1-496/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3.06.2011 г.                                                                                                                                 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Хайдукова В.А.,

защиты в лице адвоката Ненашева С.А., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хайдукова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайдуков В.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования.

Так, Хайдуков В.А., 28.04.2011 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, имея умысел на приобретение поддельного официального документа, а именно водительского удостоверения <адрес> на имя Ш, во избежание административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 п.1 КоАП РФ, желая незаконно приобрести право на управление транспортным средством, являющегося официальным документом, договорился с неустановленным лицом о подделке за вознаграждение указанного водительского удостоверения, предоставив последнему свои данные и сообщив, что лишен водительских прав, а ему необходимо управлять автотранспортным средством, оказав пособничество в подделке официального документа. Через некоторое время неустановленное дознанием лицо передало ему водительское удостоверение <адрес> на имя Ш, бланк которого согласно заключению эксперта от 17.05.2011 года был выполнен при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом, то есть является поддельным.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Так, Хайдуков В.А., являясь лицом, не имеющим право на управление автотранспортным средством, 11.05.2011 года, примерно в 8 час. 30 мин., управляя автомашиной BNW 3161 г/н О 257 ВР, находясь на СП № 38, расположенном на пересечении ул.Аэропортовское шоссе и ул.Чекистов в г.Самаре, зная, что водительское удостоверение <адрес> на имя Ш является подложным, использовал его, предъявив в указанное время, в указанном месте сотрудникам ГИБДД. В результате чего водительское удостоверение <адрес> на имя Ш, бланк которого согласно заключению эксперта № 803 от 17.05.2011 года выполнен при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом, то есть является поддельным, было у него изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хайдуков В.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хайдуков В.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хайдуковым В.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Хайдукова В.А. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.327 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

              Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хайдукова В.А. в совершении соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, то есть преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Хайдуков В.А. <данные изъяты>. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хайдукова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Хайдукову В.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хайдукова В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение № <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                             Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                      А.В.Проскурина