№1-502/2011 по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                                   08 июня 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Зуева А.В., защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-502/2011 по обвинению :

Зуева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого : 01.02.2008 г. Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 31.03.2008 г. Советским райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освободился 15.11.2010 г. условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней по постановлению Центрального райсуда г. Тольятти от 03.11.2010 г., - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Зуев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

      Зуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-20 находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Кировском районе г. Самара, увидев ранее незнакомую ему Р., ожидавшую транспорт и решил похитить имущество из кармана ее одежды. С этой целью Зуев А.В., имея умысел на тайное хищение имущества последней, подошел к ней. Увидев, что Р. пытается сесть в переполненное маршрутное такси «Газель» Зуев А.В. решил воспользоваться этой ситуацией, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Зуев А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел в плотную к Р. и опустил свою руку ей в карман куртки, одетой на потерпевшей, где обнаружил сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 5950 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 Гб., стоимостью 500 рублей и незаметно достал данный сотовый телефон. Однако довести до конца своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зуев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. В случае завладения вышеуказанным имуществом Зуев А.В. причинил бы Р. значительный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

      Своими действиями Зуев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ.

       Подсудимый Зуев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что Р. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без ее участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не причинен, имущество возвращено, материальных претензий к Зуеву А.В. не имеет.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Зуев А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, на учетах в ПНД не состоит, ранее судим, (л.д. 74-94), не работает, судимость не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, а также с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явнее не достаточным, т.к. подсудимый вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Данное преступление совершил в период условно- досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Советского райсуда г. Самара от 31.03.2008 года. Суд не усматривает оснований с учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления сохранить Зуеву А.В. условно-досрочное освобождение. В силу ст. 79 УК РФ суд отменяет Зуеву А.В. условно- досрочное освобождение от отбытия наказания и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбытием. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Зуев А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, суд также учитывает его состояние здоровья его отца, который является инвалидом 1 группы, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Зуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев          лишения свободы без ограничения свободы.

     В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет Зуеву А.В. условно - досрочное освобождение по приговору Советского райсуда г. Самара от 31.03.2008 года.

       На основании ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Зуеву А.В.по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского райсуда г. Самары от 31.03.2008 года и окончательно определить Зуеву А.В. к отбытию наказание в виде 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Зуеву А.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : сотовый телефон «Самсунг С 3510», карту памяти на 1 Гб, гарантийный талон и кассовый чек (л.д.55-57, 64-66), хранящиеся у потерпевшей Р., оставить в её распоряжении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                     А.Г. Сорокин