1-469/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.05.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Мокшина Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Афонина В.С., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мокшина Е.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокшин Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Мокшин Е.Ю. 25.04.2011 г. в 13 часов на остановке общественного транспорта «Кировский вещевой рынок» в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 18 час. 15 мин., когда в служебном помещении поста ДПС № 38, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Чекистов, 1 «А», в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемый Мокшин Е.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мокшин Е.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мокшиным Е.Ю. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Мокшина Е.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мокшина Е.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Мокшин Е.Ю. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, на учете <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Мокшин Е.Ю. в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Мокшина Е.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Мокшину Е.Ю. применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Мокшина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мокшина Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в службе тылового обеспечения УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова