ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     15 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимого Иванова В. Н.

Защитника Селюковой Е. М.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-493 в отношении                                                              

                                                 ИВАНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                                 ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.

                                                 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен, Иванов В.Н. признан осужденным по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п. «в» УК РФ (тяжкое преступление) к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освободился по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не погашены,                                   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта - героин массой не менее 0, 62 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ     наркотическим средством - диацетилморфином (героином), которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Иванов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находился у <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство - героин. В это время к Иванову В. Н. обратился     ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение     ФИО3 Иванов В. Н. ответил согласием, взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв, таким образом, героин, массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, признанный, согласно     заключения     эксперта      от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - диацетилморфином (героином).     

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в     крупном размере до наступления преступного результата,       Иванов В.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал     в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась отделом     OOP ПРП по УМ № 1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбытое наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Иванов В. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В. Н. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он вышел из дома и пошел в аптеку. С собой у него был сверток с героином, который он приобрел в этот день за <данные изъяты> рублей. Около <адрес> к нему подошел молодой парень по имени <данные изъяты>, который попросил его продать ему героин на <данные изъяты> рублей. Он согласился, <данные изъяты> передал ему деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой, а он предал ему сверток с героином, после чего его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра он добровольно выдал <данные изъяты> рублей денег, которые получил от <данные изъяты> за проданный ему героин. В совершенном преступлении он раскаивается. Иванов просил суд учесть при назначении ему наказания, что он <данные изъяты>, поэтому просил не назначать ему сурового наказания.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Иванова В. Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГпринимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства качестве закупщика. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и выдал ему. Далее во дворе отдела милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было.      На данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к дому <адрес>. <данные изъяты>. По прибытии на место они все вышли из автомашины. Он проследовал к дому по <адрес>, где стоял Иванов В. Н.. Он подошел к Иванову В.Н. и спросил, может ли он продать ему героин, на что Иванов В.Н. ответил согласием. После чего он передал Иванову В.Н. <данные изъяты> рублей одной купюрой, выданную ему ранее в милиции, а Иванов В.Н. передал ему один свертокиз полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он <данные изъяты> направился сторону служебного автомобиля. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена «героином», который он приобрёл у Иванова В.Н. на деньги, выданные ему ранее в милиции. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>. В
их отдел поступила оперативная информация о том, что Иванов     В. Н. занимается сбытом наркотического средства - героин в районе дома <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Иванова В.Н..      В роли закупщика выступил ФИО3. В присутствии понятых сотрудник милиции     досмотрел     ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник      милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры в <данные изъяты> рублей,     после чего выдал     ее ФИО3. Далее был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, сотрудник милиции <данные изъяты>, понятые и ФИО3 без остановок проследовали к дому <адрес>. <данные изъяты> ФИО3 направился к дому по <адрес> стали наблюдать за ФИО3. У <адрес> стоял Иванов В. Н.. ФИО3 и Иванов В. Н. о чём-то переговорили между собой и чем-то обменялись. ФИО3 <данные изъяты> направился к автомобилю. Сотрудники милиции задержали Иванова Е. В.. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который тот приобрёл наденьги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции предложил Иванову В.Н. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Иванов В.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки одетой на нем, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Номер и серия купюры совпала с ранее сделанной ксерокопией. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотического средства у Иванова В. Н.. В служебном кабинете отделения милиции № 11 был произведен личный досмотр закупщика ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник      милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры в <данные изъяты> рублей,     после чего выдал     ее ФИО3. Далее был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому «а» по <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты>. ФИО3 направился к дому по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомашины, затем снова сели в машину и из неё стали наблюдать      за ФИО3.       У <адрес> стоял подсудимый Иванов В. Н.. ФИО3 и Иванов В. Н. о чём-то переговорили между собой и чем-то обменялись. ФИО3 <данные изъяты> направился к автомобилю. Сотрудники милиции задержали Иванова Е. В.. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл наденьги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции предложил Иванову В.Н. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Иванов В.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки одетой на нем, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с ранее сделанной ксерокопией. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

             Вина Иванова В. Н. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у <адрес> за незаконный сбыт героина, был задержан Иванов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Иванов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванова В. Н., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была предварительно сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, фотографиями, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>, фототаблицей л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Иванова В. Н., согласно которого он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Иванов В. Н. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>;

фототаблицей по факту выдачи денежных средств Ивановым В. Н., л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0, 62 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>. Объект на исследование поступил в самодельном конверте из бумаги белого цвета, клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы «Для пакетов» УВД по Кировскому району г.о. Самара, видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО3 содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра материалов ОРД, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, материалов ОРД, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств, денежной купюры в <данные изъяты> рублей, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, денежной купюры, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств, наркотического средства, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Иванова В. Н. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Иванова В. Н. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд считает, что умысел Иванова В.Н., направленный на сбыт наркотического средства, в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Это обстоятельство подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Иванова В.Н. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Иванов занимается незаконным сбытом наркотических средств на <адрес>. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических веществ у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у подсудимого Иванова оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Иванову В.Н., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Иванов В.Н. судим, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания Иванов характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Иванов В.Н., намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено.

Иванов В.В.вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения к нему дополнительных видов наказания.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, небольшое количество наркотического средства, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным применить к Иванову В.Н. ст. 64 УК РФ,     назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Иванова В.Н.,который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.        

Меру пресечения Иванову В.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство: психотропное вещество, остаточная масса 0.58 грамма, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.