1-511/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Дождевой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Соколова В.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Соколов В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Соколов В.Ю. 12.05.2011 года точное время и место дознанием не установлено, но не позднее 21 час. 50 мин, находясь у д. 1 «а» по ул. Чекистов в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,84 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 час. 50 мин.того же дня, когда около д. 1 «а» по ул. Чекистов в г. Самара был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в служебном помещении СП ДПС № 38 по адресу: г. Самара, ул. Чекистов, д.1 «а», в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

     Подсудимый Соколов В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Соколов В.Ю. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соколова В.Ю. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Соколовым В.Ю. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       По мнению суда, органом дознания действия Соколова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Соколов В.Ю. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова В.Ю. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Соколову В.Ю. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению. Суд также полагает возможным в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Соколову В.Ю. условное осуждение по приговору Волжского районного суда Самарской области от 30.12.2009 года.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову В.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Соколова В.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Соколову В.Ю. отменить.

Приговор Волжского районного суда Самарской области от 30.12.2009 года исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,80 г, хранящийся на ответственном хранении у зам. начальника УМ № 1 УВД по г. Самаре по тыловому обеспечению - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева