1-308/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.05.2011 г.                                                                                                         г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Коникова О.М.,

защиты в лице адвоката Смирнова В.В., предъявившего удостоверение , ордер -а от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Коников О.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коников О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так, Коников О.М., 07.02.2011 г., примерно в 22.30 ч., находясь у <адрес> в <адрес>, передал Б, желающему приобрести наркотическое средство, за 500 рублей, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, массой 0,54 грамм, тоесть в крупном размере, признанную согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако Коников О.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Кониковым О.М. Б наркотическое средство массой 0,54 грамм, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Коников О.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он не занимается. С Ольгу он никогда не видел, не знает и наркотических средств он ей никогда не продавал и денег от нее не получал. 07.02.2011 г. примерно в 22.30 ч. он находился у подъезда <адрес> в <адрес>, где он проживает. К нему подошел ранее не знакомый парень, представился Сергеем и спросил, может ли он продать ему героин. Так как у него с собой было примерно 0,5 гр. героина для личного употребления, он решил продать его Сергею. Сергей дал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Он положил данную денежную купюру в правый наружный карман куртки черного цвета, одетую на нем, после чего он отдал Сергею один сверток из бумаги с героином. Сергей ушел, а к нему подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотического средства героин. Они проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, где в служебном кабинете в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что он из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, как он пояснил, данную денежную купюру он получил от парня по имени Сергей за то, что ранее продал ему героин. Данная денежная купюра совпала номерами и сериями с ксерокопией, которую предъявил ему сотрудник милиции. Данные денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. После чего был составлен протокол досмотра, где двое понятых и сотрудник милиции расписались. Он первый, и единственный раз продал Б наркотическое средство героин, так как последний его долго об этом упрашивал, сказал что очень сильно болеет, он его пожалел и продал ему имевшийся у него при себе героин для личного употребления. В этом свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б о том, что 07.02.2011 года, он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика. В служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию одной купюры достоинством 500 рублей и выдал ее ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. На ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств в данной автомашине обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие также расписались. Далее на данной автомашине он, понятые и сотрудник милиции проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. Он сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому он вышел из автомашины, проследовал к подъезду <адрес> вышеуказанного подъезда стоял парень среднего роста, худощавого телосложения на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета. Им оказался Коников О.М.. Он подошел к нему, познакомился и спросил, может ли он продать ему героин, на что Коников О.М. ответил согласием. После чего он отдал Коникову О.М. 500 рублей, выданную ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки героина, после чего Коников О.М. передал ему один сверток из бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел наркотики и направился в сторону служебной автомашины, на которой они ранее приехали. В автомобиле в присутствии понятых и сотрудника милиции он добровольно выдал один сверток из бумаги с «героином», который он приобрел у Коникова О.М. на деньги, выданные ему ранее в милиции. Данный сверток с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля О (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что07.02.2011 года, он находился на остановке общественного транспорта ДК «Октябрь» в г.Самаре. К нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, он согласился. Также был приглашен второй понятой. После чего они прошли в отдел милиции, где ему были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего им в кабинете представили Б, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, а именно героина. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем Б были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой в 500 рублей, номера и серии которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и Б расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Далее во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр автомашины ВАЗ-21140, черного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего он, второй понятой, Б и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к <адрес> в <адрес>, а остальные сотрудники милиции проследовали за ними на других служебных машинах. В автомобиле Б сказал, что когда он купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Б вышел из машины и направился к подъезду <адрес> вышли вслед за ним. У вышеуказанного подъезда стоял парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, в джинсовые брюки синего цвета. Сотрудник милиции пояснил им, что это Коников О.М., и что к нему Б обратится, чтобы он продал ему героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Коников и Б о чём-то переговорили. Затем Б передал что-то Коникову О.М., после чего Коников О.М. передал что-то Б Далее Б закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл героин и направился к автомобилю «ВАЗ 21140» черного цвета, на котором они ранее приехали. В автомобиле Б добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у Коникова О.М., на деньги выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки. Затем данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Б и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвёл досмотр Б, в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем они проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, где в служебном кабинете им был представлен Коников О.М. который продал героин Б Сотрудник милиции предложил Коникову О.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Коников О.М. ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, которая номерами и сериями совпала с выданной купюрой Кониковым О.М. Как пояснил Коников О.М., данные денежные средства он получил от парня по имени Сергей за продажу ему героина. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Коников О.М. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Коникова О.М. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Коников О.М. и сотрудник милиции поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля М (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 07.02.2011 года, он находился на остановке общественного транспорта ДК «Октябрь» в г.Самаре. К нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, он согласился. Также был приглашен второй понятой. После чего они прошли в отдел милиции, где ему были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего им в кабинете представили Б, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, а именно героина. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем Б были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой в 500 рублей, номера и серии которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и Б расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Далее во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр автомашины ВАЗ-21140, черного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего он, второй понятой, Б и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к <адрес> в <адрес>, а остальные сотрудники милиции проследовали за ними на других служебных машинах. В автомобиле Б сказал, что когда он купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Б вышел из машины и направился к подъезду <адрес> вышли вслед за ним. У вышеуказанного подъезда стоял парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, в джинсовые брюки синего цвета. Сотрудник милиции пояснил им, что это Коников О.М., и что к нему Б обратится, чтобы он продал ему героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Они о чём-то переговорили. Затем Б передал что-то Коникову О.М., после чего Коников О.М. передал что- то Б Далее Б закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл героин и направился к автомобилю «ВАЗ 21140» черного цвета, на котором они ранее приехали. В автомобиле Б добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у Коникова О.М., на деньги выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки. Затем данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Б и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвёл досмотр Б, в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем они проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, где в служебном кабинете им был представлен гр. Коников О.М. который продал героин Б Сотрудник милиции предложил Коникову О.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Коников О.М. ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина, которая номерами и сериями совпала с выданной купюрой Кониковым О.М. Как пояснил Коников О.М., данные денежные средства он получил от парня по имени Сергей за продажу ему героина. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Коников О.М. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Коникова О.М. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Коников О.М. и сотрудник милиции поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля К о том, что в отделе ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре имелась оперативная информация о том, что Коников О.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. занимается незаконным сбытом, хранением наркотических средств. 07.02.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Коникова О.М., о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен Б 07.02.2011 г., примерно в 21.40 ч., сотрудником их подразделения в одном из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, расположенного по ул. Республиканской, 63 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Б, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, у последнего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором все присутствующие расписались. Затем один из сотрудников подразделения в присутствии понятых и Б произвел ксерокопию одной купюры достоинством 500 рублей, на ксерокопии денежной купюры он, понятые и Б расписались. О ходе выдачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. Указанные денежные средства в присутствии понятых были выданы Б Во дворе 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре ими была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 рег., в ходе досмотра в салоне автомашины предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, котором все присутствующие расписались. Б, двое понятых и он на осмотренной автомашине проследовали к <адрес> в <адрес>. По дороге Б сообщил, что когда он приобретет наркотическое средство, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. После остановки Б вышел из автомашины и проследовал ко второму подъезду <адрес>, двое понятых вышли из автомашины и проследовали вслед за Б, и наблюдали за происходящим. У вышеуказанного подъезда находился парень, одетый в тряпичную куртку черного цвета, в джинсовые брюки синего цвета, у которого Б должен был приобрести героин. Им оказался Коников О.М.. Б подошел к Коникову О.М., они о чем-то переговорили. Затем Б передал что-то Коникову О.М., а Коников О.М. в свою очередь что-то передал Б. После чего Б закурил сигарету, подав тем самым условный сигнал, что приобрел наркотическое средство и направился в сторону автомашины, на которой они приехали. Он и понятые проследовали вслед за Б в сторону автомашины. Б сел в указанную автомашину и добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, как пояснил Б, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Коникова О.М. на ранее выданные ему деньги. Данный сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри был упакован в конверт, клапан конверта опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Далее был составлен акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученных в ходе проведения проверочной закупки, где все участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр предметов одежды Б, в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, где Б, понятые и он расписались. Затем вместе с понятыми и Б приехали в 11 ОМ. Коников О.М. был задержан и находился в 11 ОМ. В присутствии понятых он предложил Коникову О.М. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства, на что Коников О.М. добровольно выдал денежные средства, купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от парня по имени Сергей, за продажу ему наркотического средства - героин. Далее в присутствии понятых был проведен досмотр Коникова О.М., в ходе которого предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Денежные средства, изъятые у Коникова О.М., были упакованы в конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля К о том, что 07.02.2011 г. в период времени с 19 ч. 55 мин. до 22 ч. 30 мин. им осуществлялось скрытое наблюдение за подъездом № 2 <адрес> в 20 ч. 00 мин. при осуществлении наблюдения им был замечен около указанного подъезда парень, к которому подошла С, на которую в подразделении OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 имелась информация как о лице, употребляющей наркотические средства, и приобретающей героин у парня по имени Олег у <адрес> минуты С Ольга отошла от парня, им было принято решение на её задержание. После задержания С была доставлена в 11 ОМ УМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин, который она ранее нашла у <адрес> в <адрес> и хранила для личного употребления. В настоящее время в отношении С возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. В этот же день, примерно в 22.25 ч. к <адрес> приехали сотрудники его подразделения с двумя понятыми и Б, который выступал в роли закупщика. Б у подъезда <адрес> подошел к парню, как потом выяснилось - Коников О.М. Олегу. Они о чем-то поговорили, после чего Б что-то передал Коникову <данные изъяты>, а Коников передал что-то Б Далее Б закурил и направился к автомашине, на которой приехал ранее, где в присутствии двух понятых выдал бумажный сверток, в котором как он пояснил, находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Коникова <данные изъяты>. После чего наблюдение было закончено. Коников <данные изъяты> был доставлен в отдел милиции, где был досмотрен в присутствии понятых.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 7.02.2011 г. примерно в 22 часа 30 мин. У <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства героин был задержан Коников О.М. (л.д.4);

- постановлением о проведении проверочной закупки и наблюдения и оперативного внедрения, согласно которому парень по имени «Олег» (Коников О.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>73) осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - «героин» на территории <адрес> (л.д.);

- актом исследования предметов, согласно которого был досмотрен Б, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д.);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому Б были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому Б выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри (л.д.);

- актом исследования предметов, согласно которого был досмотрен Б, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д.13);

- протоколом досмотра, согласно которому был произведен досмотр Коникова О.М., в ходе досмотра у Коникова О.М. из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.);

- актом наблюдения (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей (л.д.);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б, массой 0,52 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества, выданного Б составляет 0,54 грамма) (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство (л.д.).

Допрошенная в судебном заседании свидетель С показала, что Коникова <данные изъяты> она не знает и наркотические средства у него никогда не приобретала. 7.02.2011 г. она действительно была задержана сотрудниками милиции, и у неё было изъято наркотическое средство героин, которое она нашла у <адрес>, при этом показывала сотрудникам милиции место, его осматривали. Коникова она 7.02.2011 г. видела после её задержания в УМ № 1. В настоящее время она осуждена за незаконное хранение наркотиков для личного употребления по указанному факту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М показала, что 07.02.2011 г. примерно в 20 часов 25 минут находилась на <адрес> в <адрес> рядом с магазином «Марафон», где к ней подошли сотрудники милиции, показали служебные удостоверения, представились, попросили быть понятой. Она согласилась. Они проследовала в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, где в одном из служебных кабинетов, ей была представлена вторая понятая. Им разъяснили их права и обязанности, сообщили, что они будут присутствовать при досмотре гражданки С Сотрудник милиции, девушка, предложила С добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте вещи и предметы, если таковые при ней имеются, на что С достала из правого наружного кармана дубленки черного цвета одетой на ней, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, и пояснила, что в данном свертке находиться героин, который она ранее нашла на улице у <адрес> сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати она, вторая понятая, С и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр С, при котором запрещённых в свободном гражданском обороте вещей и предметов обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, С и сотрудник милиции расписались. Затем она, вторая понятая, С и сотрудник милиции проследовали к дому по <адрес> в <адрес> на осмотр места происшествия, где С нашла сверток с героином. На данном месте предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где она, вторая понятая, С и сотрудник милиции расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К показала, что 07.02.2011 г. примерно в 20 часов 25 минут она находилась на пр.Металлургов в г.Самаре рядом с магазином «Марафон», где к ней подошли сотрудники милиции, показали служебные удостоверения, представились, попросили быть понятой. Она согласилась. Они проследовали в 11 ОМ УМ №1 УВД по г.Самаре, где в одном из служебных кабинетов, ей была представлена вторая понятая. Им разъяснили их права и обязанности. Потом пояснили, что они буду участвовать при досмотре гражданки С Сотрудник милиции, девушка, предложила С добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте вещи и предметы, если таковые при ней имеются, на что последняя достала из правого наружного кармана дубленки черного цвета одетой на ней, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, и пояснила, что в данном свертке находиться героин, которые она ранее нашла на улице у <адрес> сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати она, вторая понятая, С и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр С, при котором запрещённых в свободном гражданском обороте вещей и предметов обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, С и сотрудник милиции расписались. Затем она, вторая понятая, С и сотрудник милиции проследовали к дому по <адрес> для осмотра места происшествия, где С нашла сверток с «героином». На данном месте предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где она, вторая понятая, С и сотрудник милиции расписались.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого Коникова О.М. по делу доказана.

Органом предварительного следствия Коников О.М. обвиняется по п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть в совершении незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, и по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону его смягчения, путем исключения из обвинения Коникова О.М. п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, мотивируя тем, что ни органом предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто доказательств в совершении Кониковым незаконного сбыта наркотического средства героин С Так, Коников О.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицал факт сбыта наркотиков С Кроме того, суду пояснил, что последнюю ранее вообще не знал и никогда не видел. Свидетель С суду пояснила, что героин, изъятый у неё сотрудниками милиции 7.02.2011 года, она нашла у <адрес>. Коников О.М. она ранее не знала и никогда не видела. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у С и добровольно выданное Б одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Показания свидетеля К, о том, что он наблюдал 7.02.2011 г встречу С и Коников О.М. не является доказательством, подтверждающим факт сбыта наркотических средств Кониковым С.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Коникова О.М. п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

Таким образом, Коников О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, показания которых положены в основу обвинительного приговора, судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация, что Коников О.М. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Отнесение наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма к крупному размеру суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Коников О.М. <данные изъяты> Суд полагает необходимым назначить подсудимому Коникову О.М. наказание в виде лишения свободы. Определяя конкретный размер назначенного наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, и принимает во внимание, что Коников О.М. по месту работы характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется с <данные изъяты>, по месту прохождения службы в рядах Российской Армии характеризуется исключительно <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коникову О.М., суд признает <данные изъяты> К, матери К - <данные изъяты>, активное способствование Кониковым О.М. раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Коникова О.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Коникову О.М. применить ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Коникова О.М., его материального положения, суд не применяет к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коников О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коникова О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Коникову О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении отдела ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                            Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                     А.В.Проскурина