ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                19 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Зюзяева М. М.

Защитника Рассказова С. В.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-359 в отношении                                                                  

                                                  ЗЮЗЯЕВА <данные изъяты>,

                                                  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ

                                                  Кировским районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                                  к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

                                                 сроком в 1 год, судимость не погашена, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зюзяев М. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел вещество массой не менее чем 0,74 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Зюзяев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находился около <адрес>, где ожидал покупателей, на данное наркотическое средство. В указанноевремя, к нему пришел гражданин ФИО4, желающий приобрести героин. На предложение ФИО5, Зюзяев М.М. ответил согласием, взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передав ФИО4 вещество массой не менее чем 0,74 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством.

Однако довести до конца, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Зюзяев М.М. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО4 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самара, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Незаконно сбытое Зюзяевым М.М. наркотическое средство героин массой 0,74 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Своими действиями Зюзяева М. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зюзяев М. М. виновным себя не признал и суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он свидетеля ФИО4 не знал и нигде с ним не встречался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он вышел из своей <адрес> и пошел в магазин за сигаретами. В магазине он купил две бутылки пива, стал возвращаться домой. По дороге вспомнил, что забыл купить сигареты. Он вернулся в киоск, купил сигареты. Примерно в 17 часов он подошел к двери своей квартиры, которая находится на втором этаже, стал ключом открывать дверь. В этот момент его задержали трое мужчин в гражданской одежде, которые вывели его во двор дома, посадили его в автомашину <данные изъяты> и доставили в отделение милиции на Комсомольской площади. Там он пытался у них узнать, за что его задержали, но ему отвечали, что сейчас придумают. Сотрудники милиции стали звонить понятым, чтобы они приехали в отдел. Через какое-то время в отдел приехали свидетели ФИО7 и ФИО8. После чего они вместе с ним сели в автомашину <данные изъяты> и снова поехали в <данные изъяты>. Там сотрудники милиции пытались положить ему в карман деньги, но он не дал им этого сделать. Здесь его стали фотографировать вместе с понятыми и сотрудником милиции, создавая видимость того, что его только что задержали за сбыт героина.

Зюзяев М.М. утверждал, что он не сбывал героин ФИО4, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками милиции, что допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 дают против него ложные показания, оговаривают его. Свидетели являются заинтересованными по делу лицами. Зюзяев просил суд признать недопустимыми доказательствами справку эксперта и заключение эксперта по химической экспертизе, поскольку он не был ознакомлен следователем с постановлением о назначении экспертизы.

Не смотря на то, что подсудимый Зюзяев М.М. виновным себя не признал, еговина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, что в начале февраля 2011 года в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация о том, что Зюзяев М. М., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин, около своего дома. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Зюзяева. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО4. Был произведен досмотр ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы деньги в сумме одной тысячи рублей, двумя купюрами по пятьсот рублей, с которых была снята ксерокопия. Затем был произведен досмотр водителя служебного автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, понятые, закупщик на двух служебных автомобилях проследовали к <адрес> ул. <адрес>. Там ФИО4 вышел из машины и направился к <адрес> и стал ожидать. Через несколько минут к нему подошел Зюзяев М. М.. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Затем ФИО4 вернулся к служебному автомобилю. Он в это время задержал Зюзяева, подвел его к автомашине, где были понятые. В их присутствии был произведен личный досмотр Зюзяева М. М.. Перед началом досмотра, Зюзяеву М. М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и деньги, на что Зюзяев М. М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Зюзяева М. М. в правом кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных купюр, которые выдавались ФИО4 для закупки героина у Зюзяева. Был составлен акт, в котором все присутствующие, кроме Зюзяева М. М. расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в <данные изъяты> года, он находился в рюмочной, которая расположена на <адрес>, точного адреса он не знает. В данной рюмочной он познакомился с подсудимым Зюзяевым <данные изъяты>. В процессе общения он сообщил Зюзяеву М., что <данные изъяты> ему необходима «доза», на что Зюзяев сказал, что сможет помочь в приобретении наркотиков. Затем он с Зюзяевым М. договорился о встрече в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> для приобретения героина. После чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Зюзяева, в которой он принял участие в качестве закупщика. В служебном кабинете УВД по г. Самаре, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему выдали <данные изъяты> рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. Затем был произведен досмотр водителя автомобиля ФИО9, и осмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, двое понятых и водитель проследовали на осмотренной автомашине к <адрес> вышел из машины и направился к дому <адрес>, остановился между первым и вторым подъездом, стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Зюзяев М. М.. Они поздоровались, затем он передал Зюзяеву <данные изъяты> рублей каждая. Зюзяев М. М. взял деньги и передал ему взамен сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Затем он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Зюзяева М. М. на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков. В отделе сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдал ФИО4 <данные изъяты> рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. Затем был произведен досмотр водителя автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого произвели осмотр автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, второй понятой, закупщик и водитель проследовали на осмотренной автомашине к <адрес>. ФИО4 вышел из машины и направился к дому <адрес> и стал ожидать. К месту проведения проверочной закупки они приехали, примерно в 17 часов 30 минут. Через несколько минут к ФИО4 подошел Зюзяев М. М., он был одет в черную куртку и светлые брюки. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Затем ФИО4 вернулся к автомашине и выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находился светлый порошок, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Зюзяева М. М.. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции ФИО6 подвел к ним задержанного Зюзяева М. М.. В их присутствии был произведен личный досмотр Зюзяева М. М.. Перед началом досмотра, Зюзяеву М. М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и деньги, на что Зюзяев М. М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Зюзяева М. М. в правом кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Был составлен акт, в котором все присутствующие, кроме Зюзяева М. М., расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков, которая состоялась примерно в 17 часов 30 минут. Сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдал ФИО4 <данные изъяты> рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. Затем был произведен досмотр водителя и служебного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, второй понятой, закупщик и водитель проследовали на осмотренной автомашине к дому <данные изъяты>. Там ФИО4 вышел из машины и направился к дому <адрес>. Через несколько минут к нему подошел Зюзяев М. М.. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Затем ФИО4 вернулся к автомашине и в их присутствии выдал сверток из фольгированной бумаги со светлым порошком, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Зюзяева М. М.. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции ФИО6 подвел к ним задержанного Зюзяева М. М.. В их присутствии был произведен личный досмотр Зюзяева М. М.. Перед началом досмотра, Зюзяеву М. М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и деньги, на что Зюзяев М. М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Зюзяева М. М. в правом кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Был составлен акт, в котором все присутствующие, кроме Зюзяева М. М., расписались.

Свидетель <данные изъяты>

             Вина Зюзяева М. М. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. <данные изъяты>

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин, был задержан Зюзяев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Зюзяева М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зюзяева М. М., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес>, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО4 были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты>, с которых была предварительно сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, фотографиями, согласно которого ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Зюзяева М.М.. Сверток с веществом был упакован в белый конверт и опечатан печатью <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра Зюзяева М. М., согласно которого у Зюзяева М. М. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО4, для закупки героина у Зюзяева М. М., который от пояснений отказался, л. д. <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, на фотографиях которой изображен процесс проведения ОРМ - проверочная закупка наркотического средства у Зюзяева М.М., л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0, 74 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Объект на экспертизу поступил в конверте из бумаги белого цвета в опечатанном состоянии, без нарушения целостности упаковки. Взвешивание проводилось на весах OHAUSSC 2020, с точностью взвешивания до 0.01 грамм, л. д.<данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,70 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра документов ОРМ, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, материалов ОРМ, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, свертка из фольги с наркотическим средством, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, конверта с наркотическим средством, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Зюзяева М. М. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Зюзяева М. М. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд, оценивая доводы Зюзяева М.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал героин ФИО4, что деньги у него не изымались, что свидетели: ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 его оговаривают, так как они являются заинтересованными по делу лицами, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, считает необходимым к этим доводам Зюзяева М.М. относиться критически, поскольку эти доводы приведены им, с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления.

Доводы Зюзяева М.М. в этой части опровергаются показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8, которые, как на следствии, при их допросах в качестве свидетелей, так и в судебном заседании, подробно подтвердили, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка героина у Зюзяева М.М.. Из показаний этих свидетелей видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО4 встретился с Зюзяевым М.М. у <адрес>, передал ему деньги, выданные для закупки героина, а Зюзяев передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего Зюзяев был задержан сотрудниками милиции.

Оценивая показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8, суд признает эти показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Допрошенные в судебном заседании свидетели, ранее подсудимого не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли, показания этих свидетелей подтверждаются, материалами уголовного дела, результатами оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании, которыми подтверждается факт проведения проверочной закупки и факт выемки у Зюзяева М.М. двух денежных купюр, достоинством в пятьсот рублей, использованных для закупки героина, факт выдачи ФИО4 свертка с героином, массой 0.74 грамма. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет, поэтому суд исключает возможность оговора свидетелями подсудимого.

Тот факт, что в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8, на схемах, представленных стороной защиты, по-разному указали место расположение служебной автомашины <данные изъяты>, в которой находились понятые в момент закупки, объясняется тем, что с момента проведения закупки прошло длительное время, закупка проводилась в вечернее время, свидетели не обращали внимание на место расположение автомашины. Для них было важно то, что в момент закупки, ФИО4 и Зюзяев находились в их поле зрения. Данные расхождения в расположении транспортного средства, суд признает несущественными.

Суд считает, что умысел Зюзяева М.М., направленный на сбыт 0.74 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Зюзяева М.М. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, из которых видно, что у сотрудников милиции, была оперативная информация о том, что Зюзяев занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, руководителем органа ОРД начальником КМ УВД по городу Самара было принято решение о проведении проверочной закупки героина у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Зюзяева М.М. оперативная информация нашла свое подтверждение.

Суд не усматривает оснований для признания недопустимыми доказательствами справку об исследовании , л.д. и заключение эксперта , л.д. <данные изъяты>, поскольку права Зюзяева М.М. следователем были восстановлена, он был ознакомлен с постановлением о назначении химической экспертизы и заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколами, л.д. <данные изъяты>, никаких замечаний и ходатайств по поводу проведения экспертизы от подсудимого и адвоката не поступило.

Уголовно-процессуальным законом не предусмотрено требование о том, чтобы на стадии возбуждения уголовного дела, органы внутренних дел согласовывали с задержанным вопрос о проведении исследований для определения вида изъятых веществ.

При назначении наказания Зюзяеву М.М. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого. Зюзяев М.М. <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, молодой возраст подсудимого, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Поэтому суд считает возможным назначить Зюзяеву наказание, без применения к нему дополнительных видов наказания. Оснований для применения к Зюзяеву М.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Зюзяевым было совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЮЗЯЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26) отменить Зюзяеву М.М. условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Самары от 31.03. 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Зюзяеву М.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ТРИ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Зюзяеву М.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зюзяеву М.М. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 6, из расчета день содержания под стражей, за день лишения свободы.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.