№ 1-487/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Самара                           10 июня 2011 года

Кировский районный суд г.Самара в составе

председательствующего судьи Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Дубкова М.А.,

         защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878 и ордер № 470147,

         при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-487/11 в отношении

Дубкова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 25.04.11, примерно в 12 часов 00 минут, Дубков М.А., находясь у подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,57 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 20 минут того же дня, когда в служебном кабинете здания опорного пункта милиции ОМ № 11 УМ № 1 УВД по г.Самаре, расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дубков М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дубков М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дубковым М.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дубкова М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым по приговору от 29.12.2008 года за тяжкое преступление, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, наличие которого суд признает обстоятельством отягчающим наказание. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Дубков М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.), но длительное время (с ноября 2000 года) состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д.), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), со слов имеет на иждивении ребенка 2003 г.р., полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Дубкову М.А. наказание в виде лишения свободы. Однако при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Дубкова М.А., полагает что исправление Дубкова М.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Дубкову М.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дубкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательнымсроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Дубкова М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения Дубкову М.А. в виде обязательстве о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,53 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     И.А.Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова