ч.1 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              14.06.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Лежнякова К.В.,

защитника Макарычева С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лежнякова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда г.Самары назначенное Лежнякову К.В. наказание изменено на лишение свободы на срок 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Лежняков К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лежняков К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут находясь около <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 1,30 грамма в крупном размере, хранил его при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете ОМ УМ УВД по г.Самаре, расположенном на <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Лежняков К.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лежняковым К.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лежнякова К.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что суд признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить Лежнякову К.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, принимает во внимание, что Лежняков К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, со слов проживает в фактических брачных отношениях, на иждивении имеет малолетнего сына. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом характеризующих личность подсудимого данных суд полагает возможным его исправление без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнякова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Лежнякова К.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного.

Мера пресечения Лежнякову К.В. не избиралась.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник