ст. 158 ч. 2 п. а УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                          31 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Комисарова В.П.

подсудимых Зюбан Д. М., Лукаш И. В., Ермакова И. М., Салохидинова Х. З.

Защитников Кулаковой Д. И., Дубковой О. А., Дождевой Н.В., Крюкова Е. В.

Предъявивших удостоверения и ордера .

Представителя потерпевшего ФИО10

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 466 в отношении

                                                               ЗЮБАН <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>), не судимого,      

                                      ЛУКАШ <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>,

                       не судимого,

                                                              САЛОХИДИНОВА ФИО16,

                                                               <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого, всех троих,                                                                

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЕРМАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюбан Д. М., Лукаш И. В. и Салохидинов Х. З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Ермаков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

так, Зюбан Д.М., являясь газоэлектросварщиком цеха <данные изъяты>

<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно отходовмедного кабеля группы А2-3а из цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с этой целью вступил в предварительный преступный сговор со слесарем того же предприятия Лукашом И.В. и сварщиком Салохидиновым Х.З.. Зюбан Д.М., действуя совместно и согласовано с Салохидиновым Х.З. и Лукашом И.В., реализуя умысел преступной группы, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через отверстие в стене корпуса 56 незаконно проникли в помещение цеха предприятия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили отходы медного кабеля группы А2-3а, которые складировали за пределами цеха на территории предприятия, таким образом, приготавливая их к дальнейшему вывозу с территории предприятия. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зюбан Д.М, Салохидинов Х.З. и Лукаш И.В. приготовили к вывозу отходы медного кабеля группы А2-3а общим весом

1099 килограмм 88 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступные действия группы, Зюбан Д.М. и Лукаш И.В. вступили в преступный сговор с Ермаковым И.И., являющимся водителем цеха , предложив последнему, использовать для вывоза приготовленного к хищению имущества, его служебную автомашину, на что Ермаков И.И. согласился. После чего Зюбан Д.М., Лукаш И.В. и Ермаков Й.И. договорились вывезти заготовленные ранее к хищению отходы медного кабеля в течение нескольких дней.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя согласно распределенных ролей,        Ермаков И.И. на своей служебной автомашине ГАЗ-53, госномер М 049 УВ приехал в гараж цеха , где, действуя совместно и согласованно вместе с Зюбаном Д.М. и Лукашом И.В., погрузили в указанную автомашину часть приготовленных заранее отходов медного кабеля. В тот же день Ермаков И.И., согласно отведенной ему роли, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества на указанной автомашине вывез первую часть заранее приготовленных к хищению отходов медного кабеля группы А2-3а с территории предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов минут, продолжая преступные действия группы, согласно распределенных ролей, Ермаков И.И. на автомашинеГАЗ<данные изъяты> приехал в гараж цеха , где действуя совместно и согласованно с Зюбаном Д.М. и Лукашом И.В., погрузили в его служебную автомашину вторую часть приготовленных ранее к хищению отходов медного кабеля. В тот же день, Ермаков И.И.,согласно отведенной ему роли, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества на указанной автомашине вывез вторую часть заранее приготовленных к хищению отходов медного кабеля группы А2-3а с территории предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, продолжая преступные действия группы, действуя согласно распределенных ролей, Ермаков И.И. на служебной автомашине <данные изъяты> приехал в гараж цеха , где, действуя совместно и согласованно с Салохидиновым Х.З., погрузили в его служебную автомашину третью часть приготовленных ранее к хищению отходов медного кабеля. В тот же день Ермаков И.И., согласно отведенной ему роли, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества на указанной автомашине вывез третью часть заранее приготовленных к хищению отходов медного кабеля группы А2-3а с территории предприятия. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зюбан Д.М. совместно с Лукашом И.В., Салохидиновым Х.З. иЕрмаковым И.И. похитили с территории предприятия 1099 килограмм 88 грамм отходов медного кабеля группы А2-3а, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 109988 рублей (без учета НДС), причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>, ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Зюбан Д. М., Лукаш И. В. и Салохидинов Х. З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Ермаков И. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Зюбан Д.М., Лукаш И.В., Ермаков И.И. и Салохидинов Х.З. поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Зюбан Д.М., Лукаш И.В., Ермаков И.И., Салохидинов Х.З. суду пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, так как в конце декабря 2010 года они, совместно, по предварительному сговору между собой, совершили кражу отходов медного кабеля их цеха ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». С размером ущерба в 109 988 рублей, они согласны. Зюбан, Ермаков и Салохидинов пояснили, что гражданский иск на сумму 82 491 рубль они признают полностью.

Данное ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зюбан Д. М., Лукаш И. В., Салохидинов Х. З. и Ермаков И.И. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зюбан Д. М., Лукаш И. В., Салохидинова Х. З. следствием правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО4 следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 82 491 рубль к подсудимым Зюбан Д.М., Салохидинову Х.З., Ермакову И.И., суд признает обоснованным. Гражданский иск подсудимыми признается полностью, поэтому суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению с подсудимых Зюбан Д.М., Салохидинова Х.З. и Ермакова И.И. солидарно на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимым Зюбан Д. М., Лукаш И. В., Салохидинову Х. З. и Ермакову И.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых.

Зюбан Д. М. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Лукаш И. В. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, частично в размере 27 497 рублей возместил, причиненный ущерб, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Салохидинов Х. З. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Ермаков И.И. не судим, явился с повинной, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты> характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личностей подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЮБАН <данные изъяты>, ЛУКАШ <данные изъяты>, САЛОХИДИНОВА <данные изъяты>, всех троих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей в доход государства, каждому.

ЕРМАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМИ тысяч рублей в доход государства.

Взыскать с ЗЮБАН <данные изъяты>, САЛОХИДИНОВА <данные изъяты> и ЕРМАКОВА <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, СОЛИДРНО,82 491 рубль (восемьдесят две тысячи четыреста девяносто один рубль).

Меру пресечения осужденным Зюбан Д.М., Салохидинову Х.З., Ермакову И.И. и Лукаш И.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.