1-520/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.06.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшей Р,

подсудимого Рымар С.П.,

защиты в лице адвоката Непомнящей М.Н., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рымар С.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рымар С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Рымар С.П., 22.02.2010 г., примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р, имея к последней личные неприязненные отношения, повалил Р на кровать и стал наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове. После чего, Рымар С.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р, взял деревянный стул и нанес им последней удар сверху вниз в область головы, которую Р закрывала руками. От удара стул сломался. Рымар С.П, не остановившись на достигнутом, схватил ножку от сломанного стула и стал наносить ею Р множественные удары по различным частями тела и по голове. От полученных ударов Р на некоторое время потеряла сознание. Очнувшись, Р потребовала от Рымар С.П. прекращения избиения, но последний, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р, потащил её в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, где взял деревянную скамейку, и продолжил наносить Р множественные удары по различным частям тела и по голове. В результате преступных действий Рымар С.П. причинил Р телесные повреждения в виде: ран : волосистой части головы (1), левой лобно-височной области (2) и левой височной области (1), левой кисти (1), которые согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 05-7-219 «Б» от 15.11.2010 года как в совокупности, так и в отдельности, не являясь опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья, следовательно, квалифицируются как легкий вред здоровью Р; а также телесные повреждения в виде оскольчатого перелома метафиза правой лучевой кости со смещением отломков и с тыльным вывихом головки правой локтевой кости, которые согласно заключению эксперта № 05-7-219 «Б» от 15.11.2010 г. являются опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью Р

Подсудимый Рымар С.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что работает дальнобойщиком, и до него постоянно доходили слухи, что в момент его поездок жена ему изменяет. 22.02.2010 г. в 23 ч. он пришел домой с работы в состоянии легкого алкогольного опьянения, подумал, что у жены кто-то в доме есть. Из-за этого он стал агрессивным и начал наносить Р удары кулаками по лицу, голове и различным частям тела. После чего он взял деревянный стул и нанес им жене удар сверху вниз по голове. В этот момент Р закрыла голову руками, и удар пришелся по руке. Сколько и куда он нанес Р ударов, он не помнит, поскольку был в сильном душевном волнении. Он не помнит, что таскал её в баню, где продолжил бить. Указанного факта он подтвердить не может. В том, что случилось, он считает виноватым не только себя, поскольку на совершение указанных действий, его спровоцировала Р В настоящее время они с Р находятся в разводе. Он имеет другую семью, его настоящая жена беременна. Прсит Р его простить.     

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Р о том, что в мае 2010 г. она развелась со своим мужем Рымар С.П. На момент февраля 2010 года они уже совместно не жили. С Рымар С.П. в тот период времени у неё сложились неприязненные отношения. Он постоянно ревновал её, на этой почве у них случались постоянные конфликты. В феврале 2010 г. она постоянно в <адрес> уже не жила, но так как знала, что 22.02.2010 г. Рымар С.П. находится в поездке, решила там переночевать. 22.02.2010 г. примерно в 23 ч. она находилась дома, смотрела телевизор. Вдруг она услышала стук в дверь, подумала, что это возможно приехала дочь с зятем и открыла дверь. На пороге увидела Рымар С.П., он был выпивший. В руках у него был пакет, в котором находилось 2 или 3 стеклянные бутылки с пивом. Он с порога набросился на неё, повалил ее на диван и сказал: «Я пришел тебя убивать!», после чего он начал ей наносить удары руками по голове, лицу, телу. Она просила Сергея, чтобы он перестал ее избивать. После чего он взял стоящий рядом деревянный стул и ударил ее этим стулом по голове, от чего стул сломался. В этот момент она закрыла голову руками, и полагает, что именно в этот момент Рымар С.П. сломал ей руку. От удара стул сломался. Когда стул сломался, Рымар С.П. взял от него ножку и стал ей наносить удары по голове и телу. Она была вся в крови. Тогда Сергей ей сказал, что ей нужно умыться и потащил ее в баню. Она сопротивлялась, кричала, звала на помощь. При этом он содрал во дворе с нее всю одежду. Он притащил ее в баню, швырнул на пол, после чего схватил стоящую рядом деревянную скамейку и стал ей наносить удары по телу и голове. Она пыталась от него закрываться руками. После чего он притащил ее обратно в дом, не смотря на то, что она сопротивлялась. В доме она увидела, что рука её опухла и сильно болит. Она попросила его вызвать скорую помощь, но Рымар С.П. стал говорить, что скорую помощь вызывать не будет, так как они вызовут милицию, и его посадят. Он позвонил своему другу Виктору, который живет в п.Мехзавод. Через некоторое время Виктор приехал вместе со своей женой. Они её на своей автомашине отвезли в больницу им.Семашко, где её госпитализировали, и она долгое время проходила лечение. У нее в результате избиения были множественные раны в области головы, рука была сломана с осколками, в связи с данным переломом она проходила долгое лечение. Рымар С.П. несколько раз приносил ей свои извинения, но она его простить не может, так как он причинил ей большие страдания. Определение наказания Рымар С.П. просит оставить на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля Х о том, что потерпевшая Р - её родная сестра, подсудимый Рымар С.П. - бывший муж её сестры. Сестра развелась с мужем в мае 2010 года, у них сложились личные неприязненные отношения. Рымар С.П. очень сильно ревновал жену, и на этой почве у них постоянно происходили скандалы. 23.02.2010 года, примерно в час ночи, ей позвонил ранее незнакомы мужчина по имени Виктор, и сообщил, что Р находится в больнице им.Семашко. Она сразу же приехала в больницу, где увидела сестру всю избитую, ей делали операцию. Потом со слов сестры она узнала, что её избил Рымар С.П. Бил сначала в доме руками и ногами, стулом, а потом оттащил в баню, где бил деревянной скамейкой.

- показаниями свидетеля Б о том, что Рымар С.П. и Р являются её родителями. Они развелись в мае 2010 года, до этого стали часто скандалить. В феврале 2010 года уже не проживали совместно. О том, что отец избил мать, она узнала 23.02.2010 года от своей тетки Х О случившимся с отцом не разговаривала, а мать ей рассказала, что Рымар С.П. её избивал и руками, и стулом, и скамейкой.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.);

- рапортом о доставлении скорой помощью 23.02.2010 года в 01 час. 50 мин. в больницу им.Семашко Р с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (л.д.);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Р просит привлечь к уголовной ответственности своего супруга Рымар С.П., который 22.02.2010 года избил ее (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного Р (л.д.);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Рымар С.П. 22.02.2010 года в 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою жену, Р Вину признает полностью. В содеянном раскаивается (л.д.);

- заключением эксперта № 05-7-219 «Б» от 15.11.2010 г., согласно которого у Р установлены повреждения: раны волосистой части головы (1), левой лобно-височной области (2) и левой височной области (1), левой кисти (1); оскольчатый перелом метафиза правой лучевой кости со смещением отломков и с тыльным вывихом головки правой локтевой кости.

Раны образовались в период времени не более 2 суток до даты поступления Р в стационар. Оскольчатый перелом метафиза левой лучевой кости, тыльный вывих локтевой кости образовались в период времени не более 3 недель до дня поступления Р в стационар. Высказаться о механизме образования ран не представляется возможным.

Оскольчатый перелом метафиза правой лучевой кости с тыльным вывихом головки локтевой кости образовались одновременно при ударном взаимодействии ладонной поверхности правой кисти и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого воздействия вдоль оси вытянутой верхней конечности.

Оскольчатый перелом метафиза лучевой кости с вывихом головки локтевой кости независимо от исхода и оказания или неоказания медицинской помощи вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны на голове и на левой кисти, как в совокупности, так и по отдельности, не являясь опасными для жизни, вызвали кратковременное (не более 3 недель) расстройство здоровья, следовательно, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.).

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Оценивая показания подсудимого Рымар С.П. в части того, что он не помнит полностью своих действий, совершенных 22.02.2010 года в отношении Р, суд относится к ним критически, данными с целью облегчения своей ответственности за содеянное. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей Р, согласно которым, Рымар С.П. сначала избивал её в помещении их дома, бил руками и деревянным стулом, а потом затащил в баню, где продолжил избиение деревянной скамейкой. Указанные показания потерпевшей подтверждаются заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы. В изложенных в них обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться.

При этом, у суда отсутствуют основания считать совершение Рымар С.П. преступления в состоянии аффекта, поскольку само поведение последнего в момент совершения преступления и непосредственно после него свидетельствует о целенаправленных, последовательных, осознанных действиях. Что также подтверждается поведением подсудимого после совершения преступления, а именно осуществление звонка своему другу с просьбой приехать к нему домой, и отказ в просьбе потерпевшей о вызове сокрой помощи, поскольку врачи могут сообщить о происшедшем в милицию.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рымар С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наличие в действиях Рымар С.П. умысла на причинение Р именно тяжкого вреда здоровью подтверждается характером нанесения ударов, в область жизненно важного органа - голову, при защите которой Р и был причинен тяжкий вред здоровью, а также применением Рымар С.П. при нанесении ударов потерпевшей различных предметов - деревянных табуретки и скамейки..

Суд уточняет количество ударов нанесенных Рымар С.П. Р в доме с помощью деревянного табурета до одного, поскольку согласно показаниям последних удар табуреткой в область головы подсудимым потерпевшей был один, и от этого удара табуретка сразу же разбилась.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Рымар С.П. не судим, <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Рымар С.П. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ и принимает во внимание, что месту жительства Рымар С.П. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Рымар С.П. и наличие у него на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным исправление Рымар С.П. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Рымар С.П. применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рымар С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рымар С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Рымар С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                  Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                           А.В.Проскурина