в отношении Мазохи Д.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                            03 мая 2011 года          

                                                                                        

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., подсудимого Мазохи Д.А. защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение №2293 и ордер №0000127 от 22.04.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-307/11 в отношении:

Мазохи Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Самара, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мазохи Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 14 минут, Мазоха Д.А., находясь на лестничной площадке шестого этажа третьего подъезда <адрес> по ул. <адрес> в г.Самаре, за 1000 рублей передал в ходе проведения проверочной закупки Г. наркотическое средство - героин, массой 0,17 грамма, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками УФСКН России по Самарской области, которыми наркотическое средство героин в вышеуказанной массе было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у неустановленного лица, в неустановленном месте Мазоха Д.А. незаконно приобрел в целях сбыта и для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой не менее 3,62 граммов, которое незаконно хранил в целях сбыта и для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Мазоха Д.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал З. за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,37 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт героина массой 0,37 грамма, Мазоха Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку З. действовала в рамках проведения сотрудниками УФСКН России по Самарской области проверочной закупки, в ходе которой наркотическое средство, приобретенное ею у Мазохи Д.А., было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - героин общей массой 3,25 граммов, Мазоха Д.А., находясь в <адрес> по <адрес> в г.Самаре, продолжал хранить без цели сбыта при себе и в помещении вышеуказанной квартиры примерно до 18 часов 35 минут того же дня, когда по результатам проведенной у него проверочной закупки, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области, которыми наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 3,25 граммов, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мазоха Д.А., полностью признавая вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у знакомого по имени «Алексей» примерно 3 грамма наркотического средства - героин, для собственного употребления, которое почти все употребил в тот же день и утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился у себя дома по адресу: г.Самара, <адрес>, когда к нему пришел молодой человек и, представившись «М.», попросил продать героин. Поскольку ему нужны были деньги, он согласился и продал «М.» за 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей остававшийся у него героин. Примерно через 20 минут к нему пришли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Ему предложили выдать запрещенные предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Он согласился и выдал из кармана своей олимпийки 2 купюры по 500 рублей, полученные за продажу героина. Больше у него ничего не изымалось. Выданные им денежные купюры сравнили с ксерокопией денежных средств, номера и серии на них совпали, после чего выданные им купюры были упакованы, опечатаны. Обо всех действиях составлялись процессуальные акты, в которых он и присутствующие понятые расписывались. Никакого давления на него не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ у того же знакомого он опять приобрел примерно 5 граммов героина для личного употребления, часть которого употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он вместе со Ш. находился у себя дома, когда к нему пришла его знакомая З. Алсу. Она попросила помочь ей, продав героин, поскольку, как она пояснила, испытывала сильные боли в связи с наркозависимостью. Он согласился и продал ей за 1000 рублей 1 пакетик с героином. Полученные деньги он передал Ш., попросив убрать их в его кошелек. После ухода З. примерно через 15-20 минут пришли сотрудники милиции и, пояснив, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств, предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Он из кармана своих штанов выдал полиэтиленовый пакетик с героином, который он хранил для личного употребления. Также сотрудниками милиции были изъяты из его кошелька, лежавшего в тумбочке, деньги, полученные от З. за проданный ей героин, а также полиэтиленовый сверток с героином, который он хранил для личного употребления, поскольку наркотики он с различной периодичностью употреблял с 2001 года. Все изъятое было упаковано сотрудниками милиции, о чем составлялись различные акты, в которых он, понятые расписывались. После произошедшего он перестал употреблять наркотики, встал на учет в наркологический диспансер, где регулярно отмечается. В содеянном раскаивается.       

Вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в судебном заседании свидетеля Г., согласно которым, являясь сотрудником УФСКН, ДД.ММ.ГГГГ в связи с полученной оперативной информацией, он в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Мазохи Д.А. примерно в 16 часов совместно с другими сотрудниками УФСКН и незаинтересованными лицами они приехали к <адрес> в г.Самаре, где поднялись на площадку между 5 и 6 этажами третьего подъезда указанного дома. Там в присутствии понятых его досмотрел сотрудник УФСКН Рамазанов, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После чего ему выдали 2 купюры по 500 рублей каждая, с которых предварительно в здании УФСКН была снята ксерокопия. Получив деньги он поднялся на 6-й этаж, где постучался в <адрес>, дверь ему открыл Мазоха, которого он попросил продать героин на 1000 рублей. Мазоха согласился и передал ему взамен 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин. Затем он спустился на лестничную площадку между 5 и 6 этажами, где в присутствии понятых выдал Р. сверток, пояснив, что приобрел его на ранее выданные ему деньги у Мазохи, со слов которого в нем находится героин. Сверток был упакован, после чего его вновь досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного и денежных средств. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых он и присутствующие лица расписывались. Участия в дальнейшем мероприятии он не принимал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Р. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с полученной оперативной информации о том, что Мазоха сбывает наркотики из квартиры по адресу: г.Самара, ул. <адрес>, <адрес>, было принято решение провести оперативное мероприятие, закупщиком в котором должен был выступить сотрудник УФСКН Г., также были приглашены двое понятых, которым разъясняли права и обязанности. После чего по приезду к <адрес> в г.Самаре в присутствии понятых он досмотрел Г., ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал Г. 2 купюры по 500 рублей каждая, с которых предварительно в здании УФСКН была снята ксерокопия. С полученными деньгами Г. поднялся на 6-й этаж, где постучал в дверь <адрес>. Находясь вместе с понятыми на площадке между 5 и 6 этажами, они слышали, как Г. попросил у открывшего дверь мужчины продать ему героин на 1000 рублей. Мужчина ответил согласием, после чего Г. спустился к ним и в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем героин, приобретенный им на ранее выданные ему деньги у Мазохи. Выданный Г. сверток был упакован и опечатан. Затем он досмотрел Г., не обнаружив при этом ничего запрещенного и денежных средств. Вместе с понятыми он прошел к квартире, откуда Г. продали сверток с героином. Дверь в квартиру открыл Мазоха, которому он пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложил выдать запрещенные вещества, денежные средства, добытые преступным путем. После чего Мазоха выдал из одетой на нем олимпийки две купюры по 500 рублей каждая, пояснив, что они получены им за продажу героина. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями на ксерокопии денежных средств, задействованных в проведении оперативного мероприятия. В ходе досмотра Мазохи и осмотра его квартиры более ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в связи с полученной оперативной информацией о том, что Мазоха из своей квартиры занимается сбытом наркотических средств, было проведено оперативное мероприятие, для участия в котором пригласили понятых, после чего примерно в 16 часов проехали к дому <адрес> по <адрес> в г.Самаре, где на площадке между 5 и 6 этажами 3-го подъезда была исследована одежда сотрудника УФСКН Г., который должен был выступить в роли закупщика. Ничего запрещенного обнаружено не было, потом Г. выдали две купюры по 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. Получив деньги, Г. поднялся на 6-й этаж, где постучался в <адрес>. Дверь открыл мужчина и, на просьбу Г. продать героин на 1000 рублей, ответил согласием. После этого Г. спустился к ним и выдал сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный им на выданные ему деньги у Мазохи. Выданный сверток был упакован и опечатан. Г. был снова досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. После чего вместе с понятыми и другими сотрудниками УФСКН они прошли в <адрес> по <адрес> в г.Самаре, находившийся там Мазоха выдал 1000 рублей, пояснив, что получил их за продажу героина. В ходе осмотра квартиры, с согласия Мазохи, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Выданные Мазохой деньги были упакованы и опечатаны. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие лица расписывались. Давления на Мазоху не оказывалось.

Показаниями свидетеля М., согласно которым зимой 2011г., более точную дату не помнит, он в качестве понятого участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Вместе с сотрудниками УФСКН и вторым понятым они приехали к <адрес> в г.Самаре, поднялись на площадку между 5 и 6 этажом, где закупщика досмотрели, выдали ему денежные средства - две купюры по 500 рублей. Закупщик пошел на 6 этаж, после чего он слышал, как закупщик поинтересовался, можно ли купить наркотики, на что мужской голос ответил ему согласием. Затем закупщик спустился и выдал сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный им у Мазохи на 1000 рублей, полученные им для проведения проверочной закупки. Сверток упаковали, опечатали, после чего сотрудники УФСКН, он и второй понятой прошли к <адрес>, расположенной на 6 этаже <адрес>, дверь им открыла Мазоха, которому разъяснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Мазоха выдал две купюры по 500 рублей номера и серии которых совпадали с номерами и сериями на ксерокопии денежных средств, задействованных в проведении проверочной закупки.. Больше ничего не изымалось. Выданные Мазохой деньги упаковали и опечатали. По всем действиям сотрудники УФСКН составляли процессуальные документы, в которых присутствующие и он, в том числе, расписывались. Давления на Мазоху не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля М. показаниями свидетеля А.

Вина Мазохи Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:

-результатами исследования ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 49 минут до 16 часов 00 минут предметов одежды Г., согласно которым у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.11);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым закупщику Г. были выданы две купюры достоинством по 500 рублей с номерами и сериями тВ 1873391, тЯ2073112 (л.д.12, 13);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Г. был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный им по адресу: г. Самара, ул. <адрес> (л.д.14);

- результатами исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов одежды Г. после проведения им проверочной закупки запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было (л.д.15);

- результатами личного досмотра Мазохи Д.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 44 минут до 16 часов 55 минут им добровольно в ходе досмотра были выданы денежные средства: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями тВ 1873391, тЯ2073112, которые согласно его пояснениям он получил за продажу наркотического средства (л.д.16);

- результатами обследования помещения, с приложенной к акту обследования фототаблицей согласно которым с согласия Мазохи Д.А. была обследована его <адрес> по <адрес> в г.Самаре (л.д.18-23, 26-34);

- справкой об исследовании № 108 от 13.01.2011., согласно которой вещество, добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,17 грамма (л.д.51-52);

-заключением эксперта № 290 от 07.02.11 согласно которой, вещество добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства составила 0,15 грамма (л.д.183-187);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, общей остаточной массой 0,13 грамма, двух денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, с номерами и сериями: тВ 1873391; тЯ 2073112; (л.д. 226-231).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Мазохи Д.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она в качестве закупщицы принимала участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Мазохи Д.А. Ей были представлены незаинтересованные лица - Н. и К. Затем сотрудники полиции, незаинтересованные лица и она отправились к дому <адрес> по <адрес> в г.Самаре. Около вышеуказанного дома сотрудник полиции З. в присутствии незаинтересованных лиц провела исследование предметов ее одежды, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудник полиции З. выдала ей денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Денежные средства были сверены с предварительно сделанной ксерокопией денежных средств, номера и серий совпали. Затем она прошла в третий подъезд <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, поднялась на лестничную площадку шестого этажа, подошла к <адрес>. Сотрудники полиции с незаинтересованными лицами проследовали за ней. Она постучала в дверь квартиры, которую ей открыл Мазоха Д.А., и она зашла в квартиру, где спросила у Мазохи, сможет ли он ей продать на 1000 рублей наркотическое средство - героин, на что тот ответил согласием. После этого она передала Мазохе полученные для проведения проверочной закупки 1000 рублей одной купюрой, которые тот отдал находившейся там же Ш., а ей передал сверток из фольгированной бумаги, запаянный в слюду. Попрощавшись, она направилась на лестничную площадку пятого этажа, вышеуказанного дома, где выдала сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги, запаянный в слюду, с веществом внутри, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей в <адрес> по ул. <адрес> г. Самары у Мазохи, который в свою очередь передал денежные средства Ш.. Со слов Мазохи Д.А. внутри свертка находится наркотическое средство - героин. Сверток с героином сотрудник полиции изъяла, упаковала, опечатала, она и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции З. в присутствии незаинтересованных лиц произвела исследование предметов ее одежды. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Обо всех действиях составлялись соответствующие акты, в которых присутствующие лица расписывались.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ отделом УФСКН России по Самарской области, в котором она работает оперуполномоченным, в отношении Мазохи проводилась проверочная закупка наркотических средств. Примерно в 16 часов они приехали к <адрес> в г.Самаре. Там в присутствии понятых она досмотрела закупщицу - З., ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Она выдала З. денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. З. прошла в 3-й подъезд вышеуказанного дома, где поднялась на 6-й этаж и зашла в <адрес>. Через несколько минут З. вышла и в присутствии понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, запаянный в слюду, пояснив, что приобрела его на ранее полученную тысячу рублей у Мазохи, со слов которого, в нем находится героин. Выданный сверток упаковали, опечатали. Затем она досмотрела З., ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого они поднялись в <адрес>, дверь которой открыл Мазоха. С его согласия они прошли в квартиру, где он выдал из кармана штанов пакетик из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин. Затем находившаяся в квартире Ш. пояснила, что в тумбочке под телевизором лежит принадлежащий Мазохе кошелек, в котором 1000 рублей, полученные им от З., и сверток с порошкообразным веществом. Всё это было изъято, упаковано и опечатано. Обо всех действиях составлялись соответствующие акты, в которых присутствующие расписывались. Не помнит, пояснял ли что-либо Мазоха по поводу изъятого. Никакого давления на Мазоху не оказывалось.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании,согласно которым, в связи с поступлением оперативной информации о том, что Мазоха занимается сбытом наркотических средств, 3-им отделом УФСКН, в котором он работает оперуполномоченным, было решено провести оперативное мероприятие по проведению проверочной закупки. С этой целью были приглашены понятые Н. и К.. В качестве закупщицы согласилась выступить З.. По приезду к <адрес> в г.Самаре, сотрудница 3 отдела УФСКН Зотова досмотрела закупщицу, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружила. Затем З. выдала З. для проведения проверочной закупки 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия. После этого З. прошла вместе в <адрес>.67 по <адрес> в г.Самаре. Через несколько минут З. вышла из квартиры, спустилась на пятый этаж, где в присутствии понятых выдала небольшой сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный ею у Мазохи на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Выданный З. сверток упаковали и опечатали. З. досмотрела З., но ничего запрещенного не обнаружила. После этого он З. и понятые прошли в <адрес>.67 по <адрес> в г.Самаре, дверь которой им открыл Мазоха. В квартире еще находилась Штыкова Ольга. Мазохе предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем, на что тот из левого кармана штанов выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. В ходе осмотра квартиры было изъято из кошелька, находившегося в тумбочке, денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которой совпадали с номерами и серией на ксерокопии денежной купюры, задействованной в проверочной закупке. Также из кошелька был изъят пакетик с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. Пояснял ли что-либо Мазоха по поводу изъятого порошкообразного вещества, он не помнит.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Мазохи по адресу: г. Самара, ул. <адрес>, <адрес>, когда примерно в 16 часов 30 минут пришла знакомая Мазохи З., котрая о чем-то стала с ним разговаривать. Разговора она не слышала, но поняла, что З. просит продать ей наркотическое средство-героин на сумму 1000 рублей. Мазоха согласился, после чего З. передала денежные средства в сумме 1000 рублей, а Мазоха в свою очередь передал ей сверток с героином. Затем Мазоха отдал ей деньги, попросив при этом убрать их в его кошелек. Она подчинилась, после чего кошелек убрала в тумбочку под телевизором. Также в кошельке она увидела пакетик из полимера с веществом светлого цвета внутри, она поняла, что внутри находится героин. Затем З. ушла. Вскоре в дверь квартиры снова постучали, Мазоха открыл дверь. На пороге стояла девушка, которая представилась сотрудником полиции, предъявила свое служебное удостоверение, представила незаинтересованных лиц женского пола, сообщила ему о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин и спросила разрешение на обследование его квартиры, на что Мазоха ответил согласием и собственноручно написал заявление. Затем она представилась ей, предъявила свое служебное удостоверение, представила незаинтересованных лиц женского пола, сообщила о проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Затем сотрудник полиции женского пола предложила ей выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что ничего вышеперечисленного у нее нет. В ходе исследования предметов ее одежды ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции отвела ее в коридор вышеуказанной квартиры. Происходившего она не видела, но поняла, что какие - то мероприятия проводятся с Мазохой. В ходе обследования <адрес> по ул. <адрес>, она пояснила сотруднику полиции, что денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которые передал ей Мазоха, по его просьбе она убрала в кошелек, который положила в тумбочку под телевизором, а также она пояснила, что в кошельке находится пакетик с веществом светлого цвета внутри, видимо с героином. Данную денежную купюру достоинством 1000 рублей сотрудник полиции сверила с копией денежной купюры, номер и серия совпали. Также в квартире сотрудник полиции обнаружила пластиковую коробку с фрагментами фольгированной бумаги и полимера, выше перечисленное принадлежит Мазохе. Денежную купюру достоинством 1000 рублей, пакетик с героином внутри, пластиковую коробку с фрагментами фольгированной бумаги и полимера сотрудник полиции изъяла, упаковала, опечатала, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту выдачи Мазохой денежных средств, исследования помещения с согласия Мазохи, а также исследования предметов его одежды были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля К. в судебномзаседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она и Н. участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованных лиц. Вместе с сотрудниками полиции и закупщицей они приехали к дому по <адрес> в г.Самаре, где сотрудник полиции З. провела исследование предметов одежды З., в ходе чего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции З. выдала З. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Денежные средства были сверены с предварительно сделанной с неё ксерокопией, при этом номера и серии совпадали. Затем З. направилась в <адрес> в г.Самаре. Она, Н. и сотрудники полиции проследовали за ней. З. постучала в дверь вышеуказанной квартиры, после чего её впустили внутрь. Через несколько минут З. вышла из квартиры и направилась на лестничную площадку пятого этажа этого же подъезда, где в присутствии нее и Н. выдала сотруднику полиции З. один сверток из фольгированной бумаги, запаянный в слюду, с веществом внутри, пояснив, что приобрела его у Мазохи на ранее полученные для проведения проверочной закупки 1000 рублей. Содержимым свертка, со слов Мазохи, как пояснила З., является наркотическое средство - героин. Выданный З. сверток с героином внутри сотрудник полиции З. изъяла, упаковала, опечатала, она и присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции произвела исследование предметов одежды З., в ходе чего ничего запрещенного, денежных средств, обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции З. постучалась в <адрес> по ул. <адрес> в г.Самаре, дверь которой открыл Мазохи Д.А.. Сотрудники полиции сообщила Мазохе, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина, спросила разрешение на обследование квартиры, на что Мазоха ответил согласием и собственноручно написал заявление. Затем сотрудники полиции совместно с ней и Н. проследовали в вышеуказанную квартиру, где находилась Штыкова, которая, что ничего запрещенного у неё нет. Мазоха же выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин для личного употребления. Сотрудник полиции предложила Мазохе выдать денежные средства, полученные за проданный З. героин, на что тот сообщил, что денежные средства, полученные за продажу героина, по его просьбе убрала Ш.. В ходе дальнейшего обследования <адрес> по ул. <адрес>, Ш. пояснила, что денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, полученные от З. за продажу ей героина находятся в тумбочке под телевизором в кожаном кошельке, также в кошельке имеется пакетик с героином. Денежную купюру достоинством 1000 рублей сверили с ксерокопией денежной купюры, задействованной в проверочной закупке, номера и серии совпали. Все изъятое было упаковано и опечатано. Обо всех действиях составлялись акты, в которых присутствующие расписывались. По поводу порошкообразного вещества в кошельке Мазоха пояснял, что это героин для личного употребления. Никакого давления на Мазоху не оказывалось.

Аналогичными показаниями свидетеля К. показаниями на предварительном следствии свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Виновность Мазохи Д.А. в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:

-результатами исследования ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 16 часов 11 минут предметов одежды З., согласно которым у неё ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.80);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым закупщику З. была выдана купюра достоинством в 1000 рублей с номером и серией ьЗ 2295298 (л.д.81, 82);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым З. в период с 16 часов 31 минут до 16 часов 48 минут была выдана запаянный в слюду сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, приобретенный ею по адресу: г. Самара, ул. <адрес> (л.д.83);

- результатами исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов одежды З., после проведения ею проверочной закупки, запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было (л.д.84);

- результатами личного досмотра Мазохи Д.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе его досмотра в период с 17 часов 23 минут до 17 часов 40 минут им добровольно был выдан пакетик из полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.87-88);

-результатами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к протоколу осмотра фототаблицой, согласно которым при осмотре <адрес> по ул. <адрес> в г.Самаре были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) купюра ьЗ 2295298 пакетик из полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фольгированной бумаги из полимера (90-118);

- справкой об исследовании № 216 от 19.01.2011., согласно которой вещество, выданное закупщиком З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,37 грамма (л.д.150-151);

- справкой об исследовании № 218 от 19.01.2011., согласно которой вещество, изъятое у Мазохи Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,51 грамма (л.д.154-155);

- справкой об исследовании № 220 от 19.01.2011., согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: г. Самара, ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 2,74 грамма (л.д.158-159);

-заключением эксперта № 290 от 07.02.11, согласно которому: вещество, выданное закупщиком З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,35 грамма, вещество, изъятое у Мазохи Д. А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,49 грамма; вещество, изъятое в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: г. Самара, ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством - героин, массой 2,72 грамма (л.д.183-187);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героин; фрагмента фольгированной бумаги с фольгированным слоем желтого цвета; четырех свертков из бумаги белого цвета; фрагмента фольгированной бумаги с фольгированным слоем светло - серого цвета; фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки; двух пакетиков из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой красного цвета; двух фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки; пакетика из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета; тридцати двух фрагментов фольгированной бумаги с фольтированными слоями от светло - серого до серого цветов; денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с номером и серией: ьЗ 2295298. (л.д. 226-231).

Оценивая приведенные показания свидетелей Г., М., А., Р., К., З., З., Н., К., З., Ш., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая признательные показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит у выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Мазохи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Мазохи Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мазоха показал, что с 2002г. он состоит на учете в наркологическом диспансере, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ героин приобретался им, в том числе, для личного употребления, в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Мазоха, не говорил, что изъятый наркотик он намеревался сбыть, допрошенная в судебном заседании свидетель Кашлева показала, что при изъятии у Мазохи и в его квартире ДД.ММ.ГГГГ порошкообразного вещества, он пояснял, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что употребление Мазохой наркотиков с 2002 года, помимо его показаний, подтверждается справками из наркологического диспансера, результатами его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившими нахождение его в состоянии наркотического опьянения, не исключено, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ героин у Мазохи и из его квартиры был им приобретен и хранился для личного употребления, в связи с чем возникают неустранимые сомнения в том, что данное наркотическое средство Мазоха хранил именно в целях дальнейшего сбыта, которые в соответствии со ст.14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимого.

На основании изложенного действия Мазохи Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части переданного им З. героина массой 0,37 грамма, и по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в части изъятого у Мазохи и из его жилища героина массой 0,51 грамма и 2,74 грамма соответственно.

Суд считает необходимым в обвинении Мазохи Д.А. уточнить время приобретения им наркотического средства - героина, который он хранил с целью сбыта и для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, исходя из его показаний в судебном заседании, согласно которым он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел полное подтверждение, исходя из справки и заключения эксперта, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мазохи и в ходе обследования помещения его квартиры, является наркотическим средством - героин, массой 0,51 грамма и 2,74 грамма соответственно, что в общей массе представляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Мазохи Д.А., который юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с 2002 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в настоящее время, согласно представленной справки из наркологического диспансера наркотики не употребляет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Признание Мазохой Д.А. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у Мазохи, с его слов, заболевания - хронический ренит, престарелый возраст и состояние здоровья бабушки и прабабушки Мазохи Д.А., суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, как и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Мазохи, учитывая его материальное положение, обстоятельства совершения им преступлений, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мазоху Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мазохе Д.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Мазохе Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мазоху Д.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия Мазохой Д.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, фрагменты фольгированной бумаги, четыре свертка из бумаги белого цвета, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, два пакетика из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки» и полоской красного цвета, два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, пакетик из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить; денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, задействованные в проверочных закупках в отношении Мазохи Д.А., оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                             Д.В. Горьков