1-467/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Петрова П.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрова П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.4 и 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Петров П.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

      Петров П.С. не позднее 02.03.2010 года, будучи осведомлен о широко распространенной форме потребительского кредитования в финансово-кредитной сфере, а именно предоставлении финансово-кредитными учреждениями гражданам денежных средств на условиях возмездности, срочности и уплаты ими процентов за пользование предоставленным кредитом, являясь не кредитоспособным гражданином, т.е. не имея реальной возможности исполнения обязательств по погашению предоставленного кредита, ввиду отсутствия стабильного и достаточного для того дохода, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении работников банка, вступил об этом в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников. Согласно совместно разработанного участниками преступной группы плана предполагалось: на имя Петрова П.С. в целях использования при совершении планируемого преступления изготовить заведомо поддельные официальные документы, содержащие заведомо для всех участников преступной группы ложные сведения о трудоустройстве Петрова П.С. и размере дохода последнего; с использованием подготовленных поддельных документов на имя Петрова П.С. в одной из определенных участниками преступной группы финансово-кредитной организации, оформить на имя последнего кредитный договор; получить предоставленные банком кредитные денежные средства наличными с банковского счета Петрова П.С, после чего распределить полученные денежные средства между участниками преступной группы; впоследствии не исполнять обязательств имущественного характера, по погашению возникшей кредитной задолженности, возложенных в соответствии с кредитным договором на Петрова П.С, либо произвести малозначительное частичное их возмещение для создания ложной убежденности о наличии у участников преступной группы намерения к погашению
таковой задолженности, в целях избежания, таким образом, начала возможного уголовного
преследования за совершенное преступление и наступления справедливого и законного наказания.

Действуя согласно разработанному плану, Петров П.С. и неустановленные следствием лица изучили существующую практику кредитования граждан Открытого Акционерного Общества «Акционерный Коммерческий Банк «Росбанк» (далее ОАО «АКБ «Росбанк»). После чего, неустановленные следствием лица при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 02.03.2010г., неустановленным следствием способом изготовили заведомо для них и Петрова П.С, на имя последнего поддельные справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2009 год № 36 от 25.02.2010 в ИФНС № 6367, в которой указали несоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за четвертый месяц 2009г. - 28641 рублей, за пятый месяц 2009г. - 29680 рублей, за шестой месяц 2009г. - 29658 рублей, за седьмой месяц 2009г. - 30186 рублей, за восьмой месяц 2009г. - 31247 рублей, за девятый месяц 2009г. - 30654 рублей, за десятый месяц 2009г. - 31687 рублей, за одиннадцатый месяц 2009г. - 31973 рублей, за двенадцатый месяц 2009г. - 32456 рублей, и справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2010 год №01 от 25.02.2010 в ИФНС №6367, в которой указали несоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за первый месяц 2010г. составляет 31947 рублей. В указанных документах, неустановленные следствием лица неустановленным способом, нанесли удостоверительные оттиски печати ООО «Энергомонтаж», выполнили удостоверительную подпись от имени вымышленного работника указанной организации З, после чего передали их Петрову П.С. для совершения планируемого преступления. Петров П.С, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял от неустановленных следствием лиц, вышеуказанные заведомо для себя поддельные справки о доходах на свое имя, после чего, 02.03.2010г. прибыл в дополнительный офис ОАО АКБ «Росбанк», по адресу: <адрес>, где обратился к кредитному консультанту Т с просьбой в оформлении потребительского кредита в сумме 182.613 рублей. Вводя в заблуждение Т относительно истинных преступных намерений группы, обманывая его заведомо для себя и неустановленных следствием участников преступной группы, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последнего ложной убежденности относительно своих кредитоспособности и потребности в кредите, Петров П.С. передал Т паспорт гражданина РФ на свое имя, а также полученные им от неустановленных следствием участников преступной группы указанные выше заведомо поддельные официальные документы, после чего сообщил указанные в данных документах ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода при проведении с ним анкетирования, подтвердив их таким образом, после чего заверил их собственноручно выполненными заверительной записью и подписью в бланке составленной при этом заявления-анкеты. Т, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, воспринимая Петрова П.С. как добросовестного и кредитоспособного клиента, полагая, что он добросовестно исполнит в будущем принятые на себя обязательства по погашению предоставленного кредита, доверяя ему, обладая соответствующими полномочиями, провел анкетирование последнего, после чего ОАО «АКБ «Росбанк» подтвердило свое согласие в предоставлении Петрову П.С. денежного кредита, в связи с чем, последнему была предоставлена банковская пластиковая карта международной платежной системы «VISA Electron» на имя Петрова П.С. и в указанной финансово-кредитной организации был открыт ссудный счет с кредитным лимитом равным 182.613 рублей. В последствии, Петров П.С. и неустановленные следствием лица, 02.03.2010г., с использованием банковских терминалов (банкоматов), посредством предоставленной Петрову П.С. ОАО АКБ «Росбанк» банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA Electron», осуществили съем наличными денежных средств в общей сумме 182.613 рублей с вышеуказанного ссудного счета Петрова П.С. и распределили их между собой. В целях введения в заблуждение сотрудников банка относительно наличия у участников преступной группы намерения к погашению задолженности, Петров П.С, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом 08.04.2010г. внес в счет погашения образовавшейся ссудной задолженности 7750 рублей, после чего участники преступной группы выплат более не производили. В результате вышеуказанных преступных действий, Петров П.С. и неустановленные следствием лица причинили ОАО АКБ «Росбанк» ущерб в сумме 182613 рублей.

Подсудимый Петрова П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего К высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Органами предварительного следствия Петров П.С. обвиняется по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, по ч.4 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ- соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Петрова П.С. ч.4 и ч.5 ст.33 ч.2 ст.327 УК РФ как излишне вмененные, поскольку в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ входят действия, связанные с подделкой официальных документов, в целях их использования, с целью облегчить совершение мошеннических действий и дополнительной квалификации не требуется.

      Действия Петрова П.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым Петров П.С. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Петрова П.С. Совершенное Петровым П.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Петров П.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова П.С. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Петрову П.С. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению. Суд считает возможным не назначать подсудимому Петрову ПС. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ОАО «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову П.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Петрова П.С. в период испытательного срока исполнение обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Петрову П.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализации вызовов Петрова П.С., К, совокупность документов, составляющих кредитный договор заемщика Петрова П.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

     Признать за гражданским истцом ОАО «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева