ч.1 ст. 161 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       25 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Прокофьева А.А.

защитника Резаповой Р.А., представившей удостоверение № 1014 и ордер № 267360;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-463/11 г. по обвинению:

Прокофьева А.А. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 15.11.2002 года Кировским районным судом г. Самары по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 года), по п. «д» ч.2 ст. 131, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа;
  2. 27.03.2003 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа ( с учетом постановлений Красноглинского районного суда г. Самары от 01.06.2004 года и Президиума Самарского областного суда от 09.06.2005 года), освободился 05.06.2006 года условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 15 дней,

         У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Так, 28.02.2011 года примерно в 15-15 часов, Прокофьев А.А., находясь в <адрес>. 220 по <адрес> в г. Самаре, где проживает Ш., обнаружил на полке книжного шкафа сотовый телефон «Сони Эриксон Т700» стоимостью 8480 рублей, принадлежащий Ш. Имея умысел на открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон Т 700», Прокофьев А.А. в присутствии потерпевшей Ш., взял данный телефон с полки книжного шкафа, после чего, не реагируя на законные требования Ш. вернуть похищенное, незаконно удерживая при себе указанный сотовый телефон, попытался скрыться с ним с места совершения преступления, однако, был задержан потерпевшей Ш., которая вырвала из его рук данный сотовый телефон. Продолжая свои преступные действия, Прокофьев А.А. вырвал из рук Ш. вышеуказанный сотовый телефон, после чего, не реагируя на ее законные требования вернуть телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Ш. ущерб на сумму 8480 рублей.

Подсудимый Прокофьев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Прокофьева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Прокофьеву А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Прокофьев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Прокофьева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Прокофьев А.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Однако, учитывая, что Прокофьев А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с 1986 года по 1995 года в связи с <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, последняя просит подсудимого строго не наказывать, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Прокофьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Прокофьева А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения Прокофьеву А.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», хранящийся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева