ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                 12 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Мельникова К. А.

Защитника Шайдулина Р.Я.

Предъявившего удостоверение , ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-317 в отношении                                                                  

                                                    МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                       ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст.

                                      228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 319, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

                                                  ДД.ММ.ГГГГ года освободился по отбытии срока наказания,

                                                  судимость не погашена,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мельников К. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь в городе Самара, на <адрес>, в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов вечера, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 11,52 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время он был задержан сотрудниками ИДПС роты № 1 полка ДПС УВД по г. Самаре около стационарного поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых наркотическое средство - героин, массой 11,52 грамма, у Мельникова К.А. него было обнаружено и изъято.

Своими действиями Мельников К. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Мельников К. А.виновным себя признал полностью и суду показал, что на протяжении нескольких лет он употребляет <данные изъяты> героин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он приехал на такси из <данные изъяты> в Самару с целью приобретения героина для личного употребления. В это время, в городе на <адрес> он встретился у фонтана с <данные изъяты>, которая продала ему на <данные изъяты> рублей 11.52 грамм героина. Сверток с героином он положил в карман и поехал обратно в <данные изъяты>. В <данные изъяты> на посту ДПС автомашину остановили сотрудники ДПС, стали его досматривать. В ходе досмотра в присутствии понятых он выдал приобретенный героин, который был упакован в три свертка. Затем, изъятый у него героин был упакован в конверт и опечатан.

ФИО1 утверждал, что он приобрел героин для личного употребления и сбывать его не намеревался.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО8. л.д. <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Вина Мельникова К. А. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на стационарном посту ДПС , расположенном: <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, в которой находился Мельников в ходе личного досмотра которого добровольно выдал один сверток с серым порошкообразным веществом внутри, л. д. <данные изъяты>;

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мельников К. А. совершил административное правонарушение, выразившееся в том, что он был, не пристегнут ремнями безопасности при поездке в транспортном средстве, то есть правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 Ко АП РФ, л.д. <данные изъяты>;

протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Мельникова К. А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, л.д. <данные изъяты>

протоколом личного досмотра Мельникова, согласно которого Мельников К. А. добровольно выдал из внутреннего кармана куртки сверток из полиэтилена с бело-серым порошком. Мельников К. А. пояснил, что в свертке героин для личного употребления, л.д. <данные изъяты>

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 11,52 грамма, изъятое у Мельникова К. А., содержит в своем составе наркотическое средство -диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество массой 11,46 грамма, изъятое у Мельникова К. А., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра трех свертков с героином, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, героина, изъятого у Мельникова К.А., л. д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Мельникова К.А. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям. В судебном заседании стороной обвинения не доказано, что Мельников К.А. приготовил к незаконному сбыту 11.52 грамма героина.

Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Мельникова К.А. со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Мельникова К.А. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимого Мельникова К.А. о том, что героин он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Они подтверждаются показаниями подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он лично употребляет наркотики, в момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного веществом наркотического действия, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Мельникова К.А., л.д. <данные изъяты>. Суд считает, что обвинение Мельникова К.А. в том, что он приготовил к сбыту, изъятый у него героин, основано на предположении, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого.

Мельников К.А. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Мельников К.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, он имеет <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Мельников К.А. характеризуется соседями положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотиков без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, считает необходимым назначить Мельникову К.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Его исправление без изоляции от общества невозможно.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 11.40 грамм, хранящийся в УМ №1, УВД по г. Самара, уничтожить.

Меру пресечения Мельникову К.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мельникову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. <данные изъяты>, по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день содержания под стражей, за день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.