1-507/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.06.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Ландёнок Д.В.,

защиты в лице адвоката Сачук А.Г., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ланденок Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ландёнок Д.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, с целью его использования.

Так, Ландёнок Д.В. 30.04.2011 года примерно в 04 час., находясь на остановке общественного транспорта 19 км Московского шоссе г.Самара, имея умысел на подделку официального документа, а именно талона государственного технического осмотра <адрес> сроком действия до 31.03.2011 года, удостоверяющего техническую исправность автомобиля ВАЗ 21310 рус, с дальнейшем его использованием, во избежание административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП, при помощи дырокола удалил фрагмент, в вышеуказанном официальном документе в обозначении месяца «8» и в обозначении года «2011», тем самым незаконно изменив дату окончания действия технического осмотра и необходимости его прохождения с марта месяца на месяц август 2011 года, совершив подделку официального документа. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельного документа, Ландёнок Д.В. в период с 31.03.2011 года, зная, что талон Государственного технического осмотра <адрес>, является поддельным, использовал его для управления транспортным средством ВАЗ 21310 , до 30.04.2011 года, когда на СП ДПС № 37, расположенного по адресу: г.Самара, п.Мехзавод, 22 км. Московского шоссе, строение 16, указанный талон Государственного технического осмотра предъявил сотрудникам ИДПС.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ландёнок Д.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ландёнок Д.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ландёнок Д.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Ландёнок Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, с целью его использования.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ландёнок Д.В. в совершении подделки официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, с целью его использования, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ландёнок Д.В. <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Ландёнок Д.В. в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Ландёнок Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Ландёнок Д.В. применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ланденок Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ландёнок Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра № <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова