№1-437/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара                                                                                       26 мая 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры Ольховского А.А., подсудимого Куликова И.Е., защитника Солоницына П.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-437/2011 по обвинению :

Куликова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее профессиональной, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного : <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Куликов И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Куликов И.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с посягательством на безопасность здоровья населения, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-45 местного времени, находясь на площади имени Мочалова, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 4,83 грамма, положил его в левый нагрудный карман принадлежащей ему куртки, одетой на нем, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 18-05 местного времени Куликов И.Е., незаконно храня при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане принадлежащей ему куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 4,83 грамма, пришел к зданию вокзала станции «<данные изъяты>» Куйбышевской железной дороги, расположенному на территории Кировского района г. Самары Самарской области, где намеревался приобрести билет и уехать на электропоезде до станции «<данные изъяты>» к себе домой в <адрес>, однако в указанное время на крыльце у входа в здание вокзала он был выявлен сотрудниками милиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, и в тот же день в 18-20 местного времени в помещении линейного пункта милиции на станции «<данные изъяты>», расположенного в здании вышеуказанного вокзала, он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки один сверток из полимерной пленки с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 4,83 грамма (согласно справки эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 168 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 187 от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

       Своими действиями Куликов И.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

       Подсудимый Куликов И.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Куликов И.Е. ранее не судим, состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : «Пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями», характеризуется удовлетворительно и положительно, работает (л.д.76-84). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Куликов И.Е. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Куликова И.Е. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Куликова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куликову И.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

      Меру пресечения Куликову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Куликова И.Е. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 4,79 гр., хранящийся в Средневолжском ЛУВДТ, - уничтожить ( л.д. 61,62).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин