлен диагноз : ушибленная рана головы.

Таким образом действия Гущанова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

По смыслу закона, публичное оскорбление является одной из форм противодействия представителю власти. Судом установлено, что Гущанов С.В. начал конфликт с являющимся сотрудником милиции потерпевшим Г., выражаясь нецензурными словами, публично оскорбил его в неприличной форме, умышленно унизил честь и достоинство должностного лица, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, затем применил к нему насилие. Указанные в показаниях Г. слова, которые произносил подсудимый в адрес потерпевшего, явно являются оскорбительными и унижающими честь и достоинство другого лица, противоречат установленным и общепринятым правилам поведения между людьми, а также требованиям общечеловеческой морали. Свои действия подсудимый совершал умышленно.

Законный представитель подсудимого Гущанова Н.В. показала, что подсудимый - её сын, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. Дома её сын ведёт себя хорошо, помогает по хозяйству. Её сын учится в училище, а также работает на ОАО «Керамзит» грузчиком. Её сын наркотики не употребляет. В тот день у сына был день рожденья. Он ушёл отмечать день рожденья с друзьями. Вечером ей позвонили из милиции и сказали, что её сын находится в милиции и сказали прийти забрать сына. Она пришла. В милиции узнала, что сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказал сопротивление сотруднику милиции. Потом она узнала, что сын угощал друзей пивом по случаю дня рожденья. Обещает тщательно контролировать поведение сына и не допускать со стороны своего сына такого поведения.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц. Гущанов С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.35, 68, 70). Несовершеннолетний возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый учится и имеет постоянное место работы - работает грузчиком. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Гущанову С.В. наказание в виде штрафа, который надлежит оплатить подсудимому, который имеет постоянное место работы и самостоятельный заработок. При определении размера наказания, суд учитывает, что к уголовной ответственности Гущанов С.В. привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 88 ч.1, 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гущанова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание : - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Гущанову С.В. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, его законный представитель, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны в ней указать.

Председательствующий                                                   А.Г.Сорокин.