№1-425/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

           Город Самара                                                                           25 мая 2011 года

        Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Жуканина П.А., защитника Сачук А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-425/2011 по обвинению :

Жуканина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Куйбышева, образование среднее, холостого, неофициально работающего в «<данные изъяты>», сборщиком ПВХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего : <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Жуканин П.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

      Жуканин П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь на остановке общественного транспорта «Хлебозавод» в г. Самаре, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица героин массой 0,81 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции - МОБ УМ № 1 УВД г. Самары расположенному по пр. Кирова д. 231 в г. Самаре, где в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

     Своими действиями Жуканин П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

      Подсудимый Жуканин П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

     Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

      Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жуканина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Жуканин П.А. не судим (л.д.18), на учете у врача нарколога и врача психиатра МУ Пестравской ЦРБ не состоит (л.д.28), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.26, 26а). С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности, суд считает назначить Жуканину П.А. наказание в виде в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

     Жуканина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жуканину П.А. считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Жуканину П.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жуканина П.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0, 77 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары ( л.д. 52), - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                            А.Г. Сорокин