ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                                      31 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимых Зиновьева Д. А., Миронова Д. В.

Защитников Гизатуллиной Р.З., Левиной Н. Х.

Предъявивших удостоверения , и ордера , .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-465 в отношении

                                                                        ЗИНОВЬЕВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                                                                        МИРОНОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, ст. 64 УК РФ к лишению свободы нас срок 3 года. Освобожден условно-досрочно по постановлению Жигулевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 28 дней, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст. 116 ч. 1 к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф до настоящего времени не оплачен, судимость не погашена,                                                           

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Д. А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

так, в декабре 2010 года, дату более точно установить не представилось возможным, Миронов Д.В., в целях сбыта, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел около 200 пятилитровых бутылей из полимера спиртосодержащей продукции за 93 000 рублей, без документов подтверждающих качество продукции. Данную спиртосодержащую продукцию Миронов Д.В., в целях сбыта хранил в помещении дома и гаража на пересечении <адрес> и <данные изъяты>.

Миронов Д.А., нанял для охраны спиртосодержащей продукции Зиновьева Д.А., предложив платить по 300 рублей за ночь. Зиновьев Д.А. стал охранять данную спиртосодержащую продукцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, на пересечении <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 13 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД г. Самара, сбыл ФИО7 четыре пяти литровые емкости из полимера со спиртосодержащей продукцией за 1000 руб.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 13.30 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД г. Самара, сбыл ФИО8 три пяти литровые емкости из полимера со спиртосодержащей продукцией за 750 руб.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, решив получить материальную выгоду., осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 14.00 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД г.Самара, сбыл ФИО9 одну пяти литровую емкость из полимера со спиртосодержащей продукцией за 250 руб. После проведения проверочной закупки в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП УВД г.Самара, в сарае было обнаружено и изъято 168 пяти литровых емкостей приготовленных для сбыта из полимера со спиртосодержащей продукцией, которые были изъяты.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 16.00 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками УВД г. Самара, сбыл ФИО10 одну     пяти литровую емкость из полимера      со спиртосодержащей продукцией за      200 рублей. После проведения проверочной закупки в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП УВД по г. Самара,       в сарае было     обнаружено     и изъято       40 пяти литровых емкостей, приготовленных для сбыта со спиртосодержащей продукцией, которые были изъяты.

Согласно заключению криминалистической       экспертизы       , представленная на исследование жидкость проданная Зиновьевым Д. А. ФИО9 не относится к алкогольной продукции, а представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из       спирта этилированного денатурированного (керосином), ацетоном и воды. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№29 от 02.01.2000 года и Постановлению №295 от 16.04.2001 года. Представленная на исследование спиртосодержащая         жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку и спирт питьевой.

Согласно заключению криминалистической      экспертизы      , представленная на исследование жидкость, проданная Зиновьевым Д.А. ФИО10, не относится к алкогольной продукции, а представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из спирта этилированного денатурированного (керосином), ацетоном и воды. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№ 29 от 02.01.2000 года и Постановлению № 295 от 16.04.2001 года. Представленная на исследование спиртосодержащая         жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку и спирт питьевой.

Согласно заключению криминалистической     экспертизы     , представленная на исследование жидкость, находившаяся в сарае у ФИО2 не относиться к алкогольной продукции, а представляет собой техническую жидкость, состоящую из эфиро-альдегидной     фракции спирта этилового денатурированного.Исследуемая     жидкость     окрашенная     (светло-коричневая     и     темно-коричневая)представляют собой водный раствор технической жидкости состоящей из эфиро-альдегидной фракции         спирта этилового денатурированного с добавлениемвиноматериалов, колера в разных концентрациях. Представленная на исследование

жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№29 от 02.01.2000 года и Постановлению №295 от 16.04.2001 года. Представленная вставленная на исследование спиртосодержащая      жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку, коньяк и спирт питьевой.

Своими действиями Зиновьев Д. А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Миронов Д. В. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

так он в ДД.ММ.ГГГГ года, дату более точно установить не представилось возможным, в целях сбыта, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел около 200 пятилитровых бутылей из полимера спиртосодержащей продукции за 93 000 рублей, без документов подтверждающих качество продукции. Данную спиртосодержащую продукцию Миронов Д.В., хранил в помещении дома и гаража для последующего сбыта.

Миронов Д.В., решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, сбыл не установленным следствием лицам спиртосодержащую продукцию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве около 300 литров.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 14 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД г. Самара, сбыл ФИО9 одну пяти литровую емкость из полимера со спиртосодержащей продукцией за 250 рублей. После проведения проверочной закупки в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП УВД г. Самара, в сарае было обнаружено и изъято 168 пяти литровых емкостей приготовленных для сбыта из полимера со спиртосодержащей продукцией, которые были изъяты.

Зиновьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, на пересечении <адрес> и пер. Ташкентский <адрес>, решив получить материальную выгоду, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, из корыстных побуждений, около 16.00 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД <адрес>, сбыл ФИО10 одну пяти литровую емкость из полимера со спиртосодержащей продукцией за 200 рублей. После проведения проверочной закупки в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП УВД <адрес>, в сарае было обнаружено и изъято 40 пяти литровых ёмкостей, приготовленных для сбыта, со спиртосодержащей продукцией, которые были изъяты.

Согласно заключению криминалистической       экспертизы      ,представленная на исследование жидкость, проданная Зиновьевым Д.А. ФИО9, не относится к алкогольной продукции, а представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из спирта этилированного денатурированного (керосином), ацетоном и воды. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№ 29 от 02.01.2000 года и Постановлению № 295 от 16.04.2001 года. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку и спирт питьевой.

Согласно заключению криминалистической      экспертизы      представленная на исследование жидкость, проданная Зиновьевым Д.А. ФИО10, не относится к алкогольной продукции, а представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из спирта этилированного денатурированного (керосином), ацетоном и воды. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№ 29 от 02.01.2000 года и Постановлению № 295 от 16.04.2001 года. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку и спирт питьевой.

Согласно заключению криминалистической      экспертизы       на исследование жидкость, находившаяся в сарае у Миронова Д.В. и
изъятая сотрудниками ОБЭП УВД г. Самара, не относится к алкогольной продукции, а
представляет собой техническую жидкость, состоящую из эфиро-альдегидной фракции
спирта этилового денатурированного. Исследуемая жидкость окрашенная (светло-
коричневая и темно-коричневая) представляют собой водный раствор технической
жидкости     состоящей     из     эфиро-альдегидной     фракции спирта     этиловогоденатурированного с добавлением виноматериалов, колера в разных концентрациях. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-171 от 22.11.1995 года, ФЗ-№29 от 02.01.2000 года и Постановлению № 295 от 16.04.2001 года. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным государственным стандартам на водку, коньяк и спирт питьевой.

Своими действиями Миронов Д. В. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Д. А. и Миронов Д.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зиновьев Д. А. и Миронов Д.В. суду пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зиновьев Д. А. и Миронов Д. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зиновьева Д. А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Миронова Д. В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Миронова Д.В. квалифицирующий признак «перевозку в целях сбыта» в связи с тем, что государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, поскольку оно не нашло своего подтверждения в этой части. С позицией государственного обвинителя суд согласен, что в свою очередь не требует исследования материалов дела.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а, б» УК РФ в действиях Миронова Д.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку разбой им был совершен в несовершеннолетнем возрасте, а преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, судимости за которые не учитываются при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, которую подсудимые сбыли и хранили в целях сбыта, личность подсудимых.

Зиновьев Д.А. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту работы и по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>».

Миронов Д.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Миронов судим, имеет две непогашенные судимости.

Суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, поэтому суд считает возможным назначить Зиновьеву наказание в виде ограничения свободы, а к Миронову применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНОВЬЕВА <данные изъяты> и МИРОНОВА <данные изъяты> двоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание:

Зиновьеву Д.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

Миронову Д.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Зиновьеву Д.А. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Зиновьева Д.А. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Зиновьеву Д.А. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Миронову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Миронова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Приговор Волжского районного суда города Самары от 22 октября 2009 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которому Миронов Д.В. приговорен к наказанию в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.