№1-476/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара                                                                              10 июня 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Давыдова А.С., защитника Максимова В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-476/2011 по обвинению:

Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женат, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого : 04.03.2003 г. Безенчукским райсудом Самарской области по ст. 162 ч. 2 п. «В,Г», ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 03.03.2008 г. по отбытию срока наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

       Давыдов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        Давыдов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00, будучи в нетрезвом состоянии, находился в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где между ним и ранее знакомым ему П. произошла ссора, после которой последний пошел в раздевалку. Давыдов А.В. разозлился и, испытывая к П. неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял в колерной комнате нож и зашел следом за ним в раздевалку. Увидев там П., наливающего чай, Давыдов А.В. подошел к нему сзади и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил П. ножом в область поясницы, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану в поясничной области слева, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой почки и тонкой кишки, явившуюся опасной для жизни, следовательно, причинившую тяжкий вред здоровью П.

      Своими действиями Давыдов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

      Подсудимый Давыдов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обещал до ДД.ММ.ГГГГ полностью возместить моральный вред.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Потерпевший П. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, дополнил, искровые требования к подсудимому Давыдову А.В. на сумму 27000 рублей поддерживает в полном размере, просит указанную сумму взыскать с подсудимого. Подсудимый в части ему возместил моральный вред в размере 33000 рублей. Общий иск был на 60000 рублей.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Давыдов А.В. ранее судим, на учетах не состоит (л.д. 51-63), характеризуется положительно, судимость от 04.03.2003 г. не погашена, однако в силу ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений, т.к. был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. С учётом изложенного, а также позиции потерпевшего, который считал возможным не лишать подсудимого свободы реально, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Давыдов А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и в размере 33000 рублей добровольно частично компенсировал моральный вред, причинённый преступлением, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном П. к Давыдову А.В. о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей и определяя размер компенсации морального вреда, в силу ст. 1099 -1101 ГК РФ суд исходит из характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также разумности и справедливости. П. преступлением причинены физические и нравственные страдания в связи с преступным деянием Давыдова А.В. П. был причинён тяжкий вред здоровью, после полученного ранения длительное время потерпевший проходил лечение, испытывал физическую боль, трижды был оперирован, был лишен возможности вести активный образ жизни и вести трудовую деятельность. Исходя из степени вины подсудимого и наступивших последствий, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счёт компенсации морального вреда, причиненного П., в размере 60000 рублей. С учётом того, что подсудимым добровольно в счёт компенсации морального вреда возмещено потерпевшему 33000 рублей, о чём потерпевшим представлена расписка, с подсудимого подлежит взысканию не возмещенная часть компенсации морального вреда в размере 27 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Давыдова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давыдову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Давыдову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Давыдова А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

При отмене условного осуждения зачесть Давыдову А.С. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 09 февраля по 06 апреля 2011 года включительно.

       Взыскать с Давыдова А.В. в пользу П. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, 27000 ( двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : нож; сверток с соскобом вещества; сверток с фрагментом ткани - уничтожить, футболка, майка, спортивные брюки П. - вернуть П., при отказе в получении, уничтожить (л.д. 157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                         А.Г. Сорокин