Меркуляев Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                           16 июня 2011 года

                                                                                                                  

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимого Меркуляева Р.В., защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № 1655 и ордер №11902 от 10.06. 2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-536/11 по обвинению

Меркуляева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркуляев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Меркуляев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь напротив <адрес> в г.Самаре, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,61 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном помещении здания МОБ УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенного в <адрес> оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Меркуляев Р.В. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Меркуляеву Р.В. деяние не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Меркуляевым Р.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Меркуляевым Р.В. соблюден.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного Меркуляевым Р.В. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Меркуляева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Меркуляева Р.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.28), по месту работы характеризуется положительно (л.д.34), является ветераном боевых действий, в которых получил ранение, награжден государственной наградой - орденом «Мужества» (л.д.30), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд назначает Меркуляеву Р.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Меркуляева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г.), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Меркуляеву Р.В., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,57 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по Кировскому району г.о. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                 Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                      Д.В. Горьков