ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                          26 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.М.

подсудимой Григорьевой И. А.

защитника Рассказова С. В.

предъявившего удостоверение и ордер .

потерпевшей ----

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-459 в отношении

                                                                                ГРИГОРЬЕВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева И. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находилась в <адрес>, принадлежащей ФИО3, где снимала одну из комнат. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Григорьева И.А., убедившись, что ФИО3 отсутствует в квартире, с этой целью прошла в комнату последней, тем самым незаконно проникла в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьева И.А., с целью отыскания ценностей, обыскала вышеуказанную комнату и, обнаружив золотую цепочку <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3,     тайно их похитила. Завладев похищеннымимуществом, Григорьева И.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Григорьева И. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Григорьева И. А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Григорьева И. А. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как она действительно похитила золотую цепочку стоимостью, золотой кулон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. Ущерб потерпевшей полностью возместила.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она раскаивается в совершении данного преступления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева И. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Григорьевой И. А. следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Григорьевой И.А.суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой.

Григорьева И.А. не судима, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, приняла меры к возмещению ущерба в полном объеме, путем возврата похищенного, <данные изъяты>, эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Григорьева И.А. характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденной, и не применять к ней дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВУ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьевой И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав осужденную, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в установленные дни и часы.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с полным возмещением ущерба потерпевшей ФИО3

Меру пресечения Григорьевой И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.