ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                      23 мая 2011 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Вашурова О. В.

Защитника Король В. В.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Потерпевшей ----

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-451 в отношении                                    

            ВАШУРОВА <данные изъяты>,

                                                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вашуров О. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, более точное время, следствием не установлено, у Вашурова О.В., находящегося в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

С целью реализации своего умысла Вашуров О.В., клинком ножа, который он взял в указанной квартире, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО4, нанес один удар в левую боковую поверхность грудной клетки ФИО4. После чего ФИО4 была доставлена в ММУ городская больница .

Своими умышленными действиями Вашуров О.В., причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- рану <данные изъяты>.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО4

Своими действиями Вашуров О. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вашуров О. В. вину признал частично и суду показал, что у него не было умысла и желания убивать ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> своего знакомого ФИО5, распивали с ним спиртные напитки. Во второй половине дня в квартиру ФИО5 пришла ФИО4 <данные изъяты>, она села к ним за стол и стала вместе с ними употреблять спиртовую настойку. Затем ФИО4 стала нецензурно выражаться в его адрес. Он и ФИО5 пытались успокоить ФИО4, но она продолжала выражаться нецензурно в его адрес. Тогда он с той целью, чтобы припугнуть ФИО4, взял со стола в правую руку нож и сделал движение рукой с ножом в сторону ФИО4. В силу опьянения он не рассчитал, что может поранить её. ФИО4 вскрикнула, сказала, что они её порезал. На левой стороне грудной клетки он увидел кровь. После чего ФИО4 проводили к соседке, откуда ей была вызвана скорая медицинская помощь. Он признает себя виновным в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, но умысла причинить смерть потерпевшей у него не было. Он раскаивается в совершении данного преступления, с ФИО4 он в настоящее время примирился.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Вашуровым О. В., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом допроса потерпевшей ФИО4, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО4 показала, что она проживаетпо адресу: <адрес>. На одном с ней этаже в <адрес> проживает Вашуров <данные изъяты>. <данные изъяты> она знает длительное время. С <данные изъяты> у нее соседские отношения. <данные изъяты> к ней иногда пристает. Примерно два раза <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ударял ее кулаком по телу и лицу, это было в прошлом году. Ударял, когда видел ее рядом с ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты> проживает в <адрес> квартире. С <данные изъяты> у нее так же соседские отношения. Иногда она заходит к <данные изъяты> в гости выпить спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Когда она решила послушать музыку, то нее оплавился шнур от магнитофона. Она решила попросить <данные изъяты> починить шнур и пошла к нему. Он открыл ей дверь и они с ним в коридоре квартиры стали разговаривать. В это время в квартиру зашел Вашуров <данные изъяты> он увидел ее с <данные изъяты> и пошел на кухню. На кухне <данные изъяты> взял нож и пошел на нее с ножом, при этом он стал ее оскорблять и спрашивать о том, где она была две недели, говорил ей претензии о том, почему она не поздравила его с 23 февраля. Затем <данные изъяты> подошел к ней и нанес удар клинком ножа в грудь несколько раз, два или три раза, она почувствовала в груди боль. <данные изъяты> схватил руку <данные изъяты>, второй рукой он выхватил у <данные изъяты> нож. Нож упал на пол. <данные изъяты> хотел поднять данный нож, но она нож толкнула ногой и он откатился. Что говорил <данные изъяты>, она не помнит, поскольку себя уже начала плохо чувствовать. Она побежала домой и зашла в свою квартиру. К ней в квартиру забежал <данные изъяты>. Так же к ней зашла соседка, которая посмотрела на нее и сказала, что нужно вызывать скорую. <данные изъяты> вызвал скорую помощь. Затем скорая помощь отвезла ее в больницу.

Протоколом допроса потерпевшей ФИО4, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>, относительно обстоятельств, причинения ей Вашуровым О.В. ножевого ранения грудной клетки.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в обед к нему пришел сосед Вашуров <данные изъяты>, с собой он принес спиртовые настойки, примерно 10 пузырьков. Они с Олегом стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут к ним пришла ФИО4 <данные изъяты>, которая также проживает в <данные изъяты> квартире. Когда она к ним пришла, то сразу присоединилась распивать спиртное. Когда она пришла, то была в трезвом состоянии. Они распивали спиртное в комнате его квартиры за столом. В ходе распития спиртного Татьяна стала выражаться в адрес <данные изъяты> нецензурной бранью. В ходе этого между <данные изъяты> и <данные изъяты> завязалась ссора. В ходе ссоры <данные изъяты>, не выдержав оскорблений от ФИО4 <данные изъяты>, встал из-за стола, подошел к <данные изъяты> и нанес удар в область левой половины грудной клетки. После чего, когда <данные изъяты> отошел от <данные изъяты>, он увидел, что у него в руках находится нож, размером примерно 20-25 сантиметров с деревянной ручкой, который находился на столе. Также он увидел, как <данные изъяты> схватилась за левый бок и у нее пошла кровь. Куда <данные изъяты> дел нож он не видел. После этого они все вместе вышли из квартиры в общий коридор. <данные изъяты> пошла к себе в квартиру, насколько он помнит, он ее проводил. Далее он и <данные изъяты> пошли к <данные изъяты> которая проживает в <данные изъяты> квартире нашего дома, поскольку она работает медсестрой <данные изъяты>, чтобы попросить ее посмотреть <данные изъяты>. <данные изъяты> стала осматривать <данные изъяты>, он помогал снимать с <данные изъяты> вещи. В ходе осмотра он увидел у <данные изъяты> рану в левой области грудной клетки. В момент, когда они осматривали рану <данные изъяты>, кровь уже не шла. Далее <данные изъяты> сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Скорую помощь вызывала <данные изъяты>. После распития спиртного <данные изъяты> ушел к себе домой. <данные изъяты> унес нож, которым нанес удар <данные изъяты>, к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает ФИО4 <данные изъяты>, которая употребляет спиртные напитки, пьяная она ведет себя агрессивно, ругается, дерется. В <адрес> проживает Вашуров <данные изъяты>, трезвый он нормальный, в состоянии опьянения он ходит к <данные изъяты> ФИО5, где у них постоянно происходят драки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришла ФИО4, она была в состоянии алкогольного опьянения, пришла примерно в 03 часа. Она просила денег, чтобы купить покушать, но она поняла, что та хочет купить спиртное, денег не дала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов к ней пришла ФИО4, которая сказала, что <данные изъяты> Вашуров её пырнул ножом. На левой боковой поверхности груди, на розовой кофте у <данные изъяты> было пятно крови. Она сказала, чтобы <данные изъяты> пошла к себе и легла, что та и сделала. Она не поняла, была ли ФИО4 пьяной. Она позвонила в милицию из своей квартиры и сообщила о случившемся.

Вина Вашурова О. В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека также подтверждается:

телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой скорой помощью в городскую больницу была доставлена ФИО4 с колото-резанной раной грудной клетки, л.д. <данные изъяты>;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 находится на лечении с диагнозом - проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева, гемо-пневмоторакс, л. д. <данные изъяты>;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Вашуров О. В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> нанес ножевое ранение знакомой <данные изъяты> в область грудной клетки, л.д. <данные изъяты>;

             заключением эксперта , согласно которогоу ФИО4 устанавливается повреждение - <данные изъяты>. Установленная рана, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, л.д. <данные изъяты>.

Протоколом допроса Вашурова О.В. в качестве обвиняемого, л.д. <данные изъяты>, где Вашуров показал, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 стала его оскорблять нецензурной бранью. Ему стало обидно, в ответ на оскорбления ФИО4, он взял со стола нож и хотел её припугнуть, но она продолжала его оскорблять, тогда он нанес ей удар в левую часть грудной клетки. ФИО4 в этот момент сидела на стуле у окна.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>

Таким образом, суд считает вину Вашурова О. В. доказанной, его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, следует переквалифицировать на ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по следующим основания. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Вашурова О. В. в покушении на умышленное убийство ФИО4, мотивировав это тем, что ни на следствии, ни в судебном заседании не доказано, что Вашуров О. В., нанося удар ножом в грудь ФИО4, действовал с прямым умыслом, направленным на лишение её жизни.Доводы Вашурова О. В. о том, что он не желал убивать ФИО4, ни чем не опровергнуты.

Позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной и обязательной для суда, поскольку покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом. Доводы подсудимого Вашурова О. В. как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он не желал убивать ФИО4, ни чем не опровергнуты. Кроме того, эти доводы подтверждаются обстоятельствами по делу. Так, в результате причиненного ножевого ранения, важные внутренние органы (сердце, легкие, печень) ФИО4 не были повреждены, им был нанесен только один удар ножом, сразу же были приняты были меры по оказанию медицинской помощи потерпевшей, всё это подтверждает показания Вашурова о том, что у него не было умысла, лишать ФИО4 жизни.

Действия Вашурова О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Вашуров О.В., нанося удар ножом в грудь потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, что и случилось.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО4, по поводу причинения ей Вашуровым О.В. ножевого ранения, признает эти показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по уголовному делу, поскольку у неё нет оснований для оговора подсудимого.

Суд, оценивая показания подсудимого Вашурова О.В. о том, что он ударил потерпевшую в ответ на её оскорбления, высказанные в его адрес, считает показания подсудимого в этой части надуманными, приведены они им, с целью смягчить свою вину. Доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, не верить которой у суда нет оснований.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО5 о том, что потерпевшая ФИО4 оскорбляла Вашурова, считает также его показания в этой части надуманными, приведены они им, с целью смягчить свою Вашурова, поскольку он находится с ним в дружеских отношениях и заинтересован в том, чтобы уменьшить степень вины Вашурова. Показания свидетеля ФИО5 в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, л.д. <данные изъяты>, не верить которой у суда нет оснований.

При назначении наказания Вашурову О.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления в отношении женщины, личность подсудимого Вашурова О.В.. Он ранее не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание. Характеризуется Вашуров О.В. по месту своего жительства удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде условного лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАШУРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вашурову О.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого Вашуров О.В. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, в установленные этим органом дни и часы, уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, о перемене своего места жительства и работы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.