ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                              23 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимой Юрьевой С. Ю.

Защитника Сизова А.Ю.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-401 в отношении

ЮРЬЕВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,     не судимой,              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьева С. Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установлено, заведомо зная, что метамфетамин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0,35 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - метамфетамином, который незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном помещении УМ №1 УВД по г. Самаре, расположенном по пр. Кирова, дом № 223, г. Самара, данное наркотическое средство в указанной выше массе сотрудниками милиции было у нее обнаружено и изъято.

Своими действиями Юрьева С. Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Юрьева С. Ю. виновной себя признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в ночном клубе «<данные изъяты>», где незнакомые ей молодые люди предложили ей пакетик с наркотическим средством. Она взяла это наркотическое средство и хранила его при себе для личного употребления в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ вечером её остановили сотрудники ДПС за переход улицы в неположенном месте, доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых она выдала пакетик с наркотическим средством. Она глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Юрьевой С. Ю., её вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в дежурной части УМ № 1 УВД по г. Самаре. Примерно в 21 час 00 минут зашел сотрудник ДПС и сообщил, что была задержана девушка за совершение административного правонарушения, внешний вид которой вызвал подозрение. Сотрудник ДПС предполагал, что при задержанной девушке могут находиться запрещенные предметы и вещества. С целью личного досмотра задержанная была доставлена вУМ № 1 УВД по г. Самаре. Сотрудником ДПС были приглашены понятые. В присутствии понятых, задержанная представилась Юрьевой <данные изъяты>. Юрьевой С. Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и вещества.     Юрьева С.Ю. согласилась идобровольно выдала из правого наружного кармана куртки одетой на ней, один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Юрьева С. Ю. пояснила, что это возможно наркотическое вещество, которое она нашла на улице и оставила для личного потребления. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с инспектором ДПС ФИО5 нес службу. Примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г. Самаре увидели девушку, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте. Он обратился к девушке и пояснил, что она нарушает ПДД, на что девушка согласилась. Было разъяснено ей, что в отношении нее будут составлено постановление об административном правонарушении. Остановленная девушка представилась Юрьевой <данные изъяты>. Им было составлено постановление. За время составления постановления остановленная Юрьева С. Ю. вела себя возбужденно и выглядела очень подозрительно, нервничала. Они подумали, что она находится в состоянии опьянения и что при ней могут находиться запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ими было принято решение о проведении личного досмотра Юрьевой С. Ю.. Юрьева С. Ю. была доставлена в УМ № 1 УВД по г. Самаре с целью проведения досмотра. В присутствии понятых задержанной Юрьевой С. Ю. сотрудницей милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и вещества. Юрьева С. Ю. из правого наружного кармана своей куртки, одетой на ней добровольно выдала один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Юрьева С. Ю. пояснила, что это наркотическое вещество, которое она нашла и хранила для личного потребления. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в здании милиции, по адресу: по пр. Кирова, 223, г. Самара, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Юрьевой С. Ю.. В служебном кабинете находилась сотрудница милиции, а так же двое сотрудников ДПС. Сотрудница милиции разъяснила права и обязанности понятых, пояснила суть действия - отслеживать процесс проведения личного досмотра. В присутствии ее и второй понятой сотрудница милиции предложила Юрьевой С. Ю. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Юрьева С. Ю. согласилась и достала из правого кармана одетой на ней куртки один полиэтиленовый прозрачный пакетик. Данный пакетик Юрьева С.Ю. положила на стол. В пакетике находится вещество светлого цвета. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Вина Юрьевой С. Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ была задержана Юрьева С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе досмотра в присутствии понятых у нее был изъято порошкообразное вещество белого цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у гражданки Юрьевой С. Ю., является наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,35 грамма, л. д. <данные изъяты>;

протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Юрьева С. Ю. на <адрес> переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте, л. д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из правого кармана одетой на Юрьевой С. Ю. жилетки был изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Юрьевой С. Ю. установлен факт употребления токсического вещества. Признаков опьянения не выявлено, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое у Юрьевой С. Ю., массой 0,35 грамма, содержит метамфетамин, являющееся наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество остаточной массой 0,33 грамма, добровольно выданное Юрьевой С. Ю. содержит метамфетамин, который является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты> и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Юрьевой С. Ю. доказанной. Ее действия следствием по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Юрьева С.Ю. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой. Юрьева С.Ю. не судима, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства она характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Юрьевой С.Ю. суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ЮРЬЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере ТРЁХ тысяч рублей.

Меру пресечения Юрьевой С.Ю. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство метамфетамин, остаточная масса 0.31 грамма, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.