№1-434/2011 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

       Гор. Самара                                                                           25 мая 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дешевых В.А., подсудимых Казеннова А.П. и Трофимова Д.Г., защитника Щербакова С.А., представившего удостоверение , ордер и ордер , представителя потерпевшего Х., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 434/2011 по обвинению:

Казеннова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего : <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Трофимова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казеннов А.П. и Трофимов Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Казеннов А.П. и Трофимов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00, вступили между собой в предварительный сговор о совершении кражи, а затем, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно отходов медного кабеля группы А2-3а из цеха ФГУП ГНП РКЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили об этом в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя преступный умысел группы, действуя согласно распределенных преступных ролей, Трофимов Д.Г. на своей служебной автомашине ЗИЛ-131 регистрационный знак регион, подъехал в цех ФГУП ГНП РКЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Казеннов А.П. загрузил 4 полиэтиленовых мешка с отходами медного кабеля группы А2-3а, общей массой 58 кг. 700 гр. стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 5870 рублей, после чего Трофимов Д.Г. вывез его с территории предприятия, совершив тем самым кражу и причинив ФГУП ГНП РКЦ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5870 (пять тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Подсудимые Казеннов А.П. и Трофимов Д.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Казеннов А.П. и Трофимов Д.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Казенновым А.П. и Трофимовым Д.Г. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, гражданский иск не заявлен.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Казеннова А.П. и Трофимова Д.Г. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые к уголовной ответственности привлекаются впервые (л.д. 74, 92), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят (л.д.81, 82, 93,94), по месту работы характеризуются положительно (л.д.79,98). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Казеннова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч ) рублей.

       Трофимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч ) рублей.

Меру пресечения Казеннову А.П. и Трофимову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - четыре полиэтиленовых пакета с материальными ценностями (кабелем, проводами), хранящееся в ФГУП ГНП РКЦ «<данные изъяты>», оставить в распоряжение директора ФГУП ГНП РКЦ «<данные изъяты>».

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин