ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                            24 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Тихонова А. А.

Защитника Чумаковой Н. А.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-384 в отношении

ТИХОНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                     судимого:

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ Кировскимрайонным судом г. Самары по ст.

                                                                     30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 (2 эпизода), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам                     

                                                                     6 месяцам лишения свободы.

                                                                     Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1

                                                                     месяц 27 дней по постановлению Куйбышевского районного

                                                                     суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

                                                                     наказание не отбыто,                                                               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут 22 часов 20 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,61 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, которое было у него обнаружено и изъято в 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете отделения милиции № 11 УМ №1 УВД по г. Самаре, расположенного по адpecy: <адрес>, сотрудниками ДПС.

Своими действиями Тихонов А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А. А. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на остановке общественного транспорта в районе <данные изъяты>. Там он нашел пачку из-под сигарет марки «Элем». Открыв пачку, он обнаружил в ней несколько сигарет и сверточек из розового полиэтилена, в котором было порошкообразное вещество серо-белого цвета. По виду он определил, что это наркотическое средство героин, так как ранее он сам употреблял героин, который он решил оставить себе. Затем он встретился со своей знакомой ФИО6 <данные изъяты>. Они с ней разговаривали на повышенных тонах и их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции № 11. Там их досмотрели. Ему было предложено выдать добровольно запрещенные вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции у него изъяли пачку из-под сигарет «Элем», в которой находился сверточек с героином.

Тихонов также показал, что он отказывается от своих показаний, данных им в судебном заседании в той части, где он утверждал, что пачка из-под сигарет, в которой было обнаружено наркотическое средство, якобы ему не принадлежит, что это пачка принадлежала ФИО6 <данные изъяты>, которая её передала ему на временное хранение. О том, что в пачке находится героин, он не знал. Поскольку в действительности пачка из-под сигарет и, обнаруженный в ней героин, принадлежат ему. Он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд не отменять ему условно-досрочное осуждение, так как он <данные изъяты>.

Показания Тихонова А.А. в судебном заседании относительно обстоятельств незаконного хранения наркотического вещества, подтверждаются протоколом допроса Тихонова в качестве подозреваемого л.д. <данные изъяты>, где он подтвердил, что ФИО6 не передавала ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим веществом. Сверток с наркотическим веществом принадлежал ему. Он нашел его <данные изъяты> примерно в 18 часов на остановке и положил его в пачку из-под сигарет, которую положил в карман своей куртки. Вину свою в незаконном хранении наркотического средства признает в полном объеме.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Тихоновым А. А., его вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО4, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Протоколом очной ставки между Тихоновым А.А. и ФИО6, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО6 подтвердила, что она не предавала Тихонову пачку из-под сигарет «LM», внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки розового цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. О том, что у Тихонова находилось наркотическое средство, ей не было известно.

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО9, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где <данные изъяты>

Вина Тихонова А. А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут у <адрес> был задержан Тихонов А. А., который выражался в грубой нецензурной форме, л. д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из правого кармана одетой на Тихонове А. А. куртки была изъята пачку из-под сигарет «LM», целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у Тихонова А. А. массой 0,61 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество остаточной массой 0,59 грамма, изъятое у Тихонова А. А., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. <данные изъяты>.

Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства,считает вину Тихонова А. А. доказанной. Его действия следствием по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, оценивая показания Тихонова А.А., данные им в судебном заседании, о том, что изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки розового цвета, с наркотическим средством, героин, массой 0.61 грамм, принадлежали ему, признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Эти показания подсудимого подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Самооговора в действиях Тихонова А.А. суд не усматривает.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Тихонова А.А. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства, что не исключает возможности истечения сроков давности для привлечения к уголовной ответственности за данные действия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Тихонов А. незаконно хранил, личность подсудимого.

Тихонов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Тихонов А.А. ранее судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность Тихонова А.А., который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения за преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическими средствами, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым отменить Тихонову А.А. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ТИХОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ТРИ месяца.

Руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Тихонову А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Тихонову А.А. к отбытию, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Тихонову А.А. изменить с обязательства о явке, на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Тихонова А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Тихонову А.А. исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточной массой 0.57 грамма, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.