в отношении Гирса А.С. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                 29 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самара Файзулловой Р.М., подсудимого Гирса А.С. защитника Шайдуллина Р.Я., представившего удостоверение №1823 и ордер № 11706 от 13.04.2011г., потерпевших Л.Н., С.Н., представителя потерпевшего С.А., представителя потерпевшего А.А., представителя потерпевшего Т.В., представителя потерпевшего Е.Д., представителя потерпевшего Н.Г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-318/11 в отношении

Гирса А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) по приговору мирового судьи судебного участка № 45 Советского района, г.Самары от 25.09.2007г. по ст.116 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 12 Кировского района г. Самары от 25.09.2008г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 9 месяцев лишения свободы в колонию-поселение; 2) по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Самарской области от 31.08.2009г. по ст.159 ч.1, ст. 70 УК РФ к 11 месяцев лишения свободы, освободившегося 19.01.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п.«б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гирс А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Гирс А.С. пришел в пункт приема стеклотары, расположенный в подвальном помещении <адрес> в г. Самаре, где увидел ранее незнакомую ему И.В. и решил завладеть её имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества И.В. путем разбоя, применяя имевшийся у него баллончик со слезоточивым газом, как предмет, используемый в качестве оружия, брызнул из него газом в лицо И.В., тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с пальца левой руки И.В. обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей с мочек ушей И.В. сорвал золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 16 000 рублей, а также забрал пакет с женской сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 8 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие И.В. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив И.В. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Гирс А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к своей знакомой Л.Н., проживающей в комнате 903 <адрес> в г.Самаре. Находясь по вышеуказанному адресу, Гирс А.С., воспользовавшись тем, что Л.Н. вышла из комнаты, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал вышеуказанную комнату и, обнаружив в шкафу женскую сумку из тканевого материала, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, икона, не представляющая материальной ценности, а так же документы: паспорт на имя В.И., медицинская книжка на имя Л.Н., страховое пенсионное свидетельство на имя О.И., страховое пенсионное свидетельство на имя В.И., медицинская книжка на имя О.И., трудовая книжка на имя О.И., страховое пенсионное свидетельство на имя И.А., свидетельство о получении образования на имя И.А., диплом о получении начального профессионального образования на имя О.И., свидетельство об уровне квалификации на имя В.И., аттестат о получении основного общего образования на имя В.И., свидетельство о рождении на имя Л.Н., свидетельство о рождении на имя О.И., диплом об окончании ПТУ на имя И.А., аттестат о среднем образовании на имя О.И., аттестат о среднем образовании на имя Л.Н., удостоверение донора СССР на имя Л.Н., медицинская карта на имя Л.Н., свидетельство об окончании производственно-технических курсов на имя Л.Н., сберегательная книжка на имя Л.Н., выписка итоговых оценок успеваемости к аттестату на имя Л.Н., выписка итоговых оценок успеваемости к диплому на имя И.А., выписка итоговых оценок успеваемости к аттестату на имя О.И., выписка итоговых оценок успеваемости к аттестату на имя В.И., трудовая книжка, свидетельство о крещении, свидетельство о рождении И.А., водительское удостоверение на имя И.А., удостоверение на имя В.И. о призыве в армию, зачетная книжка на имя О.И., книжка успеваемости на имя И.А., не представляющие материальной ценности, тайно похитил ее с находящимся в ней имуществом. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в первый подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью, 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному во втором подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где располагается машинное отделение лифта, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в четвертом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению лифта, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в четвертом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя С.А. ущерб на общую сумму 18 256 рубля 91 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, Гирс А.С., находясь в машинных отделениях первого, второго, третьего, четвертого подъездов <адрес> первого, третьего, четвертого подъездов <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил семь электромагнитных катушек тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время неустановленно, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие УК ООО «МП Энергия» две электромагнитные катушки тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив УК ООО «МП Энергия» в лице законного представителя А.А. ущерб на общую сумму 5 216, 26 рублей.     

Он же совершилповреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время неустановленно, Гирс А.С., находясь в машинном отделении подъезда <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, Гирс А.С., с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ЖСК две электромагнитные катушки тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив ЖСК в лице законного представителя Е.Д. ущерб на общую сумму 5 216, 26 рублей.     

Он же совершилповреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, Гирс А.С., находясь в машинном отделении подъезда <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С., при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ЖСК две электромагнитные катушки тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 608, 13 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив ЖСК « в лице законного представителя Т.В. ущерб на общую сумму 5 216 рублей 26 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Гирс А.С., находясь в машинном отделении подъезда <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в первый подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению лифта, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО «УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив ООО «УК «ВАСКО» в лице законного представителя С.А. ущерб на общую сумму 13 626 рублей 05 копеек.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Гирс А.С., находясь в машинных отделениях первого подъезда <адрес>, первого и третьего подъездов <адрес>, первого и третьего подъездов <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил пять электромагнитных катушек тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению лифта, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив УК ООО «МП Энергия» в лице законного представителя С.А. ущерб на общую сумму 10 900 рублей 84 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Гирс А.С., находясь в машинных отделениях первого, второго, третьего подъездов <адрес>, первого подъезда <адрес> в г.Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил четыре электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на последний этаж. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал решетку технического этажа, после чего оказался на чердаке указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Гирс А.С. по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в четвертом подъезде <адрес> в г.Самаре, где при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению лифта, расположенному во втором подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ЖСК- одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г.Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ЖСК- одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде <адрес> в г. Самаре, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 860, 03 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив УК ООО «МП Энергия» в лице законного представителя А.А. ущерб на общую сумму 11 035 рублей 66 копейки и ЖСК- в лице законного представителя Н.Г. ущерб на общую сумму 4 450 рублей 42 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут, Гирс А.С., находясь в машинных отделениях первого, второго, четвертого подъездов <адрес>, первого подъезда <адрес>, первого подъезда <адрес>, первого подъезда <адрес> в г.Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил шесть электромагнитных катушек тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на последний этаж. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. при помощи принесенных с собой инструментов взломал решетку технического этажа, после чего оказался на чердаке указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Гирс А.С. по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному во втором подъезде указанного дома, где при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в первом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению лифта, расположенному в третьем подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. После этого Гирс А.С., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в четвертом подъезде указанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую УК ООО «МП Энергия» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив УК ООО «МП Энергия» в лице законного представителя А.А. ущерб на общую сумму 10 900 рублей 84 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Гирс А.С., находясь в машинных отделениях первого, второго, третьего и четвертого подъездов <адрес> в г.Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил четыре электромагнитных катушек тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 8 часов 15 минут, Гирс А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, зашел в подъезд указанного дома и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Гирс А.С. прошел к машинному отделению лифта, где при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие УК ООО «МП Энергия» две электромагнитные катушки тормозного устройства МП-201, стоимостью 2 725, 21 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Гирс А.С. с места преступления скрылся, причинив УК ООО «МП Энергия» в лице законного представителя С.А. ущерб на общую сумму 5 450 рублей 42 копейки.     

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут, Гирс А.С., находясь в машинном отделении подъезда <адрес> в г.Самаре, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «САМАРАЛИФТ», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил две электромагнитных катушек тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Подсудимый Гирс А.С., полностью признавая вину, согласился с предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гирсом А.С.соблюден.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гирса А.С.в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гирса А.С. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении Л.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей И.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по каждому из эпизодов хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по каждому из эпизодов приведения в негодность объектов жилищного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 215-2 УК РФ, как повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гирсом А.С. преступлений, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, находится на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с 10.2010г. с диагнозом «острая алкогольная интоксикация», положительно характеризуется по месту жительства. Суд при назначении наказания также учитывает признание Гирсом А.С. вины, его раскаяние в содеянном, его явки с повинной о совершенных им преступлениях, что признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание, что Гирс А.С. ранее уже судим за преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершению им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных: С.Н. в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей; представителем ООО УК «Васко» в размере 31882 (тридцать одна тысяча восемьсот восемьдесят два) рублей 96 копеек; представителями УК ООО «МП Энергия» в размере 43504,02 (сорок три тысячи пятьсот четыре) рубля 02 копейки; представителем ЖСК в размере 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рубля 42 копейки; представителем ЖСК в размере 5216 (пять тысяч двести шестнадцать) рублей 26 копеек; представителем ЖСК в размере 5216 ( пять тысяч двести шестнадцать) рублей 26 копеек, суд полагает, что их исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен преступными действиями Гирса А.С., который полностью согласен с размерами заявленных исков.

Принимая во внимание, что потерпевшая Л.Н. в судебном заседании отказалась от исковых требований, заявленных ею на предварительном следствии, суд прекращает производство по гражданскому иску в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гирс А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 162 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1, ст. 215-2 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшей Л.Н., в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей И.В., в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ООО УК «ВАСКО» от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ имущества УК ООО «МП Энергия», в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ЖСК в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ЖСК в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ООО «УК «ВАСКО», в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества УК ООО «МП Энергия» в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества УК ООО «МП Энергия» и ЖСК в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества УК ООО «МП Энергия» в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества УК ООО «МП Энергия» в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО УК «ВАСКО», в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении УК ООО «МП Энергия», в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖСК в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖСК в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «УК «ВАСКО», в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении УК ООО «МП Энергия» в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении УК ООО «МП Энергия» и ЖСК в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении УК ООО «МП Энергия» в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 215-2 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении УК ООО «МП Энергия» в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гирсу А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гирсу А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Гирсу А.С. исчислять с 29.04.2011г. Зачесть в срок отбывания время содержания Гирса А.С. под стражей с 16.02.2011г. по 28.04.2011г. включительно.

Взыскать с Гирса А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: С.Н. 30000 (тридцать тысяч) рублей; ООО УК «Васко» 31882 (тридцать одну тысячу восемьсот восемьдесят два) рубля 96 копеек; УК ООО «МП Энергия» 43504,02 (сорок три тысячи пятьсот четыре) рубля 02 копейки; ЖСК 5216 (пять тысяч двести шестнадцать) рублей 26 копеек; ЖСК 5216 ( пять тысяч двести шестнадцать) рублей 26 копеек; ЖСК 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей 42 копейки.

Производство по гражданскому иску Л.Н. прекратить на основании ст.44 ч.5 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сумку и документы, хранящиеся у Л.Н., оставить в её распоряжении; сумку, хранящуюся у С.Н., оставить в его распоряжение; детализацию телефонных соединений, гарантийный талон, чек на сотовый телефон «Нокиа», бланк и заявления и опроса И.В., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; слепок со следом орудия взлома, два замка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны в них указать.

Председательствующий                                                                                     Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                     Д.В. Горьков