1-506/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

защитника Марковцевой Ю.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Глазуновой Ю.С.,

потерпевшего Л

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Глазунова Ю.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Глазунова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Глазунова Ю.С, 09.12.2010 года в период времени с 17 час. по 20 час., познакомившись с Л, пригласила его к себе домой, по адресу: <адрес>, где стала распивать с ним спиртные напитки. Увидев, что Л сильно опьянел и уснул, Глазунова Ю.С, воспользовавшись этим, решила тайно завладеть его имуществом - курткой стоимостью 2000 руб. и зимними ботинками стоимостью 1000 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глазунова Ю.С., выпроводив Л из своей квартиры, завладела вышеуказанным имуществом. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Глазунова Ю.С. обыскала карманы куртки Л, где обнаружила кредитную карту , на счету которой находились денежные средства в размере 19364 рубля. После чего, Глазунова Ю.С., имея умысел на завладение вышеуказанной суммой денег, воспользовавшись похищенной кредитной каргой, стала частями снимать со счета деньги, а именно: 09.12.2010 года в банкомате, расположенном по ул. Физкультурной - 72 в г. Самаре - 5150 рублей; 09.12.2010 года в банкомате, расположенном по ул. Советской, 2/144 в г. Самаре-6180 рублей; 10.12.2010 года в банкомате, расположенном по ул. Победы, 104 в <адрес> - 6180 рублей; 10.12.2010 года в банкомате, расположенном по <адрес>-атинская, 29 в г. Самаре-1854 рубля. Таким образом, тайно завладев похищенным имуществом, Глазунова Ю.С. причинила Л значительный ущерб на общую сумму 22364 руб.

     Подсудимая Глазунова Ю.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший Л высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Глазунова Ю.С. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Глазуновой Ю.СА. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Глазуновой Ю.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Глазуновой Ю.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Глазунова Ю.С. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Глазунова Ю.С. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, свое исправление не доказала, в связи с чем, суд считает необходимым в силу ст.74 УК РФ отменить Глазуновой Ю.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, состояние здоровья подсудимой (<данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Глазуновой Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск потерпевшего Л обоснован и с учетом признания его подсудимой Глазуновой Ю.С. подлежит удовлетворению на сумму 19364 руб. (с учетом стоимости возвращенных вещей: куртки и ботинок).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазунова Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Глазуновой Ю.С. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

     Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

Меру пресечения Глазуновой Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять Глазунову Ю.С. под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Глазунова Ю.С. в пользу Л 19364 (девятнадцать тысяч триста шестьдесят четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.

     Вещественные доказательства: куртку, обувь, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Л, - оставить в распоряжении потерпевшего; отчет по счету кредитной карты, фотографию, вкладыш Сбербанка РФ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; женскую куртку, хранящуюся у Глазуновой Ю.С., - оставить в распоряжении Глазуновой Ю.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд

г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                              Л.К. Муромцева