№1-420/2011 по ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                                  02 июня 2011 года

        Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимой Лукиной Е.А., защитника Мошковой О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-420/2011 по обвинению :

Лукиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужем, имеющей сына Вадима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Лукина Е.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

        Лукина Е.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с 2010 г., в <адрес>, то есть по месту своего жительства, организовала притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, кустарно изготовленные весы, а также закупив вещества : бензин, уксусную кислоту, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Лукина Е.А. распространяла сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Лукина Е.А. из принесенных посторонними лицами таблеток «Пиралгина», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в ее квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Лукина Е.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин и предоставила для его употребления своё жилище З. и В.. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес>, в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Лукина Е.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин и предоставила для его употребления свое жилище З., К., В.. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес>, в состоянии наркотического опьянения.

Своими действиями Лукина Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Лукина Е.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лукина Е.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории России, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20-40, по месту своего жительства по адресу : <адрес> незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 8,04 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта. В тот же день в период времени с 20-40 по 21-35, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство дезоморфин, массой 8,04 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Своими действиями Лукина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Лукина Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Лукиной Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Лукина Е.А. ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : «Синдром зависимости от опиоидов» с 10.2010 года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, отец её ребёнка находится в местах лишения свободы (л.д. 153,155,157,159,162). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Лукина Е.А. в содеянном чистосердечно раскаялась и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Лукиной Е.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что со слов Лукина Е.А. в настоящее время прошла курс лечения от наркомании. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лукину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание : по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Лукиной Е.А. назначить совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию наказание в виде 3
( трёх) лет 3 ( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукиной Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Лукиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лукину Е.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области : самодельные весы; бутылка из прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 1,5 литра; мешок из полимера светло-розового цвета с веществом внутри в виде порошка, комков и пластинок белого цвета; стеклянный флакон из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой и надписью «Нафтизин…», внутри которого находится вещество красно-коричневого цвета; медицинский шприц для однократного использования внутри которого имеются следы вещества коричневого цвета; три медицинских шприца для однократного использования номинальной емкостью 5 мл, в каждом из которых имеются следы вещества коричневого цвета (изъятые при обследовании <адрес> у Лукиной Е.А.); шприц из прозрачного неокрашенного полимера в котором содержится наркотическое средство - дезоморфин остаточной массой 8,04 гр.; три шприца, бутылка из прозрачного неокрашенного полимера, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера белого цвета, с текстом «Капель» в которой содержится вещество в виде порошка, комков и пластинок белого цвета; пустая картонная коробка, с текстом «…Пиралгин…» (изъятые при обследовании <адрес> у Лукиной Е.А.) (л.д.124, 128), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин