№1-397/2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                             09 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., защитника Фанаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Пылинина А.Н., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/2011 по обвинению :

Пылинина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого : 14.09.2005 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; Определением Самарского областного суда от 16.01.2006 г. приговор Кировского райсуда г. Самары от 14.09.2005 г. по эпизоду от 24.03.2005 г. исключен квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», изменен режим исправительной колонии с ИК общего режима на ИК строгого режима; Постановлением Красноглинского райсуда г. Самары от 18.01.2007 г. освобожден 29.01.2007 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пылинин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Пылинин А.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,23 грамм, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Пылинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-20, будучи в состоянии наркотического опьянений, находился у д. по ул. <адрес>. В это же время З. находилась у д. по ул. <адрес>, когда к З. обратилась действующая в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» О., желающая приобрести наркотическое средство. З. на предложение О. помочь ей приобрести наркотическое средство, ответила согласием и взяла у О. деньги в сумме 500 рублей, после чего одна пришла к д. по ул. <адрес>, к находящемуся там Пылинину, а О. осталась ожидать З. возле указанного выше дома. Встретившись с Пылининым А.Н. у д. по ул. <адрес>, З. обратилась к Пылинину с просьбой помочь ей приобрести наркотическое средство. На предложение З. Пылинин ответил согласием, и реализуя имеющийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, взял у З. деньги полученные от О., а затем Пылинин взамен передал ей, незаконно сбыв таким образом, смесь, содержащую диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,23 грамм, признанную заключением эксперта наркотическим средством. Получив от Пылинина А.Н. наркотическое средство, З. вернулась к ожидающей её у д. по ул. <адрес> О. и предала ей вышеуказанное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до наступления преступного результата, Пылинин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, О.действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Пылининым А.Н. О. наркотическое средство массой 0,23 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а Пылинин сразу после совершения преступления был задержан.

       Своими действиями Пылинин совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Пылинин свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда ему позвонила его знакомая по имени Надя, ее фамилии и местожительства он не знает, и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство - героин, массой 0,5 грамма, т.к. пояснила что не знает, где купить героин для личного употребления. Он согласился ей помочь по дружбе,так как у него для личного употребления при себе имелось некоторое количество героина, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Он договорился встретиться с Надей около д. по ул. <адрес>. Примерно в 16-20 они с ней встретились. Он передал ей свёрток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, а Надя передала ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Они разошлись и через короткое время его там же задержали сотрудники милиции, объявив, что у него была проведена проверочная закупка и им необходимо провести его личный досмотр. Он согласился, после чего его посадили в служебный автомобиль, где милиционер, в присутствии двух понятых его досмотрел. При осмотре он изправого заднего карман спортивных брюк, одетых на нем выдал деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги упаковали полиэтиленовый пакет, опечатали, на печати расписались милиционеры, понятые и он. Он пояснил, что деньги он получил от знакомой по имени Надя за продажу героина. Об этом составили протокол, который все подписали. Он сразу добровольно сказал милиционерам, что дома у него есть еще доза героина для личного употребления. Сказал, что готов героин добровольно выдать. Милиционеры согласились. Они все пришли в <адрес>, где он зашёл в свою комнату и из внутреннего кармана спортивной куртки висящей в шифоньере выдал сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что в свертке находится героин для собственного употребления. Этот свёрток упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на печати все расписались. Об этом составили осмотра места происшествия, который подписали присутствующие. В содеянном чистосердечно раскаивается. Дозу героина, которую дома он выдал сотрудникам милиции, он продавать не намеревался.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель З., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в после обеденное время она встретилась у дома по ул. <адрес> со своей знакомой по имени Юля, которая попросила помочь ей вприобретении наркотического средства - героин. Она согласилась, так как у нее есть знакомый по имени Саша, осуществляющий сбыт наркотического средства - героин. Они встретились у д. по ул. <адрес>, где Юля передала ей деньги в сумме 500 рублей, после чего она оставила Юлю около данного дома, сама пошла к дому по ул. <адрес>, где ее ожидал знакомый по имени Саша, она передала деньги Саше в сумме 500 рублей, а тот в ответ передал ей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин. После этого они разошлись, она вернулась к Юле и передала ей данный сверток, пройдя несколько метров, её задержали сотрудники милиции. После чего в автомашине провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и присутствующие понятые расписались. (л.д.38-40).

Свидетель О. показала, что ей стало известно, что Пылинин и З. осуществляют сбыт наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. С данной информацией она обратилась в 5-й отдел ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области. Сотрудники милиции сказали, что обладают такой же информацией и предложили ей участвовать в проведении проверочной закупки. Она добровольно согласилась. ДД.ММ.ГГГГ после обеда милиционерами проводилась Проверочная закупка наркотических средств в отношении Пылинина А.Н. и З.. Она выступала в роли закупщика, о чём написала письменное заявление. Затем пригласили понятых, в присутствии которых её досмотрели. У неё при себе наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем ей выдали деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых записали в составленный при этом протокол, который присутствующие подписали. Ей предъявили ксерокопию выданных купюр, на которой все участвующие расписались. Затем при ней и понятых во дворе осмотрели служебный автомобиль ВАЗ 11193 черного цвета. В автомашине наркотиков и денег не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. Затем она, понятые и милиционер сели в осмотренный автомобиль и поехали к дому по ул. <адрес>, где она встретилась с З.. При встрече она передала З. деньги, выданные ей ранее для закупки наркотиков, и попросила у З. купить ей дозу героина. З. согласилась и ушла, а она осталась ждать. Через некоторое время З. вернулась и передала ей один сверток из полиэтилена. Взяв свёрток, она сразу же подала милиционерам условный сигнал о том, что она купила героин, затем села в служебный автомобиль ВАЗ 11193 черного цвета, где при понятых добровольно выдала милиционеру один свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Героин милиционер упаковал в полиэтиленовый пакет, перевязал нитью и опечатал листом бумаги с оттиском печати милиции, на котором она, понятые и милиционер расписались. Она пояснила, что в данном свёртке из полиэтилена находится наркотическое средство - героин, который она купила у Пылинина А.Н. через З. за деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные ей в милиции для проведения проверочной закупки. Об этом составили протокол, который все подписали. Затем, при понятых милиционер её досмотрел, наркотиков и денег у ней при себе не имелось, о чём составили протокол, который все подписали.

Свидетель Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, она находилась на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес>. К ней подошли милиционеры и предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении ОРМ Проверочная закупка наркотических средств. Она согласилась, т.к. у неё было свободное время. Также милиционеры пригласили вторую понятую. Затем они пришли в отдел милиции, где ей разъяснили права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения Проверочной закупки. Затем им в кабинете представили О., которая должна была выступить закупщиком наркотиков. Затем при ней и в присутствии второго понятого, женщина- милиционер досмотрела О., наркотиков и денег у О. не имелось, о чем составили протокол, который все подписали. Затем О. выдали деньги 500 рублей, купюрами по 100 рублей - 5 штук, номера и серии которых записали в составленный об этом протокол, который все подписали. Всем предъявили ксерокопию выданных денег, на которой они все расписались. Затем все вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел служебную автомашину. В машине наркотиков и денег не имелось, о чем составили протокол, который все подписали. Затем она, вторая понятая, О. в осмотренной автомашине приехали к д. по ул. <адрес>, где О. вышла на улицу и остановилась. Через некоторое время к О. подошла девушка, как пояснили сотрудники милиции это была З.. О. что- то передала З. и З. ушла. Примерно через 10 минут З. вернулась и что- то передала О.. Затем они разошлись. О. подала условный сигнал - надела капюшон, потом О. подошла к служебному автомобилю, в котором в их присутствии добровольно выдала милиционеру один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета, который милиционер упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, на котором она, вторая понятая, О. и милиционер расписались. О. пояснила, что в выданном ею свёртке находится наркотик - героин, который та купила у Пылинина А.Н. через З. за деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные ей в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Об этом был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Затем женщина-милиционер в их присутствии досмотрела О., наркотиков и денег у О. не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Потом в служебной автомашине досмотрели З., в ходе досмотра наркотиков и денег у той обнаружено не было, о чем составили протокол, который все присутствующие подписали.      

Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Х. ( л.д. 41-44)

Свидетель М. показал, что в их оперативное подразделение поступила оперативная информация о том, что Пылинин , проживающий : <адрес> совместно с З. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей <адрес>, систематически занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пылинина А.Н. и З.. В роли закупщика добровольно выступала О., о чём та написала письменное заявление. Затем пригласили понятых, в присутствии которых досмотрели закупщицу, у той при себе наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем О. выдали деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей - 5 штук, номера и серии которых записали в протокол, который все подписали. Затем всем предъявили ксерокопию выданных купюр, на которой все присутствующие расписались. Затем он при О. и понятых во дворе осмотрел служебный автомобиль ВАЗ 11193 черного цвета. В машине денег и наркотиков не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Затем он, двое понятых, О. сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому по ул. <адрес>. О. вышла из машины и встретилась с З.. При встрече О. что- то передала З. Затем З. ушла, а О. осталась ждать. Они стали наблюдать за З.. Они видели, как З. подошла к д. по ул. <адрес>, где встретилась с Пылининым A.Н., они чем-то обменялись. Затем З. вернулась к О. и что- то ей передала. Взяв свёрток, О. сразу подала им условный сигнал, что «сбыт» состоялся. Затем О. села в служебный автомобиль ВАЗ 11193, где при понятых добровольно выдала один свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали листом бумаги на котором все присутствующие расписались. О. пояснила, что в свёртке из полиэтилена с веществом светлогонаходится наркотическое средство - героин, который та купила у Пылинина А.Н. через З. за деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные ей для закупки наркотиков. Об этом был составлен протокол, который все подписали. Затем, при двух девушек понятых их сотрудница досмотрела О., у той при себе денег и наркотиков не имелось, о чем составили протокол, который О., понятые и сотрудник милиции подписали. Затем приняли решение задержать З. и Пылинина А.Н., которых задержали и подвели к машине. Задержанный мужчина представился Пылининым A.H., которому предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, предметы запрещённые в свободном гражданском обороте, а также деньги полученные преступным путём. Пылинин выдал из заднего правого кармана спортивных брюк, одетых на нём, деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, ранее выданных для проведения проверочной закупки наркотиков. Денежные купюры упаковали в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязали нитью, скрепили типографским бланком ГУВД Самарской областис оттиском печати «№2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области", где он, понятые и Пылинин расписались. Об этом составили протокол досмотра, который присутствующие подписали. При этом Пылинин добровольно заявил, что у того дома имеется доза героина для личного употребления и Пылинин желает героин добровольно выдать. Затем он, понятые, Пылинин пришли в <адрес>, где Пылинин , зайдя в комнату вместе с ними, открыл шкаф, где из весящей на вешалке спортивной куртки из внутреннего кармана выдал сверток из полиэтилена с порошком, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство-героин для собственного употребления. Этот сверток изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на котором все расписались. Об этом составили протокол осмотра места происшествия, который все подписали. О том, что у Пылинина А.Н. дома есть наркотики, они не знали, санкции на обыск жилища у них не было. На момент задержания Пылинин находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес>. К нему подошли милиционеры, представились и предложили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, т.к. имел свободное время. Милиционеры пригласили второго понятого. Затем они пришли в здание милиции. Там им разъяснили права и обязанности понятых. Затем они с милиционерами приехали к д. по ул. <адрес>. Там милиционеры показали им девушку - О., и пояснили, что та выступает в роли закупщицы наркотиков. Он видел, как О. встретилась с какой-то девушкой, как пояснили милиционеры - это З. Надежда. О. что- то передала З., затем З. одна пошла к д. по ул. <адрес>, где встретилась с мужчиной, это был подсудимый, с которым чем-то обменялась и ушла. Затем милиционеры задержали этого мужчину. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 11193, в которую посадили задержанного, который представился Пылининым А.Н. Задержанному предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, предметы запрещённые в свободном гражданском обороте, деньги полученные преступным путём. Пылинин сам выдал из заднего правого кармана спортивных штанов, одетых на Пылинине, деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которой совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, которая была у милиционеров. Милиционеры, что эти деньги выдавали для закупки наркотиков. Деньги упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, скрепили бланком милиции с оттиском печати милиции, где он, второй понятой, Пылинин и милиционер расписались. Об этом составили протокол личного досмотра, который все подписали. Пылинин в это время пояснил, что у тогодома имеется ещё доза наркотика - героина и сказал, что хочет её добровольно выдать милиционерам. Затем он, второй понятой, Пылинин и милиционеры прошли в <адрес>, где Пылинин , добровольно пустил всех в свою квартиру, провёл всех в комнату, открыл шкаф из внутреннего кармана спортивной куртки висящей в шкафу выдал сверток из полиэтилена с порошком, пояснив, что в свертке находится наркотик -героин для личного употребления. Этот сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, скрепили типографским бланком милиции с оттиском печати милиции, где он, второй понятой, Пылинин и милиционер расписались. Об этом составили протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались.

Свидетель П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля А. ( л.д. 51-53)

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д. 6-7), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пылинина А.Н. и З. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), протоколом личного досмотра О., в ходе которого установлено- предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денег у О. обнаружено и изъято не было (л.д. 11), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - О. выданы деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 (сто) рублей, номера и серии которых записаны в протокол, сделана их ксерокопия (л.д. 12-13), осмотром служебной автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 14), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О. выдала один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц и О. (л.д. 15), протоколом личного досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у О. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 16), протоколом досмотра З., в ходе которого, вещей и предметов запрещенных в свободном гражданском обороте у З. обнаружено и изъято не было (л.д. 17), протоколом досмотра Пылинина А.Н., в ходе которого Пылинин выдал из правого кармана трико выдал деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей 5 (пять) купюр достоинством в 100 (сто) рублей, , совпавшие с сериями и номерами купюр ранее выданных О. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 18), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого Пылинин , пройдя в свою комнату из внутреннего кармана спортивной куртки висящей в шкафу добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин для собственного употребления. Сверток был изъят, упакован, снабжен подписями участвующих лиц (л.д. 19-20), протоколом осмотра вещественных доказательств -денежных средств в сумме 500 рублей - пяти купюр достоинством 100 рублей, изъятых у Пылинина А.Н. (л.д. 73-74), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, выданного Пылининым А.Н. в <адрес>, а также наркотического средства выданного О. в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 85).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Пылинина А.Н. массой 1,04 гр., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано по 0,0200 гр. вещества (л.д. 30).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное О. массой 0,23 гр., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано по 0,0200 гр. вещества (л.д. 34).

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 1,02 гр., изъятое у Пылинина А.Н., и массой 0,21 гр., добровольно выданное О., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Количество героина в веществах составляет соответственно: 0,0062 гр., 0,0016 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет : 0,0005 гр., 0,0001 гр. Количество 6- моноацетилморфина в веществах составляет 0,0014 гр., 0,0004 гр. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу. На исследование израсходовано по 0,0900 гр. вещества от каждого объекта (л.д. 82-84).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пылинин А.Н. был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где было установлено, что Пылинин А.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества ( л.д. 37).

       Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Пылинина А.Н. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,27 грамм, из которых - 0,23 гр. незаконно сбыл, а оставшуюся часть в количестве 1,04 гр. продолжил хранить у себя дома в целях дальнейшего сбыта.

        В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, уменьшив его объём, и переквалифицировала действия подсудимого на ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ, просив признать Пылинина А.Н. виновным в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,23 грамм; а также в части по факту выдачи подсудимым наркотического средства в квартире подсудимого переквалифицировала действия подсудимого на ст. 228 ч. 1 УК РФ - что он совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,04 грамма, которую подсудимый добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в своей квартире, мотивируя тем, что не доказано и доказательств суду не представлено, что выданное подсудимым наркотическое средство, Пылинин незаконно приобретал и хранил в целях сбыта, т.к. установлено, что Пылинин является лицом, употребляющим наркотические средства, при задержании сразу заявил, что данное наркотическое средство хранит дома для личного употребления, в данной части показания подсудимого не опровергнуты и имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимого. Кроме того, после переквалификации действий подсудимого, государственный обвинитель заявила о необходимости освободить подсудимого от уголовной ответственности по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ мотивируя тем, что в данной части в действиях подсудимого усматривается добровольная сдача наркотических средств, что влечёт освобождение от уголовной ответственности подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ в силу примечания к данной статье УК РФ, поскольку, подсудимый был задержан сотрудниками милиции на улице, сотрудники милиции не располагали какими либо сведениями о том, что подсудимый по месту своего жительства хранит наркотическое средство, санкции на обыск или на осмотр жилища у сотрудников оперативных подразделений на момент задержания подсудимого - не имелось, подсудимый был задержан не у своего дома, наркотические средства были подсудимым скрыты и хранились в тайнике - в кармане одежды, которая находилась в шкафу, расположенном в одной из комнат квартиры подсудимого. Достоверно не установлено, что при возможном последующем осмотре квартиры данная доза наркотического средства могла бы в обязательном порядке быть обнаружена сотрудниками милиции. Подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о месте, где он хранит наркотическое средство, затем привёл туда сотрудников милиции, сам из тайника достал наркотическое средство и добровольно его выдал.

         Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого со ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ, признаёт Пылинина А.Н. виновным в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,23 грамм; - а также на ст. 228 ч. 1 УК РФ - по факту выдачи подсудимым наркотического средства в квартире подсудимого, что он совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,04 грамма. А также с учётом позиции государственного обвинителя об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ по основаниям примечания к ст. 228 ч. 1 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотических средств, суд освобождает подсудимого от уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, о чём судом вынесено отдельное постановление.

      Суд уточняет обвинение в части того, что подсудимый приобрёл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании подсудимый показал, что приобрёл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Такое уточнение не ухудшает положение подсудимого и не увеличивает объём обвинения.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Пылинина А.Н. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть героин З., которая в ходе предварительного расследования показала, что продать героин Пылинина А.Н. не упрашивала, просто спросила, тот сразу согласился. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Пылининым А.Н. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Пылининым А.Н. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Пылинина А.Н. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства подсудимый признал и в судебном заседании не оспаривал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Пылинин ранее судим, судимость не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, на учетах не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно (л.д. 96-112). С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Пылинину наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт - поведение подсудимого после совершения преступления - добровольно пояснил сотрудникам милиции о хранящимся у него дома наркотическом веществе - героине для личного потребления, что позволило сотрудникам милиции изъять из незаконного оборота наркотическое вещество массой 1, 04 гр., чистосердечно раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья - <данные изъяты>. С учётом данных о личности осужденного, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Признать Пылинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде                           4 ( четырёх ) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пылинину - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пылинину исчислять с 09 июня 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Пылинина А.Н. в период с 25 февраля 2011 года по 08 июня 2011 года включительно.

      Вещественные доказательства - героин, остаточной массой 0,12 гр. и 0,93 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 86,87), - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области (л.д. 75,76) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения; материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 80) - хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин           

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

         Город Самара                                                                             09 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., защитника Фанаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Пылинина А.Н., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/2011 по обвинению :

Пылинина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого : 14.09.2005 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; Определением Самарского областного суда от 16.01.2006 г. приговор Кировского райсуда г. Самары от 14.09.2005 г. по эпизоду от 24.03.2005 г. исключен квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», изменен режим исправительной колонии с ИК общего режима на ИК строгого режима; Постановлением Красноглинского райсуда г. Самары от 18.01.2007 г. освобожден 29.01.2007 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Органами предварительного следствия действия Пылинина А.Н. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,27 грамм, из которых - 0,23 гр. незаконно сбыл, а оставшуюся часть в количестве 1,04 гр. продолжил хранить у себя дома в целях дальнейшего сбыта.

        В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, уменьшив его объём, и переквалифицировала действия подсудимого на ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ, просив признать Пылинина А.Н. виновным в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,23 грамм; а также в части по факту выдачи подсудимым наркотического средства в квартире подсудимого переквалифицировала действия подсудимого на ст. 228 ч. 1 УК РФ - что он совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,04 грамма, которую подсудимый добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в своей квартире, мотивируя тем, что не доказано и доказательств суду не представлено, что выданное подсудимым наркотическое средство, Пылинин незаконно приобретал и хранил в целях сбыта, т.к. установлено, что Пылинин является лицом, употребляющим наркотические средства, при задержании сразу заявил, что данное наркотическое средство хранит дома для личного употребления, в данной части показания подсудимого не опровергнуты и имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимого. Кроме того, после переквалификации действий подсудимого, государственный обвинитель заявила о необходимости освободить подсудимого от уголовной ответственности по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ мотивируя тем, что в данной части в действиях подсудимого усматривается добровольная сдача наркотических средств, что влечёт освобождение от уголовной ответственности подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ в силу примечания к данной статье УК РФ, поскольку, подсудимый был задержан сотрудниками милиции на улице, сотрудники милиции не располагали какими либо сведениями о том, что подсудимый по месту своего жительства хранит наркотическое средство, санкции на обыск или на осмотр жилища у сотрудников оперативных подразделений на момент задержания подсудимого - не имелось, подсудимый был задержан не у своего дома, наркотические средства были подсудимым скрыты и хранились в тайнике - в кармане одежды, которая находилась в шкафу, расположенном в одной из комнат квартиры подсудимого. Достоверно не установлено, что при возможном последующем осмотре квартиры данная доза наркотического средства могла бы в обязательном порядке быть обнаружена сотрудниками милиции. Подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о месте, где он хранит наркотическое средство, затем привёл туда сотрудников милиции, сам из тайника достал наркотическое средство и добровольно его выдал.

         Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого со ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ, признаёт Пылинина А.Н. виновным в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,23 грамм; - а также на ст. 228 ч. 1 УК РФ - по факту выдачи подсудимым наркотического средства в квартире подсудимого, что он совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 1,04 грамма.

       Суд признаёт, что подсудимый совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

       Пылинин , заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,04 грамм, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которую незаконно хранил без цели сбыта у себя дома в г. Самаре по адресу ул. <адрес>, спрятав в кармане одежды, находящейся в шкафу, стоящего в одной из комнат квартиры Пылинина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-20 Пылинин , будучи задержанным у д. по ул. <адрес> за совершение другого преступления, сразу заявил сотрудникам милиции о том, что хранит дома наркотическое средство для личного употребления, изъявив желание добровольно сдать представителям правоохранительных органов наркотическое средство. Затем Пылинин с сотрудниками милиции пришёл в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где из вышеуказанного места добровольно выдал сотрудникам милиции смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,04 грамм.

        Допрошенные в судебном заседании - подсудимый Пылинин , свидетели М., А., О., подтвердили изложенные выше обстоятельства совершения Пылининым А.Н. преступления и его действия после его задержания.

        С учётом позиции государственного обвинителя об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ по основаниям примечания к ст. 228 ч. 1 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотических средств, суд соглашается с государственным обвинителем и освобождает подсудимого от уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Пылинин является лицом, добровольно сдавшим наркотическое средство - массой 1,04 гр., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Он имел реальную возможность распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 37, 246 УПК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, примечания к ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

П о с т а н о в и л :

      Прекратить уголовное дело в части в отношении Пылинина А.Н., совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании примечания к ст. 228 ч. 1 УК РФ, в связи с добровольной сдачей Пылининым А.Н. наркотических средств и освободить Пылинина А.Н. от уголовной ответственности.

      Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения в связи с назначенным Пылинину наказания по приговору от 09 июня 2011 года.

      Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

      Председательствующий                                                                              А.Г. Сорокин